Идентификация Борна (фильм, 2002)

Идентификация Борна (фильм, 2002)
Идентификация Борна
The Bourne Identity
Постер фильма
Жанр

Боевик, приключения, триллер

Режиссёр

Даг Лайман

Автор
сценария

Тони Гилрой

В главных
ролях

Мэтт Деймон
Франка Потенте
Брайан Кокс
Крис Купер

Кинокомпания

Universal Pictures

Длительность

119 мин.

Бюджет

$ 60 млн.

Страна

США, Германия

Год

2002

IMDb

ID 0258463

«Идентифика́ция Бо́рна» (англ. The Bourne Identity) — художественный фильм 2002 года, экранизация одноимённого романа Роберта Ладлэма. Фильм является первым фильмом трилогии о Джейсоне Борне, истории о бывшем сотруднике ЦРУ, профессиональном убийце, потерявшем память.

В 2004 году вышло продолжение фильма, «Превосходство Борна», а в 2007 — третья часть - «Ультиматум Борна». Выход четвёртого фильма запланирован на 2011 год.

Содержание

Сюжет

Мэтт Деймон в роли Борна, который в этом кадре спускается по стене, пытаясь сбежать от охранников консульства США

Близ Марселя в водах Средиземного моря рыбаки поднимают из воды человека с двумя огнестрельными ранениями и вшитой в бедро капсулой с номером банковского счета в Цюрихе. После того как его подняли на ноги, он не может ничего вспомнить о себе — ни имени, ни профессии. По прибытии в порт капитан рыбацкого судна даёт ему немного денег на проезд до Цюриха.

Тем временем в штаб-квартире ЦРУ Вард Эббот узнает о провале операции по уничтожению бывшего африканского лидера Никвана Вамбоси. В телевизионном интервью Вамбоси обещает предать гласности информацию о своих преследователях. Тэд Конклин, руководитель проекта Тредстоун, обещает Эбботу уничтожить все доказательства, связывающие покушение на Вамбоси и ЦРУ.

Франка Потенте в роли Марии

Прибыв в Цюрих и найдя в банковской ячейке большое количество денег, несколько паспортов и оружие, Джейсон Борн (имя из американского паспорта) привлекает к себе внимание полиции. Преследование продолжается и в консульстве США, где Борн пытается найти убежище. Скрывшись, Борн за большую сумму предлагает девушке, которую он встретил в посольстве и которой там отказали в визе, подвезти его в Париж, где он, судя по документам, живёт. Во французской квартире на Борна нападает киллер. Обезоружив киллера, Борн пытается выяснить, почему его преследуют, но киллер выпрыгивает из окна и разбивается.

Крис Купер в роли Тэда Конклина

Конклин помещает в парижский морг тело убийцы, якобы покушавшегося на Вамбоси, но тот узнаёт подлог. Тогда по приказу Конклина наёмный убийца по кличке Профессор убивает Вамбоси.

Борн понимает, что он был наёмным убийцей. Он хочет порвать с предыдущей жизнью. В поисках укрытия, Борн вместе с Марией отправляются к её сводному брату. Приехавший с целью убить Борна Профессор терпит неудачу — Борн убивает его. Борн уговаривает Марию уехать, так как находиться вместе с ним небезопасно. Используя телефон Профессора, Борн назначает встречу Конклину. Установив устройство слежения на машину Конклина, он узнаёт местонахождение секретной квартиры ЦРУ. Прибыв туда и встретив Конклина, он вспоминает причину провала миссии — когда Борн пришёл к Вамбоси, тот был вместе со своими детьми. Борн объявляет Конклину, что покидает Тредстоун.

Эббот решает, что проект Тредстоун необходимо закрыть, и отдаёт распоряжение убрать Конклина.

Некоторое время спустя Борн находит Марию в греческом городе Миконос.

В ролях

Критика

Фильм был позитивно принят критиками — рейтинг фильма на сайте Rotten Tomatoes составил 83 %. В то же время до вершины американского проката он не добрался: максимальный результат — 27 миллионов долларов и второе место в течение уикенда 14-16 июня 2002 года. Мировые сборы фильма составили почти 214 миллионов долларов.

Российский паспорт Джейсона Борна

Российский паспорт Джейсона Борна

Среди паспортов, которые Джейсон Борн находит в ячейке, есть паспорт гражданина Российской Федерации. Паспорт выдан на имя Фомы Киняева. Главная особенность паспорта — фамилия и имя, написанные на русском языке — Ащьф Лштшфум. Это буквы русской раскладки клавиатуры, находящиеся на соответствующих местах при наборе Foma Kiniaev. В сиквеле «Превосходство Борна», в котором значительная часть действия происходит в Москве, эти очевидные ошибки в паспорте Борна были исправлены.

Расхождения с романом

В то время, как основные элементы романа — путешествие по Европе и амнезия главного героя — сохранены в сценарии фильма, несколько важных деталей были изменены. В романе Джейсон Борн — не специально обученный киллер на службе ЦРУ, а агент под прикрытием. Изображая киллера, Борн пытается добраться до международного преступника Карлоса Шакала (реальное лицо) и таким образом предотвратить, а не совершить убийство. В фильме персонаж Карлос Шакал убран вообще.

Другая задача в книге у операции Тредстоун — не программа подготовки профессиональный убийц, а схема для захвата Карлоса Шакала агентом под прикрытием Борном.

Имена персонажей книги и фильма в основном совпадают, но сами персонажи иногда существенно отличаются. Так, например, Мария в романе — канадский экономист, а не безработная немецкая студентка. Конклин в романе не столь отрицательный персонаж и, кроме этого, он не погибает.

В романе Борн узнаёт свое настоящее имя. В фильме он сделает это лишь в конце сиквела Превосходство Борна.

См. также

  • «Тайна личности Борна» — американский двухсерийный телевизионный фильм 1988 года, также снятый по роману Ладлэма «Идентификация Борна». В роли Джейсона Борна — Ричард Чемберлен. В отличие от голливудского римейка сюжет этого фильма ближе к произведению Ладлэма: в частности, в нем присутствует сюжетная линия Карлоса Шакала. Фильм разбит на две серии, общая продолжительность — около 3 часов.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Идентификация Борна (фильм, 2002)" в других словарях:

  • Идентификация Борна (фильм — Идентификация Борна (фильм, 2002) Идентификация Борна The Bourne Identity Жанр Боевик, приключения …   Википедия

  • Идентификация Борна (фильм) — Эта статья  о фильме 2002 года по роману «Идентификация Борна». Об экранизации романа, вышедшей в 1988 году, см. Тайна личности Борна (фильм). Идентификация Борна The Bourne Identity …   Википедия

  • Идентификация Борна (фильм, 1988) — Тайна личности Борна The Bourne Identity Жанр триллер Режиссёр Роджер Янг В главных ролях Ричард Чемберлен Ж …   Википедия

  • Идентификация Борна (роман) — Эта статья  о романе. Об экранизации романа, вышедшей в 1988 году, см. Тайна личности Борна (фильм); об экранизации, вышедшей в 2002 году, см. Идентификация Борна (фильм). Идентификация Борна (также «Тайна личности… …   Википедия

  • Тайна личности Борна (фильм) — Эта статья  о фильме 1988 года по роману «Идентификация Борна». Об экранизации романа, вышедшей в 2002 году, см. Идентификация Борна (фильм). Тайна личности Борна The Bourne Identity …   Википедия

  • Идентификация Борна — The Bourne Identity Жанр Боевик, приключения, триллер Режиссёр Даг Лайман Автор сценария …   Википедия

  • Превосходство Борна — The Bourne Supremacy Жанр Боевик, приключения, триллер Режиссёр …   Википедия

  • Ультиматум Борна — The Bourne Ultimatum Жанр …   Википедия

  • Эволюция Борна — The Bourne Legacy …   Википедия

  • Премия «Сатурн» за лучший приключенческий фильм, боевик или триллер — Премия «Сатурн» в категории «Лучший боевик или приключенческий фильм» вручается с 1995 года. С 1995 по 2010 год категория носила название «Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер», в 2011 году была переименована в «Лучший боевик или… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»