Лю Бан

Лю Бан
Лю Бан
400
Император Гао-цзу династии Хань
1-й Император династии Хань
Дата рождения:

256 до н. э.[1] /
247 до н. э.[2]

Место рождения:

уезд Пэй

Дата смерти:

1 июня 195 до н. э.(-195-06-01)

Место смерти:

Сиань

Время царствования:

28 февраля 202 до н. э.—1 июня 195 до н. э.

Преемник:

Хуэй-ди

Варианты имени
Второе имя:

Цзи(季)[3]

Посмертное имя:

Гао-хуанди (高皇帝), сокращённо Гао-ди (高帝)

Храмовое имя:

Тай-цзу7 (太祖), позднее Гао-цзу8 (高祖)

Семья
Отец:

Хуэй-ди

Гао-цзу (кит. упр. 高祖, пиньинь: Gāozǔ, палл.: Гаоцзу, 256 до н. э. или 247 до н. э.1 июня, 195 до н. э.) — первый император династии Хань. Известен по личному имени Лю Бан (劉邦), второе имя — Цзи (季). Основал династию в 202 до н. э. и был на троне до своей смерти в 195 до н. э.. Родом из крестьянской семьи. В юности он получил должность управления уездом Пэй, и стал носить имя Пэй-гун (沛公), под которым он упоминается в литературе о смутном времени до падения династии Цинь. После падения династии Цинь он получил титул Хань-вана.

Содержание

Ранние годы

Лю Бан родился в крестьянской семье в уезде Пэй современной провинции Цзянсу. Лю Бан был третьим сыном в семье. Он быстро стал чиновником и управителем волости Сышуй, однако к делам относился с пренебрежением и много пьянствовал в долг у владельцев трактира.

Он встретил высокого чиновника Люй, который разглядел в нём особый талант к лидерству и выдал за него свою дочь будущую императрицу Люй-хоу.

Однажды он вёл группу осуждённых на принудительные работы на гору Лишань (по-видимому, на строительство гробницы императора Цинь Ши-хуана), ещё в начале дороги немало осуждённых разбежалось. Опасаясь что его накажут, он решил отпустить оставшихся пленников. На пленников напала большая кобра, которую он убил. Так он заслужил уважение осуждённых, десяток сильных молодцов сплотились вокруг него и образовали отряд, с которым он скрывался в уезде Пэй.

Восстание против династии Цинь

В 209 до н. э. после смерти Цинь Шихуана Чэнь Шэ поднял восстание, провозгласив независимое царство Чу. Уезд Пэй входил в территорию Чу. Тогда чиновник Сяо Хэ решил примкнуть к восстанию, он решил через посредство своего зятя Фань Куая привлечь Лю Бана со своим отрядом к восстанию. Когда Лю Бан подошёл к городу, произошла ссора между начальником уезда и Сяо Хэ, и Сяо Хэ бежал за стену города. Лю Бан написал письмо старейшинам, подробно объясняя задачи восстания и опасность для города. Старейшины убили начальника уезда, согласились примкнуть к восстанию, и по рекомендации Сяо Хэ поставили Лю Бана во главу уезда, после чего он получил титул Пэй-гуна, он получил в распоряжении отряд в несколько тысяч человек.

Лю Бан со своим отрядом попал в подчинение Сян Ляну, руководителю восставших, а после того как Сян Лян был убит, попал в непосредственное подчинение чускому Хуай-вану, координатора восстания владетельных князей, который присвоил ему титул Унь-хоу. Его помощником стал Чжан Лян, определявший стратегию ведения войны.

Хуай-ван обещал, что тот, кто займёт Гуаньчжун (долину в центре провинции Шэньси, где размещалась столица Сяньян) получит эту область в своё управление. Эту задачу получил Лю Бан, которого ван считал наделённым гуманностью, в отличие от жестокого Сян Юя. Штурмуя первый город, Лю Бан обещал жителям сохранять жизни, а чиновникам — должности. В результате города один за другим стали ему сдаваться, и он без особого труда овладел столицей.

В декабре 207 до н. э. последний циньский император Цзыин сдался Лю Бану, и в январе 206 до н. э. Лю Бан вошёл в циньскую столицу Сяньян.

Сян Юй был в ярости, он вызвал Лю Бана, который принёс извинения и объяснил, что город не был тронут, склады и казна опечатаны и все ждут прибытия Сян Юя. Сохранилась история о том, как на пиру Сян Юй хотел убить Лю Бана, «организовав танец с мечами», но другой танцор собой прикрывал Лю Бана, после чего Лю Бану удалось скрыться (см. Хунмэньское празднество). В конце января Сян Юй занял столицу, казнил императора и расправился с жителями, разграбил казну и уничтожил город и захоронения (источник?) Цинь Шихуана.

Борьба с империей Чу

Сян Юй разделил Китай на 19 территорий и посадил там ванов, Лю Бан получил титул Хань-вана и территорию провинции Сычуань и юга Шэньси, вместо обещанной центральной территории Цинь, которая была передана трём циньским военачальникам, сдавшимся князьям. Чуский Хуай-ван получил титул императора И-ди, однако был выслан и тихо умертвлён.

Лю Бан переместился в столицу своего удельного царства Ханьчжун и стал запасаться продовольствием и готовить армию для боёв. Сначала он напал на «три Цинь» — удельные царства на территории Цинь, переданные бывшим циньским военачальникам, и занял всю долину Гуаньчжун, обещанную ему Хуай-ваном, откуда он приступил к военным действиям против Сян Юя.

Сян Юй обладал явным военным превосходством, и в прямых сражениях постоянно одерживал победы, несколько раз рассеивая армию Лю Бана. Однако у него не хватало сил добить Лю Бана, так как он вынужден был бороться на два фронта с восставшим царством Ци на востоке (современная провинция Шаньдун), и Лю Бан каждый раз собирал армию снова, причём количество людей, поддерживающих Лю Бана, росло.

Несколько раз, убегая после разгрома от войска Сян Юя, он бросал свою семью, его отец, жена и дети попали в плен к Сян Юю, но дипломатическим путём ему удалось вызволить семью из плена.

Решающей оказалась Битва под Гайся. Лю пошёл на хитрость — его войска, ночью подступившие к лагерю войск царства Чу, стали по приказу своего вождя распевать боевые песни царства Чу. Сян решил что его предали и бежал бросив армию, но оказался с небольшой группой окружен ханьскими войсками и покончил с собой.

В 202 до н. э. Лю Бан одержал окончательную победу и провозгласил себя императором новой династии Хань. Столицу он перенёс в Чанъань (современный Сиань) в незначительном отдалении от прежней циньской столицы Сяньяна.

Пребывание на императорском троне

Получив власть, Лю Бан принялся проводить реформы.

Он существенно понизил налоги и стал заботиться о развитии сельского хозяйства. Однако он ввёл большие налоги на торговлю и стал ограничивать купечество. Он заключил мир с сюнну на севере.

Он способствовал восстановлению позиций конфуцианства взамен легизма, он ослабил жестокие циньские законы, хотя сохранил общую структуру циньской системы управления.

Лю Бан постепенно сместил удельных ванов, назначенных из своих военачальников и генералов, заменив на своих детей и родственников. Всего он установил девять ванов, только один из которых не принадлежал фамилии Лю. При этом ему приходилось поочерёдно подавлять восстания недовольных правителей.

После поражений с сюнну ему удалось достигнуть мира с помощью династийного брака.

Наследники

После смерти Гао-цзу На трон вступил старший принц Лю Ин, известный по посмертному титулу Хуэй-ди. Императору не удалось сделать наследником другого сына Жуи из-за сопротивления двора и императрицы Люй-хоу.

Фактическую власть взяла в руки вдовствующая императрица Люй-хоу, которая назначала и смещала малолетних императоров самолично.

Оценка историками

В художественной и исторической литературе соперники Лю Бан и Сян Юй всегда сравниваются друг с другом. Образ Сян Юя — рыцарь-романтик, с нежной душой, щедрый, вежливый к приближённым, однако не дипломатичный и жестокий в военных действиях. Наоборот, Лю Бан грубоватый, высокомерный, но при этом гуманный и не жестокий.

Сян Юй, как правило, решал всё сам, не привлекая талантливых советников (кроме Фань Цзэна), у Лю Бана было три советника, которых он очень ценил, и которые помогали ему принимать мудрые решения — Чжан Лян, Сяо Хэ и Хань Синь. Путём хитрой интриги Лю Бан добился отставки Фань Цзэна, и у Сян Юя не осталось умных советников.

См. также

Примечания

  1. Год рождения в соответствии с Хуанфу Ми (皇甫謐, 215282), автора книг по акупунктуре.
  2. Год рождения в соответствии с Чэнь Цзань (臣瓚) около 270 в комментариях к «Истории [династии] Хань» («Хань шу» (漢書)).
  3. Имя означает «младший». Лю Бан был третьим сыном в семье.

Ссылки

Литература

  • Сыма Цянь. Исторические записки. Перевод Р. В. Вяткина. т.2, главы 7-8
  • Needham, Joseph (1986). Science and Civilization in China: Volume 4, Part 2. Taipei: Caves Books, Ltd.
  • Gaozu at Chinaculture.org
Династия Хань
China Qing Dynasty Flag 1889.svg
Предшественник:
Сян Юй
Хуан-ди Китая
202 — 195 до н. э.
China Qing Dynasty Flag 1889.svg
Преемник:
Хуэй-ди


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Лю Бан" в других словарях:

  • Бан (начальник) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бан. Бан (начальник)  южно славянское произношение слова пан, «господин», употреблялось в значении начальника области. Название это встречается в последнем значении уже у Константина… …   Википедия

  • Бан — может означать: Бан  титул начальника области, принятый у южнославянских народов Бан (уголовный жаргон)  вокзал Бан  программный запрет на пользование определенным интернет ресурсом. Накладывается администратором или модератором… …   Википедия

  • банѧ — БАН|Ѧ (97), Ѣ ( Ѧ) с. 1.Источник (по преимуществу теплый): врачь не ѥгда по раѥмъ и по цвѣ||томъ водить стражюща˫а, и по банѩмъ, и по стоуденица(м) (εἰς βαλανεῖα) Пч к. XIV, 109 109 об.; Ростиславъ. пошелъ бѣ к Галичю слышавъ же. приѩтье… …   Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • БАН — (от славянского пан, господин) древний титул начальников восточных пограничных графств венгерского государства, ныне титул наместника Кроации и Славонии. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. БАН (серб.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • бан — 1) в Хорватии с X в. до 1921 наместник короля; глава вооруженных сил. 2) В Боснии XII XIV вв. государь. 3) В Югославии в 1931 41 губернатор каждой из 9 областей (бановин), в 1939 41 глава автономной Хорватии. * * * БАН БАН, 1) в Хорватии с 10 в.… …   Энциклопедический словарь

  • Бан Фридьеш — (Bán) (1902 1969), венгерский кинорежиссёр. Фильмы: «Пядь земли» (1948), «Земмельвейс» (1952), «Лейтенант Ракоци» (1953), «Бедные богачи» (1959), «Фальшивомонетчик» (1964), «Тухлая вода» (1966) и др. * * * БАН Фридьеш БАН (Ban) Фридьеш (1902 69) …   Энциклопедический словарь

  • БАН — Белорусская академия наук после: АН БССР Беларусь, образование и наука БАН Библиотека РАН ранее: Библиотека АН СССР библ., образование и наука Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • бан — БАН, а (или а), м. Вокзал. На трех банах тусуются крестьяне на площади трех вокзалов (Комсомольская площадь в Москве) ожидают поездов иногородние жители. Уг. «бан» вокзал, пристань и др. место, где много людей с вещами (из нем.). Вероятно, из нем …   Словарь русского арго

  • баніція — Баніція: вигнання [33;51;54,XVIII] Брукова поема, хоч не високої стійності, свідчить про деякий талант; автор має жилку до реалістичного малювання деталей, додає мамці комізму, заставляє її брати гроші від Ромео, а потім хвалити Паріса; заставляє …   Толковый украинский словарь

  • БАН — 1) в Хорватии с 10 в. до 1921 наместник короля; глава вооруженных сил2)] В Боснии 12 14 вв. государь3) В Югославии в 1931 1941 губернатор каждой из 9 областей (бановин), в 1939 41 глава автономной Хорватии …   Большой Энциклопедический словарь

  • БАН (Ban) Фридьеш — (1902 69) венгерский кинорежиссер. Фильмы: Пядь земли (1948), Земмельвейс (1952), Лейтенант Ракоци (1953), Бедные богачи (1959), Фальшивомонетчик (1964), Тухлая вода (1966) и др …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»