Площадь Якуба Коласа

Площадь Якуба Коласа
Площадь Якуба Коласа
Минск
белор. Пло́шча Яку́ба Ко́ласа
Фотография
Памятник Якубу Коласу установленный на площади
Общая информация
Страна

Белоруссия

Город

Минск

Район

Первомайский

Прежние названия

Комаровская площадь

Протяжённость

400 метров

Ближайшая станция метро

Площадь Якуба Коласа

Ширина

130 метров

Координаты: 53°54′56″ с. ш. 27°34′57″ в. д. / 53.915556° с. ш. 27.5825° в. д. (G) (O) (Я)

Площадь Якуба Коласа (белор. Пло́шча Яку́ба Ко́ласа) — площадь в Советском районе[1] Минска, расположена на пересечении проспекта Независимости с улицей Якуба Коласа. С площади начинаются улицы Гикало, Веры Хоружей и бульвар Мулявина. Улица Красная на площади заканчивается. Под площадью расположена одноименная станция метро. Рядом с площадью находится Белорусская государственная филармония, здание Национального олимпийского комитета Республики Беларусь (бывшее здание Института физкультуры) и Центральный универсальный магазин. При этом ни одно из зданий не имеет адресации по площади Якуба Коласа.

Содержание

История

Памятники на площади из произведений поэта

На территории современной площади Якуба Коласа располагалась деревня Комаровка, возникшая в конце XVIII века. Во второй половине XIX века Комаровка вошла в городскую черту.

Формирование Комаровской площади началось в 30-х годах XX века с реконструкцией так называемых Комаровских вил (слияние бывших Борисовского и Логойского трактов). В 1936 году на площади начинается строительство здания Белорусского Института Физкультуры (архитекторы А. Воинов, А. Брегман).

В 1939 году архитектором М. Муравьёвым и в 1940 году архитектором А. Климовым предлагаются проекты застройки Комаровской площади, которые не были воплощены в жизнь из-за начала Великой Отечественной войны.

В 1952 году площадь начинает застраиваться по проекту архитекторов М. Барща, Л. Аранаускаса и Л. Мацкевича, в котором учтены и развиты предложения довоенных проектов. В 1955—1961 годах строятся корпус полиграфкомбината им. Я. Коласа, жилой дом в торце площади и здание завода электронных вычислительных машин им. С. Орджоникидзе. В 1962 году открывается магазин «Столичный», а в 1963 году — здание Белорусской государственной филармонии. В 1964 заканчивается строительство ЦУМа.

В 1953 году через площадь прошёл первый троллейбус (маршрут № 1, Железнодоржный вокзал — Парк Челюскинцев).

После смерти писателя Якуба Коласа в 1956 году Комаровская площадь переименовывается в площадь Якуба Коласа.

С 1962 по 1972 годы на площади ближе к Институту физкультуры стояла скульптура атома.

К девяностолетию Якуба Коласа, в 1972 году, на площади был установлен памятник писателю, представляющий собой скульптуру Коласа, сидящего на камне. По обе стороны от памятника расположены две скульптурные группы: «Сымон-музыка» и «Дед Талаш» — литературные герои Якуба Коласа.

В 1976 году на площади начинаются первые работы по строительству метро. В 1984 открылась станция метро «Площадь Якуба Коласа».

С 1990 по 1997 год сильно реконструируется здание ЦУМа. Начиная с 1964 года и по настоящее время это было единственное значительное изменение в застройке площади.

См. также

Примечания

Ссылки

Литература

  • Минск — Город-Герой / Под. ред. П. У. Бровки. — Минск: Главная редакция Белорусской Советской Энциклопедии, 1976. — 384 с.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Площадь Якуба Коласа" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»