Дубишкинское сельское поселение

Дубишкинское сельское поселение
Дубишкинское сельское поселение
Страна

Россия

Статус

сельское поселение

Входит в

Мошенской район Новгородской области

Включает

13 населённых пунктов

Административный центр

Дубишки

Дата образования

11 ноября 2005

последний глава сельского поселения

Каримова Нина Васильевна

Официальный язык

русский

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Код автом. номеров

53

Код ОКАТО

49 224 815 000

Дубишкинское сельское поселение — упразднённое с 12 апреля 2010 года[1] муниципальное образование в Мошенском муниципальном районе Новгородской области России.

Административным центром была деревня Дубишки.

Было образовано 11 ноября 2005 года, включило в себя территорию бывшего Дубишкинского сельского совета.

Содержание

Географическое положение

Географические особенности

Ресурсная база полезных ископаемых района представлена месторождениями торфа, кирпичных глин, минеральных красителей, песчано-гравийного материала.

Население

На территории сельского поселения были расположены 13 населённых пунктов (деревень)[2]: Березовик, Высокое, Горницы, Дубишки, Жерновки, Нивка, Новая, Олехово, Ореховка, Павлицево, Парыжиха, Плоское, Смолины.

Число избирателей на июль 2005 года — 108. В летнее время численность населения значительно увеличивается за счёт притока дачников.

Экономика

Ведущая отрасль экономики района — сельское хозяйство. Мясо-молочное скотоводство.

Основные предприятия

МУСХП «Дубишки»

Транспорт

Основной вид транспорта — автомобильный. Примерно в 100 километрах ближайшая железнодорожная станция — Боровичи.

История

Деревня Парыжиха ведёт свою историю с обретения крестьянами свободы, с 1861 года. Однако ещё раньше по этой земле проходили литовцы, которые ехали с награбленным, и у болота под Пашинником, у них сломалась колесница, и золото стало тонуть в болоте. Точно неизвестно так ли это, возможно это просто легенда, которая сохраняется вот уже несколько веков.

Деревня Жерновки берёт своё начало от Кости Устиньина из Старой Руссы, земля эта была проиграна в карты. Жерновки в своё время подчинялись барину из усадьбы Петрово, Рейхелю. Жерновские мужики хотели вести своё хозяйство самостоятельно и отсудили у барина землю, правда, пришлось им заплатить цену большую равную одной корове. Однако барин решил «поприжать» жерновских мужиков и в 1913 году «выписал» эстонцев и дал им по 40 га земли. Эстонцы «зажали» русских: в лес за грибами и ягодами нельзя без разрешения, с нивы плати третий сноп. Это уж потом вышли из-под их власти, когда перемены в обществе стали происходить, и многие эстонцы были насильно выселены.

Достопримечательности

В деревне Жерновки до 1944 года была часовня, но в результате политической атмосферы того времени, была разграблена и разобрана.

В деревне Дубишки до июня 2007 года действовалл сельский клуб, библиотека, но в результате сильной грозы, здание клуба сгорело.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дубишкинское сельское поселение" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»