Breaking Benjamin

Breaking Benjamin
Breaking Benjamin
фото
Breaking Benjamin на концерте 17 ноября 2007 года (слева направо: Марк Клепаски, Бенжамин Бернли, Аарон Финк)
Основная информация
Жанры

Пост-гранж
Альтернативный метал

Годы

c 1998

Страна

Flag of the United States.svg США

Город

Уилкс-Барре, Пенсильвания

Язык песен

Английский

Лейбл

Hollywood Records

Состав

Бенжамин Бернли — вокал, гитара
Чад Зелига — ударник

Бывшие
участники

Джереми Хаммел — ударник

Другие
проекты

Lifer
Forever Oeuvre

http://www.shallowbay.com

Breaking Benjamin — американская альтернативная рок-группа из города Уилкс-Барре, основанная в 1998 году. Эта команда в 2006 году выпустила самый продаваемый альбом («Phobia») и сингл («The Diary of Jane») за всю историю своего лейбла «Hollywood Records», обогнав знаменитых «Queen», которые также сотрудничали с этой фирмой.

Содержание

Биография

Ранняя история (1998—2000)

Группа «Breaking Benjamin» образовалась в конце 1998 года в городе Уилкс-Барре штата Пенсильвания. Первоначально это были два школьных друга: гитарист и вокалист Бенджамин Бернли и барабанщик Джереми Хаммел, которые часто играли на всевозможных вечеринках, в клубах и кафе родного города, исполняя каверы на группы «Nirvana», «Godsmack», «Deftones», «Nine Inch Nails» и «Depeche Mode». Вдвоём играть было неудобно, поэтому компанию ребятам всегда составлял кто-то из друзей.

Название группа получила в связи с инцидентом, когда Бернли, перепевая песню группы «Nirvana», уронил и разбил микрофон. Человек, поднявший его, сказал: «Thanks to Benjamin for breaking my fucking mic» («Спасибо Бенджамину за то, что он сломал мой гребаный микрофон»).[1] Но вскоре название «Breaking Benjamin» было заменено на более простое и запоминающееся «Plan 9» (так как было перебрано девять названий, но ни одно не прижилось).

Группа «Lifer» (2000—2001)

В это же время два друга Бена и Джереми — Аарон Финк и Марк Клепаски (будущие гитарист и басист Breaking Benjamin) стали знамениты со своей командой Strangers With Candy, благодаря победе на шоу каверов, где они исполнили песню группы a-ha Take on Me. Группа заключила контракт с Universal Music Group на выпуск альбома и начала гастролировать по стране. Также поменялось название коллектива сначала на Driver, а затем на Lifer («Пожизненно Заключённый»). После тура группа отдыхала в родном городе и, чтобы развеять скуку, Аарон и Марк начали играть в группе своих друзей. Но вскоре они были поглощены работой в Lifer, и на их места вновь пришли временные участники.

В 2001 году Lifer записали свой дебютный альбом и поехали в тур, но спустя небольшое количество времени они поняли, что их альбом — провал. Их дебют был раскритикован всеми. Во время концерта в городе Финикс, штат Аризона, Марк позвонил Бену и сказал, что они с Аароном приняли решение играть в его группе, так как Lifer — бесполезная затея. Plan 9 был тут же снова переименован в Breaking Benjamin, а два временных участника — уволены. Lifer доиграли тур и тут же распались.

Начало славы (2001)

Аарон и Марк окончательно воссоединились с Беном и Джереми. Было принято решение исполнять собственные песни, которых в запасе у Бернли было множество. Ещё в школе он начал писать свои песни под влиянием Tool и Deftones. Примерно тогда же родилась песня Polyamorous. Группа стала часто выступать в родном городе Уилкс-Барре и в его окрестностях. Одно из выступлений посетил диджей уважаемой рокерами станции WBSX-FM Фредди Фаббри. Он записал с концерта Polyamorous и включил её в свой плей-лист. Вскоре ему начали приходить положительные отзывы об этой песне, и он решил помочь группе записать дебютную пластинку.

Breaking Benjamin EP был записан осенью 2001 года и выпущен в тираже 2000 копий в Северной Пенсильвании, где его быстро раскупили.

Saturate (2001—2003)

На молодую команду обратил внимание лейбл Hollywood Records, на котором были сами Queen. При содействии лейбла был снят видеоклип Polyamorous, который стал постоянным гостем эфира MTV и VH1. Breaking Benjamin EP был переиздан и хорошо распродан. Четверо ребят задумались о полноценном альбоме и в начале 2002 года засели в студии. Так появился на свет первый студийный альбом группы Saturate. Особого труда записать его не составило, так как весь материал был наигран на концертах. В Saturate также вошли все перезаписанные треки с Breaking Benjamin EP.

We Are Not Alone (2004—2006)

Второй альбом We Are Not Alone музыканты выпустили спустя два года. В его записи принял участие знаменитый Билли Корган, в прошлом, руководитель успешной альтернативной команды Smashing Pumpkins. Вскоре, группа Breaking Benjamin отправилась в гастрольный тур совместно с Evanescence.

Песня So Cold сыграла значительную роль в альбоме We Are Not Alone, фанатам так понравился этот трек, что группа не могла не выпустить EP/single на тему So Cold. В этом же году выходит So Cold EP, который только повысил рейтинг группы. В EP вошли акустическая версия So Cold, записанная на концерте, саундтрек к компьютерной игре Halo 2 Blow me away, а также ранняя работа группы Lady Bug.

Кроме того, на песни So Cold и Follow Me были сделаны любительские клипы (по игре Half-Life 2 к первой и фильму Torque ко второй), что принесло группе небывалую популярность и увеличило число её фанатов.

В сентябре 2004 года из группы уходит барабанщик Джереми Хаммел, заменённый вскоре Чадом Зелига.

Позже, 28 сентября 2005 года, Джереми Хаммел обращается в Федеральный суд с иском, против Breaking Benjamin, из-за того, что он не получил деньги за написанные им песни. За это он хотел получить 8 миллионов долларов, но 25 октября 2006 года суд отклонил его иск.[2]

Phobia (2006—2008)

В 2006 году группа выпускает свой третий альбом под названием «Phobia» и начинает пробираться на вершины чартов.

Летом этого же года группа выпускает в свет первый сингл с нового альбома — «The Diary of Jane». Сингл вошёл в 10-ку лучших песен в категории модерн-рок по версии Billboard за 2007 год.

Позднее, весной 2007 года выходит второй сингл — Breath.

Осенью того же года выходит третий, последний сингл альбома — Until the End. Сингл, в отличие от двух предыдущих, вышел без клипа, и, как и Breath, не сумел побить успех The Diary of Jane.

В феврале 2007 года выступление группы на Stabler Arena (город Бетлехем, Пенсильвания) было записано и вышло в продажу на DVD под названием Live — The Homecoming, общей длительностью 1 час. Это первый концерт Breaking Benjamin, официально вышедший на DVD.

Dear Agony (2009)

14 июля, участники группы подтвердили, что в их новом альбоме 11 треков, и что один из них — «What Lies Beneath». 28 июля, Дэвид Бендет[3] подтвердил, что первый сингл под названием «I Will Not Bow» будет транслироваться по радио 17 августа, и станет доступным в магазине iTunes 1 сентября. А 4-го августа, на myspace страничке группа объявила название их четвёртого альбома — «Dear Agony», и что он поступит в продажу 29 сентября.[4]

11 августа на домашней для группы радиостанции WBSX (97.9X) в Уилкс-Барре была представлена песня «I Will Not Bow». Клип на неё был выложен на MySpace 21 августа.

28 сентября новый альбом «Dear Agony» поступил в продажу в Австралии, а на следующий день — в США

2 августа 2011 года вокалист группы Бенжамин Бернли подал иск против двух участников группы — Арона Финка и Марка Клепаски 6-го июня 2011 года по причине того, что двое последних заключили контракт на переиздание треков группы без ведома Бенжамина. В исковом заявлении сказано, что Марк и Арон были уволены из группы ещё в Мае этого года. Бернли отказался прокомментировать сложившуюся ситуацию. В числе судебных документов присутствует запрос Финка и Клепаски на отмену судебного разбирательства, поданный 13 июля. 15 мая 2011 года Бернли уволил из группы Марка и Арона, уведомив их об этом по e-mail. Бен утверждает, что трек Blow Me Away, который был переиздан совсем недавно, был написан им самим в 2004 году без какого-либо участия Арона и Марка, следовательно, все права принадлежат ему. По его словам 10 марта 2010 года Финк и Клепаски приняли участие в записи новой версии «Blow Me Away», а в мае они дали согласие лейблу Hollywood Records на переиздание «Blow Me Away», который должен войти в компиляцию ремиксов и редких записей. Этот переизданный трек, по словам Бернли, дал бы Марку с Ароном $100,000 из $150,000 возможных за продажи альбома. Бернли требует за это $250 000. В ответ на это Финк и Клепаски заявили, что в связи с болезненностью и неспособностью Бернли давать живые концерты, они имели право на перезапись треков. 29 июля судья отказал им в запросе на отмену судебных тяжб. Ситуацию осложняет тот факт, что по сведениям клипмейкерского агентства Vision Entertainment, группа находится в процессе съемки клипа на тот самый переизданный трек. Тем не менее, в состав группы теперь входят лишь Бен и Чад.

Участники

Нынешние

Бывшие

Каверы

Список каверов, когда-либо исполняемых группой:

Дискография

Студийные альбомы

Мини-альбомы

Синглы

Концертные альбомы

DVD

Видеография

Примечания

  1. Bio. Last.fm. Архивировано из первоисточника 27 февраля 2012. Проверено 1 декабря 2007.
  2. Hummel Sues Breaking Benjamin. Ultimate Guitar.com. Архивировано из первоисточника 27 февраля 2012. Проверено 2 декабря 2007.
  3. David Bendeth — Discography
  4. Album #4 Title Revealed — блог | breaking benjamin blog пользователя BREAKING BENJAMIN на MySpace

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Breaking Benjamin" в других словарях:

  • Breaking Benjamin — performing in 2007. From left to right, Mark Klepaski, Benjamin Burnley and Aaron Fink. Background information Origin …   Wikipedia

  • Breaking Benjamin — Saltar a navegación, búsqueda Breaking Benjamin Breaking Benjamin tocando en vivo, Noviembre 17, en 2007 a la 1:50 a.m. en el Tour Phobia. De Izqierda a derecha: Mark Klepaski, Benjamin Burnley y Aaron Fink (No aparece en la fotografía: Chad… …   Wikipedia Español

  • Breaking Benjamin EP — Breaking Benjamin EP …   Википедия

  • Breaking Benjamin — Pour les articles homonymes, voir Benjamin. Breaking Benjamin Surnom Plan 9 Pays d’origine …   Wikipédia en Français

  • Breaking Benjamin EP — Infobox Album | Name = Breaking Benjamin EP Type = EP Artist = Breaking Benjamin Released = 2002 Recorded = Genre = Post grunge Length = Label = Producer = DJ Freddie Fabbri Reviews = Last album = This album = Breaking Benjamin EP (2001) Next… …   Wikipedia

  • Breaking Benjamin — …   Deutsch Wikipedia

  • We Are Not Alone (Breaking Benjamin album) — We Are Not Alone Studio album by Breaking Benjamin Released June 29, 2004 …   Wikipedia

  • Saturate (Breaking Benjamin album) — Saturate Studio album by Breaking Benjamin Released August 27, 2002 …   Wikipedia

  • Shallow Bay: The Best Of Breaking Benjamin — Álbum recopilatorio de Breaking Benjamin Publicación 16 de agosto de 2011 Grabación 2001 2009 Género(s) Metal alternativo, Post grunge …   Wikipedia Español

  • Phobia (альбом Breaking Benjamin) — У этого термина существуют и другие значения, см. Phobia. Phobia …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»