Мероприятия в Самаре

Мероприятия в Самаре

Мероприятия в Самаре

Содержание

Культурные мероприятия

  • с 1995Всероссийский художественный фестиваль молодых дарований «Жигулёвская палитра»
    Проводится в октябре при поддержке Министерства культуры и молодёжной политики Самарской области. В программе фестиваля: выставки, семинары, презентации и т.д.
  • с 1999Ширяевская биеннале современного искусства
    Проводится каждый август каждого нечётного года, начиная с 1999, в селе Ширяево, расположенном на берегу реки Волга, и в Самаре. Каждая биеннале посвящена исследованию какой-либо актуализированной темы года в ситуации «между Европой и Азией».
  • с 2001Самарская ассамблея
    Ежегодный "съезд" деятелей культуры и науки. Первая ассамблея была проведена в год празднования 150-летия губернии и теперь проводится ежегодно. Программа мероприятия занимает несколько дней сентября, в течение которых на разных площадках города проходят фестивали, семинары, театральные и цирковые представления, концерты, выставки и т.д.
  • с 2002Фестиваль современного искусства «Правый берег»
    Проходит каждый чётный год в режиме биеннале на правом берегу Волги.
  • с 2005Самарские Иоановские чтения
    Владыка Иоанн служил в Самарской епархии более 25 лет, а впоследствии стал Митрополитом Санкт-петербургским и Ладожским. Иоановские чтения проводятся в октябре. Чтения начинаются с богослужения, а затем их продолжает работа по секциям: историко-богословской и православной педагогики, психологии и другим. Среди участников священнослужители, профессура, богословы, археологи и т.д.
  • с 2007Объединенный фестиваль искусств города
    Проводится в ноябре.
  • Фестиваль украинской культуры «Шевченковские дни в Самаре»
    Традиция, посвящённая Дню рождения выдающегося украинского писателя и художника Тараса Шевченко. Проводится в марте. В рамках фестиваля проводятся концерты, выставки литературы, предметов быта украинского народа и т.д.

Музыка

  • с 1999Городской детско-юношеский конкурс джазового и эстрадного музицирования «Музыкальный коллаж»
    Конкурс проходит по нескольким номинациям, в числе которых: солист, ансамбль, оркестр, импровизация, авторская композиция, джазовый вокал.
  • с 1999Областной конкурс молодых пианистов имени Л.А. Муравьёвой
    Проводится Самарским художественным училищем им. Д.Г. Шаталова при поддержке министерства культуры и молодёжной политики Самарской области. Цель конкурса — сохранение и поддержка традиций самарской школы фортепианного исполнительства. Среди задач — выявление и поддержка одаренной и профессионально перспективной молодёжи, развитие кругозора и исполнительской культуры молодых пианистов.
  • с 2002Межрегиональный конкурс молодых музыкантов-исполнителей на народных инструментах имени Д.Г. Шаталова «Созвездие Жигулей»
  • с 2003Самарский реггей-фестиваль «Глобальное Потепление»
  • с 2004Межрегиональный фестиваль детского и юношеского творчества «Маэстро марш»
    Фестиваль военных маршей.
  • с 2007Межрегиональный фестиваль «Музыкальная юность губернии»
    Проводится при поддержке Самарской организацией Союза композиторов России. В рамках фестиваля проходят конкурсы юных композиторов в нескольких номинациях, концерты, мастер-классы известных композиторов и музыкантов.
  • с 2007Рок-фестиваль «Ка4ели»
  • Фестиваль музыкальных фестивалей «Метафест»
  • Международный фестиваль искусств «Самарская осень»
    Традиционный фестиваль искусств проводится в здании Самарской филармонии в первой половине октября. В его рамках выступают разнообразные исполнители, группы, хореографические коллективы, оркестры и т.д. Со сцены Филармонии в дни фестиваля звучит не только классика, но джаз, народная музыка, русские романсы, французский шансон и другие жанры музыкального искусства.
  • Международный патриотический фестиваль «Борис Коценко представляет»
    Фестиваль направлен на сохранение и развитие традиций российской музыкальной культуры.

Театр и кино

  • с 1995Международный фестиваль «Кино детям»
    Кинофестиваль традиционно включает в себя несколько тематических кинопрограмм: «Российские премьеры» (новые игровые, анимационные и документальные отечественные фильмы), «Во славу Отчизны» (лучшие военно-патриотические фильмы и фильмы об истории России), «Опера в кино» (лучшие отечественные фильмы-оперы и фильмы о мастерах оперного искусства), «Путь к храму души нашей» (фильмы православной тематики для детей), «Все флаги в гости к нам» (зарубежные фильмы для детей), «Воспоминания» (лучшие детские фильмы прошлых лет, в том числе и фильмы-юбиляры).
  • с 2003Фестиваль «Самарская весна»
    Фестиваль оперного искусства проходит в Самарском академическом театре оперы и балета.
  • c 2005Фестиваль театров кукол «Радуга»
    Фестиваль проводится в сентябре каждого нечётного года. Проводятся представления, мастер-классы, выставки как для детей, так и для профессионалов кукольного искусства.
  • с 2005Фестиваль спонтанного кино «Белый квадрат»
    Фестиваль любительского кино. Проводится в декабре.
  • с 2007Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны»
    Фестиваль проводится каждый нечетный календарный год. Первый общероссийский многожанровый театральный фестиваль. Учредителями фестиваля являются: «Союз театральных деятелей Российской Федерации», министерство культуры и молодёжной политики Самарской области, Самарское областное отделение СТД России.
  • c 2008Фестиваль театров для детей и юношества «Ярмарка чудес»
    Фестиваль организован Управлением по вопросам культуры и организации досуга населения Администрации городского округа Самара с целью популяризации театральных достижений театров Самары, работающих для детей. В фестивале примут участие: театры, не имеющие статуса государственных или муниципальных; профессиональные актёры, работающие самостоятельно или актёрские товарищества; муниципальные и государственные театры.
  • с 2008Открытый Всероссийский фестиваль документального кино «Соль земли»
  • Фестиваль любительских театров «Волга театральная»
    Проводится в октябре каждого нечётного года. Конкурс проходит по семи номинациям: лучший спектакль, лучшее режиссёрское решение спектакля, лучшая сценография, лучшая женская и мужская роль первого плана, музыкальное оформление спектакля и лучшая характерная роль второго плана.
  • Театральный фестиваль «Золотая репка»
    Программа фестиваля включает в себя блиц-спектакли, заявочные работы молодых участников. Кроме этого в рамках фестиваля проводятся семинары, круглые столы, лаборатории, конференции и прочие формы творческого общения. Проводится в сентябре.

Развлекательные мероприятия

  • День города Самара
    Мероприятия проводятся в последние пятницу-воскресенье мая на разных площадках города.
  • с 2001Самарский карнавал
    Проводится с 2001 года в августе. Особенность Самарского карнавала заключается в том, что посвящается он великой реке Волге и проходит по Волжскому проспекту, протянувшемуся вдоль её берега через всю историческую часть города. Здесь двигается карнавальное шествие и работают тематические площадки. В этот день власть в городе переходит к карнавальному народу во главе с Мэром карнавала, прообразом которому послужил генерал Струков, живший в Самаре в конце 19 века, по имени которого назван старейший парк Самары — Струковский Сад. В 2007 году Самара стала членом Ассоциации европейских карнавальных городов (FECC).

Спортивные мероприятия

  • с 1994Международный легкоатлетические соревнования «Кубок губернатора Самарской области»
    Проводятся в феврале. Один из крупнейших зимних чемпионатов по лёгкой атлетике в крытых залах, проводимый под эгидой Европейской ассоциации лёгкой атлетики. Этап чемпионата мира и отборочных туров олимпийских игр, этап Гран-при России по лёгкой атлетике. В чемпионате принимают участие около 200 участников из 20 стран мира.
  • с 1999Всероссийский турнир по футболу на песке «Золотые пески Самары»
  • с 2000Международные соревнования по синхронному плаванию «Принцесса Волги»
    Проходят в мае. Организация и проведение мероприятие осуществляется под руководством Росспорта, Департамента физической культуры и спорта Самарской области, Федерации синхронного плавания России и Федерации синхронного плавания Самарской области.
  • с 2008«Кубок Губернатора» по настольному теннису
    Проводится в октябре.
  • Всероссийский турнир по фигурному катанию на коньках «Кумпарсита»
    Соревнования в честь фигуристов Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова. Смотр мастерства молодых спортсменов. Проходит весной.
  • Всероссийские соревнования по хоккею с шайбой среди юношеских команд на «Кубок Владислава Третьяка»
    Проходят в апреле при поддержке Администрации городского округа Самара.

Экономика и промышленность

  • с 2007Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика — основа инновационного развития национальной экономики»
    Основная цель форума — обсуждение форм реализации кластерной политики в стратегии развития страны и отдельных регионов, транснациональных и отечественных компаний, выработка конкретных механизмов государственной поддержки и стимулирования территориально-производственных кластеров как основы инновационного развития индустриально развитых регионов России. Проходит под патронажем Правительства Самарской области и Министерства экономического развития и торговли РФ.
  • с 2008«Самарский бизнес от А до Я»

Профессиональные

  • с 2008Научно-практическая конференция «Макаренковские педагогические чтения»

Другие

  • с 1998Межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр «СамариУМ»
    Проводится под патронажем Министерства культуры и молодёжной политики Самарской области.
  • с 1999Самарский открытый конвент по теории, практике и применения ролевых игр и реконструкции «СамКон»
    Программа мероприятий конвента включает несколько блоков. Танцевальный блок включает несколько мероприятий. Мастер-классы по танцам позволяют людям с различным уровнем подготовки освоить несколько средневековых и современных танцев. Ключевой частью танцевального блока является костюмированный бал, на котором можно станцевать и известный Венский вальс и экзотический Па де грас. Турнирная часть состоит из «ролевого» турнира, ножекогтевого турнира «Коготь за коготь, зуб за зуб» и турнир по историческому фехтованию. Музыкальный блок включает несколько концертов, семинаров и турнир на песнях. Турнир на песнях — зрелищное музыкальное шоу в процессе которого авторы и исполнители могут проявить свои таланты участвуя в своеобразных музыкальных дуэлях. Год от года программа конвента меняется.
  • с 2004Военно-этноисторический фестиваль «Битва Тимура и Тохтамыша – ожившие страницы истории» (с. Старый Буян)
    Фестиваль посвящен реальному историческому событию, произошедшему на территории Самарского края, – битве между Тимуром-завоевателем и ханом Золотой Орды Тохтамышем. Проводится в середине июля.
  • c 2004Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Тревожные дни Самары»
    Фестиваль проводится в октябре и посвящается памяти павших в гражданской войне в России 1919 — 1923 г.г., когда Самара была эпицентром борьбы за Советскую власть. Во время мероприятия проводятся реконструкции сражений и боёв (в том числе реконструкция сражения в полевых условиях в селе Николаевка Волжского района Самарской области) , концерты и выставки. В фестивале принимают участие клубы военно-исторической реконструкции из России и других государств.
Самарский городской фестиваль цветов, август, 2006
  • с 2005Самарский городской фестиваль цветов
    Первая городская выставка цветов состоялась в 1996 году. С того времени каждый год цветоводы демонстрируют свои достижения на различных выставочных площадках города. В августе 2005 года в Самаре был проведен первый городской фестиваль цветов. С 2006 года в разных местах города устанавливаются ландшафтные скульптуры. В рамках фестиваля проходят ярмарка цветов, фотовыставка, конкурс ландшафтного дизайна, детского костюма, концерты.
  • с 2006Межрегиональный арт-фестиваль «Праздник света»
    Проводится с 2006 года в конце августа. Во время фестиваля проводится показ-конкурс световых и художественных композиций в двух номинациях – «Светопредставление» и «Светоэффект». В конкурсе принимают участие профессиональные и самодеятельные художники, дизайнеры, скульпторы, архитекторы, рекламные и дизайнерские компании и магазины светового оборудования.
  • с 2006Общероссийский фестиваль фейерверков
    Проводится в конце августа на Октябрьской набережной.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Мероприятия в Самаре" в других словарях:

  • Здравоохранение в Самаре — Здравоохранение в городе Самаре представлено широким комплексом медицинских учреждений, как общего, так и широкого профиля. В Самаре имеются муниципальные городские больницы, специализированные больницы и диспансеры, поликлиники и медико… …   Википедия

  • Wingcity — Городской округ Самара Флаг Герб …   Википедия

  • Крылатый город — Городской округ Самара Флаг Герб …   Википедия

  • Ширяевская биеннале современного искусства — Содержание 1 Общая информация 2 Темы биеннале 3 Фотографии 4 …   Википедия

  • Самарский карнавал — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/6 сентября 2012. Дата постановки к улучшению 6 сентября 2012.… …   Википедия

  • Краеведение Самары —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы. Его необходимо преобразовать в информационный список или глоссарий или перенести в один из проект …   Википедия

  • Рок над Волгой — Дата(ы) 12 июня Место(а) проведения Самара, Россия Года 2009 настоящее время Жанр(ы) рок музыка …   Википедия

  • Самара — У этого термина существуют и другие значения, см. Самара (значения). Городской округ Самара …   Википедия

  • Хронология акций протеста против фальсификации выборов в России (2011—2012) — В данной статье описывается хронология акций протеста против фальсификации выборов в России (2011 2012)  многочисленных политических выступлений граждан России, начавшихся после выборов в Государственную думу VI созыва 4 декабря 2011 года и… …   Википедия

  • Акции протеста в России после выборов 4 декабря 2011 года — После выборов в Государственную думу VI созыва, состоявшихся 4 декабря 2011 года, многие россияне, несогласные с их результатами, вышли на улицы по всей стране. Первая акция протеста состоялась на Чистых прудах в Москве 5 декабря 2011 года, а… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»