Определение еврейства по Торе

Определение еврейства по Торе

Источником еврейского законодательства является Тора — Пятикнижие Моисея, в которой Б-г дал еврейскому народу 613 Заповедей обязательных к исполнению. Прочтение Торы и понимание её слов в общеупотребимом, простом, логическом смысле не находит подтверждения тому, что определение еврейства по-матери(см.Еврейство, определение по матери) соответствует Торе, скорее можно найти многочисленные примеры в Торе о том, что сами герои Торы считали евреями тех, кто является потомками отца-еврея, но нет примеров того, что в Торе евреем или «сыном Исраеля» назван герой у которого только мать еврейка.

Определение еврейства по-отцу не соответствует современному определению еврейства Галахой по-матери, но соответствует тексту Торы. Возможно в процессе истории представления о том кого считать евреем притерпели изменения и современный подход не соответствует библейским представлениям.

Само названия «еврей» — иври, употребляется в Торе для обозначения всех потомков Авраама, а в современном понимании евреи — это потомки 12-и сыновей Яакова-Исраеля, внука Авраама от Ицхака, которым Б-г заповедует землю Канаан. Первые евреи: Авраам, Исаак и Иаков имели жён арамейек-идолопоклонниц(см.арамеи), и про переход их в еврейство (гиюр) в Торе не говорится . Мужчинам же Б-г заповедывает делать обрезание:

Берейшис17(7) И поставлю союз Мой между Мною и тобою и между семенем твоим после тебя в роды их, в союз вечный, чтобы быть Б-гом тебе и семени твоему после тебя. (8) И дам тебе и семени твоему после тебя землю твоего пребывания, всю землю Канаанскую, во владение вечное; и буду им Б-гом. (9) И сказал Б-г Аврааму: ты же соблюди завет Мой, и ты, и семя твое после тебя в роды их. (10) Вот завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и вами, и между семенем твоим после тебя: обрезан да будет у вас всякий мужчина. (11) Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знаком союза между Мною и вами. (12) Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий мужского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-либо иноплеменника, который не из твоего семени. (13) Обрезан должен быть рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. (14) Необрезанный же мужчина, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего: завет Мой он нарушил.

Из Торы следует, что Завет заключает Б-г с Авраамом и его семенем, то есть его потомством по мужской линии, так как дети дочерей несут семя не Авраама, а мужа дочери.Тору Б-г дал через пророков — людей «кротких» — приверженных Б-гу, пророками были Авраам, Ицхак, Исраель и Моисей — все их жены были нееврейками, а дети евреями.Вот что Тора пишет про обрезание Элиэйзера — сына Моисея от нееврейки Циппоры:

Шмот4(24) И случилось дорогою на ночлеге, что встретил его Г-сподь и хотел умертвить его. (25) Тогда взяла Циппора каменный нож и обрезала крайнюю плоть сына своего, и положила к ногам его, и сказала: жених крови ты мне. (26) И Он отстал от него. Тогда сказала она: жених крови — по обрезанию.

— Б-г требует делать обрезание сыну еврея от нееврейки — значит еврейство сам Б-г — создатель еврейского народа, определяет по-отцу.Процесс гиюра для женщин Торой не описан — значит, женщина рождённая нееврейкой не может стать еврейкой.Определение еврейства по-отцу носит глубокие корни и основано на наследственном праве — имущество отца наследует первенец только мужского рода, вот что про это пишет Тора:

Дворим21(10) Когда выйдешь на войну против врагов твоих, и Г-сподь, Б-г твой, предаст (каждого) в руку твою, и возьмешь у него пленника, (11) И увидишь между пленными женщину, красивую видом, и возжелаешь ее, и захочешь взять ее себе в жену, (12) То приведи ее в дом свой, и пусть обреет она голову свою и обрежет ногти свои, (13) И пусть снимет с себя свое платье пленения, и пусть сидит в доме твоем и оплакивает отца своего и мать свою месяц времени; затем войдешь ты к ней и станешь мужем ее, и она будет твоею женою. (14) Если же случится, что ты не захочешь ее, то отпусти ее, куда она пожелает, но не продавай ее за серебро, не превращай ее в рабыню, так как ты насиловал ее.(15) Если будут у кого-либо две жены, одна любимая, а другая нелюбимая, и родят они ему сыновей, любимая и нелюбимая, и сын первородный будет у нелюбимой, (16) То при наделе им сыновей своих из имения своего не может он дать первенство сыну любимой перед первородным сыном нелюбимой; (17) Но первенцем должен признать он сына нелюбимой, чтобы дать ему двойную часть из всего, что у него есть; ибо он начаток силы его, за ним право первородства.

Из этих Заветов следует, что сыны Исраеля имеют право жениться на нееврейках и дети от этих браков наследуют право первородства.Но евреям разрешено вступать в брачный союз не совсеми народами, есть конкретный перечень, включающий 9 народов с которыми родниться нельзя:

Дворим7(1) Когда введет тебя Г-сподь, Б-г твой, в землю, в которую ты идешь для овладения ею, и изгонит многие народы от лица твоего: Хэйтийцев и Гиргашеев, и Эморийцев, и Кынаанеев, и Пыризеев, и Хиввийцев, и Йывусеев, семь народов, более многочисленных и более сильных, чем ты, (2) И предаст их тебе Г-сподь, Б-г твой, и ты поразишь их, то совершенно разгроми их, не заключай с ними союза и не щади их. (3) И не роднись с ними: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего;(4) Ибо отвратят "(«он отвратит» один из 7 народов перечисленных в(1), тот же кто и «дочери его» " (прим. авт.)) сына твоего от Меня, и они будут служить иным божествам, и возгорится гнев Г-спода на вас, и Он истребит тебя скоро.

Дворим23(4) Не может войти Аммонитянин и Моавитянин в общество Господне, и десятому поколению их нельзя войти в общество Г-сподне вовеки,

Запрета родниться с другими народами в Торе нет, значит, по Торе с другими народами можно родиться, но "сынами Исраеля" считаются только потомки от мужчин-евреев.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Определение еврейства по Торе" в других словарях:

  • Определение еврейства — Иудаизм основные понятия           Портал Иудаизм …   Википедия

  • Еврейство — Иудаизм основные понятия       …   Википедия

  • Кто есть евреи? — Иудаизм основные понятия           Портал Иудаизм …   Википедия

  • Кто есть иудей? — Иудаизм основные понятия           Портал Иудаизм …   Википедия

  • Кто является евреем? — Иудаизм основные понятия           Портал Иудаизм …   Википедия

  • Евреи — יהודים Альберт Эйнштей …   Википедия

  • Еврей — Евреи Альберт Эйнштейн • Рамбам • Голда Меир • Эмма Лазарус Общая численность: 13,6 млн.[1] Расселение …   Википедия

  • Еврейский народ — Евреи Альберт Эйнштейн • Рамбам • Голда Меир • Эмма Лазарус Общая численность: 13,6 млн.[1] Расселение …   Википедия

  • Мессианский иудаизм — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Каббалист — О Каббале как паранауке см. статью Каббала (научный подход) Каббала Святые книги Разиэль Малах • Сефер Ецира Тора • Книга Зогар • Книга Ец Хаим Книга Илан • Талмуд эсэр сфирот …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»