Вятичи

Вятичи
Вятичи в треугольнике между Смоленском, Черниговом и мордвой на карте VIII века

Вя́тичи — восточнославянский племенной союз, обитавший в VIII-XII веках в бассейне Верхней и Средней Оки (на территории современных Московской, Калужской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тульской и Липецкой областей)[1][2]. Археологические памятники представлены ромено-борщевской археологической культурой[3][4].

Содержание

Этимология

Согласно народно-этимологической версии, приведённой в Повести временных лет, название вятичи произошло от имени родоначальника племени, Вятко, — уменьшительной формы от славянского имени Вячеслав:

«Были ведь два брата у ляхов — Радим, а другой — Вятко… а Вятко сел с родом своим по Оке, от него получили свое название вятичи»[5][6]

Одна из гипотез связывает происхождение этнонима с индоевропейским корнем *ven-t «мокрый, влажный» (праслав. vet)[7].

На сегодняшний день наиболее актуальной является версия о том, что название вятичей (*vętitji) восходит к корню праслав. *vęt- «большой»[8], и, в конечном счёте, сопоставимо с такими этнонимами, как венеды, венеты и вандалы, восходящими к тому же корню[9]. Все эти этнонимы имеют значение «большой народ».

География

Территория населенная вятичами в арабских источниках называлась страной Вантит. По данным археологии она имела следующие границы. Юго-западная граница вятичей проходит по водоразделу Оки и Десны[6]. В верховьях Десны и её притоков, а также в бассейнах притоков Оки, Жиздры и Угры, выделяется полоса, где вятичские курганы соседствуют с кривичскими, памятники с находками семилопастных височных колец вятичей соседствуют с находками браслетообразных завязанных височных колец кривичей смоленско-полоцких[10]. Затем граница вятичей проходит вдоль долин Угры и Оки вплоть до впадения Москвы в Оку, минуя бассейны Протвы и Нары[10]. Далее граница расселения вятичей следует на северо-запад вдоль правых притоков до верховьев Москвы-реки (где также встречаются памятники кривичей), а потом поворачивает на восток по направлению к верховьям Клязьмы[6][10]. При впадении Учи в Клязьму граница поворачивает на юго-восток и идет сначала по левому берегу Москвы, а затем Оки[6]. Крайняя восточная граница распространения семилопастных височных колец — Переяславль-Рязанский[6]. Далее граница распространения вятичей идет к верховьям Оки, включая бассейн Прони. Верхнее течение Оки целиком занято вятичами[6][10]. Обнаружены также отдельные археологические памятники вятичей на верхнем Дону, на территории современной Липецкой области[2].

Летописные упоминания

Помимо «Повести временных лет», вятичи упоминаются (как В-н-н-тит) и в более раннем источнике — письме хазарского кагана Иосифа сановнику Кордовского халифа Хасдаю ибн Шапруту (960-е годы), в котором отражена этнополитическая ситуация конца VIII — середины IX веков.[11]

В одном из арабских источников древний автор Гардизи писал о тех местах: «И на крайних пределах славянских есть мадина, называемая Вантит (Ваит, Вабнит)». Арабское слово «мадина» могло означать и город, и территорию, ему подвластную, и всю округу. В древнем источнике «Худуд аль-Алам» говорится, что некоторые из жителей первого города на востоке (страны славян) похожи на русов. Повествование идет о тех временах, когда здесь еще не было русов, и земля эта управлялась своими князьями, которые именовали себя «свиет-малик». Отсюда шла дорога в Хазарию, в Волжскую Булгарию, и только позднее, в XI веке, состоялись походы Владимира Мономаха.

Тема Вантит нашла место и в текстах скандинавского летописца и собирателя саг Снорри Стурлусона.[источник не указан 362 дня]

Происхождение

Согласно «Повести временных лет», вятичи и радимичи были «от рода ляхов», то есть западных славян.

По археологическим наблюдениям, расселение вятичей происходило с территории Днепровского левобережья[7] или даже с верховьев Днестра (где обитали дулёбы)[12].

Большинство исследователей считает, что субстратом вятичей являлось местное балтское население[13]. Предшественниками славянского населения в бассейне верхней Оки были представители сложившейся к IIIIV векам мощинской культуры. Такие особенности культуры, как домостроительство, обрядность, керамический материал и украшения, в частности вещи, инкрустированные цветными эмалями, позволяют отнести её носителей к балтоязычному населению[10].

История

Вятичи под властью Черниговского княжества в XI веке

Вятичи расселялись в бассейне Оки в период VIVIII веках. Согласно Повести Временных лет, в IX — середине X века вятичи выплачивали дань Хазарии по шелягу (предположительно, серебряной монете) с сохи[14]. Как и у прочих славян, управление осуществлялось вечем и князьями. Находки многочисленных монетных кладов свидетельствуют об участии общин в международной торговле.

Ко времени основания Олегом Вещим в IX веке Киевской Руси (из полян, кривичей, радимичей, северян и древлян), вятичи не входили в состав его государства.

Около 965 года в результате похода князя Святослава вятичи были временно подчинены Киевской Руси. Сын Святослава — Владимир — вновь воевал с вятичами и наложил на них дань в 981 году. Они восстали, и в 982 году их пришлось завоёвывать снова. До конца XI века они сохраняли определённую политическую независимость; упоминаются походы против вятичей князей этого времени. В «Поучении Владимира Мономаха» упомянуты предводители вятичей — Ходота с сыном: «А въ вятичи ходихом по две зиме на Ходоту и на сына его, и ко Корьдну, ходихъ 1-ю зиму»[15]. Во время усобиц XII века упоминаются города вятичей, возникшие в более ранние эпохи. По мнению Б. А. Рыбакова, главным городом вятичей был Корьдно (Кордно)[16] (отождествляется с селением Корно Мосальского уезда, ныне — село Корное Мосальского района Калужской области)[17].

В последний раз вятичи упоминаются летописью под своим племенным именем в 1197 году. Их земли впоследствии вошли в состав Черниговского, Ростово-Суздальского и Рязанского княжеств.

Археологически поселения вятичей прослеживаются до XVII века[17].

Археология

Гривна, браслеты, перстни и височные кольца вятичей. Серебро. Литьё, гравировка. XII—XIII вв.

С VIII века начинается заселение верховьев Оки славянским населением, мощинская культура сменяется археологической культурой, которая сопоставляется учёными с роменской и борщевской. Об этом говорят культурные элементы в домостроительстве и керамике, характерные для славян[10]. Считается, что при этом балты не покинули прежних мест расселения, а переняли некоторые обычаи у пришедших славян. Так, под влиянием представителей мощинской культуры у славян появляется традиция хоронить умерших в курганах, ранее для них не характерная, как и обычай сооружения кольцевых оград[10]. Характерные особенности славянской культуры верхнего Поочья VIIIX веков — это керамика, близкая по характеристикам к роменской, и лепная посуда (горшки, миски и сковороды), большая часть которой не имеет орнаментов, меньшая имеет орнаментацию, аналогичную роменской[7].

В верховьях Оки, до впадения в неё Угры, процесс ассимиляции протекал наиболее интенсивно и завершился к XIXII векам.

Продвижение вятичей на северо-восток вдоль долин Оки, а затем Москвы происходит с IXX веков. Об этом говорят открытия нескольких селищ с лепной керамикой в Серпуховском, Каширском и Одинцовском районах Московской области[7]. Нужно отметить, что при этом славянская колонизация не происходит в бассейнах Нары и Протвы. Указанный период характеризуется высокой плотностью славянских курганов с типичными для вятичей семилопастными височными кольцами. Наибольшее число таких захоронений обнаружено в бассейне Москвы[10].

Поселения

Жилища вятичей представляли собой землянки (4 на 4 метра[18]), обложенные изнутри деревом; над землёй возвышались бревенчатые стены с двускатной крышей. Поселения располагались на больших расстояниях друг от друга и, как правило, по берегам рек. Многие деревни были окружены глубокими рвами. Землю, выкопанную изо рва, вятичи сваливали в вал, укрепляя его досками и сваями, а затем утрамбовывали, пока стена не доходила до желаемой высоты. В стене делали вход с прочными воротами. Перед входом через ров перекидывали деревянный мост. Остатки укреплённых поселений археологи называют городищами, а неукрепленных — селищами.

Известны городища вятичей в Глазуновском районе Орловской области (Тагинское городище)[19], Малоярославецком районе Калужской области[20] и на территории Кремля в Москве[21].

Хозяйство

Вятичи, по сообщениям летописцев, жили в лесах, поэтому важную часть их быта составляла охота (пушниной они платили дань хазарам), сбор мёда, грибов и диких ягод. Они также занимались подсечным земледелием, позднее — пашенным (просо, ячмень, пшеница, рожь), скотоводством (свиньи, коровы, козы, овцы). В хозяйстве вятичи использовали железные топоры, сохи, серпы[17].

Верования

Вятичи долгое время оставались язычниками. В XII веке ими был убит христианский миссионер Кукша Печерский (предположительно 27 августа 1115 года).

Погребения (курганы)

Над мертвыми вятичи совершали тризну, а затем кремировали, возводя над местом погребения небольшие курганные насыпи. Это подтверждается археологическими раскопками в бассейне Москвы. Отличительной чертой женских захоронений вятичей считаются семилопастные височные кольца[6]. О балтском влиянии на вятичей (через местные племена мощинской культуры) также говорят характерные украшения — шейные гривны, которые не принадлежат к числу распространённых украшений в восточнославянском мире X—XII вв. Только у двух племен — радимичей и вятичей — они получили относительно широкое распространение. Среди вятичских украшений есть шейные гривны, неизвестные в других древнерусских землях, но имеющие полные аналогии в летто-литовских материалах[22]. В XIXII столетиях курганы этого региона имеют уже характерный вятичский облик, погребения ориентированы головой к западу, в отличие от балтских, для которых типична ориентировка на восток. Также славянские погребения отличаются от балтских групповым расположением курганов (до нескольких десятков)[10].

«Повесть временных лет» так описывает погребальный обряд вятичей:

И если кто умрёт, совершают над ним тризну. После неё складывают большой костёр[23], кладут на него мертвеца и сжигают. После этого, собрав кости, складывают их в малый сосуд и ставят на столбе у дороги. Так делают вятичи и ныне. Такому же обычаю следуют и кривичи, и прочие язычники.

Антропологический облик

Антропологически вятичи из московского региона были близки к северянам: имели длинный череп, узкое, ортогнатное, хорошо профилированное в горизонтальной плоскости лицо и средневыступающий нос с высоким переносьем.[25] Для вятичей был характерен темно-русый цвет волос[26]. По другим версиям, вятичи были близки к эрзя-мордве: имели узкое лицо, средний рост, но приплюснутый нос[27]. Впрочем, эти особенности отличают лишь восточных, «московских» вятичей и могут быть объяснены метисацией с местным угро-финским населением. Треть вятичей умирала еще в детском возрасте. Продолжительность жизни у мужчин редко превышала 40 лет, у женщин значительно ниже.

См. также

Примечания

  1. Вятичи
  2. 1 2 Сенсационная находка археологов  (рус.). НТВ. Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 3 июля 2008.
  3. Славяне на Дону
  4. Этнический состав населения и погребальный обряд на территории Орловской области
  5. Повесть временных лет
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Гагин И. А. Социально-политические связи окских вятичей и волжских булгар В X—XI вв.  (рус.). Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 3 июля 2008.
  7. 1 2 3 4 Седов В.В. Волынцевская культура. Славяне на юго-востоке Русской равнины // Славяне в раннем средневековье. — М.: Научно-производительное благотворительное общество "Фонд археологии", 1995. — 416 с. — ISBN 5-87059-021-3
  8. Ср. др.-рус. вяче «больше». К тому же корню восходят слова Вячеслав «большой славой», Вятка «большая [река]».
  9. Хабургаев Г. А. Этнонимия «Повести временных лет» в связи с задачами реконструкции восточнославянского глоттогенеза. М.: Изд-во МГУ, 1979. С. 197.
  10. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Седов В.В. Голядь // I? balt? kult?ros istorijos (Вильнюс: Diemedis, 2000), 75-84.  (рус.). Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 3 июля 2008.
  11. См.: Коковцов П. К. Еврейско-хазарская переписка X века. Л., 1932. Е. С. Галкина отождествляет В-н-н-тит не с вятичами, а с тюркским племенным союзом унногундуров (оногуров): Галкина Е. С. Данники Хазарского каганата в письме царя Иосифа
  12. ГОРЕТОВ СТАН
  13. Седов В. В., ГОЛЯДЬ
  14. «Козаромъ по щьлягу от рала даемъ»
  15. Поучение Владимира Мономаха.
  16. Б. А. Рыбаков отмечал сходство названия Корьдно с неким Хордабом — городом славян, упоминаемом арабскими и персидскими авторами
  17. 1 2 3 ДРЕВНЯЯ ЗЕМЛЯ ВЯТИЧЕЙ
  18. Голядь, меря и вятичи
  19. Древние поселения в верховьях Оки
  20. Городище вятичей
  21. Кто такие вятичи?
  22. Седов В. В. Славяне Верхнего Поднепровья и Подвинья. М., 1970. С. 138, 140.
  23. В более ранних списках летописи вместо крада «погребальный костёр» стоит слово клада «колода, гроб».
  24. Цит. по: Мансикка В. Й. Религия восточных славян. М.: ИМЛИ им. А. М. Горького РАН, 2005. С. 94.
  25. Алексеева Т. И. Этногенез восточных славян по данным антропологии. М., 1973. С. 46.
  26. Вятичская красавица
  27. Российские антропологи оставили попытки найти в Москве «коренное» население

Ссылки

Литература

  • Никольская Т. Н. Земля вятичей. К истории населения бассейна Верхней и Средней Оки в IX—XIII вв. М., 1981.
  • Григорьев А. В. Славянское население водораздела Оки и Дона в конце I - начале II тыс. н. э. Тула: Репроникс, 2005. - 207 с.: ил.; 26 см, Библиогр.: с.196-204. - ISBN 5-85377-073-X

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Вятичи" в других словарях:

  • ВЯТИЧИ — ВЯТИЧИ, союз восточнославянских племён верхнего и среднего течения Оки. В 9 10 вв. платили дань Хазарскому каганату, с середины 10 в. киевским князьям. К 12 в. территория В. в Черниговском, Ростово Суздальском и Рязанском княжествах. Источник:… …   Русская история

  • ВЯТИЧИ — ВЯТИЧИ, объединение восточно славянских племен в верхнем и среднем течении Оки. С середины 10 века в составе Древнерусского государства. С 12 века территория вятичей в Черниговском, Рязанском, Ростово Суздальском (позднее Владимирское великое)… …   Современная энциклопедия

  • ВЯТИЧИ — союз восточно славянских племен верхнего и среднего течения Оки. В Киевской Руси с сер. 10 в. С 12 в. территория вятичей в Черниговском, Ростово Суздальском и Рязанском княжествах …   Большой Энциклопедический словарь

  • ВЯТИЧИ — ВЯТИЧИ, вятичей; ед. вятич, вятича, муж. (ист.). Одно из древнерусских племен, жившее по р. Оке. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • Вятичи — славянское племя, населявшее в древности нынешние губернииКалужскую, Орловскую, Тульскую, Московскую и Смоленскую. Пришли онисюда, по свидетельству летописи, с запада и поселились на Оке, будучи отрода ляхов и получив свое название от вождя Вятко …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Вятичи — ВЯТИЧИ, объединение восточно славянских племен в верхнем и среднем течении Оки. С середины 10 века в составе Древнерусского государства. С 12 века территория вятичей в Черниговском, Рязанском, Ростово Суздальском (позднее Владимирское великое)… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • вятичи — союз восточнославянских племён, живших в верхнем и среднем течении Оки. С середины X в. территория вятичей  в Древнерусском государстве, с XII в.  в Черниговском, Ростово Суздальском и Рязанском княжествах. * * * ВЯТИЧИ ВЯТИЧИ, союз… …   Энциклопедический словарь

  • вятичи — самое восточное из др. русск. племен на территории современных Калужск., Тульск., Орловск. обл., др. русск. вятичи, возводимое (см. Пов. врем. лет) к прародителю по имени Вятко. Последнее – из vętъko – является уменьш. формой от *Vęti̯eslavъ см …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • вятичи — восточнославянское племя, жившее в бассейне р. Оки. «Повесть временных лет» называет родоначальником вятичей легендарного племенного вождя Вятко: «А Вятко седе с родом своим по Оце, от него же прозвашася вятичи». В IX—XI вв. Вятичи выступают …   Москва (энциклопедия)

  • Вятичи —         древнерусское племя, жившее в части бассейна р. Оки. Родоначальником В. летопись считает легендарного Вятко: «А Вятко седе с родом своим по Оце, от него же прозвашася вятичи». В. занимались земледелием и скотоводством; до 10 11 вв. у В.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»