Управление многоквартирными домами

Управление многоквартирными домами
О совместном управлении одной и той же территории несколькими государствами см. Кондоминиум (международное право)

Кондоминиум (лат. con — вместе и dominium — владение) — совместное владение, обладание единым объектом, чаще всего домом, но также и другим недвижимым имуществом. Понятие «кондоминиум» получило большое распространение на Западе, в частности в США.

Това́рищество со́бственников жилья́ (ТСЖ) — российский эквивалент кондоминиума. Это юридическое лицо для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, находящегося в совместном владении собственников помещений этого дома.


Содержание

Различные формы объединений собственников недвижимости

Различные формы кондоминиумов являются Объединениями собственников жилья некоммерческими потребительскими организациями, объединяющими собственников объектов недвижимого имущества или членов, которые создаются с целью управления, эксплуатации, технического и санитарного содержания многоквартирного дома.

Жилищная кооперация имеет различные исторические и юридические формы:[1]

  • временные и постоянные сообщества (Terminating Societies и Permanent societies, building and loan associations) в Великобритании в XIX веке;
  • строительные союзы в Германии;
  • города-сады в дореволюционной России;
  • жилищные кооперативы (ЖК), жилищно-арендные кооперативные товарищества (ЖАКТ) в период НЭПа;
  • молодёжные жилые комплексы (МЖК) в СССР в 1970-1990 годы;
  • территориальные сообщества жителей (англ. Planning Unit Developments — PUD), кондоминиумы (англ. condominium association), кооперативы (англ. cooperatives) в США и Канаде;
  • синдикаты во Франции;
  • квартирные акционерные общество в Финляндии;
  • объединения совладельцев многоквартирных домов (укр. об'єднання співвласників багатоквартирного будинку, ОСББ) на Украине;
  • товарищества собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) в России.

Законодательство России

Понятие кондоминиума было введено Федеральным законом № 72-ФЗ от 15 июня 1996 года. Оно означало совокупность земельного участка, помещений (включая жилые, нежилые и помещения общего пользования), ограждающих конструкций и инженерных коммуникаций многоквартирного жилого дома или нескольких односемейных домов. После вступления в силу нового Жилищного кодекса, с 1 марта 2005 года понятие кондоминиума исчезло из российского законодательства (см. Федеральный закон № 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года). Ближайшим аналогом кондоминиума сейчас является многоквартирный дом, при этом форм управления этим многоквартирным домом (включая земельный участок под ним) предусмотрено несколько. Из них наиболее близко общему понятию кондоминиума Товарищество собственников жилья (ТСЖ).

Управление домом

Жилищный кодекс (ст. 161) предусматривает три способа управления многоквартирным домом:

  • непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме,
  • управление Товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или заключение договоров на управление им;
  • управление управляющей организацией.

Способ управления должен выбираться на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Создание ТСЖ

Порядок создания, деятельности и ликвидации ТСЖ изначально регулировался Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 15 июня 1996 № 72-ФЗ «О товариществах собственников жилья», однако последний с 01.03.2005 утратил силу и в настоящее время порядок создания и управления ТСЖ регулирует только Жилищный кодекс Российской Федерации. Непродолжительное время (с 18.04.2006 по 15.12.2007) деятельность создания ТСЖ регулировал Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», который устанавливал особую процедуру регистрации ТСЖ по сравнению с коммерческими организациями, но впоследствии ТСЖ были выведены из-под действия этого закона. В настоящее время регистрация создания ТСЖ осуществляется в том же порядке, что и регистрация создания коммерческих организаций.

Товарищество собственников жилья создают собственники квартир многоквартирного дома, для совместного управления комплексом недвижимого имущества, обеспечения его эксплуатации, пользования и распоряжения квартирами и общим имуществом. Целью деятельности ТСЖ как некоммерческой организации не может являться получение прибыли от пользования имуществом, выполнения работ или оказания услуг.

Решение о создании товарищества собственников жилья может быть принято только на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о создании товарищества и утверждении его устава принимаются большинством голосов всех собственников, независимо от того, присутствуют они на общем собрании или нет (ст.136 Жилищного кодекса). Остальные решения можно принимать большинством голосов присутствующих.

Создание ТСЖ не означает, что его членами автоматически становятся все собственники в данном доме, так как членство в ТСЖ возникает только на основании заявления собственника о вступлении в ТСЖ. В любой момент член ТСЖ может выйти из ТСЖ и собственник, не являющийся членом ТСЖ, может в любой момент вступить в ТСЖ. Если в ТСЖ присутствует менее 50 % собственников, то закон требует ликвидации такого Товарищества.

В одном доме может быть создано одно ТСЖ, хотя одно ТСЖ может объединять несколько домов, имеющих общий земельный участок и/или общую инженерную инфраструктуру.

Высшим органом в ТСЖ является Общее собрание членов, оно избирает Правление — постоянно действующий исполнительный орган, из числа которого избирается Председатель правления ТСЖ — лицо действующее от имени товарищества без доверенности, обладающее правом подписи всех документов товарищества. Председатель правления ТСЖ не является органом управления ТСЖ, так как статья 144 Жилищного кодекса РФ не относит его к числу таковых. Так же избирается Ревизионная комиссиия (Ревизор) для контроля финансово-хозяйственной деятельность Правления и Председателя. Правление и Председатель правления избираются на срок до двух лет. При этом нет ограничений на повторное избрание одних и тех же лиц.

Подсчёт голосов в ТСЖ

Действующее законодательство не регулирует принцип подсчёта голосов на общем собрании членов ТСЖ. Поэтому принцип подсчёта голосов определяется Уставом ТСЖ. Возможны следующие варианты (не запрещено использовать и любой другой):

  • Число голосов пропорционально общей площади помещений. То есть, чем больше квартира (или нежилое помещение) — тем больше голосов на общем собрании членов. Один собственник нескольких помещений может обладать значительным процентом голосов. Такой вариант предусмотрен в Жилищном кодексе для подсчёта голосов на общем собрании собственников помещений (ч.3 ст. 48, ч.1 ст. 37 ЖК РФ), в том числе и для принятия решения о создании ТСЖ. По аналогии его можно принять и для голосования внутри ТСЖ.
  • Один член — один голос. Если одному собственнику принадлежит несколько помещений, он не получает дополнительных преимуществ. Если одно помещение принадлежит нескольким собственникам, каждый из них получает право голоса в ТСЖ.
  • Одно помещение (квартира или нежилое) — один голос. При этом не учитывается разница в площадях помещений и количество собственников.

Северная Америка

В США и Канаде многоэтажные кондоминиумы возводятся в крупных городах для решения проблемы дефицита земельных участков и обеспечения населения жильём. Другой тип кондоминиумов возводится также в курортных зонах юга страны (Мексиканский залив, Флорида) и вдоль океанического побережья (Нью-Йорк, Калифорния). Квартиры в кондоминиумах покупают частные лица в середине и ближе к концу своего карьерного пути как метод инвестирования накопленного частного капитала (сравни похожий метод вложения денег в Москве и других крупных городах РФ и стран СНГ). При этом хозяин обычно приезжает в свою квартиру на 1-2 недели в год на отпуск у моря, а остальное время квартира сдаётся в аренду туристам/студентам и т. д. После выхода на пенсию хозяева обычно сами переезжают в кондоминиум, так как он требует меньших затрат, чем частный дом.

Преимущества

Недостатки

Примечания

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Управление многоквартирными домами" в других словарях:

  • Особенности управления многоквартирными домами — (см.: Договор управления многоквартирным домом). Порядок управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, устанавливается… …   Жилищная энциклопедия

  • Жилищный кодекс Российской Федерации — У этого термина существуют и другие значения, см. Жилищный кодекс. Федеральный закон Российской Федерации «Жилищный кодекс Российской Федерации» Номер: 188 ФЗ Принятие: Государственной Думой 22 декабря 2004 Одобрение …   Википедия

  • Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы — является отраслевым органом исполнительной власти города Москвы, подведомственным Правительству Москвы, входит в Комплекс социальной сферы и образован в целях проведения единой жилищной политики в городе Москве. С 18 августа 2008 года… …   Википедия

  • Жилищный кодекс РФ — федеральный закон «Жилищный кодекс Российской Федерации» Номер: 188 ФЗ Принят: Государственной Думой 29 декабря 2004 Одобрен …   Википедия

  • Чернышов, Леонид Николаевич — Леонид Николаевич Чернышов Дата рождения: 30 марта 1949(1949 03 30) (63 года) Место рождения: п. Купянск Узловая,Купянский район,Харьковская область …   Википедия

  • Управляющая компания (ЖКХ) — Управляющая компания (УК)  юридическое лицо созданное для управления и/или эксплуатации, технического и санитарного содержания многоквартирных домов. В быту под термином «управляющая компания» подразумевают все виды компаний, не разделяя при …   Википедия

  • Государственный жилищный надзор — 1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти,… …   Официальная терминология

  • Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп — хранение потребителями ртутьсодержащих ламп, за исключением физических лиц, разрешенного в установленном порядке количества отработанных ртутьсодержащих ламп... Источник: Распоряжение ДЖКХиБ г. Москвы от 13.03.2012 N 05 14 101/2 Об утверждении… …   Официальная терминология

  • Обращение с отработанными ртутьсодержащими лампами — деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отработанных ртутьсодержащих ламп... Источник: Распоряжение ДЖКХиБ г. Москвы от 13.03.2012 N 05 14 101/2 Об утверждении регламентов (вместе с… …   Официальная терминология

  • Переработка отработанных ртутьсодержащих ламп — деятельность, связанная с выполнением технологических процессов по обращению с отработанными ртутьсодержащими лампами для обеспечения их дальнейшего использования... Источник: Распоряжение ДЖКХиБ г. Москвы от 13.03.2012 N 05 14 101/2 Об… …   Официальная терминология


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»