Польская православная церковь

Польская православная церковь
Польская Православная Церковь
Polski Autokefaliczny Kościół Prawosławny
Warsaw metropolitan orthodox church st Maria Magdalena.jpg

Кафедральный собор святой Марии Магдалины в Варшаве

Основная информация
Автокефалия 1924 (от Константинопольской православной церкви)
Признание автокефалии 1948
Автономия 1921
Предстоятель в настоящее время Блаженнейший Савва, Митрополит Варшавский и всея Польши
Центр Варшава, Польша Flag of Poland.svg
Резиденция Предстоятеля Варшава
Юрисдикция (территория) Польша Flag of Poland.svg
Епархии за пределами юрисдикции Португалия, Бразилия
Церковь-мать Московский Патриархат
Богослужебный язык польский, церковнославянский, украинский, португальский (в Бразилии)
Музыкальная традиция византийская
Календарь новоюлианский[1]
Численность
Епископов 11
Епархий 6 + военный ординат в ранге епархии и епархия в Бразилии
Учебных заведений 1
Монастырей 11
Приходов 233
Верующих ок. 600 000[2]
Сайт Польская Православная Церковь

По́льская правосла́вная це́рковь (польск. Polski Autokefaliczny Kościół Prawosławny) — автокефальная поместная православная Церковь в Польше, имеющая 12-е место в диптихе автокефальных поместных Церквей Константинопольского Патриархата и 13-е место в диптихе Московского Патриархата; в современной форме была учреждена в 1948 году.

Содержание

История

Христианство пришло на территорию нынешней Польши в 966 году при князе Мешко I.

После разделения Церквей православные доминировали в восточных областях (в Галицко-Волынском княжестве), где в 1235 году учредили епископскую кафедру в городе Холм.

В 1385 году литовский великий князь Ягайло объявил себя католиком (что было условием его брака на польской королеве Ядвиге), а в 1387 году — своё государство католическим, после чего многие из православных перешли в католичество.[3]

В октябре 1596 года бо́льшая часть православных епископов во главе с митрополитом Киевским Михаилом Рагозой приняли на Брестском униатском Соборе юрисдикцию папы римского (См. Брестская уния).

С 1918 года, после обретения Польшей независимости, среди значительной части православного духовенства Польши, находившегося в юрисдикции Российской Церкви, стали преобладать автокефалистские настроения. Священный Синод Русской Церкви в сентябре 1921 года назначил на Варшавскую кафедру бывшего Минского архиепископа Георгия (Ярошевского), который в январе следующего года был возведён в сан митрополита; Церкви в Польше было одновременно предоставлено право автономии.

После убийства митрополита Георгия 8 февраля 1923 года и избрания 27 февраля собором епископов Польши на кафедру Варшавской митрополии Дионисия (Валединского), Константинопольский Патриарх Григорий VII, без согласования с Московским Патриархатом (Московский Патриарх Тихон находился тогда под арестом), ссылаясь на не каноничность передачи в 1686 году части Киевской митрополии под юрисдикцию Московскому патриархату, своим томосом утвердил его избрание 13 марта, признав за митрополитом Дионисием титул Митрополита Варшавского и Волынского и всей Православной Церкви в Польше и священно-архимандрита Почаевской Успенской лавры[4]. В томосе от 13 ноября 1924 года было сказано следующе [1]:

13 ноября 1924 года подписал Патриарший и Синодальный Томос о признании Православной Церкви в Польше автокефальной. В сентябре 1925 года представители Церквей Константинопольской и Румынской прибыли в Варшаву, где 17 сентября в присутствии всего епископата Польши в митрополичьем храме святой Марии Магдалины состоялось торжественное чтение Патриаршего Томоса. Автокефалия была признана прочими поместными Церквами, кроме Московского Патриархата, который был вынужден разорвать общение с митрополитом Дионисием и епископатом Польши.

Первым предстоятелем автокефальной Польской Церкви был митрополит Дионисий (Валединский) (польск. Dionizy Waledyński) (19231948). После примирения с Московским Патриархатом был вынужден отказать от сана предстоятеля. До своей кончины в 1961 г. проживал в Варшаве, вел дружескую переписку с Патриархом Алексием І.

Поскольку в 1924 г. в состав Польши входили Западная Украина и Белорусия, то 80% верующих Польской Православной Церкви составляли украинцы и белорусы. Также паству Церкви составили русские, проживавшие в Польше с времен Российской Империи и русские беженцы из советской России. Поляки составляли не более 10% от состава верующих. После присоединения западных областей Украины и Белоруссии в 1939 г. приходы отошли к Московскому Патриархату. В годы Великой Отечественной войны предпринималась попытка создания иерархами Польской Церкви Украинской Автокефальной Православной Церкви. Была провозглашена автокефалия Украинской Церкви, митрополит Дионисий был интронизован Патриархом, однако, из-за наступления советских войск закрепить автокефалию и получить признание не получилось. Иерархи УАПЦ продолжили свою деятельность заграницей.

В течение двух летних месяцев 1938 года, в рамках политики полонизации, которая проводилась в Польше в 1938—1939 годах, было разрушено 127 православных храмов, треть всех церквей существовавших на юго-востоке Польши[5].

После установления в Польше коммунистического просоветского режима митрополит Дионисий 22 августа 1948 года обратился с покаянным письмом к Патриарху Московскому Алексию с просьбой о том, чтобы его приняли в каноническое общение с Русской Матерью-Церковью. Священный Синод Московского Патриархата удовлетворил просьбу митрополита Дионисия и принял его в сане митрополита в молитвенное общение, при этом лишив его титула Блаженнейший и не признав его главой Польской Церкви. На том же заседании Священного Синода в общение был принят весь польский епископат, а Польская Церковь была провозглашена автокефальной. Отныне её предстоятель получил титул Митрополит Варшавский и всея Польши. С 1949 по 1952 года Польская Церковь имела три, а с 1952 года — четыре епархии: Варшавско-Бельскую, Белостокско-Гданьскую, Лодзинско-Познанскую и Вроцлавско-Щецинскую. В 1983 году была восстановлена Перемышльско-Новосондетская епархия, а в 1989 году — Люблинско-Холмская.

Современное устройство и состояние

По данным Центрального статистического управления, насчитывает 506 800 верующих (около 1 % всего населения) и более 250 приходов. Тем самым она является второй по величине церковью в Польше.

Православные в основном проживают на территории бывшего Белостокского воеводства, особенно в районе городов Белосток, Гайновка, Бельск-Подляшский и Семятыче[6].

Предстоятель — митрополит Варшавский и всей Польши Блаженнейший Савва12 мая 1998 года).

Состоит из шести епархий:

В Варшаве действует трехгодичная православная семинария. Высшее православное образование в Польше можно получить в Христианской Теологоческой Академии на факультете православной теологии и на аналогичном факультете в Белостокском университете. В Белостоке существует православный культурный центр, существует православное молодежное объединение.

Предстоятели

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Польская православная церковь" в других словарях:

  • Польская Православная Церковь — Христианство Портал:Христианство · ‎ Библия Ветхий Завет · Новый Завет Апокрифы Евангелие Десять заповедей Нагорная проповедь Троица Бог Отец …   Википедия

  • Польская Православная церковь — Христианство Портал:Христианство · ‎ Библия Ветхий Завет · Новый Завет Апокрифы Евангелие Десять заповедей Нагорная проповедь Троица Бог Отец …   Википедия

  • Польская православная церковь — Польская православная церковь, одна из 15 автокефальных православных церквей. Православные епархии существуют на современной территории Польши с XIII в. В течение длительного времени они находились в юрисдикции Московского патриархата, однако в… …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • ПОЛЬСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ — возникла в нач. 20 х гг. 20 в., стала автокефальной в 1948. Имеет в своем составе 4 епархии (Варшавская и Бель ская, Белостокско Гданьская, Лодзинско Познаньская, Вроцлав ско Щецинская) и 233 прихода. В ее распоряжении находится 300 храмов, 2… …   Атеистический словарь

  • Польская Православная Церковь — Входит в состав Церквей Вселенского православия. Основана в 966 г, при князе Мешко I. После разделения Церквей православные доминировали, в основном, в восточных областях, где в 1235 г. учредили епископскую кафедру в городе Холм (позже в… …   Религиозные термины

  • Польская православная церковь — образована в 1920 х гг. из приходов Русской православной церкви, находившихся на территории Польши. В 1948 получила автокефалию (возглавляется митрополитом; резиденция в Варшаве) …   Энциклопедический словарь

  • Православная Церковь в Америке — Orthodox Church in America …   Википедия

  • Православная церковь Молдовы — Biserica Ortodoxă din Moldova …   Википедия

  • Православная Церковь Молдовы — (Молдавско Кишинёвская митрополия) самоуправляемая часть Русской Православной Церкви. Охватывает территорию Молдавии и Приднестровья. Статус самоуправляемой был предоставлен 2 октября 1992 года решением Священного Синода РПЦ. ПЦМ включает шесть… …   Википедия

  • Православная Церковь — Христианство Портал:Христианство · ‎ Библия Ветхий Завет · Новый Завет Апокрифы Евангелие Десять заповедей Нагорная проповедь Троица Бог Отец …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»