Большая белая акула

Большая белая акула

Большая белая акула

?
Большая белая акула
Большая белая акула
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Хрящевые рыбы
Надотряд: Акулы
Отряд: Ламнообразные
Семейство: Сельдевые акулы
Род: Carcharodon
Вид: Большая белая акула
Латинское название
Carcharodon carcharias L., 1758
Ареал
изображение

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах

Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе

ITIS 159903
NCBI 13397

Большая белая акула (лат. Carcharodon carcharias) — также известна как белая акула, белая смерть, акула-людоед, кархародон — исключительно большая акула, встречающаяся в поверхностных береговых водах всех основных океанов Земли. Достигая длины 6 м и массы 2250 кг большая белая акула является крупнейшей современной хищной рыбой. Является единственным выжившим видом из своего рода Carcharodon.

Находится на грани исчезновения. Всего ок. 3500 экземпляров осталось.[1]

Содержание

Систематика и эволюция

Первое научное название, Squalus carcharias, дал большой белой акуле Карл Линней в 1758 году. Сэр Эндрю Смит в 1833 присвоил родовое название Carcharodon (гр. karcharos острый + гр. odous зуб). Окончательное современное научное название сложилось в 1873 году, когда линнеевское видовое имя было объединено с названием рода под одним термином — Carcharodon carcharias.

Большая белая принадлежит к семейству сельдевых акул (Lamnidae), которое включает ещё четыре вида: акула-мако (Isurus oxyrinchus), длинноплавниковый мако (Isurus paucus) и тихоокеанская сельдевая акула (Lamna ditropis), атлантическая сельдевая акула (Lamna nasus) [2].

Зуб мегалодона и два зуба большой белой акулы на фоне монеты в 25 центов[3]

Характерное строение зубов и размеры большой белой акулы и доисторического Мегалодона стали причиной того, что большинство учёных посчитали их близкородственными видами. Это предположение нашло отражение в научном названии последнего — Carcharodon megalodon.

Заслуживают также внимания сомнения, высказываемые в настоящее время относительно этой гипотезы видными учеными, которые позиционируют мегалодона и белую акулу как дальних родственников — входящих в семейство сельдевых акул, но не настолько тесно связанных. Последние исследования говорят о том, что белая акула ближе к акуле-мако, чем к мегаладону. В соответствии с выдвинутой теорией истинным предком большой белой акулы является Isurus hastalis, тогда как мегаладоны напрямую связаны с акулами вида Carcharocle. По этой же теории Otodus obliquus считается представителем древней вымершей ветви Carcharocles.

Распространение и места обитания

Большая белая акула обитает по всему миру в прибрежных водах континентального шельфа, температура которых составляет от 12 °C (+54 °F) до 24 °C (+75 °F). В более холодных водах также обнаруживаются значительные колонии акул этого вида: у южного побережья Австралии, у побережья Южной Африки, Калифорнии, около мексиканского острова Гваделупа. Отдельные популяции обитают в центральной части Средиземного и Адриатического моря (Италия, Хорватия), у берегов Новой Зеландии, где они являются охраняемыми видами.

Одна из самых значительных популяций облюбовала остров Дайер (ЮАР), который является местом проведения многочисленных научных исследований этого вида акул. Иногда большие белые акулы встречаются и в теплых тропических водах: в Карибском море, около побережья Маврикия, Мадагаскара, Кении и около Сейшельских островов .

Этот вид относится к эпипелагическим рыбам, их появление обычно наблюдается и регистрируется в прибрежных течениях изобилующих такой добычей как котики, морские львы, киты, где обитают другие акулы и прочие большие костистые рыбы. Большая белая прозвана хозяином океанских просторов, так как способна на значительные передвижения и может опускаться до пелагических областей: акулы зарегистрированы на глубинах до 1300 м.

Большая белая акула у берегов острова Гуаделупе (Мексика)

Как показали последние исследования, большая белая акула мигрирует между Нижней Калифорнией (Мексика) и местом рядом с Гавайями, которое известно как Уайт Шарк Кафе, где они проводят по крайней мере 100 дней в году, прежде чем мигрируют обратно в Нижнюю Калифорнию. По пути они медленно плавают и ныряют на глубину примерно до 900 м. После прибытия к побережью, они меняют поведение. Погружения уменьшаются до 300 м и продолжаются до 10 минут.

Белая акула, помеченная у берегов Южной Африки, показала пути миграции до южного побережья Австралии и обратно совершаемого ежегодно. Этими исследованиями были опровергнуты традиционные теории, согласно которым белая акула является прибрежным хищником. Доказаны взаимодействия различных популяции белой акулы между собой, которые ранее считались отделенными друг от друга. До сих пор неизвестны цели и причины, по которым большая белая акула мигрирует. Существуют предположения, что миграции обусловлены сезонным характером охоты или брачными играми. В аналогичном исследовании большая белая акула проплыла маршрут от Южной Африки до северо-западного побережья Австралии и обратно, в ходе которого преодолела 20 000 км менее чем за 9 месяцев, проплывая в среднем 75 км в день.

Анатомия и внешний вид

У большой белой акулы крепкая большая голова конической формы. Ширина в верхней доле и в нижней доле (у хвоста) одинаковая (как и у большинства сельдевых акул). Большая белая акула имеет защитную окраску: она белая в нижней части и серая в области спины (иногда с коричневым или синим оттенком), что производит впечатление пестрой окраски, которая затрудняет обнаружение акулы, поскольку туловище акулы зрительно распадается, если смотреть на него сбоку. Если смотреть сверху, то темная тень растворяется в толще моря, а при взгляде снизу силуэт акулы мало заметен на фоне света. Большие белые акулы, как и многие другие акулы, имеют три ряда зубов. Зубы большой белой акулы имеют зазубрины и когда акула кусает и трясет головой из стороны в сторону, зубы как пила режут и отрывают куски плоти.

Размеры

Размер типичной взрослой особи большой белой акулы 4-5,2 метра с массой 680—1100 кг. Самки, как правило, крупнее самцов. Максимальный размер белой акулы составляет около 6 м с максимальным весом около 2000 кг. Максимальный размер белой акулы является горячо обсуждаемой темой. Ричард Эллис и Джон Э. МакКоскер, признанные научные эксперты по акулам, посвятили этому вопросу целую главу в своей книге «Большая белая акула» (1991), в которой анализируют различные сообщения о максимальных размерах.

На протяжении нескольких десятилетий, многие работы по ихтиологии, а также Книга рекордов, называли самыми большими двух экземпляров: акулу длинной 10,9 м, пойманную в южных австралийских водах близ Порт-Фейри в 1870-х годах, и акулу длинной 11,3 м, пойманную в ловушку для сельди у плотины в провинции Нью-Брансуик, Канада в 1930 году. Сообщения о поимке экземпляров длинной 7,5-10 метров были обычным явлением, но указанные выше размеры остались рекордными.

Некоторые исследователи ставят под сомнение достоверность измерений в обоих случаях, так как эти результаты были значительно больше, чем любые другие результаты, полученные путем точных измерений. Акула из Нью-Брансуик, возможно, являлась не белой, а гигантской акулой, так как обе акулы имеют схожую форму тела. Вопрос о размере акулы из Порта-Фейри был прояснен в 1970-х годах, когда Джи. И. Рейнольдс изучил пасть акулы и обнаружил, что акула Порта-Фейри была порядка 5 метров в длину. Он предположил, что в 1870 году при первоначальном измерении была допущена ошибка.

Эллис и МакКоскер определили размер крупнейшего экземпляра, длина которого была достоверно измерена, в 6,4 метра, который был пойман в кубинских водах в 1945 году. Однако и в этом случае есть эксперты, которые утверждают, что акула в действительности была на несколько футов короче. Неподтвержденный вес этой кубинской акулы 3270 кг


Примечания

  1. http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-1252237/Great-White-Sharks-endangered-tigers-just-3-500-left-oceans.html
  2. http://bvi.rusf.ru/sista/s03642.htm#t
  3. Диаметр квортера 23,4 мм сопоставим с диаметром современной российской монеты в 2 рубля (диаметр 23 мм)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Большая белая акула" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»