Можжевельник

Можжевельник
Можжевельник
Можжевельник китайский
Можжевельник китайский.
Общий вид растения.
Научная классификация
Международное научное название

Juniperus L., 1753

Синонимы
  • Arceuthos Antoine & Kotschy
  • Sabina Mill.
Типовой вид
Дочерние таксоны
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   18047
NCBI   13100
EOL   14001
GRIN   g:6229
IPNI   60436243-2

Можжеве́льник (лат. Juníperus) — род вечнозелёных хвойных кустарников и деревьев семейства Кипарисовые (Cupressaceae).

Можжевельник обыкновенный известен также под названием ве́рес[1]. Тюркское название различных видов крупных древовидных можжевельников, перешедшее в научную литературу, — арча́.

Содержание

Этимология названия

Согласно наиболее распространённой этимологии, можжевельник восходит к праславянскому *moždževelь, которое, в свою очередь, восходит к праиндоевропейскому корню *mezg- «плести, вязать»[2]. В других славянских языках название можжевельника восходит к праславянскому *(j)alovьcь (ср. укр. ялове́ць, чеш. jаlоvес, польск. jаłоwiес, в.-луж. jаłоrс), родственному, по одной версии, слову я́ловый «бесплодный»[3], а по другой, др.-греч. ἐλάτη «ель» и арм. ełevin «кедр»[4].

Латинское название (лат. juniperus), по одной из версий, происходит от *joini-parus «дающий ветви, пригодные для плетения»[5], по другим данным — от кельтского слова Jeneprus — колючий, из-за колючих листьев некоторых видов[6].

Распространение и экология

Представители рода распространены в Северном полушарии от Арктики до субтропических горных районов, за исключением можжевельника восточно-африканского (Juniperus procera), распространённого в Африке до 18° южной широты. Большинство видов имеет небольшие ареалы, приуроченные к определённым горным странам или горным системам, и замещаются за пределами их другими, хотя и близкими, но хорошо различимыми видами. Только немногие, как, например, Можжевельник обыкновенныйJuniperus communis, имеют весьма обширные ареалы.

Древовидные можжевельники, достигающие крупных размеров (до 10—15 м высотой), образуют светлые леса, являющиеся характерным типом растительности в Средиземноморье, Передней и Центральной Азии и в засушливых областях Мексики и юга Северной Америки, однако эти леса обычно не занимают больших площадей. Другие виды можжевельников являются более мелкими деревьями или высокими кустарниками, растущими в третьем ярусе и в подлеске светлых лиственных и хвойных лесов, а после их уничтожения иногда образующие чистые заросли. Низкорослые, стелющиеся виды являются характерными обитателями каменистых склонов и скал, главным образом у верхней границы леса.

Большинство можжевельников светолюбивы, большинство отличается засухоустойчивостью и нетребовательностью к почвенным условиям, хотя лучше развиваются на лёгких и питательных почвах. Холодоустойчивость видов весьма различна, и наряду с видами вполне устойчивыми даже в арктической зоне, среди можжевельника есть виды, которые могут расти только в субтропическом климате.

Размножаются можжевельники:

  • семенами, при этом всходы появляются обычно только через год после посева;
  • черенками, которые заготавливают в начале осени;
  • отводками — в основном стелющиеся виды;
  • прививками — особо редкие, ценные виды и формы прививают на экземпляры того же или близких видов.

Живёт долго, до 600 лет. Возобновляется в природе плохо.

Juniperus sabina - Köhler–s Medizinal-Pflanzen-212.jpg

Ботаническое описание

Почки голые, без чешуи, иногда окружённые прижатыми и укороченными листьями Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis) и только у можжевельника косточкового (Juniperus drupacea) с многочисленными плотными чешуйками. Листья в мутовках по 3, игловидные, отстоящие, линейно-ланцетные, с низбегающим основанием, сверху с устьичной полоской нераздельной или разделённой срединной продольной жилкой или же листья у молодых растений хвоевидные, а у взрослых растений — мелкие, чешуевидные, прижатые к побегам, попарно супротивные или реже в трёхчленных мутовках.

Мужские колоски одиночные или по нескольку, в пазухах листьев на прошлогодних побегах или конечные на боковых побегах; состоят из попарно супротивных или расположенных в мутовках по 3 чешуевидных тычинок, каждая с продольно отрывающимися 3—6 пыльниками. Женские колоски на пазушных укороченных веточках или конечные, могут быть следующих форм:

  • состоят из одной мутовки чешуевидных плодолистиков и расположенных супротивно или чередующихся с ними трёх прямых семяпочек;
  • колосок состоит из 1—3 пар или трёхчленных мутовок плодолистиков, каждый из которых с 1—2 семяпочками;
  • у некоторых видов семяпочка одна конечная, окружённая бесплодными чешуевидными плодолистиками.

Шишка не раскрывающаяся, с плотно сомкнутыми мясистыми чешуями, шаровидная или несколько удлинённая с 1—10 семенами, раздельными или, у можжевельника косточкового, сросшимися. Созревает шишка на второй год.

Juniper needles.jpg
Juniperus occidentalis australis foliage.jpg
JuniperEssentialOil.png

Значение и применение

Этот хвойный кустарник чрезвычайно полезен. Там, где он посажен, воздух намного чище, за сутки один гектар можжевельника испаряет почти 30 кг фитонцидов (этого достаточно, чтобы очистить атмосферу крупного города от болезнетворных организмов)[источник не указан 1035 дней].

Шишкоягоды можжевельника издавна применяются в медицинской практике. Препараты, приготовленные из них, назначаются при заболеваниях почек и мочевого пузыря как противовоспалительное средство; отмечается высокий эффект от наружного применения отвара можжевельника при лечении дерматитов и различных форм экзем; масло, приготовленное из можжевельника, используется при ревматизме, полиартрите, невралгии и радикулите. Корни можжевельника используются для лечения туберкулёза лёгких, бронхита, заболеваний кожи. Отвар веток рекомендуется при аллергии.[источник не указан 1035 дней]

Baies de genévrier.JPG

Из древесины и хвои Можжевельника мексиканского (Juniperus ashei) и Можжевельника виргинского (Juniperus virginiana) извлекают можжевеловое эфирное масло.

Можжевельник в качестве пряности используют в кулинарии. Молотые ягоды используются при приготовлении блюд из дичи или из мяса и птицы для придания им специфического вкуса дичи. Также добавляется к соусам, бульонам, квашеной капусте, картофелю, паштетам, фаршам, в маринады для мяса, в ликёры. Можжевельник часто используется в скандинавской, северо-французской и немецкой кухне, можжевельник также используется в качестве ароматизатора для джина.[источник не указан 1035 дней]

Japanese Needle Juniper, 1966-2007.jpg

Древесину можжевельника применяют для изготовления карандашей и тростей.[источник не указан 1035 дней]

В сельской местности побеги используют как своеобразную добавку к банным веникам и для «запаривания» (обеззараживания) кадушек и других деревянных ёмкостей для хранения фруктов, овощей и грибов.[источник не указан 1035 дней]

Древовидные и высокие кустарниковые можжевельники используются в парковых насаждениях для создания небольших групп и особенно в одиночных посадках (солитерах). Низкорослые, стелющиеся можжевельники применяются для покрытия и закрепления откосов и склонов, а также для скалистых и каменистых садов. Некоторые виды можжевельника могут быть применимы для живых изгородей, для защитных посадок и лесопарковых насаждений. Существует большое число видов и садовых форм, различающихся как по форме роста, так и по окраске хвои.

Классификация

Сведения по палеогеографии

Ископаемых остатков на территории России и сопредельных стран обнаружено сравнительно мало[6]:

Представители

Род насчитывает от 50 до 67 видов[источник не указан 1035 дней]. В данном списке, основанном на данных сайта GRIN, приведено 66 видов. Виды, произрастающие на территории России и сопредельных стран, отмечены звёздочкой[7].

Juniperus scopulorum Blue Heaven 1.jpg
Starr 080604-6191 Juniperus bermudiana.jpg
Juniperus virginiana tree.jpg

Таксономия

Род Можжевельник входит в семейство Кипарисовые (Cupressaceae) порядка Сосновые (Pinales).


  ещё 6 семейств  
      от 50 до 67 видов
  порядок Сосновые     род Можжевельник  
           
  отдел Голосеменные     семейство Кипарисовые    
         
  ещё 13—14 порядков голосеменных растений   ещё 10 родов  
     

Примечания

  1. Верес
  2. Этимологический словарь славянских языков. — М.: Наука, 1994. — Т. 20. — С. 107—109.
  3. Этимологический словарь славянских языков. — М.: Наука, 1974. — Т. 1. — С. 69—70.
  4. Friedrich P. Proto-Indo-European Trees. — The University of Chicago Press, 1970. — P. 38—49.
  5. Этимологический словарь славянских языков. — М.: Наука, 1994. — Т. 20. — С. 109.
  6. 1 2 По данным книги «Флора СССР» (см. раздел Литература).
  7. По данным сводки С. К. Черепанова
  8. NCU-3e. Names in current use for extant plant genera. Electronic version 1.0. Entry for Juniperus L (англ.)  (Проверено 18 февраля 2010).

Литература

Ссылки

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «можжевельник»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Можжевельник" в других словарях:

  • МОЖЖЕВЕЛЬНИК — род вечнозеленых хвойных деревьев и кустарников семейства кипарисовых. Ок. 60 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария; многочисленны в Ср. Азии (где можжевельник называют арчой) и на Кавказе. Имеют почвозащитное и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • МОЖЖЕВЕЛЬНИК — МОЖЖЕВЕЛЬНИК, можжевёльника, муж. Хвойный кустарник из подсемейства кипарисовых с душистыми ягодами. «Порою только ветер свищет и можжевельник шевелит.» Баратынский. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • МОЖЖЕВЕЛЬНИК — кедр, кипарис. Мифопоэтические представления о М., кедре, кипарисе и других сходных растениях, отражённые и в ритуальной практике, чаще всего ориентируются на такие их свойства, как вечнозелёность, хвойность, характерный «бальзамический» запах… …   Энциклопедия мифологии

  • можжевельник — верес, арча Словарь русских синонимов. можжевельник сущ., кол во синонимов: 17 • ардыш (2) • арса …   Словарь синонимов

  • МОЖЖЕВЕЛЬНИК — МОЖЖЕВЕЛЬНИК, род вечнозеленых хвойных деревьев и кустарников (семейство кипарисовые). Свыше 60 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария; в России около 15 видов, в Европейской части, на Северном Кавказе, в Сибири и на Дальнем …   Современная энциклопедия

  • МОЖЖЕВЕЛЬНИК — МОЖЖЕВЕЛЬНИК, а, муж. Хвойное дерево или кустарник сем. кипарисовых. | прил. можжевёловый, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • МОЖЖЕВЕЛЬНИК — (Juniperus), род вечнозелёных, б. ч. двудомных растений сем. кипарисовых. Небольшие деревья выс. до 10 12 м, реже до 20 30 м, или кустарники, иногда стелющиеся. Листья попарно супротивные или реже в мутовках, по 3, игловидные у молодых и… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Можжевельник — (Juniperus L.) Род хвойных растений из сем.кипарисовых. (Cupressaceae). Это вечно зеленые ароматическиекустарники или деревья, покрытые кольчато расположенными илисупротивными листьями (у секции Sabina Endl.); в каждом кольце по триигольчатых… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Можжевельник — МОЖЖЕВЕЛЬНИК, род вечнозеленых хвойных деревьев и кустарников (семейство кипарисовые). Свыше 60 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария; в России около 15 видов, в Европейской части, на Северном Кавказе, в Сибири и на Дальнем …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • МОЖЖЕВЕЛЬНИК — (Juniperus), род хвойных вечнозеленых ароматных растений семейства кипарисовых (Cupressaceae), широко распространенных во внетропической части Северного полушария. Примерно 40 видов различной жизненной формы от высоких стройных деревьев до… …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»