Дурмстранг

Дурмстранг

Дурмстранг

Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера.
Оригинал
Росмэн
Народные переводы
Мария Спивак
Бялко-Левитова
Durmstrang
Дурмстранг
Дурмштранг
Институт изучения волшебства «Дурмстра́нг»
(Дурмстра́нг)
Durmstrang Crest.jpg
Оригинальное название Durmstrang Institute for Magical Learning
Девиз лат. Aliis inserviendo consumor. Aliis lucens uror
русск. Светя другим, сгораю в славе
Год основания 700 лет назад [1]
Тип школа магии
Директор Игорь Каркаров
Студенты Фламма
Гласиас
Венери

Дурмстра́нг (англ. Durmstráng Institúte fór Mágical Leárning) — школа магии и волшебства из серии книг Джоан Ролинг о Гарри Поттере. Название школы скорее всего происходит от немецкого Sturm und Drang, что в переводе значит Буря и натиск.

Содержание

Система образования

Всего в Школе Темных Магических Искусств Дурмстранг студенты учатся двенадцать лет (с 9 до 20). Первые шесть из них двери школы открыты для визитов родителей, но закрыты для выхода учеников. Последние три года, по переходу в институт, ученик свободен — но, как ни странно, не спешит пользоваться своей свободой, отдавая все время учению.

Оценок в школе нет — только зачетная система. Нет и неуспевающих. Если студент отстает, то винят не его бестолковость, тем более что студенты сплошь одаренные выше меры, а проводят отдельные занятия с отстающим.

Старост в Дурмстранге не бывает. Декан один на весь факультет.

Совершеннолетним считается волшебник, достигший двадцати одного года.

Факультеты

В Дурмстранге всего три факультета: Фламма, Гласиас и Венери. На первых двух факультетах (Фламма и Гласиас) учатся только молодые люди, на факультете Венери учатся только девушки.

Студентам-первокурсникам (самым одаренным детям из семей чистокровных волшебников) в мае (в ночь с 5 по 6) приходит письмо-приглашение в Дурмстранг, в июле (1, 2, и 3 числа) проходит распределение на факультеты. Распределение проходит следующим образом: детей-мальчиков по одному без факелов с перерывом в 20 минут запускают в пещеру под Елевой Горой. Пещера имеет два рукава — левый и правый: либо полутемный, сумеречный проход по берегу огромного подгорного озера, либо проход мимо пещеры, наполненной светом и огнем. На развилке стоит небольшой камень, на котором нарисованы три задачки и в зависимости от того, как мальчик решит эти вопросы, проход откроется либо в пещеры факультета Гласиас, либо в строгие залы факультета Фламма. Те, кто не сможет решить головоломки, испугается или вернется, в Дурмстранг не принимаются, независимо от влияния и денег их родителей. Девочек пускают на тропинку в лесу. Те, кто дойдут — принимаются, те кто возвращаются или сдаются — нет.

Перед тем как перейти непосредственно к самому описанию факультетов, хотелось бы отметить то, что в Дурмстранге нет «плохих» и «хороших» факультетов, нет «глупых» и «умных», нет «нужных» и «бесполезных». Все ученики одинаково умны, одинаково нужны и они точно — лучшие из всех остальных. Подход Дурмстранга ближе французскому Бэльстеку (Шармбатону), и основан на просвещении собственных слабостей, а не их потворству и возведению в истину, как в Хогвартсе. Различаются же факультеты исходной философией, темпераментом и отношением к жизни.

Фламма

Факультет для настоящих воинов, рыцарей без страха и упрека.

  • Девиз: Aliis inserviendo consumor. Aliis lucens uror (Светя другим, сгораю в славе).
  • Хранитель: Саламандра
  • Стихия: Огонь и Земля.
  • Камень: Рубин.
  • Металл: Золото.
  • Цвета: Чёрный, красный, золотой.
  • Жизненные ценности: самоотверженность, совесть, решительность, бескорыстие, стойкость, честолюбие, мужество. Они желают славы и признания всей толпы. Они обязаны властвовать. Но делать это с честью, как завещали предки…

Все студенты, как минимум, либо великие полководцы, либо славные короли. Не меньше… (Если вам проще оперировать Хогвартсом: нечто среднее между Гриффиндором и Когтевраном). На этом факультете учатся только молодые люди.******

Гласиас

Факультет Серых Кардиналов. Здесь учатся политики, умеющие уболтать кого угодно, здесь учатся хитрые интриганы, способные запутать всех и выйти из реки сухими, здесь учатся ученые — самые заумные умники, которых еще не видал свет…

  • Девиз: Est enim volubilis pedibus et riunquam recto itinere… (Петляя разумом, к победе приближаюсь).
  • Хранитель: Паук
  • Стихия: Воздух и Земля.
  • Камень: Топаз.
  • Металл: Серебро.
  • Цвет: Черный, синий, серебряный.
  • Жизненные ценности: опыт, прозорливость, мудрость, беспристрастие, ловкость, искусность, целеустремленность…

(Если вам проще оперировать Хогвартсом: нечто среднее между Слизерином и Когтевраном). Учатся только молодые люди.

Венери

Задачей этого факультета является не только воспитание достойной жены, но и верного соратника, боевой подруги, прекрасной дамы, которой бы посвящали стихи и ради которой совершали бы подвиги…*******

  • Девиз': Veneri tellus submittit flores… (Усыпан путь любви цветами…)
  • Хранитель: Лебедь.
  • Стихия: Земля и вода.
  • Камень: Жемчуг.
  • Металл: Платина (как самое дорогое).
  • Цвет: Черный, зеленый, перламутр.
  • Жизненные ценности: верность домашнему очагу и обету супружества.

Здесь учатся только девушки.

Соревнований между факультетами, как в Хогвартсе, нет — во-первых, потому что глупо, товарищам и подругам соперничать ни к чему, а во-вторых, нелепо соревноваться настолько разным факультетам — все равно что стравить кита и слона.

В школе немыслимы близкие отношения между юношами и девушками (особенно младше 17 лет). Максимум, что не возбраняется — это ненавязчивое выражение симпатии. В редких случаях, если студенты всерьез намерены сочетаться браком, их родители в присутствии директора школы объявляют о помолвке, после чего девушка исключается из школы бесповоротно — до окончания обучения своего возлюбленного. Но случается и обратное — предоставляя возможность доучиться своей невесте, юноша самовольно покидает школу и скитается подобно бродячему искателю знаний — после чего он возвращается и без скидок на пропущенные занятия допускается к сдаче экзаменов экстерном, что крайне тяжело. Поступок юноши, являясь примером достоинства, доблести и устремленности, уважается с точки зрения устава школы. В составе экзаменационных задач предстоит выдержать настоящий боевой поединок с тремя выпускниками школы, и выиграть два из них. В случае неудачи юноша погибает или изгоняется из школы с позором. В случае успешной сдачи молодым человеком экзаменов он и его девушка жалуются драгоценным «тройным венком» — знака высшего почета Дурмстранга, после чего бракосочетание проводится в присутствии всех выпускников.

  • Знаки отличия: И молодые люди, и девушки носят широкие тканевые пояса с кисточками. Фламма — красные или алые, Гласиас — синие или фиолетовые, Венери — зеленые или белые.

Кроваво-красные мантии со знаком факультета слева (чуть выше сердца) одеваются только в особо торжественных случаях (например ужин в честь начала учебного года).

Форма одежды учителей свободная.

В выходные (суббота, воскресенье) форма у студентов приветствуется, но не обязательна.

Предметы школы

Учителя Дурмстранга — лучшие из лучших, мастера преклонного возраста, доказавшие свою профессиональную состоятельность. Жалованье как таковое им не выплачивается — зато оплачиваются все их потребности и удовлетворяются все пожелания. Раз в год бывает аттестация — учителя должны победить очередных соискателей высокой должности учителя Дурмстранга. Поэтому и уровень образования соответствующий, лучший в мире. Студенты изучают все те же дисциплины, что и ученики Хогвартса или Шамбартона (Трансфигурация, Уход за магическими животными, Заклинания, Травология, История магии, Прорицания, Зельеварение, Нумерология, Астрономия, Древние руны, Драконология, Маггловедение), но с одним «но»: Дурмстранг издавна имел репутацию «темной» школы. То есть если остальные школы ограничиваются преподаванием Защиты от темных искусств, то студенты Дурмстранга буквально эти самые темные искусства изучают — в качестве практической самообороны. И пользуются этой наукой блестяще. Недаром лучшим бойцом всех времен и народов считался выпускник факультета Гласиас — непревзойденный Геллерт Грин-де-вальд, у которого Волан де Морт скопировал основы техники боя. Он был побеждён только в 1945 году Альбусом Дамблдором, который смог отобрать у Грин-де-Вальда украденную им когда-то Бузинную волшебную палочку — одного из Даров Смерти.

Питание и режим

Никаких слуг — девиз Дурмстранга. Будущие хозяева жизни должны уметь заботиться о себе сами. Уборка, кухня и стирка — обязанности как женской, так и мужской половины учеников. Без исключений, кроме одного — на юношей целиком и полностью возлагается охрана замка. Подъем в семь часов утра, завтрак, занятия до трех часов дня, включая обед и ужин, затем общественные работы и выполнение внеклассных заданий. Сон в девять вечера, за исключением студентов выпускных курсов, которые имеют право на ночное посещение библиотек. Питание трехразовое, простое и здоровое. Кухня европейская, основной напиток молоко, блюдо ветчина, изобилие овощей, брынзы и хлеба, десерты исключены (кроме фруктов и меда). На праздники случаются фестивали национальных блюд, победителями в которых чаще других оказываются чешские студенты. Алкоголь воспрещен, только в ходе выпускного торжества откупоривается бочка крымского черного вина, настолько густого, что приходится его разогревать перед розливом. Выпускник, переступая порог школы, выпивает полную меру — из того самого кубка, которым пил молоко двенадцать лет обучения.

Дисциплина

В случае нарушения дисциплины ученик отстраняется от общественной жизни школы. Он продолжает жить среди товарищей, ходить на занятия, но его не допускают к общественным работам и не спрашивают на уроках. Далее, если ученик не находит нужным принести покаяние, учреждается суд чести школы. В том случае, если подсудимый доказывает свою правоту, он восстанавливается в правах, если нет — безжалостно отчисляется. Существует любопытный обычай — если выясняется, что подсудимый покрывал проступок товарища, приняв вину на себя, то отчисляется этот самый товарищ. Но если товарищей больше одного, отчислятся все, и покрывающий их деяния тоже. Если ученик, руководствуясь благородством, нарушил устав школы ради защиты чести девушки, он обязан потребовать аудиенции у директора для объяснений. После чего может публично вызвать на дуэль ученика-обидчика, который в случае проигрыша отчисляется.

Язык

Официальный язык в школе — румынский. На нём ведутся лекции, делаются переводы в библиотеке и читаются все учебники школы. Но так как в школе учатся студенты из разных стран, с одинаковой частотой можно услышать и немецкий, и польский, и болгарский и еще множество языков. В Тиришовце говорят в основном на румынском. Остальные языки скорее исключение, чем правило.

Местонахождение

Школа искусно скрывает своё местоположение.

Форма

Мантии кроваво-красного цвета. Поверх них носят шубы из клочковатого меха.

Преподавание

Манера преподавания весьма отличается от хогвартской. В этой школе преподают не защиту от тёмных искусств, а сами тёмные искусства. В Дурмстранг не принимают маглорожденных волшебников.

Известные директора

Известные ученики

Примечания

Ссылки


Волшебный мир «Гарри Поттера»
Философский камень
Фильм • Игра • Саундтрек
Тайная комната
Фильм • Игра • Саундтрек
Узник Азкабана
Фильм • Игра • Саундтрек
Кубок Огня
Фильм • Игра • Саундтрек
Орден Феникса
Фильм • Игра • Саундтрек
Принц-полукровка
Фильм • Игра • Саундтрек
Дары Смерти
Фильм • Игра • Саундтрек
Связанные книги Предыстория • Фантастические звери и места их обитания • Квиддич с древности до наших дней • Сказки барда Бидля
Отдельные игры Harry Potter Trading Card Game • Lego Creator: Гарри Поттер • Чемпионат мира по квиддичу • Lego Harry Potter: Years 1–4 • Mastering Magic
Персонажи

Гарри Поттер • Гермиона Грейнджер • Рон Уизли • Рубеус Хагрид • Альбус Дамблдор • Волан-де-Морт • Северус Снегг • Невилл Долгопупс • Полумна Лавгуд • Драко Малфой • Минерва Макгонагалл • Сириус Блэк • Питер Петтигрю • Рита Скитер • Римус Люпин • Аластор Грюм • Долорес Амбридж • Филиус Флитвик • Златопуст Локонс • Гораций Слизнорт • Нимфадора Тонкс • Седрик Диггори • Виктор Крам • Артур Уизли • Молли Уизли • Билл Уизли • Чарли Уизли • Перси Уизли • Фред и Джордж Уизли • Джинни Уизли • Люциус Малфой • Нарцисса Малфой • Корнелиус Фадж • Кингсли Бруствер • Бартемий Крауч младший • Регулус Блэк • Беллатриса Лестрейндж • Ксенофилиус Лавгуд • Джеймс Поттер • Лили Поттер • Олимпия Максим • Флёр Делакур • Добби • Кикимер • Дамблдоры • Реддлы • Мраксы • Дурсли • Уизли • Малфои • Штат Хогвартса

Организации Хогвартс • Дурмстранг • Шармбатон • Министерство магии • Орден Феникса • Пожиратели смерти • Отряд Дамблдора • Ежедневный пророк • Клуб слизней • Г.А.В.Н.Э. • Инспекционная дружина
Прочее Волшебные предметы • Волшебные существа • Список заклинаний • Магия • Маглы • Локации • Квиддич • Крестраж • Дары Смерти • Турнир Трёх Волшебников • Хогвартс-Экспресс
Дж. К. Роулинг • Warner Brothers • Bloomsbury • Electronic Arts • Росмэн
HP Портал о Гарри Поттере

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дурмстранг" в других словарях:

  • Гринготтс — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Содержание 1 Жилье 1.1 Нора 1.2 …   Википедия

  • Хогсмид — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Содержание 1 Жилье 1.1 Нора 1.2 …   Википедия

  • Площадь Гриммо, 12 — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Содержание 1 Жилье 1.1 Нора 1.2 …   Википедия

  • Визжащая хижина — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Содержание 1 Жилье 1.1 Нора 1.2 …   Википедия

  • Косой переулок (Гарри Поттер) — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Содержание 1 Жилье 1.1 Нора 1.2 …   Википедия

  • Дырявый Котёл — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Содержание 1 Жилье 1.1 Нора 1.2 …   Википедия

  • Больница Святого Мунго — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Содержание 1 Жилье 1.1 Нора 1.2 …   Википедия

  • Гремучая ива — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Содержание 1 Жилье 1.1 Нора 1.2 …   Википедия

  • Нурменгард — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Содержание 1 Жилье 1.1 Нора 1.2 …   Википедия

  • Площадь Гриммуалд, 12 — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Содержание 1 Жилье 1.1 Нора 1.2 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»