Дейвицка (станция метро)

Дейвицка (станция метро)

Координаты: 50°06′02.14″ с. ш. 14°23′31.25″ в. д. / 50.100594° с. ш. 14.392014° в. д. (G) (O) (Я)

«Дейвицка»
Линия A
Пражский метрополитен
Praha, Dejvická, stanice.jpg
Дата открытия:

12 августа 1978

Прежние названия:

«Ленинова» (чеш. Leninova)

Тип:

однопролётная, мелкого заложения

Глубина заложения, м.:

11 м

Количество платформ:

1

Ширина платформы, м.:

10,2

Архитекторы:

Йосеф Калес

Инженеры-конструкторы:

Иржи Листик

«Дейвицка» (чеш. Dejvická) — станция пражского метрополитена. Расположена на линии A, после станции «Градчанска», является конечной. Станция — вторая по загруженности в пражском метро после «И. П. Павлова», в 2008 году дневной пассажиропоток (вход+выход) превысил 117 тыс.

Станция пущена в эксплуатацию 12 августа 1978 года, ранее в честь В. И. Ленина называлась «Ленинова» (чеш. Leninova). В подземном вестибюле до конца 1980-х годов находился барельеф с изображением Ленина. Переименована в 1990 году. Современное название — от исторического района Праги Дейвице.

У станции «Дейвицка» имеются выходы на улицу Европейскую (чеш. Evropská; бывшая улица Ленина — отсюда старое название) и площадь Победы (чеш. Vítězné náměstí).

Трамвайные маршруты соединяют «Дейвицку» с северными и западными районами (такими, как Велеславин, Либоц и др.), автобусный маршрут — с аэропортом.

Характеристика станции

Станция сконструирована как долговременная конечная станция. Роль конечной «Дейвицка» сохранила с момента постройки. За станцией находятся два отстойных и два оборотных пути. Длина станции, включая эти пути, составляет 301 м. С платформы, не имеющей колонн и являющейся большим залом, ведут два выхода — каждый в отдельный вестибюль, причём эти вестибюли соединены пассажем, проходящим над платформой. Станция декорирована разноцветными вертикальными керамическими плитками.

На станции установлен один лифт между платформой и вестибюлем с пассажем (в восточной части платформы), и два лифта между пассажем и поверхностью — один посередине пассажа под остановкой автобусов в сторону аэропорта, второй - в западной части станции под Банскобыстрицкой улицей. Эскалаторами оборудован только западный вход на платформу.

Ссылки


Дейвицка Пражский метрополитен Депо Гостиварж
линия A · линия B · линия C
Боржиславка Дейвицка Градчанска
Мотол Доступ для людей с ограниченными способностями – Петржины Доступ для людей с ограниченными способностямиВелеславин Доступ для людей с ограниченными способностямиБоржиславка Доступ для людей с ограниченными способностямиДейвицка Доступ для людей с ограниченными способностямиГрадчанска Доступ для людей с ограниченными способностямиМалостранскаСтароместскаМустек BМузеум C Доступ для людей с ограниченными способностямиНамести мируЙиржиго з ПодебрадФлораЖеливскегоСтрашницка Доступ для людей с ограниченными способностямиСкалка Доступ для людей с ограниченными способностямиДепо Гостиварж Доступ для людей с ограниченными способностями



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дейвицка (станция метро)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»