Юннань

Юннань
云南省
Yúnnán Shěng
Сокращение: (Diān) или (Yún)
Столица Куньмин
Площадь
 — Всего
8-ое место
394.100 km²
Население


 — Всего(2002)
 — Плотность

12-ое место


43.330.000
109/км²

ВВП на душу нас.
 — Всего
28-ое место
более 390US$
Изображение:China provinces yunnan.png

Юньна́нь (кит. трад. 雲南, упрощ. 云南, пиньинь Yúnnán) — провинция на юге Китайской Народной Республики. Столица и крупнейший город — Куньмин. Население 43 млн человек (12-е место среди провинций; данные 2004 г.).

Содержание

Административное деление

Юньнань делится на 16 единиц окружного уровня.

8 городов окружного значения (городских округов)
  • Баошань (保山市 | Bǎoshān Shì)
  • Куньмин (昆明市 | Kūnmíng Shì)
  • Лицзян (丽江市 | Lìjiāng Shì)
  • Линьцан (临沧市 | Líncāng Shì)
  • Пуэр (普洱市 | Pǔ'ěr Shì)
  • Цюйцзин (曲靖市 | Qǔjìng Shì)
  • Юйси (玉溪市 | Yùxī Shì)
  • Чжаотун (昭通市 | Zhāotōng Shì)
8 автономных округов

Единицы окружного уровня в свою очередь делятся на 129 единиц уездного уровня (уездов, автономных уездов, районов городского подчинения и городских уездов). А те в свою очередь состоят из 1455 единиц волостного уровня.

География

Провинция Юньнань — самая юго-западная провинция Китая, граничащая на юге с Лаосом и Вьетнамом, на западе с Мьянмой; на севере с Тибетским автономным районом и провинцией Сычуань; на востоке с провинцией Гуйчжоу и Гуанси-Чжуанским автономным районом. Тропик Рака проходит на юге. Протяжённость границы с Мьянмой, Лаосом и Вьетнамом — 4060 км.

Большую часть территории провинции покрывают горы. На севере предгорья Тибета, в частности хребет Хэндуань, достигают в высоту до 6740 метров. К югу горы переходят в живописные холмы и долины с плодородными почвами. В Юньнани протекают такие крупные реки как Янцзы, Меконг, а также множество мелких рек, берущих своё начало на тибетском плато: Юаньцзян (Хонгха), Нуцзян (Салуин) и другие. К крупнейшим озёрам относится Дянь Чи, расположенное неподалёку от Кунбмина.

Кроме областей высотной поясности, в Юньнани преобладает тропический климат (на севере и западе — умеренный).

Население

Типичный ландшафт Юньнани

Столицей Юньнани является город Куньмин (более 4 млн жителей) — культурный и промышленный центр провинции. Крупными городами являются также расположенный у озера Эр-Хай Дали (520 000) с многочисленными историческими достопримечательностями; Гэцзю, Чжаотун, Баошань и Цюдзинь.

Провинция Юньнань — один из самых этнически разнообразных регионов мира. Помимо китайцев (ханьцев), которые составляют 67 % местного населения, здесь проживает 24 народности тибето-бирманской, мон-кхмерской и тайской группы. К крупнейшим из них относятся народности и (11 %), бай (3,6 %), хани (3,4 %), чжуаны (2,7 %), дайцы (2,7 %), мяо (2,5 %) и хуэй (китайские мусульмане; 1,5 %). Кроме того, здесь живут тибетцы, лису, лаху, ачаны, буланы, цзинпо и наси; считается, что последние сохранили пережитки матриархата.

Юньнань подразделяется на 16 префектур, состоящих в свою очередь из 129 районов и 1574 муниципалитетов. На территории провинции расположено несколько национальных районов, служащих культурными автономиями национальным меньшинствам.

Экономика

Сельское хозяйство всё ещё занимает ведущее место в экономике провинции. Благодаря тропическому климату здесь успешно разводят чай (в том числе пуэр), сахарный тростник, табак и рис, причём последний даёт 3 урожая за год! На севере провинции выращивается кукуруза. Скотоводство не слишком развито в Юньнани, однако в частном хозяйстве крестьяне нередко содержат коров и буйволов.

Провинция богата полезными ископаемыми; среди прочего из недр Юньнани добываются олово, медь, железо, уголь, бокситы, фосфаты, золото и свинец. Предположительно 31 % запасов мирового олова залегает в юньнаньской земле. Однако основное место в индустрии провинции занимает металлургия цветных металлов и выплавка стали (в Куньмине и Дукоу). В столице также развито машиностроение.

История

Три пагоды в Дали — памятник эпохи Наньчжао.

Начиная с середины 3 века до н. э. Дянь и прочие тайские княжества на территории Юньнани подвергаются нападениям со стороны китайских государств — сначала княжества Чу, а после объединения Китая династий Цинь и Хань. К 200 году до н. э. почти вся территория теперешней Юньнани входит в состав Ханьской империи. В 122 г. до н. э. тайцам ненадолго удалось добиться независимости под эгидой королевства Альяо, но уже через 12 лет императрица У вновь завоевала эти стратегически важные для торговли с Бирмой и Индией территории. При ней одно из княжеств, расположенных на этой территории, получило имя Юньнань. В 320 году в Юньнань, спасаясь от набегов центральноазиатских народов на северный Китай, переселился клан Цуань, который правил провинцией (в рамках царства Сычуань) почти 400 лет.

В 650 году на территории провинции возникает царство Наньчжао (столица — Дали), независимость которого признаёт династия Тан. Царство находится в дружеских отношениях с Китаем, становится его союзником в войнах с Тибетом, а в 735 г. царь Пилуогэ объединяет Наньчжао с Китаем. Однако уже его сын Колофен объявляет через 17 лет независимость Наньчжао. С этого момента начинается череда воин Наньчжао с Китаем, ведомых с переменным успехом. С 877 г. оба государства устанавливают мир, в 902 году Наньчжао уходит с исторической арены и в 937 году большую часть Юньнани занимает её преемник царство Дали, стабильно управляющее регионом до тех пор, пока в 1254 г. его не захватывают монголы во главе с ханом Кублаем. Тайские племена эмигрируют на территорию современного Таиланда и Индии.

Крыши старого города Лицзян.

После этого события история Юньнани сливается с историей Китая. Долгое время провинция всплывает в анналах истории только в связи с восстаниями У Саньгуя (1674 г.), мяо (1735 г.) или мусульман. Так в 1863 г., когда вождь повстанцев Ду Вэньсю объявил себя султаном Сулейманом, правителем государства Пиннань Го, «Страна умиротворённого Юга» со столицей в Дали. В 1873 г. султан был разбит и казнён войсками цинской династии. Решающую роль в развитии провинции сыграло строительство французами в 1896—1910 гг. железнодорожной ветки ХанойКуньмин.

После синьхайской революции 1911 года, в 1916 г. провинция Юньнань стала первой из тех, которые воспротивились диктаторскому правлению Юаня Шикая. Позже она одной из первых возвращается в сферу влияния Гоминьдана.

Во время китайско-японской войны из Бирмы в Юньнань была построена знаминитая Бирманская дорога — единственная связь Китая с Союзниками, по которой поставлялось вооружение и гуманитарная помощь. Куньмин между тем на короткое время стал интеллектуальным и культурным центром Китая — туда, спасаясь от японских агрессоров, бежала основная часть китайской интеллигенции.

С 1950 года Юньнань входит в состав Китайской Народной Республики. На сегодняшний день губернатором провинции является Сюй Жункай, генеральным секретарём обкома КПК Бай Эньпэй.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Юннань" в других словарях:

  • юннань — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Юннань — Куньмин Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • ЮННАНЬ-ФУ —         (см. КИТАЙ, Индокитайская почта в Китае.) Надпечатки на марках Индокитая Юнань Фу …   Большой филателистический словарь

  • Юннань — Куньмин …   Топонимический словарь

  • Талиенван город — (Далиенван) главн. гор. провинции Юннань: см. Юннань …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Талиенван, город — (Далиенван) главн. гор. провинции Юннань: см. Юннань …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Пафиопедилум — ? Пафиопедилюм (Пафиопедилум) Paphiopedilum lowii Научная классификация Царство: Растения …   Википедия

  • Пафиопедилюм — ? Пафиопедилюм (Пафиопедилум) Paphiopedilum lowii Научная классификация Царство: Растения …   Википедия

  • Бамо — Б гамо или Б ган мо самый значительный торговый город в королевстве Бирме в Индокитае, лежит на восточн. берегу Иравади, ниже впадения в нее Тайнг Кианг Ланг Гонга, и имеет 12 15000 жит. Этот весьма оживленный город служит средоточием бирмано… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • КИТАЙ —         Китайская Народная Республика (КНР) гос во в Центр, и Вост. Азии. Б. империя. Монархия свергнута в результате Синьхайской революции 1911 13. КНР провозглашена 01.10.1949. Общегос. почта организована в 1878, в обращение поступили первые… …   Большой филателистический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»