Лжедмитрий III

Лжедмитрий III
Лжедмитрий III
Претендент на российский престол
1611 — 1612
Коронация: Не коронован
Предшественник: Лжедмитрий II (выдавал себя за то же лицо)
 
Вероисповедание: Православие
Род: претендовал на принадлежность к Рюриковичам
Имя при рождении: Сидорка (Исидор)[1][2] или, возможно, Матюшка (Матвей)[3]

Лжедмитрий III (настоящее имя Сидорка (Исидор), по одному псковскому сказанию, также Матюшка (Матвей); умер в июле 1612) — самозванец и авантюрист, выдававший себя за царя Дмитрия Ивановича. В российской истории известен также как «псковский» вор.

Содержание

Обстоятельства появления

Смерть Лжедмитрия II оказала огромное влияние на дальнейшие события Смуты. Анархические элементы потеряли свою главную опору; лишившись идеи поддержки «законного царя», они превратились в обыкновенных разбойников. Сын Марины Мнишек, Иван, получивший в Москве прозвище Вороненка, был слишком мал, чтобы стать вождем движения. В среде казаков и черных людей, не преследовавших цели восстановления правопорядка, продолжалось брожение. Призраку было суждено воскреснуть в третий раз.

Биография

По одним данным Лжедмитрий III был «вор Сидорка», по другим московский дьякон Матвей «из церкви за Яузой» (река в Москве).

В начале 1611 года в Новгороде на рынке самозванец объявил себя «чудесно спасшимся царем Дмитрием», но был опознан и с позором изгнан из города. Оттуда Лжедмитрий бежал в Ивангород и там 23 марта 1611 вновь объявил себя государем. Самозванец рассказывал горожанам, что он не был убит в Калуге, а «чудесно спасся» от смерти. Ивангородцы изнемогали в неравной борьбе. Несколько месяцев крепость осаждали шведы. В честь долгожданного «спасителя», на радостях три дня звонили в колокола и палили из пушек. Со всех сторон, главным образом из Пскова, стекались к самозванцу казаки. Под власть ивангородского «вора» перешли также Ям, Копорье и Гдов.

Тогда же, весной 1611 года, самозванец вступал в переговоры шведским комендантом Нарвы Филиппом Шедингом. Шведский король Карл IX послал к Лжедмитрию Петра Петрея, хорошо знавшего Лжедмитрия I по переговорам в Москве. Петрей доложил, что это самозванец, после чего король Карл IX приказал прекратить все контакты с ним[4].

Собрав войско из казаков и стрельцов, самозванец двинулся на Псков. По данным Псковской летописи 8 июля 1611 года его отряд расположился в окрестностях Пскова, сам он начал переговоры с жителями об условиях признания его государем[4]. Псковичи уже готовы были признать «вора». В стан Лжедмитрия III стали перебегать некоторые псковские жители[5]. Узнавшие о самозванце Козьма Минин и Дмитрий Пожарский в своих грамотах призывали народ не верить «ни Маринке с сыном, ни тому вору, что стоит под Псковом»[6].

К этому времени самозванец со своим воинством совершил уже много грабежей, разоряя окрестности Пскова. Узнав о приближении к Пскову крупного отряда шведов и новгородцев, которых возглавлял шведский генерал Эверт Горн, он прекратил переговоры с псковичами и 23 августа в панике отступил к Гдову, бросив свои пушки[4].

Положение Лжедмитрия III постепенно укрепляется, его признали многие города, а Псков оказался для шведов неприступной крепостью, все попытки штурмов в сентябре-октябре 1611 года были отбиты. Это побудило Эверта Горна переманить Лжедмитрия на шведскую сторону, предложив ему стать наместником на Псковской земле[4], но отказаться от притязаний на русский трон в пользу шведского принца. Играя в «законного царя», Лжедмитрий III отверг это предложение и принял бой[5]. Под его предводительством казаки сделали удачную вылазку и прорвались через шведское окружение, пытаясь отступить к Ивангороду. Шведы организовали преследование и настигли «вора». В бою самозванец был ранен. Но все-таки Лжедмитрий III смог прорваться в Ивангород и отогнать шведов[7].

Не видя для себя ниоткуда помощи, псковичи, земля которых опустошалась и шведами, и поляками призвали Лжедмитрия III к себе[4]. 4 декабря 1611 года самозванец въехал во Псков, где был «оглашен» царём[5]. Казаки «царька» начали совершать набеги из Пскова и Гдова на Дерпт и в шведскую Ливонию.

К тому же времени, относится известие, что в Астрахани объявился еще один претендент на имя царя Дмитрия, т.е. Лжедмитрий IV, где его признало царем все Нижнее Поволжье. Таким образом, в России одновременно действовало два «царя Дмитрия» – Лжедмитрий III на северо-западе и Лжедмитрий IV на юге. Однако, в начале 1612 года Лжедмитрий IV бесследно исчез.

Желая привлечь на свою сторону подмосковное ополчение, Лжедмитрий III послал к столице одного из своего атамана. После долгих совещаний, московские казаки послали в Псков своих представителей - Казарина Бегичева и Нехорошку Лопухина, которые при большом стечении псковичей заявили, что перед ними «истинной государь наш»[5]. Казаки подмосковного стана присягнули Лжедмитрию III 2 марта 1612 года, а так же «псковскому вору» (называемому так потому, что он утвердился во Пскове) «целовали крест» дворяне, дети боярские, московские жилецкие люди, стрельцы и боярин князь Дмитрий Тимофеевич Трубецкой[8]. Присягу самозванцу принесли южные и северские города. На востоке власть Лжедмитрия III поспешили признать небольшие города Алатырь и Арзамас.

Присяга открыла Лжедмитрию III путь в Москву. Псковский «вор» готовился прибыть в столицу и предъявить права на Марину Мнишек в качестве ее супруга и отца ее ребенка. В Псков было отправлено казачье посольство во главе с Иваном Плещеевым для безопасного проезда «царька» в Москву. При этом Плещеев, лично знавший Лжедмитрия II, вновь публично признал в новом самозванце царя Дмитрия Ивановича.

Начало неудач и смерть

Однако уже весной 1612 года началось падение Лжедмитрия. Добравшись до власти, псковский «вор» начал распутную жизнь, совершал насилия над горожанами и обложил население тяжёлыми поборами[5]. В Пскове возник заговор против самозванца[7]. Против него объединились и Дмитрий Пожарский, и шведы. Московские казаки, разочаровавшись в «царе», ушли из Пскова, сами псковичи также были готовы его свергнуть[4]. В мае шведы осадили псковский пригород Порхов. Заговорщики использовали момент, чтобы удалить из Пскова казачьи отряды, преданные «царьку». Лжедмитрий III почувствовав что-то неладное, в ночь на 18 мая 1612 года, попытался бежать из Пскова к Гдову, но вслед за ним был выслан отряд псковичей. Через два дня он был пойман и в цепях доставлен в Псков. Его посадили в клетку и выставили на всеобщее обозрение. 1 июля 1612 его повезли в Москву, по дороге на обоз напал отряд поляков под командованием Лисовского[9]. Псковичи убили «вора» и кинулись бежать[7]. Есть свидетельство, что Лжедмитрия III всё-таки доставили в Москву и там казнили[5].

Литература

  • Скрынников Р. Г. «Три Лжедмитрия».
  • Скрынников Р. Г. «Лихолетье».
  • Соловьев С. М. История России с древнейших времен, том 8 глава 8.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Лжедмитрий III" в других словарях:

  • Лжедмитрий I — У этого термина существуют и другие значения, см. Лжедмитрий. Лжедмитрий I (официально  царь Дмитрий Иванович) …   Википедия

  • Лжедмитрий II — У этого термина существуют и другие значения, см. Лжедмитрий. Лжедмитрий II …   Википедия

  • III.3.3. Смутное время (анархия) (1605 - 13) — ⇑ …   Правители Мира

  • Лжедмитрий — Лжедмитрий  ретроспективное прозвище серии самозванцев, выдававших себя за сына Ивана Грозного царевича Дмитрия. Имя Годы правления Прозвище Кто им был Где и как появился/погиб Лжедмитрий I 1605 1606 (Гришка Отрепьев, по версии… …   Википедия

  • ЛЖЕДМИТРИЙ — I (? 1606), русский царь с 1605. Самозванец (предположительно Г. Б. Отрепьев). В 1601 объявился в Речи Посполитой под именем сына Ивана IV Грозного Дмитрия. Обещал королю Сигиз муиду III отдать Речи Посполитой Ссвсрскую и Смоленскую земли, ввести …   Русская история

  • Лжедмитрий — II, прозванный Тушинским вором ? самозванец, выступившийна сцену в 1607 г., прежде всего в Стародубе Северском; происхождениятемного; родом, вероятно, из Белоруссии; хорошо знал русскую грамоту ивесь церковный круг, говорил и по польски; по одним …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Лжедмитрий II — («Тушинский вор») (?  1610), самозванец, выдававший себя за якобы спасшегося царя Дмитрия (Лжедмитрия I). Происхождение неизвестно. В 1608 во главе войска (донские и запорожские казаки, польско литовские отряды и др.) подступил к Москве, создал в …   Энциклопедический словарь

  • Лжедмитрий I — (?  1606), самозванец, выдававший себя за сына царя Ивана IV царевича Дмитрия, царь с 1605. Настоящее имя, предположительно, Юрий Богданович Отрепьев (в монашестве Григорий). Из мелкопоместных галицких дворян. Около 1600 01 бежал в Польшу, тайно… …   Энциклопедический словарь

  • Лжедмитрий I — (? 1606, Москва), царь в 1605 06; самозванец, выдававший себя за чудесно спасшегося сына Ивана IV Грозного царевича Дмитрия. По наиболее распространённой версии, Лжедмитрий I  сын галицкого дворянина Богдана Отрепьева Юрий; служил в одном из… …   Москва (энциклопедия)

  • Лжедмитрий II —         [г. рождения неизвестен умер 11(21).12.1610, Калуга], самозванец, авантюрист, выдававший себя за русского царя Дмитрия Ивановича (см. Лжедмитрий I), якобы спасшегося во время восстания 17 мая 1606. Происхождение Л. II неясно. Появился в… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»