2С25 «Спрут-СД»

2С25 «Спрут-СД»

AFV
name=2С25 "Спрут-СД"
image=
caption=Самоходная артиллерийская установка
length=7,07 м (с пушкой - 9,771 м)
width=3,152 м
height=2,72 (с датчиком ветра - 2,98 м)
weight=18000 кг
suspension=независимая, индивидуальная гидропневматическая
speed_road=по шоссе — 68
по грунту - 49
на плаву — 10
range=500
primary=125-мм гладкоствольная танковая пушка 2А75
secondary=7,62-мм пулемёт ПКТ
armour=противопульная (гомогенная броня)
engine=многотопливный дизельный, 2В-60-2
crew=3
engine_power=1 x 510 л.с.
pw_ratio=
Серия «Спрут» включала:
*2А45 «Спрут-А» - буксируемая пушка 2А75
*2А45М «Спрут-Б» - самодвижущаяся пушка на базе пушки 2А75
*2С25 «Спрут-СД» - легкий плавающий танк

История

В начале 90-х годов АО «Волгоградский тракторный завод» создал новую противотанковую самоходную пушку 2С25 на удлинённой базе боевой машины десанта БМД-3. Артиллерийскую часть машины разработали в г. Екатеринбурге специалисты артиллерийского завода N 9. Первоначально самоходка предназначалась для ВДВ - она рассчитана на парашютное десантирование с экипажем на борту из военно-транспортного самолёта Ил-76, но в настоящее время её предлагают и морской пехоте. Интерес к ней проявили представители вооружённых сил Республики Корея и Индии.

Компоновка

В передней части корпуса самоходки расположено отделение управления, боевое отделение с башней занимает среднюю часть машины, в её корме находится моторно-трансмиссионное отделение. В походном положении командир машины сидит справа от механика-водителя, а наводчик - слева. Каждый член экипажа располагает встроенными в крышу наблюдательными приборами с дневным и ночным каналами. Общая масса машины - около 18 тонн.

Вооружение

Комбинированный прицел командира стабилизирован в двух плоскостях и совмещён с лазерным прицелом для наведения 125-мм снарядов по лазерному лучу.Прицел наводчика стабилизирован в вертикальной плоскости и включает в себя лазерный дальномер, который обеспечивает баллистический вычислитель постоянно меняющимися данными о цели. Основное вооружение CAУ 2C25 состоит из 125-мм гладкоствольной танковой пушки 2А75, созданной на базе 125-мм танковой пушки 2А46, которая устанавливается на основные боевые танки Т-72, Т-80 и Т-90. Учитывая необходимость установки пушки на более лёгкое шасси, специалисты артиллерийского завода N 9 оснастили пушку противооткатным устройством нового типа. Пушка 2А75 оборудована эжектором и термоизоляционным кожухом, но не имеет дульного тормоза. Она полностью стабилизирована в вертикальной и горизонтальной плоскостях и ведёт огонь теми же 125-мм боеприпасами раздельно-гильзового заряжания, которые используются для стрельбы из гладкоствольной танковой пушки 2А46. Кроме того, в состав боекомплекта пушки 2А75 входит снаряд с лазерным наведением, обеспечивающий поражение цели, находящейся на дальности до 4000 м. Максимальная скорострельность составляет 7 выстрелов в минуту. Заряжание пушки осуществляется с помощью горизонтального автомата заряжания, смонтированного за башней самоходки. В нём помещаются 22 выстрела, снаряжённых и готовых к немедленному использованию. При заряжании в казённую часть орудия сначала подается снаряд, затем метательный заряд в полусгораемой гильзе-картузе. В случае выхода из строя автомата заряжания возможно заряжание пушки вручную.

Вспомогательное вооружение - спаренный с пушкой 7,62-мм пулемёт ПКТ с боекомплектом из 2000 патронов (в одной ленте).

Имеется система запуска дымовых гранат.

Ходовая часть

Поскольку САУ 2С25 разрабатывалась на базе ходовой БМД-3, в её конструкции использовано много узлов и агрегатов ходовой части и силовой установки базовой машины. В моторно-трансмиссионном отделении САУ 2С25 установлен многотопливный дизельный двигатель 2В-06-2, развивающий максимальную мощностью 331 кВт. С ним сблокирована гидромеханическая трансмиссия, имеющая гидрообъемный механизм поворота. Автоматическая коробка переключения передач имеет пять передач хода вперёд и столько же передач заднего хода. Подвеска индивидуальная, гидропневматическая, с изменяемым, с места механика-водителя клиренсом (190-590 мм). Гидропневматическая подвеска обеспечивает высокую проходимость и плавность хода. Подвеска (с каждого борта) состоит из семи одинарных опорных катков, четырёх поддерживающих роликов, переднего ведущего колеса и направляющего колеса заднего расположения. Имеется гидравлический механизм натяжения гусениц. Гусеница стальная, двухгребневая, цевочного зацепления. При движении по шоссе машина развивает максимальную скорость 65-68 км/ч, средняя скорость на сухих грунтовых дорогах - 45 км/ч. Стандартное оборудование машины включает электронную систему управления огнём, систему защиты от от ядерного поражения и комплект приборов ночного видения.

Как и другие русские легкобронированные боевые машины современности, самоходка 2С25 является плавающей и передвигается в воде с помощью двух водометных движителей, которые позволяют ей развивать скорость до 8-10 км/ч (в зависимости от волнения). Для повышения плавучести на машине используются опорные катки с замкнутыми воздушными камерами и мощные водяные помпы, откачивающие воду из корпуса. Машина обладает хорошими мореходными качествами и, находясь на плаву, может эффективно действовать при волнении в 3 балла, в том числе вести прицельный огонь в переднем секторе обстрела, равном 70° ГН.

Применение

30 июля 2007 года начальник Службы информации и общественных связей ВДВ полковник Александр Чередник сообщил РИА Новости [http://www.rian.ru/defense_safety/weapons/20070730/69945627.html ВДВ завершают испытания парашютной системы для противотанковой пушки] , РИА Новости, 30 июля 2007 года] , что 1 августа 2007 года состоится десантирование САУ 2С25, и что

"После испытаний четырнадцатикупольная парашютная система для самой тяжёлой авиадесантируемой машины в мире будет принята на вооружение."

Лёгкая гусеничная плавающая авиадесантируемая противотанковая пушка "Спрут" предназначена для борьбы с танками, самоходными артустановками, бронетранспортерами и другими подвижными бронированными целями, огневой поддержки подразделений десантников в любое время суток. Она может использоваться для уничтожения опорных пунктов и оборонительных сооружений, обеспечения огневой поддержки подразделений ВДВ.

Источники

* [http://www.zavdv.ru/2s25/index.htm ВДВ России]
* [http://www.rustrana.ru/article.php?nid=26991 Русская цивилизация]
* [http://topgun.rin.ru/cgi-bin/units.pl?unit=2288]

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»