ЦСКБ-Прогресс

ЦСКБ-Прогресс
ФГУП «ГНПРКЦ „ЦСКБ-Прогресс“»
(с 2013 РКЦ «Прогресс»)
Тип

ФГУП

Год основания

12 апреля 1996 года

Прежние названия

ЦСКБ и Прогресс

Расположение

Flag of Russia.svg Россия Самара

Ключевые фигуры

Кирилин А. Н., Ахметов Р. Н., Тюлевин С. В., Мелиоранский Б. Н.

Отрасль

Тяжёлое машиностроение (Ракетно-космическая отрасль, Судостроение, Авиационная промышленность)

Продукция

Ракето-носители космического назначения, космические аппараты ДЗЗ, космические аппараты научного назначения, маломерные суда, малая авиация, продукция пищевой промышленности и др.

Оборот

17,88 млрд руб. (2009)

Чистая прибыль

286,6 млн руб. (2009)[1]

Число сотрудников

20 тыс.[2]

Сайт

http://www.samspace.ru/

Орден ЛенинаОрден ЛенинаОрден Октябрьской РеволюцииОрден Красного ЗнамениОрден Трудового Красного Знамени

ЦСКБ-Прогресс (Федеральное государственное унитарное предприятие Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс») (с 2013 Ракетно-космический центр «Прогресс») — российское ракетно-космическое предприятие, одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности.

Полное наименование: Федеральное государственное унитарное предприятие Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс».

Предприятие создано в 1996 путем слияния Центрального специализированного конструкторского бюро (ЦСКБ) и Самарского завода «Прогресс». Головная организация предприятия находится в городе Самара. В состав «ЦСКБ-Прогресс» также входят:

Компания является членом МАКД.

Содержание

История

Завод Дукс

Завод начал свою историю в Москве в 1894 года, когда обрусевший немец Ю.Меллер основал мастерскую по ремонту велосипедов, впоследствии преобразовав её в завод «Дукс» по производству велосипедов, мотоциклов, дрезин, автомобилей, аэросаней, дирижаблей.

ГАЗ № 1

19 февраля 1919 года завод был переименован в Государственный авиационный завод № 1 (ГАЗ № 1). Дo Великой отечественной войны завод выпускал самолёты И-1, И-2, И-3, И-15, И-150, И-190, Р-1, Р-5, МиГ-3.

19 мая 1939 года был проведен успешный пуск первой в мире двухступенчатой ракеты Р3, изготовленной заводом.

31 декабря 1940 года Государственный Авиационный завод № 1 за успешное выполнение задания Правительства по освоению в производстве новых образцов вооружения награждён орденом Ленина.

Летом 1941 года завод был эвакуирован в город Куйбышев (ныне — Самара) и 8 октября того же года вступил в строй на новом месте.

Вo время Великой отечественной войны заводом выпущено 11863 самолетов Ил-2 (из более чем 36 тыс. выпущенных в СССР), 1225 самолетов Ил-10, 3122 самолета "МиГ-3 (примерно по 15 самолетов в сутки).

В годы войны на заводе (как и на многих предприятиях СССР в тот период) широко использовался труд женщин, подростков, пенсионеров. В начальный период войны завод отставал от необходимых темпов выпуска, и в адрес директоров куйбышевских авиационных заводов № 1 и № 18 в декабре 1941 г. пришла телеграмма И. В. Сталина[3] :

Вы подвели нашу страну и нашу Красную Армию тчк

Вы не изволите до сих пор выпускать ИЛ-2 тчк Самолеты ИЛ-2 нужны нашей Красной Армии теперь как воздух как хлеб тчк Шенкман дает по одному ИЛ-2 в день а Третьяков дает МИГ-3 по одной две штуке тчк Это насмешка над страной над Красной Армией тчк Нам нужны не МИГи а ИЛ-2 тчк Если 18 завод думает отбрехнуться от страны давая по одному ИЛ-2 в день то жестоко ошибается и понесет за это кару тчк Прошу Вас не выводить правительство из терпения и требую чтобы выпускали побольше "ИЛ"ов тчк Предупреждаю последний раз тчк

СТАЛИН

В результате принятых мер необходимый темп выпуска самолётов был достигнут.

2 июля 1945 года Государственный Авиационный завод № 1 за образцовое выполнение заданий Правительства по производству боевых самолетов награждён орденом Красного Знамени.

После войны на заводе освоен серийный выпуск первых советских реактивных самолетов МиГ-9. За 40 дней и ночей в 1946 году завод изготовил 10 первых в стране реактивных истребителей МиГ-9.

В 1949 году завод начал производство новейших истребителей МиГ-15. Всего до 1953 года было изготовлено 713 самолетов МиГ-15 и их модификаций.

В период 1952—1953 годов заводом построено 392 истребителя МиГ-17. В 1953 году завод также выпускал бомбардировщики Ил-28, выпустив их в количестве 50 экземпляров.

В 1954 году завод приступил к выпуску бомбардировщиков Ту-16, которых до 1960 года было построено 545 штук.

Всего за период с 1909 по 1960 годы заводом было выпущено более 42 тысяч серийных и более 90 модификаций опытных и экспериментальных самолетов.

Копия Р-7 в Москве на территории ВДНХ

2 января 1958 года советское правительство приняло постановление o размещении на Государственном авиационном заводе № 1 серийного производства ракеты Р-7. Таким образом завод был перепрофилирован с авиационной тематики на ракетно-космическую, что потребовало коренной перестройки производства, создания новых цехов и участков, проектирования и изготовления сложной оснастки, переподготовки рабочих и инженерно-технических работников. Организация работ и техническое руководство были возложены на директора завода В. Я. Литвинова и ведущего конструктора ракеты Р-7 Д. И. Козлова, назначенного в апреле 1958 года заместителем Главного конструктора ОКБ-1.

Завод «Прогресс»

17 февраля 1959 года с полигона Байконур была успешно запущена первая серийная межконтинентальная баллистическая ракета Р-7, изготовленная на заводе «Прогресс» (первые межконтинентальные баллистические ракеты, изготовленные заводом «Прогресс» и поставленные в войска, послужили основой создания Ракетных войск стратегического назначения в 1959).

В последующие годы завод освоил серийное производство ракет Р-7, Р-7А, Р-9А, ракет-носителей Восток-М, Молния, Молния-М, Союз.

12 апреля 1961 года на околоземную орбиту был выведен космический корабль с первым космонавтом планеты Юрием Гагариным. Ракета-носитель Восток для его запуска была изготовлена на куйбышевском заводе «Прогресс».

С конца 1950-х и по настоящее время завод «Прогресс» является головным производителем всех ракет-носителей семейства Р-7.

С середины 1960—х и до 1974 года предприятие производило также ракету-носитель сверхтяжёлого класса Н1.

Завод являлся ключевым в производстве универсального носителя сверхтяжёлого класса «Энергия», изготавливая его центральный блок и отвечая за сборку изделия в целом.

В советский период, помимо основной продукции, завод производил и товары народного потребления: туристско-прогулочные катера «Прогресс» и детские коляски.

ЦСКБ

23 июля 1959 года с целью конструкторского сопровождения производства и модернизации ракет Р-7 на территории завода организован серийно-конструкторский отдел № 25, который входил в структуру ОКБ-1. Через год отдел преобразован в филиал № 3 ОКБ-1, за ним закрепляются все работы по разработке ракет типа Р-7.

В 1964 филиал № 3 ОКБ-1 стал головной организацией по созданию космических средств фоторазведки, с 1968 в инициативном порядке приступил к реализации проектов по гражданскому применению космических аппаратов собственной разработки.

6 марта 1966 филиалу № 3 ОКБ-1 было присвоено наименование Куйбышевский филиал Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения (КФЦКБЭМ). Начальником и главным конструктором КФЦКБЭМ назначен Д. И. Козлов.

В середине-конце 1960-х гг. КБ Козлова разработало военный пилотируемый космический корабль «Звезда» на основе наработок «Союз-ВИ» 7К-Р/7К-С/7К-ВИ, переданных из КБ Королёва ОКБ-1 (ныне ЦКБЭМ) в связи с его перегруженностью околоземными и лунными гражданскими пилотируемыми программами. Корабль «Звезда» имел авиационную пушку Нудельмана-Рихтера НР-23 и радиоизотопный генератор. Также корабль выгодно отличался от базового «Союза» 7К-ОК по компоновке. Проект был одобрен, правительство утвердило срок первого испытательного полета — конец 1968 года. Корабль был воплощён в металле и подготовлен к испытательным полетам, как и специальная группа космонавтов. Однако, сменивший С. П. Королева новый руководитель ОКБ-1 (ЦКБЭМ) В. П. Мишин добился отмены программы корабля «Звезда», пообещав создать очередной военный вариант корабля «Союз» 7К-ВИ/ОИС, который так и не был создан в условиях больших затрат при «лунной гонке».[4][5]

30 июня 1974 образовано самостоятельное предприятие — Центральное специализированное конструкторское бюро (ЦСКБ). Начальником и главным конструктором ЦСКБ назначен Д. И. Козлов. 6 июля 1983 он назначен Генеральным конструктором ЦСКБ.

ЦСКБ-Прогресс

12 апреля 1996 ЦСКБ и Самарский завод «Прогресс» были объединены в Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс».

В 2003 Генеральным директором ЦСКБ-Прогресс назначен А. Н. Кирилин, а Д. И. Козлов стал почетным Генеральным конструктором.

В настоящее время предприятие производит ракеты-носители семейства «Союз», используемые для выведения на орбиту искусственных спутников Земли и автоматических межпланетных станций, а также для обеспечения экспедиций на Международную космическую станцию; тем самым «ЦСКБ-Прогресс» играет важную роль не только в российской, но и в мировой космонавтике. Помимо этого предприятие производит космические аппараты, предназначенные для дистанционного зондирования Земли (в настоящее время успешно эксплуатируется аппарат «Ресурс-ДК») и для фоторазведки, а кроме этого — научные космические аппараты «Бион-М» и «Фотон».

С 1994 «ЦСКБ-Прогресс» занимается разработкой и испытаниями РН Союз-2, являющейся глубокой модификацией РН «Союз»

Второстепенной продукцией предприятия являются шприцы однократного применения, прогулочные суда «Аквалайн», ленточные пилорамы и другая продукция производственно-технического назначения и товары народного потребления.

В 2006 году предприятие выиграло тендер на производство легкого двухмоторного самолёта «Рысачок» (разработка московской компании «Техноавиа»).

В 2010 году «ЦСКБ-Прогресс» защитил эскизный проект на космический ракетный комплекс среднего класса повышенной грузоподъемности «Русь-М» (для космодрома Восточный). С начала 2011 года ведется разработка технического проекта на КРК «Русь-М».

К 2013 году ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» будет реорганизован в Ракетно-Космический Центр «Прогресс».

Руководство

Самарский завод «Прогресс». До 1962

Имя, Фамилия Должность Годы работы
Литвинов В. Я. Директор Самарского завода «Прогресс» (Ранее ГАЗ № 1) июль 1944—1962

Самарский завод «Прогресс» и ЦСКБ (С 1996 «ЦСКБ-Прогресс»). С 1966

Имя, Фамилия Должность Годы работы Имя, Фамилия Должность Годы работы Имя, Фамилия Должность Годы работы
Должность вакантна 6 марта 1966 — 12 апреля 1996 Козлов Д. И. Начальник и главный конструктор КФЦКБЭМ 6 марта 1966 — 30 июня 1974 Леньков А. Я. Директор Самарского завода «Прогресс» 6 марта 1966—1980
Генеральный конструктор — председатель «ЦСКБ» 30 июня 1974—12 апреля 1996 Чижов А. А. 1980—12 апреля 1996
Козлов Д. И. Генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс» 12 апреля 1996—2003 Генеральный конструктор «ЦСКБ-Прогресс»
Председатель ЦСКБ
12 апреля 1996—2003 Козлов Д. И. 12 апреля 1996—1997
Кирилин А. Н. С 1997
Кирилин А. Н. 2003—2011, (в 2011 и. о.),
с 2011
Должность вакантна 2003 — 2006
Ахметов Р. Н. Первый заместитель Генерального директора — Генеральный конструктор «ЦСКБ-Прогресс»,
Председатель ЦСКБ
С 2006

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "ЦСКБ-Прогресс" в других словарях:

  • ФГУП "ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс" — Год основания 12 апреля 1996 года Веб сайт http://www.samspace.ru/ ЦСКБ Прогресс  российское ракетно космическое предприятие, одно из ведущих предприятий отечественной ракетно космической промышленности. Полное наименование: Федеральное… …   Википедия

  • ФГУП ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс" — Год основания 12 апреля 1996 года Веб сайт http://www.samspace.ru/ ЦСКБ Прогресс  российское ракетно космическое предприятие, одно из ведущих предприятий отечественной ракетно космической промышленности. Полное наименование: Федеральное… …   Википедия

  • ГНПРКЦ "ЦСКБ ПРОГРЕСС" РАКА — Государственный научно исследовательский ракетно космический центр «ЦСКБ ПРОГРЕСС» Российского авиационно космического агентства авиа, косм., образование и наука, РФ …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Прогресс (значения) — Прогресс: В Викисловаре есть статья «прогресс» Прогресс (лат.  …   Википедия

  • Самарского завода «Прогресс» — Год основания 12 апреля 1996 года Веб сайт http://www.samspace.ru/ ЦСКБ Прогресс  российское ракетно космическое предприятие, одно из ведущих предприятий отечественной ракетно космической промышленности. Полное наименование: Федеральное… …   Википедия

  • Список заслуженных работников ракетно-космической промышленности Российской Федерации — Приложение к статье Заслуженный работник ракетно космической промышленности Российской Федерации Содержание 1 …   Википедия

  • Козлов, Дмитрий Ильич — Дмитрий Ильич Козлов Дата рождения: 1 октября 1919(1919 10 01) Место рождения: Тихорецк …   Википедия

  • Д. И. Козлова — Дмитрий Ильич Козлов Дата рождения: 1 октября 1919 Место рождения: Тихорецк Дата смерти: 7 марта 2009 Место смерти: Самара Гражданство …   Википедия

  • Д. И. Козлов — Дмитрий Ильич Козлов Дата рождения: 1 октября 1919 Место рождения: Тихорецк Дата смерти: 7 марта 2009 Место смерти: Самара Гражданство …   Википедия

  • Дмитрий Ильич Козлов — Дата рождения: 1 октября 1919 Место рождения: Тихорецк Дата смерти: 7 марта 2009 Место смерти: Самара Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»