Проспект Ленина (Николаев)

Проспект Ленина (Николаев)

Координаты: 46° с. ш. 32° в. д. / 46.966079° с. ш. 32.001071° в. д. (G) (O)

Проспект Ленина

Домовой знак (Николаев).png

Общая информация
Район города Заводский, Центральный
Прежние названия Херсонская улица,
Первомайская улица
Протяжённость 5,8 км
Prospekt Lenina (Mykolaiv).jpg
Вид на проспект Ленина
Проспект Ленина на карте Mapia.ua
Проспект Ленина на Викискладе
Список улиц Николаева

Проспе́кт Лени́на (укр. Проспект Леніна) — главная магистраль Николаева.

В настоящее время это самая широкая магистраль города. Протяжённость проспекта — около восьми километров, он пересекает почти весь город с запада на восток. Ныне проспект застроен современными жилыми кварталами, однако на некоторых участках до сих пор остаются одноэтажные дома, как например на чётной стороне проспекта между Комсомольской улицей и Октябрьским проспектом.

Магистраль хорошо озеленена. С внешней стороны её обрамляют ряды тополей, две полосы газонов, посреди — прогулочная аллея, которая у пересечений с поперечными улицам украшена цветниками и розариями[1].

Содержание

История

Херсонская улица в конце XIX века

В 1822 году полицмейстер Павел Фёдоров предложил название Херсонская улица, которое было официально утверждено только в 1835 году. Улица начиналась от Спасского холма и выводила к выезду из города, на Херсонскую дорогу.

В 1830-е годы на Херсонской улице располагался Воловий двор Морского ведомства и Старый редут — остатки земляной крепости, существовавшей ещё до основания Николаева. В начале улицы находилась Симеоно-Агриппинская церковь, построенная в 1869 году.

В конце XIX века на Херсонской улице была построена фабрика сельскохозяйственных орудий, принадлежащая братьям Донским — одно из первых крупных капиталистических предприятий в городе.

В 1920-е годы улица была переименована в Первомайскую — в честь международного дня солидарности трудящихся.

К 90-летию со дня рождения Ленина в 1960 году улицу переименовали в проспект Ленина[2].

В 1970-е годы проспект продлили в сторону микрорайона «Лески».

Достопримечательности

Здание бывшей Первой трамвайной подстанции
Монумент освободителям города

На пересечении с улицей Декабристов в 1967 году был открыт мемориальный комплекс воинам-освободителям Николаева. К 35-летию освобождения города от оккупантов монумент реставрировали. Многометровый обелиск увенчан изображением ордена Отечественной войны. На две стелы нанесены названия соединений и частей, которым присвоено почётное наименование Николаевские[1].

На угловом доме проспекта и улицы Декабристов, 23-А висит мемориальная доска с надписью: «В доме, стоявшем на этом месте, в 1918 году работал подпольный большевистский штаб, подготовивший вооружённое мартовское восстание против австро-германских оккупантов»[1].

На углу проспекта Ленина и Советской улицы стоит здание бывшей Первой трамвайной подстанции, построенной в стиле модерн в 1914 году.

На пересечении проспекта Ленина и Садовой улицы в ноябре 1977 года установлен памятник сотрудникам милиции Николаевской области, погибших в боях за Родину и при исполнении служебного долга. На четырёхгранном постаменте установлена ​​фигура юноши в будёновке и длиннополой шинели, с мечом и щитом в руках, символизирующая верность родине и долгу[1].

Напротив этого памятника, с другой стороны проспекта, находится Кафедральный собор Касперовской иконы Божьей Матери.

28 марта 1976 года на пересечении проспекта Ленина с Комсомольской улицей был сооружен памятник воинам-танкистам. На постаменте установлена ​​боевая машина — танк Т-34-85, увековечивший подвиг танкистов 2-го гвардейского механизированного корпуса, который 28 марта 1944 года под командованием генерал-лейтенанта Карпа Свиридова прорвал оборону и в районе Слободских улиц вышел на юго-восточную окраину Николаева[1]. Номер танка «283» символизирует дату освобождения Николаева — 28 марта 1944 года.

Проспект заканчивается мраморной стелой с барельефом Ленина[1].

Здания

«Сити-центр»

В самом начале проспекта Ленина находится учебный корпус Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова. Напротив корпуса университета кораблестроения по проспекту Ленина расположен Центральный городской стадион на 16,7 тысяч мест, построенный в 1965 году[1].

В квартале между улицами 8 Марта и Рюмина расположен Центральный рынок, открытый в 1960 году, а напротив — пригородный автовокзал[1].

В квартале между улицами Малой Морской и Инженерной по проспекту Ленина расположен завод «Дормашина» — предприятие строительного и дорожного машиностроения[1].

На проспекте Ленина находятся две гостиницы: на углу с Советской улицей расположена гостиница «Украина» — пятиэтажное здание, построенное в стиле классических форм и пропорций; на углу с Садовой — отель «Николаев»[1].

На проспекте расположен Дом художника, в зале которого выставляют свои работы николаевские художники[1].

На пересечении проспекта Ленина и Комсомольской улицы расположен торговый центр «Южный Буг», открытый в 1983 году. Напротив гостиницы «Николаев» на углу проспекта и Садовой улицы находится торгово-развлекательный центр «Сити-центр».

Транспорт

Проспект обеспечен тремя транспортными кольцами — на перекрёстках с Пушкинской и Садовой улицами и Октябрьским проспектом[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 И. Павлик, В. Лифанов, Л. Мычаковская Николаев: улицы рассказывают. — Одесса: Маяк, 1988.
  2. «Южная правда» от 23 апреля 1960 года

Литература

  • Крючков, Ю. С. История улиц Николаева: топонимический путеводитель по городу и окрестностям. — Николаев: Возможности Киммерии, 1997. — 160 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Проспект Ленина (Николаев)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»