Кейт и Лео (фильм)

Кейт и Лео (фильм)
Кейт и Лео
Kate & Leopold
Постер фильма
Жанр

мелодрама
фантастика
комедия

Режиссёр

Джеймс Мэнголд

Продюсер

Кристофер Гуд
Кэти Конрад

Автор
сценария

Стивен Роджерс
Джеймс Мэнголд

В главных
ролях

Мэг Райан
Хью Джекмен

Оператор

Стюарт Драйбург

Композитор

Рольф Кент,
Марко Мэринэнджели,
Стинг

Кинокомпания

Miramax Films

Длительность

118 мин.

Бюджет

48 млн. $

Страна

Флаг США США

Год

2001

IMDb

ID 0035423

«Кейт и Лео» (англ. Kate & Leopold) — романтическая комедия режиссёра Джеймса Мэнголда, рассказывающая историю любви герцога Леопольда, попавшего в современный Нью-Йорк из XIX века, и бизнес-леди Кейт.

Содержание

Сюжет

Нью-Йорк, 1876 год. Леопольд Алексис Элайджа Уолкер Гарет Томас Монтбаттен (Хью Джекмен), герцог Олбани, происходит из знатного рода, но его семья разорилась, и чтобы поправить своё материальное положение он должен взять в жёны богатую американку. На этом настаивает строгий дядя Леопольда — Миллард, однако у Леопольда нет ни малейшего желания вступать в брак, его гораздо больше интересуют различные изобретения.

Леопольда заинтересовывает странный человек, который дважды попадается ему на глаза, но тут же сбегает, едва замечает к себе интерес. Первый раз Леопольд замечает его на выступлении инженера Джона Роблинга о строительстве подвесного Бруклинского моста. Второй раз необычный человек пробирается в кабинет Леопольда и разглядывает его схемы. Последовав за ним Леопольд догоняет его на мосту, но срывается вместе с ним с высоты и через портал попадает в 2001 год.

Леопольд приходит в себя на следующее утро в квартире странного человека, который оказывается физиком-любителем, по имени Стюарт Бессер (Лив Шрайбер), нашедшим возможность путешествовать в прошлое через временные порталы. Стюарт объясняет, что вернуться в своё время Лео может не раньше чем через неделю (согласно формуле, которую вывел Стюарт), а пока он должен находиться под его присмотром.

Стюарт уходит выгуливать собаку, но с ним происходит несчастный случай — он падает в шахту неработающего лифта. Тем временем Леопольд, пытаясь освоиться в незнакомой обстановке, знакомится с соседкой Стюарта (к тому же его бывшей девушкой) Кейт (Мэг Райан) и её братом Чарли (Брекин Мейер). Амбициозная Кейт работает товароведом и ожидает повышения, а её брат Чарли — неудачливый актёр, влюблённый в девушку, которую боится пригласить на свидание.

В то время как Стюарт лежит в больнице, Леопольд живёт в его квартире и помогает Кейт в её работе, приняв участие в съёмках рекламы маргарина. За ужином Кейт и её босса Джей-Джея (Брэдли Уитфорд) в ресторане появляются Леопольд и Чарли и происходит неприятный для босса Кейт разговор. На следующий день в качестве извинений за испорченный ужин Леопольд присылает Кейт письмо с приглашением на ужин на крыше.

В назначенное время ровно через неделю Стюарт переправляет Леопольда обратно в XIX век. На фотографиях, которые были сделаны во время путешествия в прошлое, Стюарт замечает Кейт и понимает, что сегодня она должна успеть воспользоваться порталом времени. Вместе с Чарли они объясняют Кейт ситуацию и она соглашается отправиться в прошлое, в последний момент успевая на церемонию объявления будущей супруги герцога. Леопольд замечает её в толпе гостей и объявляет свой выбор — Кейт Маккей.

В ролях

Мэг Райан в роли Кейт Маккей

Награды и номинации

Дополнительные факты

  • В США фильм вышел в канун Рождества 25 декабря 2001 года, отсюда и смысл тэглайна «This Christmas, chivalry makes a comeback.»
  • Премьера фильма в России состоялась 7 марта 2002 года.
  • Перед съёмками Хью Джекмен, сыгравший в фильме роль аристократа Леопольда, ездил в Англию и брал уроки хороших манер, танцев и езды на лошади.[1]
  • В одной из сцен фильма Леопольд случайно включает телевизор, по которому идёт трансляция английского научно-фантастического сериала «The Prisoner».

Ошибки в фильме

  • Титул и имя главного героя фильма совпадают с титулом и именем Принца Леопольда, герцога Олбани, младшего сына королевы Виктории. Однако в апреле 1876, принц Леопольд был студентом Оксфордского колледжа Крайст Чёрч, ему было всего 23 года, Леопольду же из фильма — не менее 30 лет. Кроме того, реальный Леопольд болел гемофилией, что не было упомянуто в фильме.
  • В начале фильма есть сцена, когда Джон Роблинг, автор проекта Бруклинского моста, произносит речь перед публикой. Действие фильма происходит в 1876 году и ошибка заключается в том, что Джон Роблинг не мог выступать в это время, так как умер 22 июля 1869 года и не дожил до начала строительства моста по своему проекту.
  • В начале фильма Леопольд просыпается в квартире Стюарта и в замешательстве выкрикивает «Может быть вы — Джек Потрошитель? Затащили меня сюда сделать своё чёрное дело …», однако в 1876 году Леопольд не мог ничего знать о Джеке Потрошителе, так как тот совершал свои убийства в 1888 году.
  • В одной из сцен Леопольд, Чарли и Гектор поют «песню генерал-майора» из «Пензанских пиратов» Гилберта и Салливена, американская премьера которых состоялась 31 декабря 1879 года, в Нью-Йорке. Однако Леопольд утверждает, что присутствовал на премьере «Пензанских пиратов» «в прошлом месяце», то есть в марте 1876 года.
  • Сцена в ресторане, где Лео ставит на место босса Кейт, который пытался за ней ухаживать. Джей-Джей (босс) приглашает девушку на «Богему» Пуччини, а она отказывается. В итоге Лео показывает полное невежество Джей-Джея в отношении этой оперы, цитирует её либретто на французском и покидает место сражения триумфатором. Но «Богема» была написана и впервые исполнена в 1896 году, в то время, как Лео прибыл из 1876 года.

Ссылки

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кейт и Лео (фильм)" в других словарях:

  • Кейт и Леопольд (фильм) — Кейт и Лео Kate Leopold Жанр мелодрама фантастика комедия Режиссёр Джеймс Мэнголд Продюсер …   Википедия

  • Кейт и Лео — Kate Leopold …   Википедия

  • Кейт и Леопольд — Кейт и Лео Kate Leopold Жанр мелодрама фантастика комедия Режиссёр Джеймс Мэнголд Продюсер …   Википедия

  • Завтрак у Тиффани (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Завтрак у Тиффани. Завтрак у Тиффани Breakfast at Tiffany s …   Википедия

  • Переступить черту (фильм, 2005) — Переступить черту Walk The Line …   Википедия

  • Идентификация (фильм) — У названия этой статьи существуют и другие значения, см. Идентификация. Идентификация Identity …   Википедия

  • Полицейские (фильм) — Полицейские Cop Land Жанр …   Википедия

  • Росомаха (фильм) — Росомаха The Wolverine Жанр боевик, фантастика Режиссёр Джеймс Мэнголд Продюсер Хью Джекман …   Википедия

  • Люди Икс: Россомаха (фильм) — Люди Икс: Начало. Росомаха X Men Origins: Wolverine Жанр боевик фантастика Режиссёр Гэвин Худ Продюсер Ави Арад Хью Джекман Автор сценария Дэвид Бениофф …   Википедия

  • Бланшетт, Кейт — Кейт Бланшетт Cate Blanchett Бланшетт на фестивале …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»