Боровицкая башня

Боровицкая башня

Координаты: 55°44′56.07″ с. ш. 37°36′44.72″ в. д. / 55.748908° с. ш. 37.612422° в. д. (G) (O)

Боровицкая башня
Moscow 05-2012 Kremlin 02.jpg
Местоположение Москва
Кремль Московский Кремль
Год постройки 1490
Форма основания башни Четверик
Количество граней * 4 уровня - четырёхгранники
* 1 уровень - восьмигранник
* Верх - шатер
Высота башни * Со звездой - 54,05 м
* Без звезды - 50,7 м
Moscow Kremlin map - Borovitskaya Tower.png

Борови́цкая (Предте́ченская) ба́шня — одна из юго-западных башен Московского Кремля. Она выходит к Александровскому саду и Боровицкой площади, располагаясь рядом с Большим Каменным мостом. Название башни, по легенде, происходит от древнего бора, покрывавшего когда-то один из семи холмов, на которых стоит Москва. По другой легенде, башня получила своё название от строителей белокаменного Кремля при Дмитрии Донском — строили эту часть жители Боровска.

Содержание

История

До постройки современной Боровицкой башни на её месте существовала другая, имевшая то же название. Об этом свидетельствует запись о постройке в 1461 г. церкви Иоанна Предтечи «на бору», где было написано, что эта церковь стояла у «Боровитских врат»[1].

Новая Боровицкая башня была построена итальянским архитектором Пьетро Антонио Солари во время ремонта Кремля в 1490 году, по приказу Ивана III (архитектор в 1490 году прибыл из Милана в Москву). Тогда же Солари возвёл и стену от Боровицкой до угловой Водовзводной башни.

В XVIXVII вв. через Боровицкую башню въезжали в хозяйственную часть Кремля — к Житному и Конюшенному дворам, изолированным от парадной части крепости стеной, построенной в 1499 г.

В 1493 г. башня серьёзно пострадала от пожара[1].

Боровицкая башня, 1883 год.

По указу царя Алексея Михайловича 16 апреля 1658 году Боровицкая башня была переименована в Предтеченскую — по церкви Рождества Предтечи в Кремле (впоследствии разобранной при строительстве Оружейной палаты), однако же, новое название не прижилось.

Над Боровицкими воротами в киоте находилась икона святого Иоанна Предтечи. За лампадой ухаживал притч храма Николы Стрелецкого, расположенный на Боровицкой площади. Храм был уничтожен в 1932 году при прокладке Сокольнической линии метрополитена. Икона была утрачена в советское время. Её место над воротами занимают часы.[2]

Осенью 1935 г. советские власти установили на Боровицкой башне пятиконечную звезду высотой 3,35 м (размах лучей — 3,2 м)[3]. До этого башню венчал двуглавый царский орёл. Кроме Боровицкой башни, звёзды венчают Спасскую, Никольскую, Троицкую и Водовзводную башни. В 1937 г. звезда была заменена на новую, которая находится на башне и поныне.

Пятиконечная звезда возведена осенью 1935 г.

Сегодня Боровицкие ворота — единственные постоянно действующие проездные ворота Кремля. Через Боровицкую башню проходят и посетители Оружейной палаты.

Архитектура

Боровицкая башня Солари имела в основе четверик, который венчал деревянный шатёр. Затем в 1666-1680-х гг. деревянный шатёр был убран и надстроены ещё три четверика, один восьмигранник и каменный шатёр. Поэтому Боровицкая башня имеет своеобразную ступенчатую (или пирамидальную) форму. Кроме того, сбоку от башни была пристроена отводная стрельница с проездными воротами. Ворота имели железную решётку, а через реку Неглинную был перекинут подъёмный мост.

В XVIII в. башню отремонтировали и украсили белокаменными деталями в псевдоготическом стиле. Когда в 1812 г. в Москву вошла французская армия во главе с Наполеоном, многие архитектурные памятники Москвы пострадали или были уничтожены в результате пожаров и взрывов. Так, взорвали и соседнюю с Боровицкой Водовзводную башню. При взрыве с Боровицкой башни упал верх шатра.

В 18161819 гг. башню отремонтировал О. И. Бове. Видимо, в то же время на башне появились часы, по крайней мере, на сохранившихся с того времени чертежах обозначены ворота и часы.

В 1848 г. после уничтожения церкви Рождества Предтечи под Бором, башня была превращена в церковь. Туда перенесли престол из церкви и уничтожили псевдоготические украшения.

Многие другие элементы декора Боровицкой башни были уничтожены во время очередного ремонта в 1860-х гг.

В 1970-е гг. белокаменные украшения были восстановлены, а над воротами был помещён щит с гербом Москвы.

Летом 2006 г. были проведены очередные ремонтные работы Боровицкой башни[4]. В течение недели правительственные кортежи ездили через Спасские ворота[5].

Внутренняя планировка

  • Основной четверик (16,68 м)[6]: внутренняя часть башни имеет два яруса, перекрытых цилиндрическими сводами. Из первого яруса можно попасть в частично засыпанный подвал. На втором ярусе остались детали декора бывшей здесь церкви, например, солея XIX в. (башенная церковь была уничтожена после революции 1917 г.)
  • Второй четверик (4,16 м): помещение перекрыто сомкнутым сводом с распалубками для окон.
  • Третий (3,47 м) и четвёртый четверики (4,16 м): объединены в одно помещение и также имеют сомкнутый свод с распалубками для окон.
  • Восьмерик (4,16 м) и шатёр (18,07 м): объединены в одно помещение, стены прорезают длинные узкие слухи.

Ярусы сообщаются между собой лестницами, которые находятся в толще восточной и северной стен. Винтовая лестница в юго-восточном углу башни проходит через весь основной четверик от подвала до второго четверика.

Ворота Боровицкой башни

Стрельница и ворота

Отводная стрельница имеет в плане треугольную форму. Она сообщается с подвалом основного четверика. Над помещением проездных ворот располагаются узкие отверстия, служившие прежде для цепей подъёмного моста через Неглинку. Кроме того, в проезде ворот сохранились вертикальные пазы для герсы (опускной решётки). Считается, что Боровицкие ворота — самые древние из кремлёвских ворот, они же — самые близкие к реке Неглинной.

С внешней стороны кремлёвской стены на сгибах ворот видны высеченные из белого камня гербы, явно древнего происхождения, — Литовский и Московский. О времени и причинах их появления на Боровицкой башне специалисты до сих пор не дали ответа. [7]

Подъёмный мост

В начале XVI в. речка Неглинка протекала вдоль западной стены Кремля и имела довольно топкие и болотистые берега. Кроме того, от Боровицкой башни она резко сворачивала на юго-запад, удаляясь от кремлёвских стен. Около Боровицких ворот через реку был перекинут каменный арочный мост.

В 1510 г. русло решили выпрямить и приблизить к стенам. Был вырыт канал от Боровицкой башни до Москва-реки мимо Водовзводной башни. Это сделало этот участок Кремля труднодоступным в военном плане, но также вынудило перекинуть подъёмный мост к Боровицкой башне, имеющей проездные ворота. Подъёмный механизм находился на втором ярусе башни.

В 1821 г. Неглинка была забрана в трубу, на её месте был разбит Александровский сад, а подъёмный мост башни потерял своё значение и был разобран.

Интересные факты

Примечания

  1. 1 2 3 Стены и башни Московского Кремля
  2. «ЗА» и «ПРОТИВ» Святителя Николая
  3. День в истории на РИА Новости
  4. Статья «Боровицкие ворота отремонтировали» на сайте Страна.ру
  5. Гранина Н., Устюгов Б. Президентский кортеж меняет ворота
  6. Высота отдельных частей Боровицкой башни взята отсюда
  7. Романюк С. К. Кремль и Красная площадь: Путеводитель. М., 2004. С. 77.
  8. Давыдова Н. Громкие находки тайного Кремля
  9. Кремнева Е. Президенты тоже любят посещать экскурсии

Литература

  • Памятники архитектуры Москвы. Кремль. Китай-город. Центральные площади. — Москва: Искусство, 1982. — С. 309.
  • Забелин И. История города Москвы. — Москва: Столица, 1990. — С. 605-616.
  • Иванов В.Н. Московский Кремль. — Москва: Искусство, 1971. — С. 32-36.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Боровицкая башня" в других словарях:

  • Боровицкая башня — Кремля. Москва. Боровицкая башня западная угловая проездная башня . Выходит в близ . Построена в 1490 итальянским архитектором на месте древнейшего въезда в Кремль. Название — от . В XVII—XIX вв. официально называлась… …   Москва (энциклопедия)

  • Боровицкая башня — Боров ицкая б ашня (в Московском Кремле) …   Русский орфографический словарь

  • Башня — По мнению Ласковского ( Материалы для истории инженерногоискусства в России , часть 1, стр. 96) слово башня впервые встречаетсяв XVI в., в сказаниях князя Курбского; до тех пор употребляли в смыслебашни слова вежа , столп , костерь и стрельница …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Башня — У этого термина существуют и другие значения, см. Башня (значения). Эйфелева башня …   Википедия

  • Башня — по мнению Ласковского ( Материалы для истории инженерного искусства в России , часть I, стр. 96) слово башня впервые встречается в XVI в. в сказаниях князя Курбского; до тех пор употребляли в смысле башни слова вежа , столп , костер и стрельница… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Спасская башня — У этого термина существуют и другие значения, см. Спасская башня (значения). Координаты: 55°45′09.15″ с. ш. 37°37′17.13″ в. д. / 55.752544, 37.621425  …   Википедия

  • Никольская башня — Координаты: 55°45′16″ с. ш. 37°37′04″ в. д. / 55.754444° с. ш. 37.617778° в. д.  …   Википедия

  • Спасская башня (Москва) — Спасская башня Шатёр Спасской башни А. М. Васнецов. Книжная торговля на Спасском мосту в XVII в …   Википедия

  • Водовзводная башня — Координаты: 55°44′52.85″ с. ш. 37°36′49″ в. д. / 55.748014° с. ш. 37.613611° в. д.  …   Википедия

  • Первая Безымянная башня — Координаты: 55°44′58.18″ с. ш. 37°37′08.28″ в. д. / 55.749495 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»