Гордон, Патрик

Гордон, Патрик
Патрик Леопольд Гордон
FotoGordon.jpg
Дата рождения

31 марта 1635(1635-03-31)

Место рождения

Шотландия

Дата смерти

29 ноября 1699(1699-11-29) (64 года)

Место смерти

Россия

Принадлежность

Швеция, Российская империя

Звание

генерал, контр-адмирал

Патрик Леопо́льд Го́рдон (англ. Patrick Leopold Gordon) в России также известен как Пётр Иванович Гордон (31 марта 1635(16350331)[1], Шотландия — 29 ноября 1699, Россия) — российский военный деятель, генерал и контр-адмирал. По происхождению шотландец.

Содержание

Биография

Ревностный католик и сторонник Стюартов, он, однако, провёл почти всю свою жизнь на службе иностранным интересам. Также на российской службе состояли его племянники Александр и Томас.

Его предок королевский адвокат Гордон женился на Маргарэт Лермонт из Балькоми, которая приходится родственницей М.Ю.Лермонтова.

В 16 лет покинул родину и поступил в Браусборгскую коллегию в Данциге, по окончанию которой в июле 1655 года поступил на службу в шведскую армию. Взятый в плен поляками в сражении под Варшавой, перешел на польскую службу и сражался с татарами и русскими. Русский посол в Варшаве Леонтьев заметил способности Гордона и уговорил его вступить на русскую службу.

2 октября 1661 года Патрик Гордон вместе с другим шотландцем, Менезием, прибыл в Москву и был зачислен в иноземный приказ в чине майора. Затем был переведен в полк иноземного строя Кроуфорда подполковником, в 1665 году произведен в полковники и в 1668 году «по государевым делам» послан в Англию.

После этого, Гордон много лет провёл в Малороссии (16671686 годы), принимая участие в военном управлении краем. В 1671 году ходил с полком на усмирение бунтующих казаков в Новоскол. В 1673—1675 годах участвовал в военных действиях против Дорошенко.

В 1676 году участвовал в Первом Чигиринском походе и особенно отличился своими работами по устройству предмостного укрепления при Бужинской переправе. Но особенно отличился при руководстве обороной Чигирина в 1678 году (9 июля — 11 августа), за что и был произведен в генерал-майоры.

По окончании войны был назначен в Киев и занялся его укреплением. Произведенный в 1683 году в генерал-лейтенанты, вызвал на себя неудовольствие временщика князя В. В. Голицына, за что был разжалован им в прапорщики, но вскоре был восстановлен в звании с назначением командиром 2-го выборного Бутырского полка. Блестящий смотр, произведенный юным Петром I этому полку 3 февраля 1687 года зародил в нем симпатии к Гордону.

Патрик Гордон участвовал в крымских походах 1687 и 1689 годов.

Бюст П. Гордона в Екатеринбурге на улице Малышева рядом с домом 56А.

События 1689 года, способствующие падению царевны Софьи, поставили Гордона в близкие и даже дружеские отношения с царём. 4 сентября в немецкую слободу пришла царская грамота, в которой Петр приказывал иноземным генералам и офицерам прибыть к нему в Троице-Сергиеву лавру. Гордон, как старший из иностранных офицеров, правильно учитывая политический момент, счел правильным идти всем иноземным офицерам в лавру, несмотря на то, как на это отреагируют царевна Софья и князь В. В. Голицын. Но, принимая такое решение, Гордон в то же время признал необходимым, в порядке службы, уведомить о царском указе князя Голицина, и просить формального предписания для следования в лавру. Смущенный Голицын ответил, что он покажет грамоту царю Ивану и царевне и тогда скажет, что делать. Гордон возразил, что когда царю и его семейству грозит опасность, то начальник должен исполнять долг присяги, хотя бы и не получив приказа от вышестоящего начальства. Ввиду этого, не дождавшись до вечера ответа Голицина, Гордон с Бутырским полком, частью 1-го выборного полка и со всеми иноземными офицерами отправился в лавру, куда и прибыл на следующий день. Благодаря этому Петр одержал победу без кровопролития, что заставило его с особой признательностью относиться к Гордону. После Троицкого похода Гордон становится руководителем всех военных занятий Петра. К этому времени ему было уже 54 года.

Он обладал зрелым умом, большими военными познаниями, имел богатый боевой опыт, умел держать войсковые части в строгой дисциплине, был распорядителен и храбр, но в то же время и предусмотрителен, осторожен и скромен. Свои военные практические знания Гордон поддерживал и освежал изучением различных военных сочинений по артиллерии, фортификации, устройству и образу действий войск в различных государствах. Обладая во всех отношениях высокими нравственными качествами, Гордон был любим и уважаем не только обитателями Немецкой слободы в Москве, но и многими из русской знати.

Занятия с царем ведутся им по уже известной системе. Прежде всего, Гордон ведет с царем специальные беседы. Для этих бесед он в течение января и февраля 1690 года часто ездит в Преображенское, а царь, в свою очередь, навещает Гордона. Беседы касаются вопросов устройства содержания и вооружения войск за границей, а также образа действий войск и способа их употребления.

Вторая часть занятий состояла из учений, которые обычно заключались в проделывании приемов с мушкетами и копьями, в стрельбе и в отработке разных способов построения. На этих учениях Гордон обращал особое внимание на стрельбу в цель и действия гренадеров, которых Гордон завел одну роту в своем полку. Учения отдельных полков перешли впоследствии в учения всех выборных полков, а отдельные упражнения пехоты — в совместные учения пехоты и конницы. Венцом занятий Гордона с Петром были маневры. Между всеми маневрами, учениями и беседами царственного ученика с учителем-иноземцем существовала тесная связь. Особенно значительные маневры были устроены в 1691 и 1692 годах.

В 1694 году Гордон участвует в поездке Петра на Белое море, а чуть позже он уже главный руководитель Кожуховского похода. Будучи человеком опытным и знающим военное дело, Гордон, тем не менее, не мог дать Петру правильного теоретического строго научного образования. Беседы его имели скорее справочный характер, а занятия были строго практическими. Тем не менее, знающий, уравновешенный и осторожный Гордон применял правильные методы при практических занятиях, много способствовал развитию у царя выдержки и осмотрительности при решении вопросов военного дела, требовавших основательного знакомства с военной техникой.

Гордон в «Собрании портретов» Платона Бекетова

В 1695 и 1696 годах участвовал в Азовских походах. Был третьим (после Ф.А. Головина и Лефорта) из генералов, начальствовавших над русскими войсками при осаде Азова, где на него были возложены осадные работы. Гордон был главным инициатором взятия этой крепости (1696 год).

В 1698 году участвовал под начальством боярина Шеина в разгроме мятежных стрельцов под Воскресенским Новоиерусалимским монастырем.

Дневник Гордона

Гордон оставил после себя дневник, охватывающий всю жизнь автора (окончен 31 декабря 1698 года) и написанный по-английски. Он дошёл до нас не весь: 16671677 и 16781684 годы утеряны. Ныне хранится в военно-учёном архиве Главного штаба. Часть другого английского экземпляра (16841698) — в бывшей Императорской публичной библиотеке.

В 18491852 годах дневник Гордона с приложением 112 его писем за 16901696 годы издан Оболенским и Поссельтом в немецком переводе и с сокращениями (нем. Tagebuch des generalen Patrick Gordon), причём бо́льшая часть текста (события до 1691) — в старом переводе Стриттера, конца прошлого столетия. С этого-то перевода «Чтения Москов. общ. истор. древностей» начали печатать русский перевод. Вышли 16351661 годы («Дневник генерала П. Гордона», часть I, Москва, 1892). В 1696 году генерал Патрик Гордон, плывший с эскадрой из Воронежа в Азов, посетил Дивногорский монастырь и оставил в своем дневнике следующие записи: «Этот небольшой монастырь стоит у самой реки, вооружен несколькими пушками и пищалями и окружен рвом и деревянною стеною, воздвигнутой для защиты от татар». В дневнике Гордона есть любопытная запись о том, что настоятель монастыря провел его в часовню, высеченную в меловой скале. А выше часовни виднелись развалины монастыря. Изучая описания мест, которые посетил генерал, историки могут судить об их состоянии на конец XVII века. Так, благодаря некоторым описаниям того же Дивногорского мужского монастыря, была вынесена гипотеза о более раннем существовании обители. Сочинение генерала Гордона сделалось известным по выдержкам, напечатанным в разных изданиях. Дневник Гордона — один из важных источников русской истории конца XVII века. Не только очевидец, но, в основном, и участник описываемых событий, автор отличается точностью и большой объективностью; форма изложения сухая, документальная, с обилием подробностей.

Особенно много даёт труд Гордона для истории войн с Турцией, военного устройства, личности Петра Великого, общественного и хозяйственного быта того времени.

В XIX веке останки Гордона были перезахоронены на Введенском кладбище в Москве[2].

Могила Патрика Гордона на Введенском кладбище. Перенесена в 1877 из бывшей Немецкой слободы.

Примечания

  1. В энциклопедии Сытина 31 мая 1635 года
  2. Введенское кладбище (Проверено 10 ноября 2009)

Литература

  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др.. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 8.
  • Голиков, «Историч. изображение жизни Лефорта и П. Г.», Москва, 1800.
  • Поссельт, Предисловие при немецком издании «Дневника» 1849 года и русском 1892 года.
  • Брикнер, «Патрик Г. и его дневник», Санкт-Петербург, 1878, (из «Журн. М. Н. П.»).
  • Brückner, «Patrick G.» (из «Beiträge zur Kulturgeschichte Russlands im XVII Jh.»).
  • Гордон П., «Дневник» 1635—1659. Ред. М. Р. Рыженков, М., «Наука», 2000. (278 с. — «Памятники исторической мысли»), ISBN 5-02-008716-5.
  • Гордон П., «Дневник» 1659—1667. Ред. М. Р. Рыженков, М., «Наука», 2003. (315 с. — «Памятники исторической мысли»), ISBN 5-02-009840-X.
  • Гордон П., «Дневник» 1677—1678. Ред. М. Р. Рыженков, М., «Наука», 2005. (235 с. — «Памятники исторической мысли»), ISBN 5-02-009861-2.
  • Гордон П., «Дневник» 1684—1689. Ред. М. Р. Рыженков, М., «Наука», 2009. (339 с. — «Памятники исторической мысли»), ISBN 978-5-02-037003-6.
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Гордон, Патрик" в других словарях:

  • Гордон Патрик — Гордон, Патрик сподвижник Петра Великого , родился в 1635 г. в Шотландии. Ревностный католик и сторонник Стюартов, он, однако, провел почти всю свою жизнь на службе чужим интересам: в 1655 1661 годы сражался в войсках Швеции и Польши, а в 1661 г …   Биографический словарь

  • ГОРДОН Патрик — (Gordon; Петр Иванович) (21(31) марта 1635, Охлекрис, Абердиншир, Шотландия 29 ноября (9 декабря) 1699, Москва), российский военный деятель шотландского происхождения, генерал и контр адмирал, сподвижник Петра (см. ПЕТР I Великий) I Великого (см …   Энциклопедический словарь

  • ГОРДОН Патрик — (1635 99) российский генерал и контр адмирал. По происхождению шотландец. С 1661 на русской службе. Один из учителей и сподвижников Петра I …   Большой Энциклопедический словарь

  • Гордон, Патрик (значения) — Патрик Гордон (англ. Patrick Gordon) распространённое сочетание имени и фамилии среди шотландцев, принадлежащих к клану Гордонов. Патрик Леопольд Гордон (англ. Patrick Leopold Gordon; родился в 1635 году в Шотландии умер в 1699 году в… …   Википедия

  • Гордон Патрик — Гордон (Gordon) Патрик (Петр Иванович) [21(31).3.1635, Охлекрис, Абердиншир, Шотландия, 29.11(9.12).1699, Москва], генерал и контр адмирал; по происхождению шотландец. В 1655 61 служил в шведской и польской армиях. С 1661 на русской службе.… …   Большая советская энциклопедия

  • Гордон, Патрик — (Gordon) род. в 1635 г. в Шотландии. Ревностный католик и сторонник Стюартов, он, однако, провел почти всю свою жизнь на службе чужим интересам: в 1655 1661 гг. сражался в войсках Швеции и Польши, а в 1661 г. в чине майора поступил, и уже… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Гордон Патрик — (Gordon) род. в 1635 г. в Шотландии. Ревностный католик и сторонник Стюартов, он, однако, провел почти всю свою жизнь на службе чужим интересам: в 1655 1661 гг. сражался в войсках Швеции и Польши, а в 1661 г. в чине майора поступил, и уже… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Гордон, Патрик (футболист) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гордон. Патрик Гордон …   Википедия

  • Гордон Патрик Леопольд — (в России  Пётр Иванович) (1635, епископат Кронден, графство Абердиншир, Шотландия  1699, Москва), сподвижник , генерал лейтенант русской армии (1683), контр адмирал русского флота (1693). Выходец из дворянской семьи католиков эмигрантов. Служил… …   Москва (энциклопедия)

  • Гордон, Патрик (Петр Иванович) — один из первых иностр. учителей и вдохновителей Петра В. на создание регуляр. армии; род. в Шотландии 31 мая 1635 г. и происходил по прямой линии (графы Эбердин) от Карла II. 16 л. покинул родину и поступил в Браусборгскую коллегию в Данциге, по… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»