Общность жён

Общность жён

Общность жён

О́бщность жён — философский принцип многих философов от античности до наших дней.

Содержание

Общность жён в Древнем мире

  • Платон проповедовал уничтожение частной собственности, общность жён и детей, государственную регулируемость браков, общественное воспитание детей, которые не должны знать своих родителей.
  • Диоген Синопский (около 404—323 до н. э.), древнегреческий философ, отвергал цивилизацию, в частности государство, объявлял культуру насилием над человеческим существом и требовал, чтобы человек вернулся в первобытное состояние. Себя он объявлял гражданином мира, проповедовал общность жён и детей.

Общность жён в Средние века

В летописях современники хуррамитов находят у них с одной стороны кровосмесительные браки, как у древних зороастрийцев, с другой стороны — отсутствие семьи и общность жён. Время хуррамиты, согласно летописям, якобы проводят в вечном веселье, попойках, плясках и пении под звуки весёлой музыки. Абу-Музаффар Исфараини пишет: «Бабекиты обоего пола собираются в одну из ночей года на той горе для совершения всяких порочных дел, с музыкой и вином. Затем гасят светильники и идёт каждый из них к одной из женщин, которая достается ему по жребию».

  • Карпократ (Karpokrates), гностик из Александрии II в., видел задачу жизни в отрешении от мира и в презрении к создавшим его мятежным звёздным духам. Путь к такому презрению в совершении всевозм. плотских грехов. Ученики Карпократа основали (160) в Риме особую секту с общностью жён.
  • Адамиты, религиозные секты, возникавшие в разное время у христиан; в основе их учения лежала идея возвращения в первобытное состояние, проповедовали обнажение человеческого тела, общность жён и общность имущества.
  • Мюнстерская коммуна (1534-1535) — власть анабаптистов в г. Мюнстер (Вестфалия) во главе с Яном Матисом. Мюнстерская коммуна провела конфискацию церковно-монастырского имущества, отмену долгов и денежного обращения, уравнительное распределение предметов потребления, была введена общность жён. Просуществовала 14 месяцев.
  • Кампанелла в «Городе Солнца» проповедует общность имущества, общность жён, он противник частной собственности в отношении не только средств производства, но и средств личного потребления.

Общность жён в Новое время

Основатель её Антон (Антони) Унтернэрер род. 5 сент. 1759 г. в Шюпфгейме, в кантоне Люцерн; поселившись в 1800 г. в Амсолдингене близ Тука, он стал излагать в собраниях Новый Завет. В Амсолдингене А. жили беспрепятственно до 1821 г., когда обнаружение возмутительных половых эксцессов, практиковавшихся на их ночных собраниях, вызвало энергичное вмешательство полиции; то же самое происходило в Гештейге, недалеко от Интерлакена.

В 1830 г. объявился в Волене, недалеко от Берна, третий спаситель в лице Бенедикта Шори, который, утверждая, что в нём живет дух Унтернэрера, проповедовал общность жён.

  • Манифест коммунистической партии
    Вы, коммунисты, хотите ввести общность жён , — кричит нам хором вся буржуазия… нет ничего смешнее высокоморального ужаса наших буржуа по поводу мнимой официальной общности жён у коммунистов. Коммунистам нет надобности вводить общность жён, она существовала почти всегда… Буржуазный брак является в действительности общностью жён. Коммунистам можно было бы сделать упрёк разве лишь в том, будто они хотят ввести вместо лицемерно-прикрытой общности жён официальную, открытую. Но ведь само собой разумеется, что с уничтожением нынешних производственных отношений исчезнет и вытекающая из них общность жён, то есть официальная и неофициальная проституция.

Общность жён в XX веке

  • 1918 г. — появился декрет Саратовского губернского совета народных комиссаров «Об отмене частного владения женщинами». По ряду сведений это была мистификация, произведенная владельцем чайной Михаилом Уваровым и в дальнейшем широко использовавшаяся антибольшевистской и антисоветской пропагандой.

Общность жен в литературе

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Общность жён" в других словарях:

  • общность — общность, и …   Русский орфографический словарь

  • ОБЩНОСТЬ — ОБЩНОСТЬ, общности, мн. нет, жен. (книжн.). Единство, неразрывность; отвлеч. сущ. к общий в 1 и 2 знач. «Нация это, прежде всего, общность, определенная общность людей.» Сталин. «…Национальная общность немыслима без общего языка…» Сталин.… …   Толковый словарь Ушакова

  • общность — См …   Словарь синонимов

  • ОБЩНОСТЬ —         совокупность людей, объединяемая исторически сложившимися устойчивыми социальными связями и отношениями и обладающая рядом общих признаков (черт), придающих ей неповторимое своеобразие.         В отличие от иных организаций и институтов,… …   Философская энциклопедия

  • Общность —  Общность  ♦ Сommunauté    То, что является общим. По Канту, в частности, взаимодействие между тем, что воздействует, и тем, что подвергается воздействию. Это одна из трех категорий отношения (наряду с акциденцией и каузальностью), находящая… …   Философский словарь Спонвиля

  • общность —     ОБЩНОСТЬ, единство, разг. одинаковость, устар. согласие …   Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • ОБЩНОСТЬ — определенная совокупность людей, имеющих общие социальные признаки, напр. социальная группа, профессия, место проживания, религиозная принадлежность и т. п …   Большой Энциклопедический словарь

  • ОБЩНОСТЬ — ОБЩНОСТЬ, и, жен. 1. см. общий. 2. Совокупность, единство, целостность. Социальная, историческая о. | прил. общностный, ая, ое (спец.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ОБЩНОСТЬ — англ. community; нем. Gemeinsamkeit. 1. Общий характер, подобие, сходство. 2. Тип взаимоотношений между людьми, характеризующийся чувством идентичности, общими интересами и т. д. 3. Реально существующая совокупность индивидов, объединяемых… …   Энциклопедия социологии

  • общность — общность. Неправильно произношение [обшность] …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»