33-я гренадерская дивизия СС «Шарлеман» (1-я французская)

33-я гренадерская дивизия СС «Шарлеман» (1-я французская)

Военное подразделение
название= 33-я гренадерская дивизия СС «Шарлеман» (французская Нр.1)
33. Waffen-Grenadier-Division der SS „Charlemagne“ (französische Nr. 1)
изображение=
подпись= Символика дивизии
годы= 1944— 9 мая 1945
страна= Флаг Третьего рейха Третий рейх
тип= гренадеры, спецназ
размер=
девиз="Моя честь называется «верность»" ( _de. «Meine Ehre heisst Treue»)

33-я гренадерская дивизия СС «Шарлеман» (французская Нр.1) — дивизия в составе Ваффен-СС. Названа в честь Карла Великого (фр. Charle Magne, прижилось слитное написание). Большая часть солдат и офицеров дивизии была добровольцами и мобилизованными из Франции. Дивизия вела боевые действия в конце войны и была уничтожена советскими войсками совместно с войсками союзников. Некоторая часть солдат дивизии попала в плен к американцам.

Использование и подчинение

Формирование бригады было начато ещё в 1944 году, однако, дивизией это воинское формирование стало только 10 февраля 1945 в Западной Пруссии, после переформирования "гренадерской бригады ваффен-СС «Шарлемань» (французской Нр.1) " _de. Waffen-Grenadier-Brigade der SS "Charlemagne" (franz. Nr. 1), с приданием ей статуса дивизии. Информации о переименовании бригадных частей в дивизии нетcite web | url = http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/GrenadierdivisionenSS/Gliederung.htm | title = 33. Waffen-Grenadier-Division der SS "Charlemagne" (franz. Nr. 1)| publisher = Lexikon-der-Wehrmacht.de | accessdate = 27 июля | accessyear = 2007 | lang = de] .

За всю свою историю «Шарлеман» переименовывалась несколько раз [ [http://www.ssocr.com/waffenss/wss-33.htm 33.Waffen-Grenadier-Division der SS "Charlemagne" (French No. 1)] на ssocr.com ] :
* март 1943: «Legion des Volontaires Francais»
* октябрь 1943: «Franzosisches SS-Freiwilligen-Grenadier-Regiment»
* ноябрь 1943: «Franzosisches SS-Freiwilligen-Regiment 57»
* июль 1944: «Franzosisches-Freiwilligen-Sturmbrigade»
* август 1944: «Waffen-Grenadier-Brigade der SS «Charlemagne» (französische No. 1)»
* февраль 1945: «33.Waffen-Grenadier-Division der SS «Charlemagne» (französische No. 1)»

Подразделение официально было основано 1 сентября 1944 на базе личного состава юнкерской школы СС баварского посёлка Грайфенберг. Также, перед самым началом битвы за Берлин к дивизии присоединились личные составы 11-й добровольческой танково-гренадерской дивизии СС «Нордланд» ( _de. 11.SS-Freiwilligen-Panzergrenadie-Division «Nordland») и бригады «Жанна Д’Арк» ( _de. Brigade Jeanne d´Arc). Первоначально названием дивизии должно было стать не «Шарлемань», а «Карл Великий» — в память об императоре, объединившем Запад в далеком прошлом, чья могила находится в Аахене. Персона императора стала символом немецко-французского союза. Знаком дивизии, так никогда и не использовавшемся при боевых действиях, стал новый герб, скопированный с одежд Карла Великого — двучастный щит, разделённый вертикально. На левом поле изображена половина германского рола ( _de. Reichsadler) — белвй на золотом поле, справа же — 3 французских традиционных лилии, на синем поле. Вместо этого знака использовался шеврон с нанесённым на него французским триколором (Флаг Франции|20px), а герб-знак так и не был введён в использование.

После понесённых больших потерь в Померании 25 марта 1945 подразделение было отведено к востоку от Нойштрелица и должно было находиться там до конца пополнения и отдыха. Дивизия в мае 1945 была взята в плен советскими войсками.

Командиры

* 1944 — февраль 1945 г. — оберфюрер СС Паунд
* февраль — апрель 1945 г. — бригаденфюрер СС Крикенберг
* апрель — 9 мая 1945 г. — Зиммерманн. штурмбанфюрер СС

Формировалась в Германии с февраля 1945 из штурмовой бригады «Карл Великий». Бригада участвовала в боях на Карпатском фронте и в Померании. Дивизия сражалась в районе Нойштеттена. Часть соединений сдалось американским войскам в районе Моосбурга. Французские части были уничтожены 4 — 5 мая 1945.

Состав дивизии

Основные боевые подразделения, по состоянию на февраль 1945 г. [cite web | url = http://wolfschanze.vif2.ru/wss/ | title = 33 Waffen - Grenadier - Division der SS "Charlemange" (французская дивизия №1) | publisher = Wolfschanze.vif2.ru | accessdate = 27 июля | accessyear = 2007 | lang = ru] , были следующими:

* 57-й ваффен-гренадерский полк СС ( _de. Waffen-Grenadier-Regiment der SS 57 (franz. Nr.1))
* 58-й ваффен-гренадерский полк СС ( _de. Waffen-Grenadier-Regiment der SS 58 (franz. Nr.2))
* 33-й артиллерийский дивизион ( _de. Artillerie-Abteilung)
* 33-я истребительно — противотанковая рота ( _de. Panzerjäger-Abteilung)
* 33-й саперный батальон ( _de. Pionier-Kompanie)
* 33-й батальон связи ( _de. Nachrichten-Kompanie)
* Полевая рота снабжения ( _de. Feldersatz-Kompanie)

Командование

* Бригадефюрер СС д-р Густав Крюкенберг ( _de. Dr. Gustav Krukenberg)

Сноски

Ссылки

* [http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/GrenadierdivisionenSS/Gliederung.htm 33. Waffen-Grenadier-Division der SS "Charlemagne" (franz. Nr. 1)] на Lexikon-Der-Wehrmacht.de ref-de
* [http://www.ssocr.com/waffenss/wss-33.htm 33.Waffen-Grenadier-Division der SS "Charlemagne" (French No. 1)] на ssocr.com ref-en


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»