Фащёвка

Фащёвка
Село
Фащёвка
Страна
Россия
Субъект федерации
Липецкая область
Муниципальный район
Координаты
Глава поселения
Ульшин Василий Николаевич
Первое упоминание
Прежние названия
Хващёвка
Село с
Высота центра
136 м
Население
1635 человек (2010)
Этнохороним
фащёвцы, фащёвец
Часовой пояс
Почтовый индекс
399073
Автомобильный код
48
Код ОКАТО
Фащёвка (Россия)
Фащёвка
Фащёвка (Липецкая область)
Фащёвка

Фащёвка — село Грязинского района Липецкой области. Центр Фащёвского сельского поселения. Расположена на правом берегу реки Двуречки в 15 км от Липецка.

Селение начало заселяться в начале XVIII века. Тогда же называлась Хвощёвка (Хващовка)[1]. Этимология названия, вероятно, связана с хвощом — травянистым растением, растущем на кислых почвах (часто в низменных местах). В окрестностях Фащёвки много торфяных болот, вблизи которых в изобилии произрастает это растение[2]. Впервые название Фащёвка как деревня Романовского уезда отмечается в документах 1742 года.

История

Церковь Михаила Архангела в с. Фащевка
Карта Липецкого и Усманского уездов Тамбовской губернии 1822 года

Расположение рядом с сёлами Фащевка и Двуречка торфяных болот определило круг занятий местного крестьянства. В свободное от страды время люди добывали торф. Торф сдавался на Мариинский спиртзавод (сейчас Липецкий спиртзавод). Довольно часто за торф расплачивались продукцией завода, то есть спиртом. Частые пьянки приводили к дракам и поджогам домов. В работах Серафима Неверова и Семенова-Тянь-Шанского отмечается, что за одну ночь в деревнях Фащевка и Двуречки могло сгореть до 25 домов.

Там же отмечается, что Липецкий уезд занимает последнее место в России по количеству таких преступлений как «убийства, прелюбодеяния, насилие против женщин и преступления против порядка и управления»[3]. А по числу преступлений «против телесной неприкосновенности», то есть по числу драк, уступали только Москве.

До 1917 года

В конце XVII — начале XVIII века на губернской почтовой дороге Казлов — Липецк — Усмань — Воронеж переселенцы из Елецкого уезда начали обосновываться на новом месте у реки Двуречки. В 1794 году освящена Архангельская церковь[4] (однако достраивалась вплоть до 1921 года; сегодня региональный Sight symbol black.svg памятник архитектуры), деревня Хващевка получила статус села.

В 1862 году в селе насчитывалось 274 двора с 2530 жителями (1159 мужского пола и 1371 женского). В селе находилось училище, почтовая станция, этапный дом, работало три мельницы[5]. В 1880 году в селе было 435 дворов с 2670 жителями, находилось волостное правление, церковно-приходская школа и две лавки[6].

К концу XIX — началу XX века село значительно увеличилось, встал вопрос недостатка земли. В 1908 году сразу 32 семьи переселяются из Хващевки в Сибирь. В 1913 году была построена и открыта Фащевская земская школа. При школе разбит фруктовый сад. Тут же долгое время действовала метеорологическая станция.

После революции

В статистической анкете по Липецкому уезду за август 1921 года говорится, что по Фащевской волости:

Крестьянство относится к Советской власти со сдержанным недоверием. Население недовольно натуральными обложениями. Насильственное выполнение трудповинности вызывает озлобление населения. С разрушением своего хозяйства трудовое население совершенно перестало интересоваться всеми нововведениями Советской власти. На почве плохого питания смертность населения от тифозных заболеваний и дезинтерии возрастает[7].

Хроника села

Здание Фащёвской средней школы
  • 1742 — Предположительный год основания поселения переселенцами из Елецкого уезда
  • 1794 — Освящение Архангельской церкви, деревня получает статус села.
  • 1908 — 32 домохозяйства села переезжают в Сибирь по Столыпинской программе переселения[8].
  • 1913 — Открывается фащевская земская школа (сейчас фащевская средняя школа).
  • 1937 — По приговору тройки при УНКВД СССР по Воронежской области расстрелян настоятель местного храма и 10 жителей села.
  • 1962 — На волне последней в истории СССР компании по закрытию церквей[9] Архангельский храм отнимают у верующих, здание передают колхозу под зернохранилище.
  • 1986 — Озеро Чистое и северная окраина села по Лесной улице подверглись радиоактивному загрязнению (Чернобыль)
  • 1991 — Архангельский храм возвращён верующим. За 30 лет эксплуатации в качестве склада, здание пришло в полную непригодность. Началось восстановление, стен и куполов.
  • 1996 — В село пришел магистральный газ[10]

Книга памяти

Репрессированные уроженцы и жители села Фащевка:

Ф. И. О. Год рождения Место работы Статья УК Приговор
Куликов Алексей Владимирович 1903 Электромонтер, Липецкий курорт 58-6[11] Расстрелян
Калугин Александр Петрович 1888 Священник 58-10 Расстрелян
Барбашин Тихон Евдокимович 1888 Рабочий лесхоза 58-10[12] Расстрелян
Гончаров Петр Денисович 1891 Рушаль на спиртзаводе 58-10 Расстрелян
Марков Николай Антонович 1875 нет данных 58-10 Расстрелян
Пастушков Семен Степанович 1868 Рабочий лесхоза 58-10 Расстрелян
Полянских Егор Филиппович 1875 Чернорабочий лесозавода 58-10 Расстрелян
Ромашов Федор Васильевич 1887 Священник 58-10 Расстрелян
Семиколенов Иван Григорьевич 1871 Работник колхоза 58-10 Расстрелян
Семиколенов Иван Семенович 1889 Инструментальщик з-да № 61 58-10 Расстрелян
Леликов Федор Егорович 1886 Колхозник, колхоз «Зарево» 58-10 5 лет лагерей
Воинов Василий Васильевич 1873 Священник 58-10 5 лет ссылки

Известные уроженцы

Примечание

  1. Это название использовалось в документах вплоть до начала XX века и до сих можно услышать от старожилов
  2. Кстати, в Данковском районе есть деревня Хвощёвка — напротив села Спешнево-Ивановское
  3. По состоянию на 1900 год
  4. Русские Церкви Храмы Центрально-Черноземного региона
  5. Список населенных мест по сведениям 1862 года / А. Артемьев. — СПб.: Центральный статистический комитет министерства внутренних дел, 1866. — Т. XLII Тамбовская губерния. — С. 91. — 186 с.
  6. Волости и важнейшие селения европейской России. — Издание Центрального статистического комитета. — Санкт-Петербург: Типография министерства внутренних дел, 1880. — Т. Выпуск I. — С. 36. — 413 с.
  7. Липецкий энциклопедический словарь. — Липецк: ГЭЛИОН, 1994
  8. Крестьяне не смогли продать имущество
  9. Кампания началась после закрытого постановления ЦК КПСС «О мерах по ликвидации нарушений духовенством советского законодательства о культах» от января 1960 года и вошла в активную фазу в феврале 1961 года после закрытого постановления ЦК КПСС «О записке совета по делам Русской Православной церкви».
  10. Елецкое УМГ закончило строительство отвода от газопровода «Елец — Кременчуг — Кривой Рог»
  11. Статья 58-6 УК РСФСР 1926 г — Шпионаж
  12. Статья 58-10 УК РСФСР 1926 г — Антисоветская пропаганда с использованием религиозных предрассудков

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Фащёвка" в других словарях:

  • Фащёвка — I         посёлок городского типа в Антрацитовском районе Ворошиловградской области УССР. Расположен в 7 км от ж. д. станции Фащёвка. Добыча угля. II         поселок городского типа в Перевальском районе Ворошиловградской области УССР. Ж. д.… …   Большая советская энциклопедия

  • Фащёвка (пос. гор. типа в Антрацитовском р-не Ворошиловградской обл.) — Фащёвка, посёлок городского типа в Антрацитовском районе Ворошиловградской области УССР. Расположен в 7 км от ж. д. станции Фащёвка. Добыча угля …   Большая советская энциклопедия

  • Фащёвка (пос. гор. типа в Перевальском р-не Ворошиловградской обл.) — Фащёвка, поселок городского типа в Перевальском районе Ворошиловградской области УССР. Ж. д. станция на линии Чернухино √ Заповедная. Добыча каменного угля. Центральная обогатительная фабрика …   Большая советская энциклопедия

  • Липецк (автовокзал) — Автовокзал «Липецк» автобусный вокзал в Октябрьском округе города Липецка. Адрес в Липецке: проспект Победы, 89. Телефон справочной службы 004 (номер доступен только с таксофона и/или стационарного телефона), (4742) 41 17 99. Телефон приемной:… …   Википедия

  • Фащевка (Перевальский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фащевка. Посёлок городского типа Фащевка укр. Фащівка Страна …   Википедия

  • Фащевка (Антрацитовский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фащевка. Посёлок городского типа Фащевка укр. Фащівка Страна …   Википедия

  • Садовый (Липецкая область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Садовый. Посёлок Садовый Страна Россия …   Википедия

  • Садовый (Грязинский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Садовый. Посёлок Садовый Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Подлякино — Деревня Подлякино Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Фащевка (Тернопольская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фащевка. Село Фащевка укр. Фащівка Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»