Северное Причерноморье

Северное Причерноморье

Черное море.JPG

Крымское ханство

Российская империя
XX век
Автономная Республика Крым
Украинская Советская Социалистическая Республика
Украина

Се́верное Причерномо́рье (укр. Півні́чне Причорномо́р'я) — название северных земель бассейна Черного моря. Понятие «широкой полосы степей и лесостепей» северного побережья Чёрного и Азовского морей часто встречается в исторической литературе. На протяжении ранней, античной и средневековой истории регион, всилу особенностей своего рельефа (широкие равнины и степи, относительно тёплый климат), служил главным транзитным коридором для кочевых народов различного происхождения. В настоящее время это регион Молдавии (с частью Румынии), Украины, и России. При этом современная Россия занимает территории, где в античный период были такие города как Танаис, Баты, Фанагория, Гермонасса, Синдика и ряд других.

Содержание

География

Географические границы

Южной границей региона является Чёрное море, а северной — пространная область причерноморских степей и лесостепей. На западе границей Северного Причерноморья является низовье Дуная, течение реки Прут и верхнее течение Днестра. Восточной границей региона являются северные отроги Кавказского хребта, среднее течение реки Кубани, река Егорлык и течение реки Дона.

Северное Причерноморье — особый регион Европы географически, климатически и культурно. Собственно причерноморьем в современном виде регион стал относительно недавно. Менее чем 10000 лет назад границы Чёрного моря, а вернее озера, были менее обширными и питалось оно только реками (в основном Дунаем). После крупнейшего землетрясения воды Средиземного моря через Босфор проникли в Чёрное, существенно увеличив его площадь и солёность, затопив устья рек Днепр, Дон, Южный Буг, Днестр и др. Северное Причерноморье сложено в основном глинами, песчаниками и аллювиальными наносами рек. Преобладающий ландшафт — степи, на севере — лесостепи, в низовьях Днепра располагается и единственная в Европе пустыня. У кромки моря многочисленны солёные лиманы. Северное Причерноморье начинается от устья Дуная (включая Добруджу) и заканчивается в районе Анапы. Северная его граница определена полосой степей и лесостепей, как правило это 200—250 километров к северу от береговой линии.

Климат

Климат региона в античное время был несколько более суровым и прохладным, чем в настоящее время. Так античный историк Геродот писал: «Вообще, там погода совершенно отличная от других стран: когда в других местах дождливая пора, там дождей почти нет, а летом, напротив, очень сильные… гроза зимой вызывает изумление, как чудо; так же и землетрясения (летом или зимой) в Скифии считаются диковиной». Об относительной суровости климата региона в античную эпоху говорит и Страбон: лёд в Керченском проливе в данную эпоху замерзал до линии Акра — Корокондама, а зимой по льду пролива из Пантикапея в Фанагорию переезжали на повозках, так что по нему возможно было «не только морское путешествие, но и сухопутное».

Свидетельства античных авторов об особенностях климата Северного Причерноморья в данную эпоху подтверждается современной наукой: считается, что температура климата Северного Причерноморья в эпоху VII—VI вв. до н. э. была на 1,5—2° ниже, чем сейчас. Климат той эпохи был значительно более влажным, чем современный, причём выпадающие осадки в области Северного Причерноморья отличались известной неравномерностью распределения (гетерохронность увлажнения), таким образом климат гумидной зоны лесов и лесостепей региона был более влажным, чем засушливый климат аридной зоны степей. В эпоху античности уровень Чёрного моря был значительно ниже современного: регрессия Чёрного моря составила по разным оценкам от 2-3 до 9-10 метров. Изменение уровня моря повлияло и на береговую линию, отличавшую от современной, в особенности по берегам Керченского пролива. Некоторые реки, впадающие в Чёрное море, текли в античную эпоху по другим руслам, чем сейчас и впадали в море в местах, отдалённых от их современных устьев. Так Кубань (Гипанис, он же Антикит), впадала в древности не в Азовское море, а в северную часть Керченского пролива, делясь на множество рукавов и образуя болотистую кубанскую дельту. Таманский полуостров в этот период представлял собой группу более или менее сильно заболоченных островов.

Большая часть Северного Причерноморья во времена Геродота представляла собой «богатую травой и хорошо орошаемую равнину», за исключением лишь гор Тавра в Крыму и предгорий Северного Кавказа на северо-востоке. Побережье региона было сильно изрезанно, с большим числом заливов и бухт, удобных для устройства гаваней и каботажного судоходства. При большом количестве крупных рек, таких как Дунай, Прут, Днестр, Южный Буг, Днепр, Дон, Кубань и др., регион отличался засушливостью, поэтому во внутренних засушливых районах развивалось преимущественно скотоводство, а не продуктивное земледелие. В приморской части региона, а также в устьях и нижнем течении крупных рек были в наличии все условия для выращивания субтропических культур, привычных для греков (винограда и других, за исключением только оливкового дерева), а также злаков (пшеница, ячмень, просо), овощей. Чёрное и Азовское моря, лиманы и реки, в них впадающие, по данным античных авторов были богаты рыбой самых ценных пород.

История

Родоплеменной строй

Регион северного причерноморья был освоен человеком сравнительно рано (о чём свидетельствуют археологические раскопки скифских курганов). Меоты, Зихи, Гениохи были предантичными племенами обитавшими в Северном Причерноморье, о которых сообщили античные историки и географы. Меоты и Зихи - племена, которые участвовали в этногенезе современных адыгов (кабардинцев, черкесов). Занимались они в основном скотоводством, но имели относительно развитую материальную культуру и контактировали со средиземноморским регионом.

  • Интересно, что в скифские времена — это период с VII по III век до нашей эры — в степях Северного Причерноморья водились львы [1].

Античность

Крупные и весомые в политико-экономическом отношении государственные образования появились в Северном Причерноморье только во времена античности (не ранее V века до н. э.), как дочерние колониальние образования цивилизаций Средиземноморья — древнегреческих городов-государств. Так в ходе древнегреческой колонизации, здесь были основаны ряд городов-колоний — Ольвия, Херсонес, Танаис и многие другие. Объединение некоторых из них в союзы привело к образованию Боспорского царства. Позднее, около II века н. э., они перешли под контроль римского государства, но продолжали, за исключением, может быть романизированных Том, сохранять эллинистический характер.

Список городов Северного Причерноморья

Из-за засушливости степей, большинство коренного населения региона всегда вело кочевой или полукочевой образ жизни, а городское население было всегда сосредоточено непосредственно у берега Чёрного и Азовского морей и состояло в основном из средиземноморских колонистов и их потомков. Население городов на протяжении античного и отчасти средневекового этапа состояло из греков и эллинизированных племён, рабов, а также местного населения (синды, меоты, зихи, гениохи).

Античные

Боспорское царство

Средневековые

Современные

На Украине

Приазовье
Крым

В Румынии

В России

Список государств Северного причерноморья

Зихия→КиммерийцыСиндикаСкифияСарматияГоты (Черняховская культура)→ГунныАнтыАварский каганатЗападно-тюркский каганатВеликая БулгарияХазарский каганатПеченегиПоловцыМонгольская империяЗолотая ОрдаБелая Орда(Мамай)→Крымское ханствоРоссийская империяУкраинская Советская Социалистическая РеспубликаУкраина(Гориды, Динарский тип)

Племена

Список языков Северного причерноморья

Исторические народности Северного Причерноморья

Греческая диаспора

В древности населено киммерийцами, скифами, меотами, сарматами. В античные времена сюда прибыли греки и отчасти римляне.

В Средние века захватывалось готами, гуннами, аланами, аварами, булгарами, хазарами, печенегами, половцами, монголами. Существовали поселения итальянцев, крымских готов, византийцев (греков-урумов). Позднее усиливается тюркское и исламское влияние — регион входит в состав Крымского ханства — вассала Османской империи. Основное население в период XIV—XIX веков — крымские татары, ногаи и турки(османы).

После включения в состав Российской империи при Екатерине Второй ногаи и турки переселились в основном в пределы Османской империи. Свободные степные земли были заселены выходцами из центральных областей Великороссии, из правобережной и левобережной Украины (Малороссии), а также иностранными колонистами, среди которых преобладали немцы, евреи, греки и болгары.

Современная история

С конца XVIII века большая часть Северного Причерноморья составляет Новороссию в результате завоеваний Российской империи и заселяется русскими и украинцами, отчасти евреями, румынами, болгарами, цыганами, сербами. Так доминирующим в Северном Причерноморье становится русский язык. После распада СССР большая часть этого богатого историей региона входит в состав Украины, России достаётся часть Приазовья.

Фотогалерея

См. также

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Северное Причерноморье" в других словарях:

  • СЕВЕРНОЕ ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — название северного побережья Черного и Азовского морей в исторической литературе. Значительная часть принадлежала Киевской Руси; с кон. 18 в. в Новороссии …   Большой Энциклопедический словарь

  • Северное Причерноморье в I—II вв. н. э. — Социально экономический и политический строй В рассматриваемый период на территории Северного Причерноморья наблюдается дальнейшая эволюция рабовладельческого способа производства. Здесь этот процесс осложняется тем, что Северное Причерноморье… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Северное Причерноморье — название северного побережья Чёрного и Азовского морей в исторической литературе. Значительная часть Северного Причерноморья входила в состав Древнерусского государства; с конца XVIII в. в Новороссии. * * * СЕВЕРНОЕ ПРИЧЕРНОМОРЬЕ СЕВЕРНОЕ… …   Энциклопедический словарь

  • I.6.10. Северное Причерноморье — ⇑ I.6. Малая Азия и Причерноморье ок. 3000 2000 до Р.Х. ямная культура (неолит энеолит). ок. 2000 1300 до Р.Х. катакомбная культура (бронза). ок. 1300 800 до Р.Х. срубная культура (железо). I.6.10.1. Киммерийцы …   Правители Мира

  • Причерноморье — …   Википедия

  • Северное Приазовье — Приазовье географическая область вокруг Азовского моря, разделённая между Россией и Украиной. Гипертрофируется привязка термина только к Украине. Тогда явно усечённая область указывается на Юго Востоке Украины (территория юга Донецкой и… …   Википедия

  • Причерноморье Северное —         название северного побережья Чёрного моря и прилегающих к нему районов, главным образом применительно ко времени греческой и римской колонизации (VI в. до н. э. II в. н. э.) и эпохе Великого переселения народов (IV VII вв.). Наряду с… …   Художественная энциклопедия

  • Западное Причерноморье — Румыния, Болгария, Турция; 1878 г …   Википедия

  • Южное Причерноморье — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Генуэзские колонии в Северном Причерноморье — Генуэзская крепость в Судаке (реконструкция). Генуэзские колонии в Северном Причерноморье  укреплённые торговые центры генуэзских купцов в XIII XV веках …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»