Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
Алексей Николаевич
Алексей Николаевич
Алексей Николаевич
Алексей Николаевич
Личный Герб Наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича
Флаг
Наследник Цесаревич и Великий Князь
30 июля (12 августа) 1904 — 2 (15) марта 1917
Монарх: Николай II
Предшественник: Михаил Александрович
Отречение: 2 (15) марта 1917 года
 
Вероисповедание: православный
Рождение: 30 июля (12 августа) 1904(1904-08-12)
Петергоф, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя
Смерть: 17 июля 1918(1918-07-17) (13 лет)
Екатеринбург, Пермская губерния, РСФСР
Похоронен: пока нет, останки находятся в свердловском областном Бюро судебно-медицинской экспертизы, в морге[1]
Род: Романовы
Отец: Николай II
Мать: Александра Фёдоровна
 
Автограф: Автограф
 
Награды:
Орден Святого Андрея Первозванного
Орден Святого Александра Невского
Орден Белого орла
Орден Святой Анны I степени
Орден Святого Станислава I степени
Георгиевская медаль
Order of the Most Holy Annunciation BAR.svg Кавалер Большого креста ордена Святых Маврикия и Лазаря Кавалер Большого креста ордена Короны Италии
Кавалер ордена Серафимов
Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона

Алексе́й Никола́евич (Рома́нов) (30 июля (12 августа) 1904, Петергоф17 июля 1918, Екатеринбург) — Наследник Цесаревич и Великий Князь, пятый ребёнок и единственный сын Николая II и Александры Фёдоровны.

Расстрелян 17 июля 1918 вместе с родителями, сёстрами и слугами, по мнению некоторых современных историков, в соответствии с личными санкциями Ленина и Свердлова[2][3][4][5][6], однако документальных подтверждений этому до сих пор не найдено.

Тезоименитство — 5 октября по юлианскому календарю.

Канонизирован Русской православной церковью как страстотерпец (память — 4 июля по юлианскому календарю).

Содержание

Рождение

Развалины Нижней дачи в Александрии — месте рождения цесаревича.

Из телеграммы Барона Фредрикса

Петербург 30 июля. Её Величество Государыня Императрица Александра Федоровна благополучно разрешилась от бремени Сыном, наследником-Цесаревичем и Великим Князем, нареченным при святой молитве Алексеем, 30 июля сего года, в 1 час 15 мин. по полудни в Петергофе. Подписал: Министр Императорского Двора генерал-адъютант барон Фредерикс..[7].

Был долгожданным ребёнком: у Александры Фёдоровны одна за другой родились в 18951901 годы четыре дочери. Царская чета побывала на прославлении Серафима Саровского 18 июля 1903 года в Сарове, где император и императрица молились о даровании им наследника.

При рождении был наречён Алексеем — в честь святителя Алексия Московского[8]. Крещён в церкви Большого Петергофского дворца 11 августа 1904 года духовником императорской семьи протопресвитером Иоанном Янышевым; его восприемниками были: Императрица Мария Феодоровна, Император Германский Король Прусский, Король Великобританский и Ирландский, Король Датский, Великий Герцог Гессенский, Принцесса Виктория Великобританская, Великий Князь Алексей Александрович, Великая Княгиня Александра Иосифовна, Великий Князь Михаил Николаевич[9].

Болезнь

Цесаревич Алексей

По линии матери Алексей унаследовал гемофилию, носительницами которой были некоторые дочери и внучки английской королевы Виктории. Гемофилию своим потомкам передали вторая дочь королевы — принцесса Алиса (1843—1878), в замужестве Великая герцогиня Гессенская и Прирейнская и младшая дочь — Беатриса (1857—1944), в замужестве герцогиня Баттенбергская. Дочь принцессы Беатрисы — королева Испанская Виктория-Евгения (1887—1969) передала гемофилию своим сыновьям принцам Альфонсо (1907—1938) и Гонсало (1914—1934). Сестра императрицы Александры Федоровны, тётя цесаревича — принцесса Ирэн (1866—1953), в замужестве принцесса Прусская, передала гемофилию своим двум сыновьям — принцам Вальдемару (1889—1945) и Генриху (1900—1904), что послужило причиной смерти принца в возрасте четырёх лет[10].

Заболевание гемофилией стало очевидным у цесаревича уже осенью 1904, когда у двухмесячного младенца началось тяжёлое кровотечение из пупка. В 1912 во время отдыха в Беловежской пуще цесаревич неудачно прыгнул в лодку и сильно ушиб бедро: возникшая гематома долго не рассасывалась, состояние здоровья ребёнка было очень тяжёлым, о нём официально печатались бюллетени. Была реальная угроза смерти.

Характер и внешность

Внешность Алексея сочетала в себе лучшее от отца и матери. По воспоминаниям современников, Алексей был красивым мальчиком, с чистым, открытым лицом. Он был слишком худым — сказывалась болезнь.

Характер у мальчика был покладистый, он обожал родителей и сестер, а те, в свою очередь, души не чаяли в юном цесаревиче, особенно Великая Княжна Мария. Алексей был способным в учёбе, как и сёстры, делал успехи в изучении языков.

Наследник Цесаревич Алексей Николаевич был мальчик 14 лет, умный, наблюдательный, восприимчивый, ласковый, жизнерадостный. Был с ленцой и не особенно любил книги. Он совмещал в себе черты отца и матери: унаследовал простоту отца, был чужд надменности, заносчивости, но имел свою волю и подчинялся только отцу. Мать хотела, но не могла быть с ним строгой. Его учительница Битнер говорит о нём: «Он имел большую волю и никогда не подчинился бы никакой женщине». Он был весьма дисциплинирован, замкнут и очень терпелив. Несомненно, болезнь наложила на него свой отпечаток и выработала в нём эти черты. Он не любил придворного этикета, любил быть с солдатами и учился их языку, употребляя в своем дневнике чисто народные, подслушанные им выражения. Скуповатостью напоминал мать: не любил тратить своих денег и собирал разные брошенные вещи: гвозди, свинцовую бумагу, веревки и т. п.

Н.А. Соколов. Убийство царской семьи

Наследник очень любил свою армию и благоговел перед русским воином, уважение к которому передалось ему от Государя и от всех его державных предков, всегда учивших любить простого солдата. Любимой пищей Царевича были "щи да каша и черный хлеб, который едят все мои солдаты", как он всегда говорил. Ему каждый день приносили пробу щей и каши из солдатской кухни Свободного полка; Алексей все съедал и еще облизывал ложку, говоря: "Вот это вкусно, не то, что наш обед".

Первое посещение Москвы

В конце мая 1912 года, вместе со своими родителями, впервые посетил Москву — в связи с открытием памятника его деду императору Александру III (разрушен в 1918 году)[11]. 30 мая 1912 года в Кремле, у Собственного подъезда Его Величества, при поднесении Наследнику специально написанной Владимирской иконы Богоматери, московский губернский предводитель дворянства А. Д. Самарин обратился к нему с речью: «Благоверный Государь Наследник. Сердечно радуется московское дворянство, видя Тебя в стенах древнего Кремля. Ты в первый раз посещаешь нашу первопрестольную столицу <…>»[12]

Война

Верховный Главнокомандующий Русской армией Император Николай Александрович и ефрейтор Русской армии Наследник Цесаревич Алексей Николаевич в расположении воинских частей. 1916 г.

Во время Первой мировой войны Алексей, бывший по должности наследника шефом нескольких полков и атаманом всех казачьих войск, с отцом посещал действующую армию, награждал отличившихся бойцов и т. п. Был награждён серебряной Георгиевской медалью 4-й степени.

2 (15) марта 1917 года Николай II отрёкся от престола не только за себя, но и за сына; «не желая расставаться съ любимымъ сыномъ Нашимъ», он передал престол младшему брату, Михаилу Александровичу. Это решение было принято после консультации с лейб-хирургом профессором Сергеем Петровичем Фёдоровым, заявившим императору, что хотя с гемофилией можно прожить и долго, но жизнь престолонаследника зависит от любой нелепой случайности.

Смерть

Дети Александры Федоровны и Николая II в Царском селе. Май 1917 года.

Во время ссылки императорской семьи в Тобольск Алексей упал с лестницы и получил тяжёлые ушибы, после которых долго не мог ходить.

Расстрелян вместе с родителями и сёстрами в Екатеринбурге, в Ипатьевском доме в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Согласно показанию Медведева, одного из участников расстрела, для того чтобы убить цесаревича, потребовалось несколько выстрелов.[13][14]

Лже-Алексеи

Слухи о том, что некоторым членам царской семьи удалось спастись, стали ходить почти сразу после расстрела. По самым скромным подсчётам[15] число одних только Алексеев за всё время перевалило уже за восемь десятков[15].

Звания и шефства

Шеф:

30 июля 1904 года зачислен в списки:

Награды

российские[16]:

иностранные:

Канонизация

В 1981 канонизирован Русской Православной Церковью За рубежом, в 2000Русской Православной Церковью.

Среди обнаруженных в июле 1991 года Екатеринбургских останков не идентифицирован. По версии следствия, это связано с тем, что тела Алексея и Марии были сожжены организаторами расстрела.

В августе 2007 года в Поросенковом логу близ Екатеринбурга, в 67 метрах от большого захоронения, обнаружены обгорелые останки, предположительно идентифицированные как останки Алексея и Марии. В 2008 году генетический анализ, проведенный российским генетиком Е. И. Рогаевым[18],[19] и экспертами в США, подтвердил, что обнаруженные в 2007 году под Екатеринбургом останки принадлежат детям Николая II.[20]

Неоднократно являлись самозванцы, выдававшие себя за Алексея Николаевича или его потомков.

Память

Часовни

Памятники

  • Памятник, представляющий собой бронзовую фигуру Цесаревича на мраморном постаменте, был торжественно открыт 12 августа 1994 г. рядом с Коттеджем в парке «Александрия» в Петродворце. Скульптор В. В. Зайко. На этом постаменте до 1941 г. находилась мраморная двухметровая фигура Императора Николая I (скульпторы Н. С. Пименов и Р. К. Залеман, 1855—1868 годы).
  • Памятник, представляющий собой фигуру Цесаревича, отлитую из бетона и тонированную под бронзу на каменном постаменте, был торжественно открыт 15 октября 2011 г. в г. Шахты Ростовской области на территории Казачьего кадетского корпуса им. Я. П. Бакланова. Скульптор Ю. Левочкин.

Населённые пункты

В честь цесаревича Алексея названы станица Новоалексеевская, город Алексеевск, ныне Свободный, и село Новоалексеевское на Кубани[21].

Географические объекты

Имя Цесаревича Алексея получил один из островов Земли Николая II, открытой экспедицией Б. А. Вилькицкого в 1913 г. Один из проливов здесь же также получил имя Цесаревича. В 1926 г. одновременно с переименованием Земли Николая II в Северную землю остров Цесаревича Алексея был переименован в Малый Таймыр, а пролив — в пролив Вилькицкого[22].

Примечания

  1. Радиостанция «Эхо Москвы» / Передачи / Разворот / Вторник, 15.06.2010: Владимир Соловьев
  2. «Sverdlov, Yakov Mikhaylovich.» Encyclopædia Britannica. Encyclopaedia Britannica Ultimate Reference Suite. Chicago: Encyclopædia Britannica, 2010
  3. Гейфман А. Революционный террор в России, 1894—1917/ Пер. с англ. Е. Дорман. — М.:КРОН-ПРЕСС, 1997. — 448 с. — (Серия «Экспресс»). ISBN 5-232-00608-8, cтр.6
  4. к.и.н. С. Н. Дмитриев «Крестный путь „тринадцатого императора“. Об историке С. П. Мельгунове и его книге»
  5. Robert Gellately. Lenin, Stalin, and Hitler: The Age of Social Catastrophe Knopf, 2007 ISBN 1400040051 p. 65.
  6. Figes Orlando A People's Tragedy: The Russian Revolution 1891–1924. — Penguin Books, 1997. — P. 638. — ISBN 0198228627
  7. Телеграмма Барона Фредрикса
  8. Л. Б. Максимова Алексий // Православная энциклопедия. Том I. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2000. — С. 654-656. — 752 с. — 40000 экз. — ISBN 5-89572-006-4
  9. «Правительственный Вѣстникъ». 12 (25) августа 1904, № 183, стр. 3 (титулы приведены точно по указанному источнику).
  10. Хереш Э. Цесаревич Алексей. — Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998.
  11. «Правительственный Вѣстникъ». 31 мая (13 июня) 1912, № 119, стр. 4.
  12. Ibid.
  13. Н. А. Соколов «Убийство Царской Семьи», гл. 23, показания Медведева.
  14. П. Жильяр «Император Николай II и его семья», гл. 22.
  15. 1 2 Документальный фильм «Цесаревич Алексей. Жизнь и Смерть». 2004 г., студия «Адамово яблоко»
  16. 1 2 Русская Императорская Армия
  17. Список российских кавалеров ордена Серафимов
  18. Геномная идентификация останков семьи царя Николая II
  19. Генетический анализ выявил причину гемофилии
  20. KM.RU: Новости. Останки детей Николая II признаны подлинными
  21. С. В. Самовтор «Имена членов Российского Императорского Дома на карте Кубани»
  22. Малый Таймыр

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Алексей Николаевич" в других словарях:

  • Алексей Николаевич — наследник цесаревич, великий князь, род. 30 июля 1904 г., первый сын царствующего Императора Николая Александровича и Императрицы Александры Феодоровны. Атаман всех казачьих войск, шеф л. гв. Атаманского полка, л. гв. Финляндского полка, 51 го… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Алексей Николаевич — Алексей Николаевич, наследник цесаревич, великий князь, сын царствующего императора Николая Александровича и Императрицы Александры Федоровны , родился 30 июля 1904 года. Атаман всех казачьих войск, шеф лейб гвардии Атаманского полка, лейб… …   Биографический словарь

  • Алексей Николаевич Мишин — Советский и российский тренер по фигурному катанию Алексей Мишин отмечает 8 марта 70 летие. Заслуженный мастер спорта СССР Алексей Николаевич Мишин родился 8 марта 1941 года в Севастополе. Во время Второй мировой войны отца Мишина Николая… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Алексей Николаевич Крылов — см. Крылов, Алексей Николаевич …   Морской биографический словарь

  • Алексей Николаевич — (1904 1918), великий князь, сын императора Николая II, наследник российского престола. Страдал врождённой наследственной гемофилией. После Февральской революции 1917 Николай II отрёкся от престола за себя и за Александра Николаевича. Вместе с… …   Энциклопедический словарь

  • Косыгин, Алексей Николаевич — Алексей Николаевич Косыгин …   Википедия

  • Рудой, Алексей Николаевич — Алексей Николаевич Рудой …   Википедия

  • Косыгин Алексей Николаевич — Алексей Николаевич Косыгин …   Википедия

  • Крылов, Алексей Николаевич — Алексей Николаевич Крылов Дата рождения: 3 (15) августа 1863 …   Википедия

  • Инаури, Алексей Николаевич — Алексей Николаевич Инаури …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»