Левоэсеровские восстания (1918)

Левоэсеровские восстания (1918)

Левоэсеровские восстания (1918)

Левоэсеровские восстания
Гражданская война в России
Дата 6 июля 19181921
Место РСФСР
Причина Брестский мир
Итог Подавление восстания
Противники
Красный флаг ПЛСР Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика РСФСР

Восста́ние ле́вых эсе́ров 1918 го́да — выступление левых эсеров против большевиков, своих бывших союзников по осуществлению Октябрьского вооружённого восстания 1917 и первому этапу установления Советской власти в России.

Содержание

События в Москве

Событиям предшествовал выход в марте 1918 года левых эсеров из состава Советского правительства в знак протеста против подписания и ратификации Брестского мирного договора. Однако, хотя эсеры вышли из состава Совнаркома, они продолжали работать в ВЧК, которое сыграло решающую роль в мятеже. Левые эсеры оставались в коллегиях наркоматов, военном ведомстве, разных комитетах, комиссиях, советах. Совместно с большевиками левые эсеры расправлялись с правыми и центристскими, или, в советской фразеологии, «буржуазными» партиями.

Декретом ВЦИК от 14(1) июня 1918 г. представители партий эсеров (правых и центра) и меньшевиков как были исключены из состава ВЦИК. Тем же декретом всем Советам рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов было предложено также удалить из своей среды представителей этих партий. Член ЦК левых эсеров В.А. Карелин назвал этот декрет незаконным, так как только Всероссийский съезд советов мог изменять состав ВЦИК.

К концу июля 1918 партия левых эсеров осталась единственной легальной и участвующей в управлении РСФСР партией, независимой от большевиков (за исключением РСДРП(и), максималистов, анархистов и некоторх национальных партий, представленных на V Всероссийском Съезде Советов соответственно 4, 17, 4 и 2 делегатами). Разногласия касались, в первую очередь, продразверстки и других аспектов политики в деревне. Второй человек в партии эсеров, Борис Камков, публично грозил "вымести из деревни комбеды и продотряды"[1].

Открытая борьба левых эсеров против большевиков началась на V Всероссийском съезде Советов. 5 июля представители партии левых эсеров (352 человека) выразили недоверие Советскому правительству. Съезд Советов, на котором собрались все лидеры эсеров, предоставил большевикам возможность одим ударом ликвидировать политических соперников.

Убийство посла Мирбаха

На следующий день после открытия Съезда - 6 июля, двое левых эсеров, сотрудники ВЧК Яков Блюмкин и Николай Андреев, предъявив мандаты ВЧК, прошли в германское посольство в Москве. Около 14:50 их принял немецкий посол Мирбах, при беседе также присутствовали советник посольства Рицлер и переводчик лейтенант Мюллер.

В ходе беседы Андреев застрелил германского посла графа Вильгельма фон Мирбаха, после чего убийцы скрылись в штабе отряда ВЧК под командованием левого эсера Дмитрия Попова, размещавшемся в центре Москвы (Трёхсвятительский переулок). Затем Блюмкин и Андреев выбежали из посольства и скрылись на ждавшем их автомобиле.

Спустя несколько недель произошло аналогичное убийство в Киеве, где левые эсеры-чекисты убили командующего германскими оккупационными войсками на Украине генерала Эйхгорна.

Арест участников Съезда Советов

Днем 6 июля во время совещания в ВЧК Петерс по телефону от Ленина или Троцкого получил распоряжение идти в Большой театр, где проходило заседание Съезда Советов и арестовать фракцию левых эсеров. со сцены было объявлено, что собирается фракция большевиков и чтобы все большевики выходили из театра. Чекисты установили на выходе из театра проверку документов и сначала выпусколи только коммунистов, затем других делегатов съезда, а оставшиеся в театре левые эсеры были арестованы.

Мятеж

Мятежники из отряда Попова арестовали председателя ВЧК Феликса Дзержинского, прибывшего в штаб отряда с требованием выдать убийц посла Мирбаха.

Главной вооружённой силой, которой могли располагать эсеры, был отряд ВЧК под командованием Попова. Отряд состоял из финнов и матросов, насчитывал около 800 человек и имел на вооружении несколько орудий и броневиков. [2] Однако никаких активных действий отряд Попова не предпринимал, так и не сдвинувшись с места до самого разгрома, оборона занятых позиций свелась к отсиживанию в двух зданиях Трехсвятительского переулка.

Руководство разгромом левых эсеров взял на себя сам Ленин, а непосредственными военными действиями командовали Николай Подвойский и командир дивизии латышских стрелков Иоаким Вацетис.

На борьбу с мятежниками были мобилизованы работники советских и коммунистических органов, делегаты Съезда Советов, рабочие Москвы. Делегаты Съезда от партий анархистов и левых эсеров были арестованы.

Рано утром 7 июля против мятежников начали наступление латышские части, вооружённые пулемётами, орудиями, броневиками. В течение нескольких часов мятеж был ликвидирован.

Несколько активных участников мятежа, среди них заместитель председателя ВЧК В. Александрович и несколько человек из отряда Попова были расстреляны по постановлению ВЧК на следующий же день, 8 июля.

Остальных — в том числе и руководителей, успевших скрыться, — судили позднее. Верховный революционный трибунал приговорил командира отряда Попова (заочно) к расстрелу, а руководителей ЦК партии левых эсеров — к 1 − 3 годам тюремного заключения (также заочно).

Восстания в провинции

Гораздо более длительными и кровопролитными были массовые выступления летом 1918 года, в Вологде, Арзамасе, Муроме, Ярославле, Великом Устюге и других городах. Они сопровождались массовым насилием, грабежами, убийствами советских работников и коммунистов, членов их семей[3]. Однако организаторами этих восстаний были офицерские организации и правые эсеры, и они только приблизительно совпадали по времени с левоэсеровским выступлением в Москве.

На Восточном фронте выступление против большевиков возглавил главнокомандующий фронтом левый эсер М. А. Муравьёв. 11 июля он с отрядом в тысячу человек прибыл из штаба фронта, размещавшегося в Казани, в Симбирск, занял стратегические пункты города и арестовал руководящих советских работников (в том числе командующего армией Михаила Тухачевского). Мятеж был подавлен, после того как Муравьёв был приглашён оставшимися верными большевикам руководителями на совещание и застрелен при аресте.

Последствия

Чтобы устранить из ВЧК левых эсеров Совнарком постановил распустить коллегию ВЧК, назначив новым председателем ВКС Якова Петерса, который сформировал новую коллегию ВЧК уже исключительно из коммунистов. Ввиду того, что убийство Мирбаха было совершено с бумагами от имени Дзержинского, он был на некоторое время отстранён от должности председателя ВЧК.

Сразу же после событий в Москве местным органам ВЧК были даны указания разоружить боевые дружины левых эсеров в Петрограде, Витебске, Владимире, Орше и других городах.

Убийство Мирбаха послужило поводом для ареста всего руководста партии левых эсеров. Сама партия была запрещена. Левоэсеровские делегаты Съезда Советов не были допущены к дальнейшим заседаниям съезда.

Ряд членов ЦК ПЛСР ушли в подполье. Из ПЛСР откололись части, образовавшие Партия народников-коммунистов и Партия революционного коммунизма. Они отмежевались от московских событий и высказались за сотрудничество с большевиками. На VI съезде ПЛСР (2-7 октября 1918, Москва) ответ за 6 июля держали Камков, Борис Давидович, В. А. Карелин [4] и П. П. Прошьян[5], не пересмотревшие своих убеждений. Камков заявил, что

« Когда придёт мировая революция не большевики, а левые эсеры будут иметь шансы на успех и победу" (ЦПА ИМЛ, ср. 564, оп. 1, д. 5, л. 91). »

Д. А. Черепанов — оппонент Камкова, — усомнился в том, что на месте РКП(б) ПЛСР «сколько-нибудь длительное время стала бы терпеть существование другой партии», ставящей препоны на её пути" (там же, л. 171 — 72)". Г. Л. Лесновский говорил:

« Революционер перед взрывом… обдумывает всё, подготовляет, рассчитывает каждую мелочь, прежде чем взорвать. Ребёнок же, в страшном нетерпении сделать поскорее, сердится и топает ножкой" (там же, д. 5, л.). »

Тем не менее съезд принял резолюцию Камкова и избрал его в ЦК.

27 ноября Ревтрибунал при ВЦИК рассмотрел дело о заговоре ЦК ПЛСР «против Советской власти и революции». Из 14 человек, проходивших по процессу, присутствовали лишь M.A. Спиридонова и Ю. В. Саблин. Суд приговорил 10 человек, в том числе Камкова, к заключению «в тюрьму с применением принудительных работ на три года».

В результате разгрома левых эсеров, РКП (б) получила монополию на власть на территории, контролируемой властями РСФСР.

Однако окончательно однопартийная система в РСФСР сложилась только 4 октября 1920 года после самороспуска идеологически и политически близкой РКП(б) Партии революционного коммунизма (ПРК).

Из всех лидеров левых эсеров во время репрессий 1920-1930-ых годов спастись удалось лишь наркому юстиции в первом послеоктябрьском правительстве Исааку Штейнбергу, уехавшему за границу. Остальные многократно арестовывались, долгие годы находились в ссылке, а в годы "Большого террора" были расстреляны[6].

Некоторые западные историки и политологи называют серию прокатившихся по России контрреволюционных мятежей, начавшихся с левоэсеровского мятежа 6-7 июля 1918 в Москве и продолжавшихся по 1921 год, третьей или четвёртой русской революцией — после Революции 1905—1907 годов, Февральской и Октябрьской революций. К событиям «четвёртой русской революции» относят также Кронштадтский мятеж, многочисленные крестьянские выступления, самым крупным из которых стала так называемая «Антоновщина» в Тамбовской губернии, деятельность анархических групп, «махновщина» и др. Всех их в той или иной степени объединяли лозунги «За Советы без большевиков (коммунистов)» и враждебность к любому государству как орудию подавления. Эти выступления базировались на «крестьянской стихии», бившейся как против красных, так и против белых.

См. также

Примечания

  1. 6 июля: мятеж, которого не было?
  2. Отряд ВЧК под командой Попова
  3. Красная книга ВЧК. Том 1
  4. В. А. Карелин
  5. П. П. Прошьян
  6. Член ЦК левых эсеров, М.А.Спиридонова была расстреляна без суда 11 сентября 1941 вместе с другими 153-ми политическими заключенными Орловской тюрьмы

Литература

  • Петерс Я. Х. Воспоминания о работе в ВЧК в первый год революции // Пролетарская революция. - 1924. - №10 (33). - С.5 - 32. // Гвардейцы Октября. Роль коренных народов стран Балтии в установлении и укреплени большевистского строя. М., Индрик, 2009. Стр. 377-378.
  • Спирин Л.М. Крах одной авантюры: (Мятеж левых эсеров в Москве 6-7 июля 1918 г.) / Л.М. Спирин. – М.: Политиздат, 1971. – 112 с.
  • Литвин А.Л. Левые эсеры: программа и тактика (некоторые вопросы) / А.Л. Литвин, Л.М. Овруцкий. – Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1992. – 143 с.
  • Рыбаков А.М. «Левоэсеровский мятеж»: авантюра или способ выхода из политического кризиса / А.М. Рыбаков // Политические партии: теория, история, практика. – Вып.1. – М., 1993. – С.68 – 90.
  • Левые эсеры и ВЧК: Сб. док. / Сост. В.К.Виноградов и др.; Науч. ред. А.Л. Литвин. – Казань: НТК, 1996. – 509 с.
  • Леонтьев Я.В. «Скифы» русской революции. Партия левых эсеров и ее литературные попутчики / Я.В.Леонтьев – М.: АИРО-XX, 2007. – 328 с.
  • Леонтьев Я.В. Восстание на Ивана Купалу, Или так уж загадочен "мятеж" левых эсеров? / Я.В.Леонтьев // Родина. - 2008. - № 7. - С.84 - 89.

Художественная литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Левоэсеровские восстания (1918)" в других словарях:

  • Левоэсеровские мятежи 1918 — Плакат левых эсеров Восстания левых эсеров 1918 года выступления левых эсеров против большевиков, своих бывших союзников по осуществлению Октябрьского вооружённого восстания 1917 и первому этапу установления Советской власти в России. Эти… …   Википедия

  • Левоэсеровские мятежи 1918 года — Плакат левых эсеров Восстания левых эсеров 1918 года выступления левых эсеров против большевиков, своих бывших союзников по осуществлению Октябрьского вооружённого восстания 1917 и первому этапу установления Советской власти в России. Эти… …   Википедия

  • Политическая ситуация в России в 1917—1918 годах — Смена власти в России в 1917 1918 годах …   Википедия

  • Ижевско-Воткинское восстание (1918) — Ижевско Воткинское восстание 1918 года Дата 8 августа 1918 12 ноября 1918 Место Прикамье Причина Недо …   Википедия

  • Массовые беспорядки и восстания в СССР — Содержание 1 Эпоха В. И. Ленина 2 Эпоха И. В. Сталина 3 Эпоха Н. С. Хрущёва …   Википедия

  • Деятельность Троцкого на посту наркомвоенмора (1918—1924) — Приложение к статье Троцкий, Лев Давидович В 1918 году Троцкий Л. Д. фактически возглавляет Красную армию в качестве наркомвоена (наркомвоенмора, предреввоенсовета), сохраняя этот пост в течение практически всей Гражданской войны. Вплоть до 1923… …   Википедия

  • Деятельность Троцкого на посту наркомвоенмора (1918—1925) — Приложение к статье Троцкий, Лев Давидович В 1918 году Троцкий Л. Д. фактически возглавляет Красную армию в качестве наркомвоена (наркомвоенмора, предреввоенсовета), сохраняя этот пост в течение практически всей Гражданской войны. Вплоть до 1925… …   Википедия

  • Левоэсеровский мятеж в Москве — Левоэсеровский мятеж в Москве  события в Москве в июле 1918 года, связанные с убийством германского посла Мирбаха, и вооруженным выступлением левых эсеров против большевиков. Революция 1917 года в России Общественн …   Википедия

  • Гражданская война в России — Сверху вниз, слева направо: Вооружённые силы Юга России в 1919 году, повешение австро венгерскими войсками рабочих …   Википедия

  • Список восстаний XX века — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»