Каракол

Каракол
Город
Каракол
кирг. Каракол
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Киргизия
Область
Иссык-Кульская
Координаты
Основан
Прежние названия
Пржевальск
Площадь
48,05 км²
Высота центра
1690 м
Население
63 400 человек (2009)
Телефонный код
+996-3922-XXXXX
Почтовый индекс
722200
Автомобильный код
I
Официальный сайт
Каракол (Киргизия)
Каракол
Ущелье Каракол, у которого в 1869 году был заложен город Каракол

Карако́л (кирг. Каракол — Черное озеро) — город в Киргизии, административный центр Иссык-Кульской области. В 1889—1922 и 1939—1992 гг. носил название Пржевальск. Население (2009) — 63,4 тыс. человек.

Содержание

География

Город расположен в восточной части области, у подножья хребта Терскей-Алатоо, в нижнем течении реки Каракол, в 12 км от побережья озера Иссык-Куль, на высоте 1690—1850 метров над уровнем моря. Расстояние до города Бишкек — 400 км, до ближайшей железнодорожной станции Балыкчи 220 км по автодороге и водным путем — 184 км.

Каракол - лучшее место для прибрежных исследований и треккинга. Город привлекает треккеров, путешественников и альпинистов со всех континентов своими живописными и столь первозданными горными ландшафтами.

В ущелье-каньоне Каракол хребта Терскей-Алатоо в 7 км от города среди величественных хвойных лесов действует горнолыжная база "Каракол" с 5 подьёмниками (перепад высот от 3450 м до 2300 м.) [1], [2], [3]. В советские времена ее использовали для проведения тренировок Олимпийской сборной страны.

С панорамной вершины 3040 м над уровнем моря, куда идёт подьёмник, открываются прекрасные виды на высокогорное озеро Иссык-Куль и ближайшие пятитысячники (самый высокий на хребте пик Каракол - 5281 м. и остроконечный пик Джигит - 5173 м).

От Каракола на запад по южному берегу Иссык-куля в 30 км находятся курорты Джеты-Огуз (Семь быков) и Жили-Су (Тёплая вода). На восток в 10 км - климатобальнеогрязевой курорт Джергалан [1], а в 50 км - в отрогах Тянь-Шаня ледниковое озеро Мёрцбахера. От него трекинг до МАЛ "Хан-Тенгри".

Климат

Климат в городе умеренно-континентальный, с элементами горного и морского. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 350—450 мм.

Климат Каракола
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средняя температура, °C −7 −6,5 0,5 6,5 11,5 14 16,5 15,5 12 6 −0,5 −4,5 5,3
Норма осадков, мм 10 9 18 35 53 49 52 49 42 32 23 14 386
Источник: Яндекс погода

История

Каракол (Пржевальск). Дунганская мечеть-«пагода», 1910
Минарет дунганской мечети

Город был заложен в 1869 году, как военно-административный центр на караванной дороге из Чуйской долины в Кашгарию, штабс-капитаном бароном Каульбарсом, которому было дано задание выбрать удобное место для нового города. И вот первого июля 1869 года улицы, площади и гостиный двор были заложены. Эта дата и стала считаться днём рождения города Каракол, названного так по названию реки, на которой он расположен.

Город имеет строгую прямоугольную планировку, утопает в зелени садов, так как раньше каждому застройщику вменялось в обязанность посадить сад и аллею перед домом. Было решено строить город-сад. Несколько иначе чем в других городах Средней Азии выглядели и сами строения. До 1887 года строились в основном глинобитные дома. Но после сильного землетрясения 1887 года, город застраивался преимущественно деревянными домами с крылечками, украшенными богатой затейливой резьбой.

К 1872 году в Караколе было выстроено 132 двора. К 1897 население составляло 8108 жителей. В настоящее время в городе проживает 65443 человека.

Город несколько раз менял свое название: до 1889 года он назывался Каракол, затем был переименован по указу царя в город Пржевальск, в честь известного российского путешественника Н. М. Пржевальского, который на пути в свое 5-е путешествие умер в Караколе от брюшного тифа. По его желанию он был похоронен на берегу Иссык-Куля.

Собор св. Троицы в Караколе, конец 19 века
Памятник Пржевальскому на берегу Иссык-Куля

В 1922 году городу было возвращено название Каракол. В 1939 году в связи со столетием со дня рождения Н. М. Пржевальского город вновь переименован в Пржевальск. В 1992 году после обретения Кыргызстаном независимости опять переименован в Каракол.

Среди городов дореволюционной Киргизии Каракол был городом сравнительно высокой культуры. Отсюда отправлялись участники многочисленных экспедиций в центральную Азию, это были известные учёные и путешественники.

В 1887 году Я. И. Корольковым в городе была основана первая в Киргизии метеостанция. Первая публичная библиотека открыта Барсовым Н. М., в 1907 году был организован конный завод по инициативе штабс-капитана В. А. Пьяновского.

С экономической точки зрения город развивался как торговый и административный центр всего Прииссыккулья. В 1894 году 34 % всего бюджета города составляли доходы от торговли.

Одновременно стали возникать и промышленные предприятия. К 1914 году в городе и его окрестностях действовало 60 промышленных предприятий, но они в основном были небольшими.

В советское время Пржевальск был тихим захолустным городком. Видимо поэтому, недалеко у села Покровка расположилась военная база по испытанию торпедных катеров.

В настоящее время город Каракол является промышленным центром Иссык-Кульской области: АО "Иссыккульэлектро" (машиностроение); пищевая и перерабатывающая промышленность – АО "Каракол-Буудай" (переработка зерна), АО "Ак-Булак" (переработка молока), АО "Сейил" (производство безалкогольных напитков), АО "Тоштук" (производство и переработка мяса); АО “Темир-Бетон” (производство строительных материалов); ОсОО “Ата-Кенч” (легкая промышленность). Правительством Кыргызстана учреждена СЭЗ (свободно-экономическая зона) "Каракол".

Из учебных заведений в городе действует университет, Каракольский филиал НОУ ВПО "Московский институт предпринимательства и права", медицинское училище, педагогическое училище, кооперативное училище и др., а также 11 общеобразовательных школ, лицей и гимназия.

Имеется краеведческий музей, оборудованный выставкой, раскрывающий культуру кыргызов, его этнологическую часть, его историю начиная с эпохи бронзового века, а также экспонатами, представляющими мир природы.

Население

По данным переписи населения Киргизии 2009 года численность населения города составила 63 377 жителей, в том числе:[4]

Город Каракол с подчинёнными населёнными пунктами на 2009 год населяют 66 294 жителей, в том числе:[4]

Население города в 1897 году — 8100 человек, в том числе:

Примечания

Достопримечательности

Православный Свято-Троицкий собор (1895), дунганская мечеть (1910), мемориальный музей (1957), могила и памятник Н. М. Пржевальскому.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Каракол" в других словарях:

  • Каракол — Каракол: Инструкция по применению «Надоели очереди на Эльбрусе? Не по карману Красная Поляна? Скучно на Урале? Холодно в Кировске и Шерегеше? Нет загранпаспорта для Европы?» Примерно такие вопросы задали мы себе этой зимой и получили… …   Энциклопедия туриста

  • Каракол — 1) город, Иссык Кульская обл., Киргизия. Селение основано в 1869 г. под названием Каракол, где кара тюрк, черный , кол река , долина . В 1888 г. в Караколе скончался и близ него был похоронен знаменитый русск. исследователь Центральной Азии Н.М.… …   Географическая энциклопедия

  • КАРАКОЛ — название г. Пржевальск в Киргизии до 1889 и в 1921 39 …   Большой Энциклопедический словарь

  • Каракол — 1) город, Иссык Кульская обл., Киргизия. Селение основано в 1869 г. под названием Каракол, где кара тюрк, черный , кол река , долина . В 1888 г. в Караколе скончался и близ него был похоронен знаменитый русск. исследователь Центральной Азии Н.М.… …   Топонимический словарь

  • Каракол — см. Пржевальск. * * * КАРАКОЛ КАРАКОЛ (в 1889 1921 гг. и в 1939 1991 гг. Пржевальск), город в Киргизии, административный центр Иссык Кульской области (см. ИССЫК КУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ). Узел автодорог. Население 68 тыс человек (2004). Пищевкусовая и… …   Энциклопедический словарь

  • Каракол (значения) — Каракол: Каракол  город в Киргизии, административный центр Иссык Кульской области. Каракол село в Ак Суйском районе Иссык Кульской области Киргизии. Каракол (гора)  гора в хребте Терскей Ала Тоо, Киргизия. Каракол  село в Усть… …   Википедия

  • Каракол (метеорит) — Каракол Находка или падение Падение Место Семипалатинская обл …   Википедия

  • Каракол (Чемальский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Каракол (значения). Село Каракол Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Каракол (Мату-Гросу-ду-Сул) — У этого термина существуют и другие значения, см. Каракол (значения). Муниципалитет Каракол (Мату Гросу ду Сул) Caracol (Mato Grosso do Sul) Страна Бразилия …   Википедия

  • Каракол (Пиауи) — У этого термина существуют и другие значения, см. Каракол (значения). Муниципалитет Каракол (Пиауи) Caracol (Piauí) Страна Бразилия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»