Русские дворянские рода иудейского исповедания

Русские дворянские рода иудейского исповедания

Русские дворянские рода иудейского исповедания — рода потомственных дворян Российской империи, изначально исповедовавших иудаизм на момент причисления к потомственному дворянству, или же перешедшие в иудейское исповедание в соответствии с нормами Галахи (через гиюр).

В связи с этим представляет интерес, что на надгробных памятниках некоторых представителей русского дворянства, похороненных вне кладбищ (в фамильных усыпальницах), можно обнаружить Звезду Давида.

Содержание

Приобретение дворянства

В Российской империи лица иудейского вероисповедания имели возможность получения российского дворянства несколькими способами: пожалованием императора (в том числе, и титулованного — обычно баронами); выслугой соответствующих чинов; получением российского ордена; подтверждением на право пользования иностранным дворянством или дворянским титулом.

Начало массовому процессу получения евреями потомственного дворянства было положено именным указом Екатерины Великой от 1780 года, которая первой из европейских правителей разрешила своим подданным иудейского исповедания приписываться ко всем сословиям, включая дворянство и духовенство (иудейское), с получением всех соответствующих прав. При проведении в жизнь норм этого указа власти столкнулись с протестами[источник не указан 1304 дня] христианского населения, однако на эти протесты был дан ответ в именном указе 1785 года, в котором говорилось[1]:

…когда еврейского закона люди вошли уже на основании указов Её Величества в состояние, равное с другими, то и надлежит при всяком случае соблюдать правило, Её Величеством установленное, что всяк по званию и состоянию своему долженствует пользоваться выгодами и правами без различия закона и народа.

История русского дворянства иудейского исповедания

Единичные случаи принятия иудаизма русскими дворянами были отмечены впервые во время борьбы с ересью жидовствующих, когда часть русских дворян-жидовствующих после разгрома ереси бежала в Литву и там перешла в иудаизм. В большинстве своем их потомки перешли в другие сословия и в дальнейшем уже не причислялись к русскому дворянству.[источник не указан 1304 дня]

В дальнейшем на протяжении XVI-первой половины XVIII веков имели место лишь единичные случаи пожалования дворянского достоинства иудеям в России, как правило они были сопряжены с особыми заслугами жалуемых лиц перед монархами, или иными исключительными обстоятельствами. При этом в абсолютном большинстве случаев жалованные лица вскоре после пожалования искренне или по необходимости переходили в православие. Возможности для приобретения русского дворянства лицами иудейского исповедания несколько расширились после введения в действие Табели о рангах, открывшей возможность получения потомственного дворянства по чину или ордену, но и после этого дворянство получали в основном иудеи-подданные европейских монархий, переходившие на русскую службу, а также иудеи, породнившиеся с императорской фамилией[источник не указан 1304 дня] (для них переход в православие был строго обязателен) или принятые на придворную службу и состоящие в личных доверительных отношениях с первыми лицами двора.

Внесение в Дворянские родословные книги

Лица иудейского исповедания приобрёвшие дворянское достоинство не вносились в Дворянские родословные книги. В случае попыток, такие решения отклонились Дворянскими депутатскими собраниями. В 1898 на подобное действие ДДС была подана жалоба в Правительствующий Сенат. Оный решением от 17 декабря 1898 по делу Гринкруга разъяснил, что «на основании действующих узаконений, для дворянских учреждений представляется обязательным исполнение просьбы еврея о причислении его к местному дворянству, если только он может доказать свои права на потомственное дворянство и отвечает формальным условиям для внесения его рода в родословную книгу данного дворянского общества».

Это решение привлекло большое внимание и вызвало серьёзное обсуждение в Высочайше утверждённом Особом совещании по делам дворянского сословия. Обсудив права евреев в Российской Империи в общем, их права на дворянства и принципы дворянского общества, Комиссия под председательством егермейстера Сипягина пришла к заключению, что «интересы дворянского сословия и государства требовали бы включения в законы о состояниях правила о воспрещении лицам иудейского исповедания, приобревшим права потомственного дворянства, причисляться к составу местных дворянских обществ, посредством внесения их в дворянские родословные книги».

Особое совещание, обсудив мнение комиссии, предложило вовсе отменить возможность для евреев получать дворянство по чинам и орденам. Оставив только для оных возможность получения дворянского достоинства только пожалованием Императора. Предложение комиссии было вынесено на рассмотрение Государственного совета, где предложение вызвало разностороннее обсуждение и различные мнения.

Императором 23 мая 1900 было утверждено мнение большинства, в коем содержалось, что для евреев не будет изъятия по приобретению дворянства, то есть они могут и далее получать дворянство как и все прочие лица. Но больше уже евреи, приобревшие права потомственного дворянства, не вносятся в губернские дворянские родословные книги.

Список родов русского дворянства иудейского исповедания

Примечания

  1. Миллер, Алексей. Империя Романовых и евреи.
  2. Список дворян Волынской губернии. Волынская губернская типография. Житомир., 1906 год. С. 205. Часть III
  3. Мартынов, Сергей Дмитриевич Финансы и банкирский промысел. Штиглиц. Гинцбурги. Поляковы. Рябушинские. — СПб.: ПИРС, 1993. — 89 с. — (Деловая Россия: история в лицах). — 10 000 экз.

Литература

  • Чулков Н. П. Русское дворянство еврейского происхождения // Вестник архивиста — М., 2002. — № 4—5 (70—71). — С. 294—309.
  • Хоруженко О. И. Дворянские дипломы XVIII века в России — М.: Наука, 1999.
  • Модзалевский В. Л. Малороссийский родословник. В 4 тт. — К., 1908—14.
  • Непорожнев Н. Списки титулованным родам и лицам Российской Империи. Издание Департамента Герольдии Правительствующаго Сената. — СПб., 1892.
  • Любимов С. В. Титулованные роды Российской империи: Опыт подробного перечисления всех титулованных российских дворянских фамилий, с указанием происхождения каждой фамилии, а также времени получения титула и утверждения в нём. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Русские дворянские рода иудейского исповедания" в других словарях:

  • История евреев в России —     Истории еврейского народа …   Википедия

  • Еврейство — Иудаизм основные понятия       …   Википедия

  • Кто есть евреи? — Иудаизм основные понятия           Портал Иудаизм …   Википедия

  • Кто есть иудей? — Иудаизм основные понятия           Портал Иудаизм …   Википедия

  • Кто является евреем? — Иудаизм основные понятия           Портал Иудаизм …   Википедия

  • Определение еврейства — Иудаизм основные понятия           Портал Иудаизм …   Википедия

  • Евреи — I (в антрополог. отнош.) представляют собою один из наиболее характерных и обособленных антропологических типов), удерживающий веками свои особенности, несмотря на различие географических и других условий, при которых ему приходилось и приходится …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»