Intel

Intel
Intel Corporation
Тип

Публичная компания

Листинг на бирже

NASDAQ: INTC

Год основания

1968

Основатели

Гордон Мур, Роберт Нойс

Расположение

Флаг США Санта-Клара, Калифорния, США

Ключевые фигуры

Пол Отеллини (англ.) (CEO)
Джейн Шо (председатель совета директоров)[1]

Отрасль

Полупроводники

Продукция

Процессоры, Микропроцессоры, флэш-память, SSD-накопители, чипсеты, сетевое оборудование, материнские платы, серверы

Оборот

$50 млрд (2012)[2]

Операционная прибыль

$17,5 млрд (2011)[2]

Чистая прибыль

$12,9 млрд (2011)[2]

Число сотрудников

100 800 (март 2012)[1]

Сайт

www.intel.com

Intel Corporation (произносится «И́нтэл Карпэре́йшн») — американская корпорация, производящая широкий спектр электронных устройств и компьютерных компонентов, включая микропроцессоры, наборы системной логики (чипсеты) и др. Штаб-квартира — в городе Санта-Клара, штат Калифорния, США.

Содержание

История

Штаб-квартира в Санта-Клара

Компанию основали Роберт Нойс и Гордон Мур 18 июля 1968 года[3] после того, как ушли из компании Fairchild Semiconductor. К ним вскоре присоединился Энди Гроув. Бизнес-план компании был распечатан на печатной машинке Робертом Нойсом и занимал всего одну страницу. Представив его финансисту, который ранее помог создать Fairchild, Intel получила стартовый кредит в $2,5 млн.

Успех к компании пришёл в 1971, когда Intel начал сотрудничество с японской компанией Busicom. Intel получил заказ на двенадцать специализированных микросхем, но по предложению инженера Тэда Хоффа компания разработала один универсальный микропроцессор Intel 4004. Следующим был разработан Intel 8008.

В 1990-е компания стала крупнейшим производителем процессоров для персональных компьютеров. Серии процессоров Pentium и Celeron до сих пор[уточнить] являются самыми распространёнными. Intel внесла существенный вклад в развитие компьютерной техники. Достаточно сказать, что спецификации на все порты, шины, системы команд написали компании работающие совместно с Intel или сама Intel. Например, такой тип памяти как DDR стал известен благодаря ей (скорее, вопреки), хотя долгое время компания продвигала другой тип памяти — RAMBUS RAM (RDRAM).

Собственники и руководство

Почти 100 % акций компании находится в свободном обращении на фондовых биржах. Рыночная капитализация на середину июня 2008 года — $128,8 млрд[4].

Председатель совета директоров — Джейн Шо (независимый директор), президент и главный управляющий — Пол Отеллини.

Деятельность

Intel — крупнейший в мире производитель микропроцессоров, занимающий на 2008 год 75 % этого рынка[4]. Основные покупатели продукции компании — производители персональных компьютеров Dell и Hewlett-Packard. Помимо микропроцессоров, Intel выпускает полупроводниковые компоненты для промышленного и сетевого оборудования.

Выручка компании в 2011 — $53,99 млрд (рост на 24,7 %, в 2010 — $43,62 млрд), чистая прибыль — $12,94 млрд (рост на 12,89 %, в 2010 — 11,46 млрд)[5].

USB 3.0

В 2010 году Intel выпустила дискретный контроллер USB 3.0[6].

Intel в России

В Российской Федерации у компании имеется четыре центра НИОКР в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде, в последнем работают также специалисты из закрытого в конце 2011 года филиала корпорации в технопарке «Система-Саров» неподалеку от поселка Сатис (Дивеевский район).[7] Помимо исследовательской деятельности, Intel осуществляет в России целый ряд успешных программ в области корпоративной социальной ответственности, особенно в сфере школьного и вузовского образования[8], в частности работает с вузами c целью повысить квалификацию среди студентов и преподавателей по направлениям научных исследований, а также в области технологического предпринимательства. В целом, деятельность корпорации в области образования направлена на повышение уровня институтов, заинтересованных в разработке и продвижении современных образовательных технологий. В Intel активно работает корпоративная программа добровольчества Intel Involved, более 40 процентов штатных сотрудников компании являются добровольцами, помогая местному сообществу.

По программе «Intel® Обучение для будущего» с 2002 года по настоящее время в России более миллиона учителей школ и студентов педагогических ВУЗов прошли обучение тому, как интегрировать элементы ИКТ в учебные планы. Инициатива, объявленная в 2000 году лишь в ряде штатов США, на сегодня охватывает свыше 10 млн учителей более чем из 40 стран мира.

В 2004 году при содействии российского подразделения Intel появилась кафедра микропроцессорных технологий в МФТИ (зав. кафедрой член-корреспондент РАН Б. А. Бабаян, директор по архитектуре подразделения Software and Services Group (SSG) корпорации Intel). Кафедра готовит магистров в области разработки новых вычислительных средств и технологий.

7 апреля 2006 года была открыта учебно-исследовательская лаборатория Intel в Новосибирском государственном университете[9].

В 2011 году компания отпраздновала 20-летие деятельности Intel в РФ и СНГ. В честь этого события в московской школе управления «Сколково» прошла большая партнерская конференция с участием руководства компании[10].

Антимонопольные процессы

В мае 2009 года Еврокомиссия пришла к заключению, что компания Intel платила скрытые вознаграждения фирмам-производителям компьютеров (таким как Acer, Dell, HP, Lenovo и NEC), а также продавцам компьютеров, чтобы они отдавали предпочтения процессорам фирмы Intel, а не её конкурента AMD. За нарушение антимонопольного законодательства Intel была оштрафована на рекордную сумму в €1,06 млрд, а также получила строгие предписания «немедленно прекратить незаконную деятельность в случае, если она до сих пор продолжается». Руководство Intel не согласилось с вердиктом Еврокомиссии и подало апелляцию[11]. В начале августа 2009 года Уполномоченный по рассмотрению жалоб (омбудсмен) Евросоюза Никифорос Диамандурос (Nikiforos Diamandouros) подверг решение Еврокомиссии жёсткой критике. По словам Диамандуроса, Еврокомиссия провела расследование «недобросовестно», упустив хотя бы даже факт своей встречи с представителями второго по величине производителя компьютеров компании Dell, имевшей место в августе 2006 г. Тогда в беседе с комиссарами один из руководителей Dell рассказал, что они используют чипы Intel, так как процессоры AMD «гораздо хуже по качеству». Получается, что Dell сделала выбор в пользу процессоров Intel из технических соображений, а не под влиянием Intel[12]. Так как дело стало публичным, Европейская комиссия решила раскрыть доказательства. Появился пресс-релиз, в котором были представлены фрагменты деловой переписки Intel и вышеназванных компаний. В нём говорилось, что долю AMD на рынке процессоров нужно сократить до 5 и даже 0 %, за что Intel предоставляла этим компаниям различные бонусы.

В итоге в октябре 2009 года большинство разногласий удалось уладить. Intel обязалась выплатить AMD $1,25 млрд, а также следовать определенному набору правил ведения бизнес-деятельности. AMD же обязалась свернуть все судебные дела против Intel по всему миру[13].

16 декабря 2009 года Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала иск в суд против Intel. Комиссия обвинила корпорацию в том, что та «путём давления, подкупов и угроз прекращения сотрудничества» принуждала производителей ПК отказываться от сотрудничества с конкурентами. Всё это, по мнению Комиссии привело к лишению потребителей права выбора, а также к манипулированию ценами и препятствованию инновациям в микроэлектронной промышленности США[14].

См. также

Логотип «Викиновостей»
В Викиновостях есть события по этой теме:
Intel

Примечания

  1. 1 2 Intel Corporation: NASDAQ:INTC quotes & news — Google Finance
  2. 1 2 3 F54119-I000
  3. Intel Celebrates 40 Years of Innovation
  4. 1 2 Глеб Крампец. «Сила России — в науке и инженерах», — Крейг Баррет, председатель совета директоров Intel // Ведомости, № 111 (2133), 19 июня 2008
  5. Intel 2011 Annual Report.. Intel Corporation. Архивировано из первоисточника 6 августа 2012.
  6. Выпуск контроллера USB 3.0 компанией Intel ускорит распространение этого интерфейса.. IXBT.com (24 марта 2010). Архивировано из первоисточника 27 февраля 2012.
  7. Intel открыла Центр исследований и разработок в Новосибирске, Compulenta, 29 октября 2004 года
  8. Инициативы Intel® в образовании
  9. Состоялась презентация учебно-исследовательской лаборатории НГУ-Intel
  10. Будущее согласно Intel // EGZT.ru
  11. Евросоюз оштрафовал Intel на 1,06 млрд. евро, Би-би-си (13 мая 2009)./
  12. Решение Еврокомиссии в отношении Intel жёстко раскритиковано, CNews (10 августа 2009)./
  13. Андрей Кузин Intel помирилась с AMD за $1,25 млрд.. 3dnews.ru.
  14. Власти США начали судебное расследование против Intel

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Intel" в других словарях:

  • Intel i7 — Intel Core i7 Produktion: seit 2008 Produzent: Intel QPI Takt: 9,6 GB/s bis 12,8 GB/s …   Deutsch Wikipedia

  • Intel — Corporation Rechtsform Corporation ISIN US4581401001 …   Deutsch Wikipedia

  • Intel 64 — autrefois appelé Extended Memory 64 bit Technology (ou EM64T en abrégé) est l implémentation Intel de l architecture x86 64, une extension 64 bit de l architecture IA 32. Voir aussi l article AMD64 pour les détails architecturaux. Sommaire 1… …   Wikipédia en Français

  • Intel 64 — (früher[1] auch „Extended Memory 64 Technology“, abgekürzt EM64T, noch früher auch IA32e) ist die Erweiterung der IA 32 Architektur um die Fähigkeit, direkt mehr als 4 GiB Speicher zu adressieren und die 64 Bit AMD64 Befehle auszuführen.… …   Deutsch Wikipedia

  • Intel —   [Abk. für Integrated Electronics], amerikanisches Unternehmen zur Herstellung von integrierten Schaltkreisen. Es nimmt seit den 1980er Jahren eine führende, wenn nicht marktbeherrschende Stellung bei Prozessoren ein: In mehr als 80% aller PCs… …   Universal-Lexikon

  • Intel Ct — is a programming model developed by Intel to ease the exploitation of its future multi core chips, as demonstrated by the Tera Scale program.It is based on the exploitation of SIMD to produce automatically parallelized programs. External links *… …   Wikipedia

  • Intel P4 — may refer to:* Intel Pentium 4, a 7th generation Intel CPU design * Intel 80486, a 4th generation Intel processor design …   Wikipedia

  • Intel P3 — may refer to:* Intel Pentium III, a 6th generation Intel CPU design * Intel 80386, a 3rd generation Intel processor design …   Wikipedia

  • Intel P2 — may refer to:* Intel Pentium II, a 6th generation Intel CPU design * Intel 80286, a 2nd generation Intel processor design …   Wikipedia

  • Intel Ct — est un modèle de programmation développé par Intel. Il a pour but de tirer part des capacité des futurs processeurs de la firme et de la multiplicité de leurs cœurs d execution. Il est utilisé dans le cadre du projet Tera Scale. C est une… …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»