Каракурт

Каракурт
?
Каракурт
Каракурт
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Паукообразные
Отряд: Пауки
Семейство: Пауки-тенетники
Род: Чёрные вдовы
Вид: Каракурт
Латинское название
Latrodectus tredecimguttatus
Rossi, 1790
NCBI 6925

Караку́рт[1] (лат. Latrodectus tredecimguttatus) или вдова степная — вид пауков из рода черных вдов. Латинское название вида очень точно передает внешние морфологические признаки: тринадцать точек или пятен на верхней стороне брюшка.

Содержание

Этимология

Этимология слова не вполне ясна; слово состоит из двух тюркских корней: «кара» — чёрный и «курт», который в зависимости от характера первого согласного (k или q), можно перевести как червь, жучок или как волк.

Описание

Каракурт имеет среднюю величину: самка 10—20 мм, самец 4—7 мм. Тело чёрное, у самца и самки на брюшке красные пятна, иногда с белым окаймлением вокруг каждого пятна. Полностью половозрелые особи иногда приобретают чёрный цвет без пятен, с характерным блеском (за счёт скрещиваний внутри рода Latrodectus, в том числе с европейскими вдовами).

На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Укусы самки могут быть смертельными для человека и таких животных, как верблюд или лошадь (яд по силе уступает лишь яду чёрной вдовы, но имеет более длительный эффект). Самец же, имея намного меньшие размеры, опасности для человека не представляет, так как не может прокусить довольно толстую кожу человека. Не представляет он опасности и для животных в такой степени, как самка. Число укусов каракуртом людей и животных повышается как раз в периоды миграций самок в июне и июле.

Ареал

Встречаются в пустынной зоне Казахстана, в степях Астраханской области, Средней Азии, Иране, Афганистане, по берегам Средиземного моря и Енисея, в Северной Африке, Южной Европе и на юге Украины (Крыму, Причерноморье и Приазовье). Отмечены случаи укусов людей на юге Урала, приграничных с Казахстаном территориях (Орск Оренбургской области). В последнее десятилетие случаи укусов каракурта стали также регистрироваться в Азербайджане. В последнее время увеличилась численность в Ростовской области, появились находки данного вида в Алтайском крае и Новосибирской области[2]. В 2010 году они так же были обнаружены в Волгоградской и Саратовской областях.[3]

В жаркие годы каракурт может мигрировать и в более северные районы, например Подмосковье. И даже на гораздо более высоких широтах иногда он может встречаться, но жить он там может только до зимы. Идеальные условия местообитания — там, где жаркое лето и тёплая осень.

Основные места обитания — полынная целина, пустоши, берега арыков, склоны оврагов и т. п.

Врагами каракурта являются осы, наездники, ежи, их кладки вытаптываются отарами овец.

Размножение

Каракурт очень плодовит, и периодически (раз в 10 — 12 или 25 лет) наблюдаются вспышки его массового размножения.

Для жилья и размножения самка строит логовище в углублениях почвы, часто в норах грызунов и дренажах вентиляционных систем, растягивая у входа ловчие тенета из неправильно переплетенных нитей. Зимуют яйца в коконах, которые по два — четыре подвешиваются в логовище. Молодь выходит в апреле и разносится на паутине ветром. К июню пауки становятся половозрелыми. С наступлением жары самки и самцы мигрируют, разыскивая защищённые места, где устраиваются временные сети для спаривания. После этого самки снова бродят в поисках мест для устройства постоянного логовища, где помещают коконы.

Картина отравления

В момент укуса чаще всего ощущается мгновенная жгучая боль, уже через 15-30 минут распространяющаяся по всему телу. Обычно больные жалуются на невыносимые боли в области живота, поясницы, грудной клетки. Характерно резкое напряжение мышц брюшного пресса. Среди симптомов общего отравления: одышка, сердцебиение, учащение пульса, головокружение, головная боль, тремор, рвота, бледность или гиперемия лица, потливость, чувство тяжести в грудной или подложечной областях, экзофтальм и мидриаз. Характерны также приапизм, бронхоспазм, задержка мочеиспускания и дефекации. Психомоторное возбуждение на поздних стадиях отравления сменяется глубокой депрессией, затемнением сознания, бредом. Известны смертельные случаи у людей и сельскохозяйственных животных.

Для лечения применяют противокаракуртовую сыворотку, хорошие результаты дает также внутривенное введение новокаина, хлорида кальция и гидросульфата магнезии. П. И. Мариковский предложил прижигание укушенного места воспламеняющейся головкой спички, но обязательно не позднее двух минут после укуса. От нагревания не успевший всосаться яд разрушается, так как паук прокусывает кожу своими хелицерами на глубину всего 0,5 мм. В любом случае необходимо обеспечить оказание медицинской помощи.

Для ограждения спящего от заползания каракурта применяют полог, хорошо натянутый и подвернутый краями под постель. От укусов каракурта сильно страдает скот, особенно чувствительны верблюды и лошади, которые обычно погибают. В годы массового размножения этого паука не раз происходил значительный падёж скота и животноводство терпело большие убытки. Теперь в местах размножения каракурта его уничтожают опрыскиванием почвы гексахлораном и другими ядами.

Химический состав и механизм действия яда

В состав яда входят нейротоксины белковой природы, а также ферменты — гиалуронидаза, фосфодиэстераза, холинэстераза, кининаза. Существует видовая чувствительность к яду. Весьма чувствительны грызуны, лошади, верблюды, крупный рогатый скот. Малочувствительны ежи, собаки, летучие мыши, амфибии, рептилии. Токсичность цельного яда (LD50) составляет для рака — 62, домашней мухи — 99, морской свинки — 205 и мыши — 220 мкг/кг.

Основным действующим началом яда является нейротоксин (α-латротоксин), белок с Мr ~ 118 000, состоящий в нативном состоянии из двух прочно связанных субъединиц с общей Мr ~ 230 000 и рI 5,2. Молекула субъединицы нейротоксина состоит из 1042 аминокислотных остатков. DL50 α-латротоксина составляет 45 мкг/кг для мышей.

α-Латротоксин — пресинаптический токсин. Точкой приложения его действия является пресинаптическое нервное окончание, где токсин связывается с белковым рецептором, имеющим Мr ~ 95 000. При температуре человеческого тела (37 °С) димерная молекула нейротоксина связывается с двумя молекулами рецептора, причем это связывание очень прочное (Кд ~ 0,1 нмоль). При понижении температуры нейротоксин связывается только с одной молекулой рецептора, причем менее прочно (Кд ~ 0,3 нмоль).

Комплекс нейротоксин — рецептор образует канал для Са2+, который входит внутрь нервного окончания и запускает процесс высвобождения нейромедиатора. Под действием нейротоксина достигается 1000—1500-кратное усиление высвобождения нейромедиатора, что приводит через 30—50 мин к истощению его запасов в нервном окончании и развитию полного блока нервно-мышечной передачи. Истощение запасов нейромедиатора подтверждается и данными электронной микроскопии, свидетельствующей о почти полном исчезновении синаптических везикул во время второй фазы действия нейротоксина. Способность α-латротоксина индуцировать проницаемость биомембран для двухвалентных катионов подтверждается экспериментами на двухслойных липидных мембранах.

Кроме α-латротоксина в яде каракуртов (L. pallidus и L. dahli) обнаружены также β-латротоксин с Мr ~ 75 000. Аминокислотный состав β-латротоксинов разных видов каракуртов обнаруживает высокую степень гомологии.

См. также

Примечания

  1. В. Е. Соколов Жизнь животных. Членистоногие / под редакцией М. С. Гилярова, Ф. Н. Правдина. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1984. — Т. 3. — С. 64. — 463 с. — 300 000 экз.
  2. НОВОСИБИРСК. ПОЛЧИЩА «ЧЕРНЫХ ВДОВ» ПОДПОЛЗАЮТ К ГОРОДУ.
  3. В Волгоградской области зафиксированы случаи нападений «Чёрных вдов» на людей

Литература

  • Орлов Б. Н., Гелашвили Д. Б., Ибрагимов А. К. Ядовитые животные и растения СССР. — М.: Высшая школа, 1990. — ISBN 5-06-001027-9.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Каракурт" в других словарях:

  • каракурт — каракурт …   Орфографический словарь-справочник

  • КАРАКУРТ — КАРАКУРТ, ядовитый паук. Длина самки до 2 см, самца до 7 мм. Тело черное, брюшко самца с красными пятнышками. Обитает в Северной Африке, Западной Азии и Южной Европе. На животных и человека нападает, когда его потревожат; укусы самки могут быть… …   Современная энциклопедия

  • КАРАКУРТ — ядовитый паук. Длина самки до 2 см. Тело черное, брюшко самца с красными пятнышками. На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Укусы самки могут быть смертельными для животных (верблюд, лошадь) и человека. В Сев. Африке, Зап. и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • КАРАКУРТ — (Latrodectus tredecimguttatus), ядовитый паук семейства (Theridiidae). Половозрелые самки (дл. 10 20 мм) чёрные, самцы (дл. 4 7 мм) и неполовозрелые самки с красными пятнами на брюшке. Глаза дневного и ночного зрения. Распространён в Сев. Африке …   Биологический энциклопедический словарь

  • каракурт — сущ., кол во синонимов: 2 • животное ядовитое (16) • паук (49) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • КАРАКУРТ — (L. tredecimguttatus) – паук рода Latrodectus (сем. Theridiidae), встречается в пустынной и степной зоне в Средней Азии, на Кавказе, в Крыму и распространен также в Иране, Афганистане и по берегам Средиземного моря. Каракурт – паук… …   Жизнь насекомых

  • каракурт — а; м. [тюрк. каракурт] Ядовитый паук, распространённый в пустынях Средней Азии и в степях Крыма. Укус каракурта для верблюдов, лошадей и крупного рогатого скота особенно опасен. * * * каракурт ядовитый паук. Длина самки до 2 см. Тело чёрное,… …   Энциклопедический словарь

  • каракурт — (тюрк. ядовитый паук, распространенный в Сев. Африке, Зап. Азии и Юж. Европе, укусы которого вызывают у человека тяжелое отравление, иногда со смертельным исходом; особенно опасен для верблюдов, лошадей и крупного рогатого скота. Новый словарь… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • каракурт — а; м. (тюрк. каракурт) Ядовитый паук, распространённый в пустынях Средней Азии и в степях Крыма. Укус каракурта для верблюдов, лошадей и крупного рогатого скота особенно опасен …   Словарь многих выражений

  • каракурт — (Latrodectus tredecimguttatus; тюркское кара черный + курт насекомое) вид ядовитых пауков сем. Theridiidae отр. Araneina, самки которых при укусе вводят секрет, вызывающий у человека явления общей интоксикации; в СССР встречается преимущественно… …   Большой медицинский словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»