Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова

Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова
Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова
(МГГУ им. М. А. Шолохова)
Год основания

1951 год

Ректор

Нечаев Владимир Дмитриевич

Студенты

36200

Бакалавриат

есть

Магистратура

есть

Аспирантура

есть

Расположение

Россия, г. Москва

Юридический адрес

Верхняя Радищевская улица, д. 16-18

Сайт

www.mggu-sh.ru

Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова — один из ведущих[источник не указан 20 дней] вузов России в сфере гуманитарных технологий и прикладного гуманитарного знания.

Университет обеспечивает все ступени образовательной лестницы: довузовская подготовка, бакалавриат, магистратура, аспирантура, докторантура.

На базе МГГУ им. М.А. Шолохова открыт Волонтерский центр по подготовке волонтеров для Олимпийских и Паралимпийских игр Сочи – 2014.

Название университета связано с именем Михаила Александровича Шолохова — выдающегося русского писателя, получившего Нобелевскую премию по литературе в 1965 году.

Содержание

История

Эмблема университета 1951—2006 гг.

Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова был создан как Московский государственный заочный педагогический институт в 1951 году (МГЗПИ)[1].

В 1987 году в вузе были открыты дневные отделения для москвичей на факультетах русского языка и литературы, физико-математическом, дошкольного воспитания, а также начальных классов. В начале 90-х годов МГЗПИ продемонстрировал высокую мобильность и восприимчивость к современным реалиям, благодаря чему в 1992 году МГЗПИ переименовали в Московский государственный открытый педагогический институт (МГОПИ).

10 января 1995 года слово «институт» в названии меняется на слово «университет» и вуз получает новое название — Московский государственный открытый педагогический университет (МГОПУ)[1].

Постановлением правительства Москвы 16 мая 2000 года университету присвоено имя писателя М. А. Шолохова, получившееся название — МГОПУ им. М. А. Шолохова[1].

19 октября 2006 года университет стал гуманитарным вузом и получил новое название — Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова (МГГУ имени М. А. Шолохова)[1].

Университет является одним из самых крупных научных центров по проблемам педагогического и гуманитарного образования. В настоящее время при Университете рабатают восемь диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций.

В широких масштабах осуществляется сотрудничество с научными учреждениями Российской академии образования. МГГУ является соучредите­лем Международной академии наук педагогического образования (МАНПО). Расширяется сотрудничество в подготовке научных кадров с вузами СНГ, Великобритании, Германии, Израиля, Ирака, Финляндии, Польши, Китая и других стран[2]..

МГГУ им. М. А. Шолохова — одно из ведущих учебных заведений России гуманитарного профиля. Значительно расширено образовательное пространство университета, развернута подготовка специалистов по самым разным гуманитарным специальностям.

В университете обучается более 30 тысяч студентов по 30 специальностям. Осуществляется подготовка докторантов по 7 специальностям, а аспирантов — по 41.

Ежегодно в университет поступает около 7 тысяч студентов.

За время существования вуза подготовлено свыше 80 тысяч специалистов.

В состав университет входят 54 кафедры, 15 факультетов с очной, очно-заочной и заочной формами обучения, аспирантура и докторантура, 18 филиа­лов.

В университете действуют три межвузовских центра: (1)по разработке технологий эколого-педагогического образования, (2) дистанционного образования, (3) Шолоховский центр.

В состав университета входит Институт информатизации образования.

Университет оснащен первоклассными учебными лабораториями, библиотеками с доступом в Интернет.

В университете существуют подготовительные курсы, имеется спортивно-оздоровительная база и спортклуб, студенческий театр и фольклорный ансамбль.[3].

Учебный процесс ведут известные профессора, доктора и кандидаты наук, академики и члены-корреспонденты Российской академии образования, члены зарубежных академий, заслуженные деятели науки, культуры, искусства и образования РФ. Более 80 % преподавателей проводят занятия по авторским программам.

Среди наиболее известных преподавателей — Наум Яковлевич Виленкин, Ирина Сергеевна Свенцицкая, Андрей Александрович Вербицкий, Роберт Семенович Немов, Галина Алексеевна Аванесова, Людмила Александровна Рапацкая.

На факультете культуры и музыкального искусства (на кафедре вокала) работают Николай Викторович Басков, Анастас Алексеевич Микоян. Художественный руководитель эстрадного отделения — Валерий Миладович Сюткин.

Студенты МГГУ активно участвуют в качестве волонтеров на Молодёжных Дельфийских играх России.

Факультеты

  • Институт права, политики и социального образования
  • Экологии и естественных наук
  • Дефектологический
  • Дизайна и визуальных искусств
  • Журналистики
  • Иностранных языков и международных коммуникаций
  • Исторический
  • Культуры и музыкального искусства
  • Педагогический
  • Психологии и управления человеческими ресурсами
  • Точных наук и инновационных технологий
  • Филологический

Рейтинги

  • С 2001 года МГГУ им. М. А. Шолохова входит в список лучших педагогических и лингвистических вузов России (по данным Минобрнауки России).
Год Место
2001 6 из 74
2002 8-10 из 73
2003 7-11 из 77
2004 7-11 из 78
2005 9-12 из 73
2007 7-9 из 74
2008 11-16 из 74
  • В 2010 году МГГУ им. М. А. Шолохова занял 88 место из 380 в списке лучших университетов России по средним баллам ЕГЭ, с которым приходили абитуриенты, и вошёл в число двадцати пяти лучших ВУЗов Москвы по этому показателю.
  • В 2011 году МГГУ им. М. А. Шолохова занял 151 место из 359 в списке лучших университетов России по средним баллам ЕГЭ. Средний балл — 63,8.
  • В 2012 году МГГУ им. М. А. Шолохова занял 118 место из 359 в списке лучших университетов России по средним баллам ЕГЭ. Средний балл — 68,5.
  • 1 ноября 2012 г. Минобрнауки РФ опубликовало результаты мониторинга деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования. По итогам мониторинга МГГУ им. М.А. Шолохова вошел в список вузов, чья деятельность признана эффективной. (Мониторинг проводился в отношении 502 государственных вузов и 930 филиалов вузов по следующим показателям: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; международная деятельность; финансово-экономическая деятельность; инфраструктура).

Учебные корпуса МГГУ в Москве

Филиалы

В университете, функционируют 18 филиалов, в которых обучается по очной и заочной формам обучения более 15 тысяч студентов.

Подготовка специалистов осуществляется по всем специальностям, имеющимся в университете. Особое внимание в филиалах уделяют качественной подготовке студентов, содержанию образования. В большинстве филиалов созданы и работают кафедры, что позволяет улучшить обучение студентов, основательнее заниматься научно-исследовательской работой.

Большинство филиалов расположено в зданиях, принадлежащих университету. Во всех филиалах имеется Интернет, электронная почта, существуют возможности получать учебную информацию из Москвы и других городов РФ.Особое внимание уделяют студенческому самоуправлению.

К 100-летию со дня рождения М. А. Шолохова была проведена Интернет-конференция филиалов МГГУ «Подвиг обязан лихости казака, а богатство — его трудолюбию». Организатором конференции выступил Ставропольский филиал МГГУ им. М. А. Шолохова.


Партнеры (международные связи)

МГГУ и Форум Селигер

С 2009 года университет ежегодно готовит и проводит образовательные программы для Всероссийского молодежного образовательного Форума Селигер.

Известные выпускники

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»