Кафедра математического обеспечения ЭВМ (Нижегородский государственный университет)

Кафедра математического обеспечения ЭВМ (Нижегородский государственный университет)

Кафедра математического обеспечения ЭВМ (Нижегородский государственный университет)

Кафедра математического обеспечения ЭВМ
Нижегородский государственный университет им Н. И. Лобачевского
Факультет вычислительной математики и кибернетики
Заведующий
кафедрой
Стронгин, Роман Григорьевич
Месторасположение Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23
Официальный
сайт
www.software.unn.ac.ru/mo_evm/index.html



Общая характеристика кафедры

Кафедра Математического Обеспечения ЭВМ является одним из основных учебных подразделений Нижегородского университета, ориентированных на подготовку квалифицированных кадров и проведение научных исследований в области современных компьютерных технологий.

Кафедра создана в 1973 г. и является первой и единственной кафедрой подобного назначения в Нижегородском регионе. За годы деятельности кафедры подготовлено более 700 специалистов по применению средств вычислительной техники в разных областях науки и техники. Выпускники кафедры работают в ведущих организациях области и города, в банках, в налоговой службе и т.п.

Организатор и бессменный руководитель кафедры - Стронгин, Роман Григорьевич. В составе коллектива кафедры 6 докторов и 5 кандидатов наук. Многие сотрудники кафедры прошли длительные стажировки за рубежом.

Кафедра проводит учебную подготовку по основным направлениям компьютерной индустрии (разработка сложного ПО, технологии программирования, параллельные вычисления, информационные системы и др.). При проведении подготовки студентам обеспечивается возможность работы на самом современном компьютерном оборудовании. На старших курсах обучения студенты проходят практическую подготовку в ведущих научно-исследовательских и производственных организациях города и области (НИИ ПМК, ИПФ РАН, Интел, Мера, ВНИИЭФ и др.). Студенты кафедры участвуют в программах международного студенческого обмена (США, Италия, Дания). При кафедре работает студенческое конструкторское бюро, деятельность которого была признана лучшей на общесоюзном конкурсе в 1988 г. и отмечена золотой медалью Всероссийского Выставочного Центра в 1992 г.Сотрудники кафедры ведут активную научную деятельность в рамках различных межгосударственных, федеральных и отраслевых научно-технических программ (научные направления, проекты). Выполнение научных работ проводится при тесном сотрудничестве с ведущими научными центрами страны. Результаты научных исследований имеют признание в стране и за рубежом. Реализуются различные формы сотрудничества с зарубежными коллегами (США, Германия, Дания, Италия).

Сотрудники кафедры принимают участие в работе Всероссийских и международных научных конференций. При непосредственном участии коллектива кафедры регулярно проводятся научные конференции и семинары (Графикон-2001, 2002, Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных вычислениях-2001, 2002, PaCT-2003 и др.). Результаты исследований экспонировались на многих известных научно-технических форумах и выставках - CeBIT, (Ганновер, Германия), СофтТул и др.

Сотрудниками кафедры опубликовано более 300 научных работ в центральной и зарубежной печати. Издано более 15 научных монографий и учебных пособий.

Сотрудники кафедры принимают самое активное участие в деятельности ряда ведущих подразделений Нижегородского университета (Регионального центра новых информационных технологий, Центра информатизации высшей школы, Центра Интернет, Центра дополнительного профессионального образования и др.).

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»