Септария

Септария
Конкреция-септария мергеля с трещинами, заросшими кальцитом

Септа́рия (название от лат. sерtum — перегородка) — одна из разновидностей скрытокристаллических конкреций в осадочных породах, с трещинами или прожилками внутри. На сколе или срезе нередко обладают уникальным, зачастую живописным рисунком. Часто бывают минерализованы и содержат внутри разные минералы.

Известны не только в осадочных, но и в магматических породах, причем для второго случая А. А. Годовиков предлагал считать их результатом разрыва т.наз. «сферолоидов» под давлением находящихся в них газовых пузырей (что, на самом деле, весьма трудно себе представить).

Предполагается, что внутренние трещины — результат в первую очередь обезвоживания и усадки, но до конца и однозначно происхождение этих минеральных тел не всегда поддается однозначной интерпретации. По составу наиболее часто септарии бывают состоящими из сидерита, мергеля или иного усохшего карбонатно-глинистого материала.

Крупные септарии с заросшими трещинами в силу живописности рисунка на их срезе иногда находят применение в качестве декоративно-прикладного материала и используются для изготовления мелких сувениров и поделок (например). Иногда специально добываются для продажи в качестве экзотического, но недорогого коллекционного материала.

Ссылки

Литература

  • Годовиков А. А., Рипинен О. И., Моторин С. Г. Агаты. М., «Недра», 1987
  • Толковый словарь английских геологических терминов. М.: Мир, 1977

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Септария" в других словарях:

  • септария — сущ., кол во синонимов: 1 • конкреция (8) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Конкреция — септария …   Википедия

  • Конкреции — Сферолитовая конкреция пирита из глин, 3см., с http://mindraw.web.ru Конкреция септария Конкреция шаровидный (иногда как бы сплюснутый, неправильно округленный) минеральный агрегат радиально лучистого строения. В центре конкреции нередко… …   Википедия

  • конкреция — аккреция, глобуль, стяжение, нодуль, образование, эхинолит, журавчик Словарь русских синонимов. конкреция сущ., кол во синонимов: 8 • аккреция (3) • …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»