Караимы Литвы

Караимы Литвы
Юбилейная монета 50 литов в честь 600-летия поселения татар и караимов в Литве

Караи́мы Литвы́ — этноконфессиональная группа, национальное меньшинство Литовской Республики. Являются частью караимов — особой народности, которая общностью происхождения, исторического прошлого, религии, языка (с диалектами), элементов духовной и материальной культуры объединяет караимов Крыма, ГаличаЛуцка, Литвы и Польши.

Содержание

История

Статья по тематике
Караимский народ

GerbKaraimovKyma.JPG

Язык  · Религия  · Общины

Персоналии

Общественные деятели  ·
Деятели культуры  · Филантропы  · Богословы  · Фамилии

Святыни

Кенассы  · Чуфут-Кале · Кладбища

Общественная жизнь

Периодика  · Учебные заведения  · Национальные съезды

В настоящее время среди караимов Литвы доминирует «Хазарская» или «тюркская» версия их происхождения, в соответствии с которой они являются потомками тюркских племён Хазарского каганата, принявших караизм — основанное на Ветхом Завете вероучение, назывемое также иудаизмом караимского толка. Согласно этой[1] традиции, разделяемой правительством современнои Литвы ,караимы обосновались в Великом княжестве Литовском в 13971398, когда великий князь литовский Витовт Великий после похода в Крым вывел оттуда несколько сотен караимских и татарских семей. С другой стороны согласно татарской традиции Польско-литовские татары пришли в Великое Княжество Литовское из Золотой Орды вместе с бежавшим в Литву ханом Тохтамышем.[2]. Вначале караимы были поселены в Тракай, в северной части города, между двумя замками великого князя, на нынешней улице Караимов. Впоследствии поселения караимов возникли в Биржай, Науяместисе, Пасвалисе, Паневежисе.

Согласно вышеупомянутой традиции, трокские караимы занимались различными видами деятельности: караимы-воины должны были охранять мосты и Островной замок, а гражданские занимались мелким ремеслом, торговлей, служили переводчиками, обрабатывали землю и будучи хорошими огородниками, прославились в частности, особыми сортами огурцов.

По другим источникам лишь в начале XV века Витовт Великий дозволил караимам поселится в Великом княжестве Литовском , где они не несли никакой воинской повинности, занимаясь главным образом ростовщичеством ,что являлось основным занятием зажиточных караимов по крайней мере до конца XVIII века [3].

Во время существования великого княжества Литовского и Королевства Польского караимы подвергались той же участи, что и евреи-раввинисты. Так, в апреле 1495 г. они были изгнаны из Литвы великим князём Александром и были приняты в Польше братом Александра, королем Яном-Альбрехтом. В 1503 г. все литовские евреи, а с ними и караимы, были возвращены тем же Александром, ставшим между тем и польским королем, причем как тем, так и другим были возвращены конфискованные при изгнании имущества.[4]

Некоторые трокские караимы известны в области науки (Исаак Трокский) и культуры. Свирепствовавшая в Литве в 1710 чума унесла жизнь многих караимов. Тракай оставался административным и духовным центром караимской общины Литвы. С середины XIX века в Тракай начало действовать Духовное управление караимов.

В Вильне в 19131914 выходил журнал на русском языке «Караимское слово», в межвоенные годы — журнал на польском языке «Myśl Karaimska» («Караимская мысль», 19241939). В 1932 в Вильно основано «Общество любителей истории и культуры караимов».

В советское время караимская кенасса в Вильнюсе, построенная в 1911, была национализирована (1949). В здании располагались различные учреждения, в частности, архив службы геодезии, и жилые помещения. Кенасса в Паневежисе была разрушена (1970). Единственной действующей кенассой Литвы и Советского Союза, после закрытия кенассы в Галиче в середине 60-х годов, была кенасса в г. Тракае, службы в которой проводились только по праздникам.

В 1988 было создано Общество культуры караимов Литвы. В Тракай состоялся первый Международный съезд караимов 1989. Караимская религиозная община законом «О религиозных общинах и сообществах» причислена к девяти традиционно существующим в Литве религиозным общинам, составляющим часть исторического, духовного и социального наследия. Караимской общине предоставлены права юридического лица и возвращена кенасса в Вильнюсе; реставрирована и вновь освящена в 1993.

В 1997 прошли торжества 600-летнего юбилея поселения татар и караимов в Литве. Была выпущена сувенирная монета достоинством в 50 литов. В 19981999 в Вильнюсе издан караимский молитвенник в двух томах: тексты одного используются в ритуалах литургического года, второго — в домашнем обиходе.

Численность и расселение

По данным переписей и опросов, в 1959 караимов насчитывалось 423 человека (0,02% всего населения Литовской ССР), в 1970 — 388 (0,01%) и позднее неизменно 0,01% (1979 — 352; 1989 — 289; 1997 — 257).

По данным переписи Литвы 2001 года караимов насчитывалось 273 человека, из них родным языком назвали:

  • литовский — 97 чел. (35,5 %)
  • русский — 46 чел. (16,8 %)
  • польский — 2 чел.
  • украинский — 1 чел.
  • другой — 118 чел. (43,2 %), по всей видимости, караимский
  • не указали язык — 9 чел.

Большинство караимов живёт в Вильнюсе (151 в 2001), Тракай (75) и Паневежисе (25), единицы — в Григишкес, Лентварисе, Каунасе, Норейкишкес (Каунасский район) и др. населённых пунктах.

Приверженцев караизма при этом оказалось лишь 195 человек [5].

По данным последней переписи населения Литвы (2011 год) в ней живет 241 караим [6].

Язык

Караимский язык близок кумыкскому и крымскотатарскому и относится к тюркским языкам. Выделяются исторически сложившиеся диалекты: тракайский, галицко-луцкий и крымский, а также малоизвестный дрезденский. Функционирует в быту караимов Литвы и в литургии. Находясь в окружении языков иного строения (славянских и литовского) и лишённый контакта с родственными языками, сохранил архаичные черты, утраченные другими тюркскими языками, и относительную чистоту лексики (при незначительном пласте заимствований из литовского и польского языков). По морфологии является агглютинативным языком, в котором слова и грамматические формы образуются путём присоединения к неизменяемой основе однозначных слово- и формообразовательных аффиксов. Фонетической системе присуща свойственная тюркским языкам гармония гласных. Ударение постоянное, обычно на последнем слоге. Письменность на основе латинского алфавита. (Крымские караимы пишут кириллицей).

Кухня

Кибины

Самое известное караимское блюдо — кибины, кыбыны, кибинай (на караимском языке «кыбын», множественное число «кыбынлар»; лит. kibinai). Представляет собой пирожки в форме полумесяца из теста (СОСТАВ: мука, яйца, сметана, масло) с начинкой из нарезанного кусочками говяжьего или бараньего мяса с большим количеством лука (примерно 50/50%) и специй, испечённые в духовке на противне. Другие блюда, принесённые в Литву караимами и татарами — чебуреки, пельмени, «шишлик» (чаще из баранины).

К обрядовым блюдам, готовящимся к религиозным праздникам и свадьбам, относятся «тымбыл» -круглые пасхальные лепёшки из из пресного теста, замешиванного со сливками и маслом или маслом и яйцами и давшие современное название этому празднику "Tymbyl chydžy"[7] , «катлама» -творожный пирог выпекаемый на Шавуот ("Aftalar chydžy"[7]) , семь слоёв которого символизируют семь недель, прошедших после Пасхи,; четыре слоя из дрожжевого теста, три — из творога, свадебные пироги «кийовлюк» (со стороны жениха) и «келиньлик» (со стороны невесты) и др.

Примечания

  1. «... двойные изгнанники из Палестины и Крыма отправились блуждать по свету, а маленькая частичка их, привлеченная в Литву великим князем литовским Витольдом, добралась даже до Белоруссии» // Меир Эзофович Элиза Ожешко,1878
  2. .Конопацкий Ибрагим, Белорусские татары: историческая судьба народа и культуры
  3. Акты Замка Луцкого ]1791 г
  4. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. ст. Караимы
  5. Перепись населения Литвы 2001 года
  6. Перепись населения Литвы 2011 года
  7. 1 2 «Календарь караимов-тюрков,праздники и памятные даты» ср. с с аналогичным «Календарем Литовских Караимов»,см. также С. М Шапшал

Литература

На караимском языке

  • Карай йырлары. Сост. М. Фирковичюс. Вильнюс, 1989 (антология караимской поэзии).
  • Karaj koltchalary. Sud. M. Firkovičius. Vilnius, 1993 (молитвенник)
  • David bijniń machtav čozmachlary. Sud. M. Firkovičius. Vilnius, 1994 (псалмы).
  • M. Firkovičius. Mien karajče ürianiam. Vilnius, 1996 (учебник караимского языка).
  • Čypčychlej učma Trochka. Į Trakus paukščiu plasnosiu. Lietuvos karaimų poezija. Sud. K. Firkavičiūtė. Vilnius, 1997 (антология караимской поэзии на караимском и литовском языках).
  • Karaj dińliliarniń jalbarmach jergialiari. Karaimų liturginis maldynas. Sud. ir spaudai parengė M. Firkovičius. Kn. 1: Vilnius, 1998, Kn. 2: Vilnius, 1999 (молитвенник).
  • Karaj kalendary. Karaimų kalendorius 2001—2051. Parengė M. Firkovičius, K. Firkavičiūtė, V. Maškevič. Vilnius, 2001 (календарь).

На других языках

  • A. Zajączkowski. Karaims in Poland, Warszawa. 1961.
  • S. Szyszman. Le Karaïsme. Ses doctrines et son histoire. Lausanne, 1980.
  • H. Kobeckaitė. Lietuvos karaimai, Vilnius, 1997.
  • M. Zajončkovskis. Karaimai kariuomenėje. Karaims on military service. Karaimi na żołnierce. Караимы в армии. Vilnius, 2000.
  • Seraya Szapszal’s Karaim Collection. Vilnius: National Museum of Lithuania, 2003. ISBN 9955-415-32-0

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Караимы Литвы" в других словарях:

  • Караимы (тюркский этнос) — караимы, караи Караимы в традиционной одежде, XIX век Самоназвание: къарай, къарайлар qaraj, qarajlar Общая численность: около 1890 чел. Расселени …   Википедия

  • Караимы (этнос) — караимы, караи Караимы в традиционной одежде, XIX век Самоназвание: къарай, къарайлар qaraj, qarajlar Общая численность: около 1890 чел. Расселени …   Википедия

  • Караимы (народ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Караимы. караимы, караи …   Википедия

  • КАРАИМЫ (этнос) — КАРАИМЫ (самоназвание карайлар), этническая группа в Восточной Европе, живут в Крыму (800 чел.), на Украине (общее число 1,2 тыс., 2000), в Тракайском районе Литвы, в Польше, в Российской Федерации (366 чел., 2002). Общая численность оценивается… …   Энциклопедический словарь

  • КАРАИМЫ (секта) — КАРАИМЫ (букв. «читающие»), еврейская секта, возникшая в 8 веке в Багдаде. Караимы признают Ветхий завет (см. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ) единственным авторитетным источником, отрицая традицию Талмуда (см. ТАЛМУД (иудаизм)) и раввинистические учения. Тем самым …   Энциклопедический словарь

  • Крымские караимы — караимы, караи Караимы в традиционной одежде, XIX век Самоназвание: къарай, къарайлар qaraj, qarajlar Общая численность: около 1890 чел. Расселени …   Википедия

  • КАРАИМЫ — [евр. «читающие»; «люди Писания»], возникшая в нач. VIII в. по Р. Х. в Багдаде евр. секта, доктрина к рой отрицает раввинистическо талмудическую традицию и является основой для иудаизма раввинистического. Название впервые употреблено в IX в.… …   Православная энциклопедия

  • Караимы (религиозная группа) — Статья по тематике Караимский народ Язык  · Религия  · Общины Персоналии Общественные деятели  · Деятели культуры  · Филантропы  · Богословы  · Фамилии …   Википедия

  • Караимы (секта) — Статья по тематике Караимский народ Язык  · Религия  · Общины Персоналии Общественные деятели  · Деятели культуры  · Филантропы  · Богословы  · Фамилии …   Википедия

  • Караимы Турции — Статья по тематике Караимский народ Язык  · Религия  · Общи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»