Уссурийские казаки

Уссурийские казаки
Эта статья входит в тематический блок
Казачество
Казаки по регионам
Дунай · Буг · Запорожье/Днепр · Дон · Азов · Кубань · Терек · Астрахань · Волга · Урал · Башкирия · Оренбург · Сибирь · Семиречье · Енисей · Иркутск · Якутия · Забайкалье · Амур · Уссури · Камчатка · Персия
История казачества
Реестровое казачество · Кавказское линейное войско · Слободские казацкие полки · Поход за зипунами · Городовые казаки · Станичные казаки · Некрасовцы · Хопёрские казаки · Расказачивание · Казачий стан
Казачьи чины
Пластун · Приказный · Пятидесятник · Младший урядник · Старший урядник · Вахмистр · Подхорунжий · Хорунжий · Сотник· Подъесаул · Есаул · Войсковой старшина · Казачий генерал
Организация казачества
Атаман · Гетман · Кош · Круг · Майдан · Юрт · Паланка · Курень · Станица · Зимовник
Казачьи атрибуты
Папаха · Нагайка · Шаровары ·Шашка

Уссури́йские каза́ки, Уссури́йское каза́чье во́йско — этническая группа[1] казаков в Уссурийском крае. Другие определения — этносословная группа[2][3], военное сословие-народность.[4]

Уссурийские казаки жили в Приморье к югу от Хабаровска, в районе рек Уссури и Сунгари. Войсковой штаб — Владивосток. Войсковой праздник, войсковой круг — 17 марта, день преподобного Алексия, человека Божьего.

По Царскому Указу от 26 августа 1913 года, в год трёхсотлетия царствования династия Романовых, о присвоении Забайкальскому, а также происходящим от него Амурскому и Уссурийскому казачьим Войскам старшинство обозначено с 20 августа 1655 года — со времени даты, имеющейся на грамоте государя цесаревича и великого князя Алексея Михайловича Енисейскому воеводе Акинфову о снабжении всем необходимым ратных людей, посылаемых на службу в Даурию.

Содержание

История

Дальневосточные атаманы: И. М. Гамов, Г. М. Семёнов, И. П. Калмыков. 1918 г.

Заселение казаками территории юга Дальнего Востока России происходило сразу после подписания Айгунского и Пекинского договоров. В 1855—1862 гг. прибыло 16,4 тыс. казаков-забайкальцев и «штрафованных» казаков (проштрафившихся нижних чинов из внутренних губерний страны), которые основали здесь 96 станиц и поселков, в том числе 29 — на реке Уссури. Первоначально уссурийское казачье население подчинялось губернатору Амурской области (в военном и хозяйственном отношении) и губернатору Приморской области (в вопросах гражданского управления).[5]

Положение об Уссурийском казачьем Войске было утверждено 26 июня 1889 года[5] и возникло на основе полубатальона Амурского казачьего войска, а впоследствии расширено за счет переселенцев из Донских казаков, Оренбургских казаков[6] и Кубанских казаков. В момент образования войска на его территории имелось четыре станичных округа: Казакевичевский, Козловский, Платоно-Александровский, Полтавский.[5][7]

В 1890-е годы Государственным Советом было санкционировано новое казачье переселение из европейской части России. Целью являлось общее увеличение численности и охрана территории вдоль строящегося Транссиба. Руководство осуществлял Наказной Атаман Приамурских казачьих Войск Сергей Михайлович Духовской. В 1894 году он передал в пользование 9142 тыс. десятин земли. Эти земли получили название «отвода Духовского».[5]

Уссурийские казаки с пленным австрийцем (1916 г.)

Всего за 5 лет (1895—1899) в Уссурийское казачье Войско прибыли 5419 переселенцев из Донского, Оренбургского и Забайкальского казачьих Войск. В 1901 году в 59 поселках Уссурийского казачьего войска проживало 14701 человек. В 1907 году существовало 71 казачье поселение, включавшее 2852 двора, где проживало 20753 человек. На 1 января 1913 г. на территории Войска насчитывалось 76 станиц и поселков, включавших 4393 двора, где проживало 34520 чел. По станичным округам поселения Уссурийского Войска распределялись в 1913 г. следующим образом: Бикинский станичный округ — одноименная станица и 15 поселков; Гленовский — станица и 20 поселков; Гродековский — станица и 13 поселков; Донской — станица и 14 поселков; Платоно-Александровский — станица и 3 поселка и Полтавский — станица и 5 поселков. К 1917 году численность населения Уссурийского казачьего Войска достигла 44434 человек, из них собственно войскового сословия 33823 человека. Это население составило около 8 % от общего числа жителей Приморской области.[5]

В 1916 году число уссурийских казаков составило 39 900 человек. Они владели 6740  км² земли. Уссурийские казаки выполняли пограничную, почтовую и полицейскую службу, участвовали в русско-японской войне. Во время Первой мировой войны уссурийские казаки выставили кавалерийский полк и шесть сотен. Во время гражданской войны среди уссурийских казаков произошол раскол по месту переселения, часть казаков (выходцы с Дона) поддержала политику большевиков по ликвидации казачества как сословия и слияния его с крестьянством. Остальные выступили под командованием Атамана Калмыкова в основном на стороне белых. После гражданской войны войско прекратило своё существование.

Войсковые атаманы

Войсковые части

  • Уссурийский казачий полк. 1897.6.5. Простое знамя обр. 1883. Полотнище темно-зеленое, кайма желтая, шитье серебряное. Навершие обр. 1857 (Арм.) высеребренное. Древко черное. Св. Алексий, Человек Божий. Состояние идеальное. Судьба неизвестна.
  • Уссурийский каз. дивизион. Простое знамя обр.1900. Полотнище темно-зеленое, кайма желтая, шитье серебряное. Навершие обр. 1857 (Арм.) высеребренное. Древко черное. Спас Нерукотворный. Состояние идеальное. Судьба неизвестна.
  • Взвод уссурийских казаков в составе лейб-гвардии сводного казачьего полка, куда направлялся для прохождения службы с 1906 года. Форма для 4 сотни полка: Астраханский взвод 3 сотни, Забайкальская полусотня 4 сотни, Амурский и Уссурийский взводы 4 сотни — желтый с белой выпушкой. Прибор у всех серебряный. Подбор людей для 4-я сотни — бородатые в отличие от рослых брюнетов с небольшими усами для остальных сотен, масти коней в полку также разнились по сотням: 1-я сотня — гнедые, 2-я сотня — серые, 3-я сотня — гнедые, 4-я сотня — наполовину гнедые, наполовину серые.
  • Амурско-Уссурийская казачья флотилия. Функциями флотилии было наблюдение за пограничной линией, поддержания сообщения между прибрежными станциями и поселками на реках Амур и Уссури, перевозки воинских чинов, команд и грузов в мирное и военное время. В 1894 г. по запросу Войскового Наказного Атамана Приамурских казачьих Войск С. М. Духовского были выделены средства для приобретения судов для флотилии. В составе флотилии были: канонерская лодка «Шилка», переименованная в «Казак Уссурийский» впоследствии переименованный в канонерскую лодку «Пролетарий»; баржа «Лена» и две новых канонерских лодки «Атаман» и «Дозорный»; которые были заказаны и построены на заводе Крейтон-Вулкан (фин. Crichton-Vulcan) в финском г. Турку. В разобранном виде на судах Доброфлота, они были доставлены во Владивосток, а затем по железной дороге — в Иман, где и была осуществлена сборка. На 2 июня 1897 г. численный состав составил около 50 чел. Для руководства флотилией вводилась должность старшего командира флотилии, приравненная по статусу к должности командира отдельной казачьей сотни, им был Лухманов, Дмитрий Афанасьевич. База АУКФ находилась на р. Уссури в г. Имане.

Станицы

Согласно данным «Годового отчета Уссурийского казачьего войска. По гражданской части. За 1914 год» и справочника «Административно-территориальное деление Приморского края 1856—1980 годов» в состав войска входили следующие округа и станицы:[8]

  • Гродековский Станичный Округ
    • Станица Гродековская.
    • Посёлки: Алексеевский, Атамановский, Барабаш-Левада, Барано-Оренбургский, Благодатный, Богуславский, Василье-Егоровский, Владимирский, Духовской, Екатерининский, Нестеровский, Сергиевский, Софье-Алексеевский.
  • Донской Станичный Округ
    • Станица Донская.
    • Посёлки: Буссе, Верхне-Никольский (исключён из списка в 1937 году)[9], Верхне-Михайловский (исключён из списка в 1977 году)[9], Графский, Ильинский, Красноярский, Марковский, Медведицкий, Муравьёв-Амурский, Ново-Михайловский, Ново-Русановский, Павло-Фёдоровский, Сальский, Чичаговский.
  • Платоно-Александровский Станичный Округ
    • Станица Платоно-Александровская.
    • Посёлки: Комиссаровский, Ново-Качалинский, Ново-Никольский.
  • Гленовский Станичный Округ
    • Станица Гленовская.
    • Посёлки: Алюнинский, Аргунский, Венюковский, Видный, Забайкальский, Казакевический, Кедровский, Киинский, Киселёвский (исключён из списка)[10], Коншинский, Корсаковский, Кукелевский, Невельской, Ново-Троицкий, Трёх-Святительский(исключён из списка)[10], Хопёрский, Хорский, Черняевский, Чупровский, Шереметевский.
  • Бикинский станичный округ
    • Станица Бикинская.
    • Посёлки: Васильевский, Георгиевский, Евгеньевский, Зарубинский, Княжевский, Козловский, Колюбакинский, Лончаковский, Нижне-Михайловский, Оренбургский, Покровский, Тартышевский, Унтербергеровский.
  • Полтавский Станичный Округ
    • Станица Полтавская.
    • Посёлки: Алексей-Никольский, Константиновский (исключён из списка в 1933 году), Корфовский, Монакинский, Николо-Львовский, Фаддеевский (исключён из списка в 1954 году).

Репрессии в 30-е годы XX века

В Советской России уссурийские казаки подверглись, как многие другие народы, политическим репрессиям. Наиболее массовыми были три «очистительных» кампании, проведенные в период раскулачивания крестьянства (конец 20-х — начало 30-х годов), паспортизации населения Дальнего Востока (1933—1934 гг.) и выселения «неблагонадежных элементов» из края (1939 г.).

Кампания по раскулачиванию жестоко ударила по казачеству. Из родных мест были изгнаны прежде всего представители наиболее крепких, экономически сильных казачьих хозяйств. Да и многие казаки среднего достатка не избежали тяжелой участи раскулаченных.

Следующая после раскулачивания «чистка» края от казачества проводилась в 1933—1934 гг. после принятия постановления ЦИК и СНК СССР от 27 декабря 1932 г. за № 57/1917 «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописке паспортов».

Лица, подлежащие выселению, паспортов не получали и обязаны были в 10-дневный срок самостоятельно выехать в нережимные районы страны, то есть, по существу, — с Дальнего Востока, так как к концу паспортизации режимные зоны охватили территорию, где проживало 97 % населения региона.

В приграничье было запрещено проживать тунеядцам (не занятым в общественном производстве), «лишенцам» (лишенным избирательных прав), укрывавшимся кулакам, лицам, отбывшим уголовное наказание по статьям 58 и 59 УК РСФСР, бывшим белым офицерам и жандармам, нарушителям государственной границы, контрабандистам и некоторым другим категориям населения.

В результате одним из итогов введения паспортной системы, которая изначально задумывалась с целью социальной «чистки» городов, на Дальнем Востоке стала более массовая «чистка» сельской местности и, в частности, приграничной полосы Приморья. Именно на сельских жителей региона приходилась наибольшая доля лиц, которым было отказано в выдаче паспортов.

В том же докладе отмечалось, например: «… В Гродековском районе, сильно насыщенном бывшими казаками .., по паспортизации выселено около 16 % населения. В отдельных пограничных селах этого района, например, в с. Духовском, в паспортах отказано до 35 % населения как бывшим белым и контрабандистам. Особенно засоренным в Иманском районе оказалось село Сальское, расположенное в 5 км от госграницы, здесь из 271 чел. получили отказ в паспортах 83 (проходили как контрабандисты и активные участники разных контрреволюционных банд)». Сёла Духовское и Сальское, а также Гродековский район в целом были местами с преимущественно казачьим населением.

Документы показывают сокращение численности сельских жителей в большинстве областей и районов ДВК в 1933—1934 гг. Особенно резко сократилось сельское население в Молотовском (в 2,4 раза), Гродековском (в 1,9 раза) и Ворошиловском (в 1,8 раза) районах, значительно пострадавших от депортаций.

Следующая подобная массовая акция в Приморье, затронувшая уссурийское казачество, имела место в 1939 г. Она рассматривалась властями как превентивная мера обеспечения государственной безопасности в условиях все возрастающей напряженности на дальневосточных границах.

27 марта 1939 г. в Приморское управление НКВД поступила директива наркома внутренних дел Л. Берии, предлагавшая в кратчайший срок произвести учет «всякого рода антисоветского элемента», представлявшего собой «базу для деятельности японских и других разведок», и немедленно приступить к очистке г. Владивостока и Приморского края от этих лиц. Под действие директивы подпали бывшие служащие белых армий, бывшие харбинцы, лица, служившие в иностранных фирмах, лица, близкие родственники которых находились за границей, а также те представители уссурийского казачества, в отношении которых имелись материалы о связях их с белоэмигрантами.

Во второй половине 30-х годов бывшие уссурийские казаки продолжали оставаться «неблагонадежной» группой для советского государства, и в этом существенную роль играла деятельность казачьих организаций по ту сторону границы, которых японцы все более активно пытались включить в сферу подготовки агрессии против Советского Союза.

В судьбах казаков, проживавших на советском Дальнем Востоке, трагическим образом сказались не только родственные отношения с эмигрантами, но и открытые заявления их лидеров (в том числе Атамана Семенова), что белоэмигрантские организации имеют хорошие связи в Красной Армии и ячейки своих людей в Забайкалье, Приамурье и Приморье. Это явилось одной из причин широкой волны репрессий, прокатившейся по советским казачьим станицам и поселкам на Дальнем Востоке в 1937—1938 гг., а годом позже — выселения «неблагонадежного» казачества.

Великая Отечественная война

В Великой Отечественной войны, приняла участие 8-я кавалерийская Дальневосточная Дебреценская Краснознамённая дивизия, в составе которой был 115-й кавалерийский полк сформированный из забайкальских, амурских и уссурийских казаков.

Современность

Обелиск доблестным пограничникам Дальнего Востока (Хабаровск).
На левой стороне обелиска расположен барельеф с изображением казака, охраняющего границу.

9 июня 1990 года состоялся Учредительный круг Землячества уссурийских казаков во Владивостоке. 28-29 мая 1992 года Большой круг казаков Дальнего Востока принял решение о слиянии Уссурийского казачьего войска Хабаровского и Приморского краев в единую организацию. В течение мая-июля 1992 года были созданы Славянский округ (Хасанский район); Чичаговский округ (Надеждинский район).[11] 17 июня 1997 года подписан Указ Президента Российской Федерации N 611 «Об утверждении Устава Уссурийского войскового казачьего общества». В 2010 году Амурское и Уссурийское казачество объединилось в «Уссурийское казачье войсковое общество».[12]

Структура казачьего войска на 2011 год

Столица находится в Хабаровске.[13] Атаман — казачий полковник Мельников Олег Анатольевич.[14]

  • Окружных казачьих обществ — 8 (Приморский край, Камчатский край, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Хабаровский край, Амурская область, Республика Саха (Якутия)). Членов казачьего войска — 5588 человек.[15]
  • Городских казачьих обществ — 7.
  • Станичных казачьих обществ — 45.
  • Хуторских казачьих обществ — 4.

Кадетские школы

В Хабаровске действует Кадетская школа им. Ф. Ф. Ушакова.[16] Открыта школа в Южно-Сахалинске[17], кадетская школа-интернат в Якутске[18] и Амурский кадетский корпус в Благовещенске[19].

Известные личности в истории войска

Примечания

  1. Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия
  2. Политическая наука: Словарь-справочник. сост. проф пол наук Санжаревский И. И.. 2010.
  3. Большой Энциклопедический словарь. 2000
  4. Современная энциклопедия. 2000.
  5. 1 2 3 4 5 История Уссурийского казачьего войска до 1917 года.- Амурское Войсковое Казачье Общество
  6. Оренбургские приморцы. М.Кутузов
  7. Путеводитель по фондам Государственного архива Приморского края. Издание 2-е, дополненное и переработанное. Том 1. 2009
  8. Приморский край / Вторая Приморская краевая научно-практическая конференция «Исторические названия — памятники культуры» Топонимия России и Мира: онлайн словарь
  9. 1 2 Страницы истории Лесозаводска//lesozavodsk.ru
  10. 1 2 Вяземский муниципальный район. Официальный информационный портал Хабаровского края
  11. Возрождение Уссурийского казачьего войска — официальный сайт Уссурийского казачьего войска
  12. Амурские казаки стали уссурийскими. 30 ноября 2010 года // Амурская правда
  13. На территории ДФО образовано единое Уссурийское казачье войско. 06.06.11 // Журнал «Казаки».
  14. Указ Президента Российской Федерации 7 февраля 2011 года N 152 «Об атамане Уссурийского войскового казачьего общества» — Российская газета
  15. Структура Уссурийского войскового казачьего общества — kazakirossii.ru
  16. Кадетская школа. Репортаж в ЖЖ
  17. МОУ Кадетская школа г. Южно-Сахалинска
  18. ГБОУ РС(Я) «Якутская кадетская школа-интернат»
  19. Андрей Солодуха, директор Амурского кадетского корпуса. 9 июня 2010. — www.amur.info

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Уссурийские казаки" в других словарях:

  • Уссурийские казаки — см. Казаки …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • УССУРИЙСКИЕ КАЗАКИ — одна из передовых колонизационных казачьих общин, поселенных русским правительством на р. Уссури, для освоения новоприобретенных земель в Приморской области на Дальнем Востоке. Первоначально они состояли в Амурском каз. Войске, но в 1889 г.… …   Казачий словарь-справочник

  • Казаки — У этого термина существуют и другие значения, см. Казаки (значения). Первый Георгиевский кавалер Великой войны [1] донс …   Википедия

  • Амурские казаки — Амурское казачье войско Самоназвание: рус. Амурское казачье войско Принадлежность: Казаки Расселение: устье Амура …   Википедия

  • Уссурийское казачье войско — Эта статья входит в тематический блок Казаки Казачьи войска Донское · Уральское · Терское · Кубанское · Оренбургское · Астраханское · Сибирское · Забайкальское · Запорожское · Амурское · Семиреченское · Уссурийское Исторические казачьи вой …   Википедия

  • Казачество — Эта статья входит в тематический блок Казачество Казачьи войска Донское · Уральское · Терское · Кубанское · Оренбургское · Астраханское · Сибирское · Забайкальское · Запорожское · Амурское · Семиреченск …   Википедия

  • Козаки — Запрос «Казаки» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Эта статья входит в тематический блок Казаки Казачьи войска Донское · Уральское · Терское · Кубанское · Оренбургское · Астраханское · Сибирское · Забайкальское · Запорожское ·… …   Википедия

  • Козачество — Запрос «Казаки» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Эта статья входит в тематический блок Казаки Казачьи войска Донское · Уральское · Терское · Кубанское · Оренбургское · Астраханское · Сибирское · Забайкальское · Запорожское ·… …   Википедия

  • Украинский казак — Запрос «Казаки» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Эта статья входит в тематический блок Казаки Казачьи войска Донское · Уральское · Терское · Кубанское · Оренбургское · Астраханское · Сибирское · Забайкальское · Запорожское ·… …   Википедия

  • Этнографические группы русских — Этнографические группы русских  группы русского населения, различающиеся своими этнокультурными особенностями. Характерны различия между русскими отдельных регионов, хозяйственных зон и территорий контакта с иными народами. Этнокультурные… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»