Луговой, Андрей Константинович

Луговой, Андрей Константинович
Андрей Константинович Луговой
Andrei Lugovoi.jpg
Род деятельности:

российский политический деятель и предприниматель, депутат Государственной думы Российской Федерации от ЛДПР

Дата рождения:

19 сентября 1966(1966-09-19) (46 лет)

Место рождения:

Баку, АзССР, СССР

Сайт:

aklugovoy.ru

Андре́й Константи́нович Лугово́й (19 сентября 1966, Баку, АзССР) — российский политический деятель и предприниматель, депутат Государственной думы Российской Федерации от ЛДПР. Бывший сотрудник органов государственной охраны России, экс-глава группы охранных предприятий «Девятый вал». Подозревается прокуратурой Великобритании в убийстве Александра Литвиненко.

Содержание

Биография

Родился в семье военнослужащих.[1] В 1987 году окончил Московское Высшее общевойсковое Краснознаменное орденов Ленина и Октябрьской революции командное училище имени Верховного Совета РСФСР,[1] был распределён в Кремлёвский полк. Полк подчинялся 9-му управлению КГБ (государственная охрана). Был командиром взвода, учебной роты полка.[1] В 1991‑1996 годах работал в Главном управлении охраны РФ, Службе безопасности президента РФ, Федеральной службе охраны.[1] Охранял высших государственных лиц, включая и.о. премьера Егора Гайдара, главу администрации президента РФ Сергея Филатова, главу МИД РФ Андрея Козырева, замсекретаря Совета безопасности РФ Бориса Березовского.

После увольнения возглавил службу безопасности принадлежавшего Б. Березовскому телеканала ОРТ.[1]

Ряд СМИ называют Лугового бывшим сотрудником ФСБ. Сам он принадлежность к ФСБ категорически отрицает, утверждая, что работал в органах государственной охраны (сначала в девятом управлении КГБ СССР, затем в Главном управлении охраны РФ) и не занимался «оперативной работой, вербовкой или еще чем-то».[2][3][4]

Побег Глушкова

Впервые Луговой привлёк внимание прессы в 2001 году в связи с т. н. «делом Аэрофлота». 29 июня 2001 года Луговой вместе с двумя сотрудниками «Аэрофлота» пытались вывезти находившегося под арестом замгендиректора компании «Аэрофлот» Н. Глушкова, обвиняемого в хищениях и отмывании денег,[1] но были арестованы сотрудниками ФСБ. По версии следствия, побег организовал партнёр Березовского Бадри Патаркацишвили. Как утверждает газета «Известия» со ссылкой на анонимный источник в Генпрокуратуре, Луговой готовил побег Глушкова по приказу Березовского и Патаркацишвили и «стал состоятельным человеком» «в благодарность за то, что своих хозяев ни в ходе предварительного следствия, ни на суде так и не сдал».[5] По версии самого Глушкова, обвинение в подготовке побега было подстроено как повод оставить его в тюрьме и Луговой был частью этого плана, организованного ФСБ.[6] В 2004 году суд приговорил Лугового к году и двум месяцам лишения свободы.[1]

2004—2006

После выхода из мест заключения Луговой стал бизнесменом. С 2006 года — одним из совладельцев компании «Эжен Бужеле Вайн», выпускающей квас, сбитень и медовуху под маркой «Першинъ».[1][7] Возглавлял группу охранных предприятий «Девятый вал».[1] Осуществлял, в числе прочего, охрану дочери Бориса Березовского.[8]

Дело Литвиненко

В октябре 2006 Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун вылетели в Лондон для встречи со своим давним знакомым и деловым партнером Александром Литвиненко. Вскоре после этого (23 ноября) Литвиненко скончался от отравления. После того, как экспертиза установила причину отравления — полоний-210, английские органы следствия проверили тянувшийся за Литвиненко радиоактивный след и заявили, что Литвиненко был заражен 1 ноября в баре отеля «Миллениум» после встречи с Луговым и Ковтуном. При этом удалось найти также зараженную радиацией чайную чашку, из которой, как предполагается, Литвиненко выпил отраву в баре[9][10].

Сам Луговой отвергает обвинения, ссылаясь на записи камер видеонаблюдения в баре «Миллениум» и предлагая, со своей стороны, три версии отравления Литвиненко. По его мнению, к делу могли быть причастны британские спецслужбы, «русская мафия» или Борис Березовский[11]. По утверждению Лугового, Березовский и Литвиненко были завербованы британскими спецслужбами, которые также пытались завербовать и самого Андрея Лугового с целью заставить собирать компромат на президента РФ Владимира Путина.

В июле 2007 года Великобритания потребовала от России выдачи Лугового как подозреваемого в убийстве гражданина Великобритании Литвиненко. Ссылаясь на конституционный запрет на выдачу своих граждан, Россия отказала в экстрадиции Лугового, что привело к дипломатическому конфликту, в результате которого 4 российских дипломата были высланы из Великобритании; в ответ из России были высланы 4 британских дипломата.

В апреле 2012 года Эксперты из британской Ассоциации полиграфологов, допрашивавшие Лугового на детекторе лжи, пришли к выводу, что он непричастен к смерти Литвиненко и говорил правду о своей невиновности[12].

Выборы в Государственную думу

15 сентября 2007 года лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Андрей Луговой станет вторым в предвыборном списке партии на думских выборах в декабре 2007 года.[13] 16 сентября 2007 года Луговой подтвердил слова Жириновского.[14] Жириновский добавил, что все участники списка ЛДПР должны стать членами партии. Луговой не исключает также своего участия в президентских выборах. «Как любой гражданин Российской Федерации, я хотел бы быть президентом», — заявил он на пресс-конференции по итогам предвыборного съезда ЛДПР.[15] Лугового и раньше сравнивали с Путиным в начале карьеры, и высказывали предположения о возможности выдвижения в президенты.[16] Высказывались предположения, что вступление Лугового в ЛДПР — обоюдовыгодая сделка. Секретарь президиума федерального политсовета СПС Борис Надеждин, в частности, заявил: «Луговой скандальная фигура, при этом он используется в политических играх на тему „русские патриоты против английских шпионов“, это как раз в русле Жириновского. А Луговому, конечно, нужен пиар, перевод уголовщины в политическую плоскость, неприкосновенность».[17] Заместитель председателя Комитета Госдумы России по безопасности Виктор Илюхин заявил, что «такого нравственного падения даже от Лугового не ожидал».[18]

По итогам выборов стал депутатом Государственной думы РФ. Член комитета Госдумы по безопасности.[19]

Выборы мэра Сочи

13 марта 2009 года руководитель фракции ЛДПР в Государственной думе Игорь Лебедев заявил, что ЛДПР может выдвинуть А.Лугового в качестве кандидата на выборах мэра Сочи.[20]

Семья

Женат, две взрослые дочери и сын.[1]

Интервью

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Андрей Константинович Луговой. Биографическая справка // РИА Новости, 13 марта 2009
  2. Андрей Луговой: Лимонову и Касьянову пора нанимать охрану // «Комсомольская правда», 15 июня 2007
  3. Смерть Александра Литвиненко // «Эхо Москвы», 24 ноября 2006
  4. Интервью Андрея Лугового // «Эхо Москвы», 23 февраля 2007
  5. Чем Александр Литвиненко мешал Березовскому и спецслужбам Великобритании?
  6. http://www.versii.com/print.php?pid=11528
  7. Третий в России производитель кваса ООО "Эжен Бужеле Вайн" подал заявление о банкротстве, Слияния и Поглощения, 24 марта 2009 г.
  8. Борис Березовский: «У меня нет доказательств. Но все, что я говорю, правда!»
  9. Полиция нашла отравленный чай и разошлась в версиях о возможном отравителе Литвиненко // NEWSru.com, 11 декабря 2006
  10. Литвиненко просил Лугового собрать досье на кремлевскую верхушку // Новая газета, № 38, 24 мая 2007
  11. Андрей Луговой: никто не знает, от чего умер Литвиненко. Коммерсант, 29 августа 2007
  12. Андрей Луговой непричастен к смерти Александра Литвиненко. Вести.Ru, 25 апреля 2012
  13. Жириновский внес Андрея Лугового в избирательный список ЛДПР
  14. Луговой подтвердил намерение стать депутатом Госдумы от ЛДПР
  15. Луговой гуляет по буфету // Грани.ру. — 17.09.2007.
  16. Пионтковский А. Луговой - наш президент // Грани.ру. — 26.07.2007.
  17. Владимир Жириновский подтвердил, что Андрей Луговой станет вторым номером в избирательном списке ЛДПР на выборах в Госдуму // Эхо Москвы. — 16.09.2007.
  18. Илюхин: Луговой, возможно, пытается получить депутатский иммунитет // Газета.ру. — 16.09.2007.
  19. Заключенные рискуют лишиться телегеничности // Gzt.Ru, 12 марта 2009
  20. Луговой может стать соперником Немцова на выборах мэра Сочи // Интерфакс, 13 марта 2009

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Луговой, Андрей Константинович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»