Ямвлих

Ямвлих
Ямвлих
Ἰάμβλιχος
Iamblichus.jpg
Дата рождения:

245/280

Место рождения:

Халкида (Сирия)

Дата смерти:

325/330

Гражданство:

Римская империя

Школа/традиция:

Сирийская школа неоплатонизма

Направление:

неоплатонизм

Период:

Поздняя Античность

Основные интересы:

платонизм, пифагореизм, мистика, теургия, астрология, магия, гадания

Оказавшие влияние:

Платон, Порфирий, Плотин

Испытавшие влияние:

Дексипп, Феодор Асинский, Эдесий, Юлиан II Отступник, Прокл Диадох

Я́мвлих (др.-греч. Ἰάμβλιχος, 245/280 — 325/330) — античный философ-неоплатоник, ученик Порфирия, глава Сирийской школы неоплатонизма в Апамее.

Содержание

Очерк

О жизни Ямвлиха сохранилось очень мало достоверных сведений. Фактически единственным источником биографических данных о нем служит сочинение "Жизнеописания софистов" Евнапия. По происхождению сириец, родился в Халкиде. Греческое имя «Ямвлих» является калькой с сирийского «он царь» и восходит к семье жрецов-правителей Эмесы (совр. Хомс). Ямвлих был учеником Анатолия (ученик Порфирия), позже учился в Риме у самого Порфирия. После возвращения в Сирию основал собственную школу в Апамее. Изучал труды пифагорейцев, Платона, Аристотеля, особое внимания уделяя его сочинениям по логике. Продолжал руководить своей школой до самой смерти[1].

Особенностью учения Ямвлиха является сочетание платонизма с элементами пифагореизма, мистикой халдейских оракулов и языческим культом. Также Ямвлих занимался астрологией, магией, гаданием и практиками экстатического восхождения в "сверхчувственные сферы".

Ямвлих комментировал труды Платона в эзотерическом духе, чем оказал большое влияние на развитие оккультизма; повлиял на Пико делла Мирандола, христианских каббалистов и др. При этом Ямвлих отмечал разницу не только между эзотеризмом и религией, но и между эзотеризмом и философией: «об эзотеризме надо мыслить эзотерически, о философии — по-философски».

Большое историко-философское значение имеет у Ямвлиха метод комментирования диалогов Платона (трактовка во всех аспектах — этическом, логическом, космологическом, физическом и др.), определивший все позднейшие неоплатонические комментарии и последовательность изучения диалогов, вплоть до флорентийской платоновской Академии. Т. н. «канон Ямвлиха» включает двенадцать диалогов, составляющих два цикла.

Первый цикл:

  • Алкивиад I — введение в философию;
  • Горгий, Федон — этика;
  • Кратил, Теэтет — логика;
  • Софист, Политик — физика;
  • Федр, Пир — теология;
  • Филеб — сводка основных проблем платоновской философии.

Второй цикл (высший):

  • Тимей — физика;
  • Парменид — теология.

После изучения философии Платона предполагалось чтение и толкование Халдейских оракулов, которые со времен Ямвлиха стали неотъемлемой частью философского курса в неоплатонических школах.

Из учеников Ямвлиха наиболее известны Дексипп, Феодор Асинский, Эдесий, относящиеся к Пергамской школе неоплатонизма. Влияние Ямвлиха также испытали римский император Юлиан II Отступник, который ставил его на второе место после Платона[2], философ-неоплатоник Прокл Диадох, через которого идеи Ямвлиха воспринял Псевдо-Дионисий Ареопагит, и Афинская школа неоплатонизма в целом. От Ямвлиха также берет начало схоластическая традиция неоплатонизма, которая переходит в труды византийских авторов, таких как Михаил Пселл, а позже и в западную философию.

Теоретическая философия

Теоретическая философия Ямвлиха продолжает начавшуюся до него разработку основных категорий Плотина: Единого, Ума и Души. У Ямвлиха эти категории еще более дифференцируются и оформляются терминологически.

Наиболее существенно Ямвлих разработал сферу Единого. Так, в Едином Плотина Ямвлих различает два единых. Первое из них — как у самого Плотина — выше всякого бытия, всякого познания и всякого наименования. Второе есть начало всего последующего и потому именуется не только Единым, но и Благом. Это второе единое через оппозицию предела и беспредельного соединено с Единым-сущим (в соответствии со второй гипотезой «Парменида»)

В сфере ума Ямвлих различает триаду: бытие — жизнь — ум, то есть мыслимое (бытие), мыслящее (ум) и тождество того и другого (жизнь). Т.о. в сфере ума у него оказываются объединены космос умопостигаемый и космос мыслящий, а тем самым функции парадигмы и демиурга (в смысле космогонических терминов «Тимея»).

Душа причастна уму в меру своей ра́зумности и помещена над всеми внутрикосмическими душами как монада. Ямвлих строго отличал души людей, которые вечно связаны с умопостигаемой природой, от душ животных и не допускал их взаимоперехода (которое теоретически обосновывал Плотин).

Такая разработка — только начало дальнейшего различения, которое принимает вид строго триадического построения. Здесь у Ямвлиха уже выступает характерная для позднего неоплатонизма схоластичность, схематизм, проникающие даже в наиболее «диалектические» его построения, которые имеют выраженный мистический характер.

Согласно его учению, и «чистые умы» и «душа» — надмировые боги. Ниже таких располагаются в космосе небесные боги. Они «водительствуют» по отношению к 12 мировым сферам — земли, воды, воздуха, огня, семи планет и эфира. При этом число богов все увеличивается; так как 12 небесных богов также образуют триады, то их оказывается всего 36, а после умножения их числа на 10 (может быть, ввиду календарных соображений: древний год = 360 дней) число их достигает 360. Таким следуют поднебесные «охраняющие» боги и демоны отдельных людей и народов.

Практическая философия

В своей практической философии Ямвлих также проводит линию восстановления языческой религии. Он стремится восстановить все ее верования, все обряды и культовые действия, все предания о чудесах, все предзнаменования и молитвы. Такой тенденции посвящена антропология Ямвлиха: главным в человеке он считает не направленность на созерцание природы и космоса, а веру в богов и общение с ними.

Добродетели моральные и политические Ямвлих считает только низшими ступенями. Высшая — добродетель абсолютного единения с богами. Задача Ямвлиха — постигнуть суть теургии, мантики, жертвоприношения и молитвы. Он стремится классифицировать все основные явления в каждой из этих религиозных областей.

Ямвлих провозгласил догмат «всеобщего согласия тайновидящих всех времен и народов». Все восточные и греческие мудрецы, маги и прорицатели, поэты и философы, считал Ямвлих, во все времена возвещали одну и ту же неизменную и непогрешимую доктрину, которую жизненно необходимо понять и верно истолковать, чтобы убедиться в ее единстве.

Сочинения

  • Свод пифагорейских учений в 10 кн. (из них дошли: «Жизнь Пифагора» («Περὶ Πυθαγόρου αἱρέσεως»), «Протрептик», «Об общей математической науке», Комментарий к «Введению в арифметику» Никомаха, «Теологумены арифметики»
  • Комментарии к сочинениям Платона («Федр», «Тимей», «Парменид», «Алкивиад I», «Федон», «Филеб», «Софист») и Аристотеля («Категории», «Первая аналитика», «Об истолковании», «О небе») известны лишь по отдельным фрагментам.
  • В сочинении «О египетских мистериях» Ямвлих дает определение Теургии, рассматривает вопросы родства души с высшими родами, различия богов и демонов, иерархии божеств, чистоты жрецов, дает определение блаженства как цели человека, рассматривает проблему индивидуального демона и сотношениие ее с проблемой судьбы, дает истолкование и классификацию гаданий, жертвоприношений, жреческой символики египтян, делает краткое изложение египетской теологии.
  • Совместно с Юлианом Халдеем и Юлианом Теургиком Ямвлих написал ряд сочинений по магии и оккультизму — «Книга Тайн», «О Халдейских оракулах» и др.
  • Трактат «О душе», фрагмент которого сохранился в «Антолгии» Стобея. Также у Стобея сохранились письма Ямвлиха «О судьбе» и «О диалектике».
  • О других сочинениях известно главным образом по их названиям («Халдейская теология», «Платонова теология» и др.).

Тексты и переводы

О египетских мистериях:

О жизни Пифагора:

  • «О жизни Пифагора» (издание 1815 года с лат. пер.)
  • Jamblichi de vita Pythagorica liber, rec. A. Nauck, Petropoli, 1884.
  • Nauk (1884), Pistelli (1888).
  • Жизнь Пифагора. / Пер. Ю. А. Полуэктова. СПб., 1997.
  • Ямвлих. Жизнь Пифагора. / Пер., вступ. ст. и прим. В. Б. Черниговского. М.: Алетейа. 1997. 179 стр. 5000 экз.
    • 2-е изд., перераб. М., Алетейа-Новый акрополь. 1998. 248 стр.

Теологумены арифметики:

Другие сочинения:

Фрагменты:

  • Ямвлих Халкидский. Комментарии на диалоги Платона. / Пер., вступ. ст. и комм. Р. В. Светлова. (Серия «Античная библиотека». Раздел «Античная философия»). СПб., Алетейя. 2000. 320 стр.

Примечания

  1. Мельникова И. Ю. Ямвлих. О египетских мистериях. — М.: Алетейа, 2004, с. 8.
  2. Мельникова И. Ю. Ямвлих. О египетских мистериях. — М.: Алетейа, 2004, с. 15.

Литература

  • Месяц С. В. Ямвлих. // Античная философия: Энциклопедический словарь. - М., 2008, с. 837—848.
  • История философии, т. 1. — М., 1940, с. 372—375.
  • Асмус В. Ф. Античная философия. — М., 1994, с. 392—394.
  • Лосев А. Ф. История античной эстетики. Последние века. — М.: Искусство. 1988. Кн. I, с. 122—301.
  • Шичалин Ю. А. История античного платонизма. — М., 2000.
  • Мельникова И. Ю. Ямвлих. О египетских мистериях. — М.: Алетейа, 2004.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ямвлих" в других словарях:

  • ЯМВЛИХ — (Iamwlichus) (не позже 280, вероятно в 245 ок. 325) антич. философ, основатель сирийской школы неоплатоников, ученик пифагорейца Анатолия, ученик, а затем оппонент Порфирия. Находился под сильным влиянием пифагореизма и халдейских оракулов,… …   Философская энциклопедия

  • ЯМВЛИХ —     ЯМВЛИХ (Ίάμβλίχος) из Халкиды в Сирии (ок. 245/250 ок. 326 н. э.), философ неоплатоник, основатель Сирийской школы неоплатонизма; придал неоплатонической традиции новое направление развития, ориентированное в сторону большей религиозности;… …   Античная философия

  • ЯМВЛИХ — (сер. 3 в. ок. 330) античный философ идеалист, ученик Порфирия, основатель сирийской школы неоплатонизма, в учение которого внес элементы восточного магизма …   Большой Энциклопедический словарь

  • Ямвлих — (середина III в.  около 330), античный философ, ученик Порфирия, основатель сирийской школы неоплатонизма, в учение которого внёс элементы восточного магизма. * * * ЯМВЛИХ ЯМВЛИХ (сер. 3 в. ок. 330), античный философ идеалист, ученик Порфирия,… …   Энциклопедический словарь

  • Ямвлих (писатель) — Ямвлих (др. греч. Ιάμβλιχος)  сирийский грекоязычный писатель II века н. э., автор романа «Вавилоника» («Вавилонская повесть»). Скудные сведения о его биографии известны со слов патриарха Фотия, оставившего пересказ романа: «Писатель… …   Википедия

  • Ямвлих из Халкиды — (ок. 280 ок. 330) представитель неоплатонизма, глава его сирийской школы. Ему принадлежат сочинения: «Жизнь Пифагора», «Свод пифагорейских учений», «О мистериях» и др. Ямвлихеще больше усложнил учение Плотина, чем Порфирий. Он исходит из трех… …   Великие философы: учебный словарь-справочник

  • Ямвлих — (lámblichos)         (около 250, Халкис, Сирия, около 330), древнегреческий философ, основатель сирийской школы Неоплатонизма, ученик Порфирия (См. Порфирий). Продолжил тенденцию неоплатонизма к дальнейшей дифференциации основных понятий Плотина… …   Большая советская энциклопедия

  • ЯМВЛИХ —    • Iamblĭchus,          Ίάμβλιχος,        1. уроженец Вавилона или Сирии, во 2 в. от Р. X. написал δραματικόν, эротический роман (любовная история Родана и Синониды), полный странных приключений, в которых играли большую роль магия и теургия.… …   Реальный словарь классических древностей

  • Ямвлих —    1) др. гр. писатель (1 я пол. II в. н.э.). Родом из Сирии. Автор «Вавилонской повести», известной в пересказе патриарха Фотия (IX в.) и по неск. сохран. фр там. Соч. Я. часто квалифицируется как любовно фантаст. роман. Гл. героями явл.… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • Ямвлих —        1. Грекоязыч. сирийский писатель 2 й пол. 2 в. н.э. Его роман «Вавилонская повесть» описывает полную превратностей судьбу вавилонской супруж. четы Родана и Синониды. Роман, имеющий весьма рыхлую композицию, дошел до нас только в пересказе… …   Древний мир. Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»