Битва под Аустерлицем

Битва под Аустерлицем

Координаты: 49°07′41″ с. ш. 16°45′44″ в. д. / 49.128056° с. ш. 16.762222° в. д. (G) (O)

Битва под Аустерлицем(1805)
Война третьей коалиции
Наполеон I в битве под Аустерлицем. Франсуа Жерар.
Франсуа Жерар. Наполеон в битве под Аустерлицем
Дата

20 ноября (2 декабря) 1805

Место

Аустерлиц, Моравия

Итог

Поражение России и Австрии, ликвидация 3-й коалиции.

Стороны
Флаг Франции Франция Флаг России Российская империя
Флаг Австрийской империи Австрия
Командующие
Флаг Франции Наполеон I Флаг России Александр I,
Флаг Австрийской империи Франц II
Силы сторон
73 500 85 000
Потери
1305 убито,
6940 ранено,
573 захвачено в плен,
1 знамя потеряно
27 000 убито, ранено и взято в плен, 180 пушек потеряно,
40 знамён потеряно
 Просмотр этого шаблона Битвы третьей коалиции (1805)
Napoleon Bonaparte logo.png

Вертинген Альбекке Михельсберг Ульм Трафальгар Хайденхайм — Трохтельфинген — Нойштадт • Эльхинген Кальдьеро Дюренштейн Амштеттен Мариацелль Холлабрунн Аустерлиц Пресбургский мир

Би́тва под А́устерлицем — решающее сражение наполеоновской армии против армий третьей антинаполеоновской коалиции, созданной европейскими державами. Сражение вошло в историю как «битва трёх императоров», поскольку против армии императора Наполеона I в этой битве сражались армии императоров австрийского Франца II и русского Александра I. Это одна из крупнейших битв наполеоновской эпохи. Произошла 20 ноября (2 декабря1805 года около моравского городка Славков-у-Брна (ныне в Чешской Республике).

Содержание

Силы и планы сторон

Союзная армия насчитывала ок. 85 тыс. человек (60-тысячная армия русских, 25-тысячная австрийская армия с 278 орудиями) под общим командованием генерала М. И. Кутузова. Армия Наполеона насчитывала 73.5 тыс. человек. Демонстрацией превосходящих сил Наполеон опасался вспугнуть союзников. Кроме того, предвидя развитие событий, он считал, что и данных сил будет достаточно для победы. Ночью 2 декабря 1805 г. союзные войска изготовились к бою в таком порядке:

Три первые русские колонны генерал-лейтенантов Д. С. Дохтурова, А. Ф. Ланжерона и И. Я. Пржибышевского составляли левое крыло под общим командованием генерала от инфантерии Ф. Ф. Буксгевдена; 4-я русско-австрийская колонна генерал-лейтенантов И. К. Коловрата и М. А. Милорадовича — центр, непосредственно подчинённый Кутузову. 5-я колонна генерал-лейтенанта П. И. Багратиона (13 тыс. чел.) и австрийского князя И.Лихтенштейна (4600 чел.) составляла правое крыло, которым командовал Багратион. Гвардейский резерв располагался за 4-й колонной (3500 чел.) и им командовал Великий Князь Константин Павлович. Австрийский и русский императоры находились при 4-й колонне. План сражения, предложенный австрийским генералом Вейротером, состоял в обходе французской армии левым крылом, на котором находилось до половины всей союзной армии. Численность французской армии Вейротер определял не более чем в 40 тыс. человек, крайне низко отзывался о полководческих качествах Наполеона и не предусматривал каких-либо ответных действий с его стороны. Кутузов, не согласный с планом Вейротера, не предлагал и собственного плана наступления, будучи хорошо осведомлен о численности французской армии, преследовавшей его. В то же время Кутузов не подал царю прошение об отставке, разделив, таким образом, ответственность за поражение с Александром и Вейротером.

Ход сражения

Карта сражения

Наполеон был осведомлен о том, что фактическое командование союзной армией принадлежит не Кутузову, а Александру, склонному принимать планы австрийских генералов. Начавшая наступление союзная армия попала в ловушку, которую осуществил Наполеон: Он угадал, что австрийское командование будет стремиться отрезать его от дороги к Вене и от Дуная, чтобы окружить или загнать к северу, в горы, и для этого предпримет широкое обходное движение левым крылом против правого фланга французской армии, при котором фронт союзной армии должен будет неминуемо растянуться. Наполеон сконцентрировал войска в центре, против Праценских высот, создавая у австрийского командования видимость возможности быстрого окружения своей армии, и одновременно изготовив свои войска для стремительного удара по центру союзников. Наступление французских войск на Праценские высоты началось в 9-м часу дня, когда левое крыло союзников, еще в сумерках начавшее фланговое движение, по мнению Наполеона, достаточно отдалилось от центра. Малочисленный центр русской армии, состоявший из одной Гвардии (3500 человек) оказывая героическое сопротивление французским войскам и обращая их контратаками в бегство, не имел другого выхода, как отступить под натиском главных сил французской армии (на Праценские высоты было направлено св. 50 тыс. человек). После занятия Праценских высот Наполеон направил удар главных сил на левое крыло союзников, которое оказалось охвачено с фронта и тыла. Только тогда командующий левым крылом союзников Ф. Буксгевден, увидев общую картину сражения, начал отступление. Часть его войск была отброшена к прудам и была вынуждена отступать по замерзшему льду. Наполеон, заметив это движение, приказал бить ядрами по льду. Впрочем, как показали позднейшие исследования французских историков, при этом отступлении потонуло в прудах и погибло от огня артиллерии от 800 до 1000 человек, тогда как Наполеон в победном бюллетене говорил о 20 000 утонувших[1] Правое крыло союзной армии под командованием Багратиона, четко и хладнокровно управлявшего своими войсками, оказывая жесткое сопротивление, вынуждено было также отступить после того, как Наполеон направил против него в помощь своему левому крылу и кавалерию Мюрата. Императоры Александр и Франц бежали с поля боя ещё задолго до окончания сражения. Александр дрожал и плакал, потеряв самообладание. Его бегство продолжалось и в следующие дни. Раненый Кутузов едва спасся от плена.

Итоги и значение Аустерлица

Битва под Аустерлицем. Луи-Франсуа Лежён.

Союзные войска потеряли до 27 тыс. человек, причём большую часть 21 тыс. — русские. Потери французов, по разным данным, составили 9—12 тыс. человек. После этой битвы австрийский император Франц заявил Александру о том, что продолжать борьбу бессмысленно. Результатом сражения стал выход из войны Австрии и распад Третьей антифранцузской коалиции европейских держав. Россия продолжала войну с Францией в составе Четвертой коалиции.

Поражение под Аустерлицем произвело большое впечатление на русскую общественность, считавшую русскую армию непобедимой со времен Нарвского сражения, однако не стало причиной упадка духа в русской армии и народе.

Сражение при Аустерлице в популярной исторической литературе часто рассматривается как пример сражения, приведшего к полному разгрому противника. На самом деле это сражение, безусловно, одно из самых выдающихся, проведенных Наполеоном, является примером обратного. После поражения, которое потерпела союзная армия на всех пунктах, основная масса русских войск (около 50 тыс. человек) под натиском и обстрелом сумела отступить организованно, забрав с собой более половины артиллерии и составляла основу войск, сражавшихся при Прейсиш-Эйлау. Французы же, одержав победу, оказались в положении, не весьма выгодном для преследования и развития успеха против отступающего, но многочисленного и ожесточенного противника.

Наиболее тяжелое поражение союзники потерпели на левом крыле, однако, после переправы через Сачанские пруды, наибольшая глубина которых доходила по грудь, чаще по колено либо по пояс, воздействие на них со стороны французских войск закончилось, ибо последние не двинулись преследовать союзников на противоположный берег. Таким образом в Аустерлицком сражении, в отличие от битвы при Каннах, при Треббии в 1799 г, при Ватерлоо, — не было достигнуто уничтожения основной массы войск противника. Однако Аустерлицкое сражение все же является выдающимся примером военного искусства. Оно характерно достижением полной победы путем единственного простого маневра, осуществленного в безошибочно выбранный момент времени, хотя не в меньшей мере — и бездарностью командования союзной армии.

Примечания

  1. См. Кастело, Наполеон, т 2. Легенду о погибшем в прудах левом крыле русской армии поддержал и Тарле.

Литература

  1. Большой Энциклопедический Словарь. М., 1994. С.87,1223.
  2. Куракин А. Б. Записка, поданная князем А. Б. Курагиным императору Александру Павловичу после Аустерлицкого сражения / Сообщ. Н. С. Оболенским // Русский архив, 1869. — Вып. 7. — Стб. 1125—1138.
  3. Манфред А. З. Наполеон Бонапарт. М.: Мысль, 1989. С.430,433-434
  4. Тарле Е. В. «Наполеон», 1994 г. С.162-163.
  5. Толстой Л. Н. «Война и мир» (1 и 2 тома книги.)
  6. Троицкий Н. А. Фельдмаршал Кутузов: мифы и факты. М.: Центрополиграф, 2003. С.109-115.
  7. Харботл Т. Битвы мировой истории. М., 1993. С.47.
  8. Чандлер Д. Военные кампании Наполеона. М., 1997. С.265-272.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Битва под Аустерлицем" в других словарях:

  • Битва под Аустерлицем — Накануне сражения русско‑австрийская армия под командованием генерала Михаила Кутузова насчитывала 86 тысяч человек (в том числе 15 тысяч австрийцев), французская армия Наполеона I – 73 тысячи. Русско‑австрийские войска занимали сильные… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Битва под Аустерлицем (1805) — Генеральное сражение в русско австро французской войне 1805 года состоялось 2 декабря (20 ноября по старому стилю) 1805 года возле Аустерлица (современный чешский город Славков у Брна) и вошло в современную историографию как битва трех… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Битва при Аустерлице — Координаты: 49°07′41″ с. ш. 16°45′44″ в. д. / 49.128056° …   Википедия

  • Битва трёх императоров — Координаты: 49°07′41″ с. ш. 16°45′44″ в. д. / 49.128056° …   Википедия

  • Битва трех императоров — Координаты: 49°07′41″ с. ш. 16°45′44″ в. д. / 49.128056° …   Википедия

  • Битва при Аустерлице (фильм) — Битва при Аустерлице Austerlitz …   Википедия

  • Битва при Йене и Ауэрштедте — Йена и Ауэрштедт Война четвёртой коалиции Наполеоновские войны …   Википедия

  • Битва при Маренго — Битвы Второй коалиции (1799 1800 гг.)   Египет Средиземное море 1 й Штоках –Кассано – 1 й Цюрих – Монтебелло – Требия – Нови – Голландия – Мутенская долина 2 й Цюрих – Генуя – 2 й Штоках – Маренго – Хохштед …   Википедия

  • Битва при Маренго (1800) — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Napoleon: Total War — Обложка игры Разработчик Creative Assembly Издатели …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»