Герб и флаг Краснотурьинска

Герб и флаг Краснотурьинска

26 декабря 2003 года Краснотурьинская городская Дума приняла решение № 166, утверждающее новые герб и флаг города.

Содержание

Современный герб

«В поле рассеченном лазурью и червленью, вверху — серебряная крылатая стрела в столб; внизу — золотой скачущий бурундук с вытянутым хвостом, сопровождаемый в оконечности серебряным волнистоизогнутым узким поясом. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах.»

Современный флаг

«Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, составленное двумя вертикальными полосами синей и красной, занимающими 1/4 и 3/4 от длины полотнища соответственно. Вдоль нижнего края полотнища и на расстоянии в 1/10 от его ширины помещена белая волнообразная полоса с габаритной шириной в 1/10 от ширины полотнища. На границе синей и красной полос помещено изображение фигур городского герба (крылатая стрела и скачущий бурундук), изображенные белым и желтым цветами.»

Советский герб Краснотурьинска

Первый герб города был утверждён 5 ноября 1967 года и просуществовал вплоть до 26 декабря 2003 года, когда был принят современный герб. Автором герба был Петр Максимович Паньков

Описание герба

Герб Краснотурьинска с 1967 по 2003 годы

«Герб представляет собой красный щит, в котором изображена стилизованная серебряная радиомачта с расходящимися от нее радиоволнами. Ниже — алюминиевая отливка. В верхней части щита на синем фоне написано название города.»

Радиомачта напоминает о том, что в Краснотурьинске родился изобретатель радио А. С. Попов. Алюминиевая отливка символизирует введенный в строй в 1940 году Богословский алюминиевый завод.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Герб и флаг Краснотурьинска" в других словарях:

  • Турьинские Рудники — Город Краснотурьинск Флаг Герб …   Википедия

  • Турьинские рудники — Город Краснотурьинск Флаг Герб …   Википедия

  • Турьинский — Город Краснотурьинск Флаг Герб …   Википедия

  • Краснотурьинск — Город Краснотурьинск Флаг Герб …   Википедия

  • Серов (город) — Город Серов …   Википедия

  • Флаги Свердловской области — Свердловская область единственный субъект Российской Федерации, в котором все муниципальные образования имеют собственную символику  герб и флаг. Содержание 1 Административно территориальное и муниципальное деление …   Википедия

  • Кабаковск — Город Серов Флаг Герб …   Википедия

  • Надеждинск — Город Серов Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»