Утёвка (Самарская область)

Утёвка (Самарская область)
Село
Утёвка
Страна
Россия
Субъект федерации
Самарская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Утёвское
Координаты
Основан
Первое упоминание
Тип климата
континентальный
Население
Национальный состав
русские
Конфессиональный состав
православные
Часовой пояс
Телефонный код
+7 84670
Почтовый индекс
446602
Автомобильный код
63, 163
Код ОКАТО
Утёвка (Самарская область) (Россия)
Утёвка
Утёвка (Самарская область) (Самарская область)
Утёвка

Утёвка — село в Нефтегорском районе Самарской области, административный центр одноимённого сельского поселения (волостной центр).

Содержание

Краткое описание

Здание Утёвской сельской администрации

В селе находится администрация сельского поселения Утёвка (волости), в состав которого по состоянию на 2007 год помимо самого села Утёвка входят также село Трофимовка и посёлки Каменный Дол и Песчаный Дол.

В Утёвке есть Троицкий храм, библиотека[1], дом культуры, стадион с полноформатным футбольным полем, отделение милиции, служба пожарной охраны, почтовое отделение и телеграф, телефонный переговорный пункт, отделение сберегательного банка, детский сад, средняя общеобразовательная школа, музыкальная школа, больница, краеведческий музей при школе.

В окрестностях села находится Ветлянская оросительная система (водохранилища), обслуживающая три района области, имеющая большое значение в условиях зоны рискованного земледелия, к которой относится Самарская область.

Село Утёвка газифицировано, и имеется водопровод и соответствующая служба по его обслуживанию и эксплуатации.

Большая часть населения занята в сельском хозяйстве. В советское время имелось два совхоза, в настоящее время имеются пекарня и предприятия сельскохозяйственного профиля, утёвское отделение газового хозяйства, имеется лесхоз, есть фермерские хозяйства, предприятия производящие и реализующие строительные материалы.

В Утёвке имеется большое количество магазинов, традиционно расположенных или на самой улице Торговой или рядом с ней, в том числе и магазин системы «Пятёрочка». По субботам в Утёвке работает крупная ярмарка (базар), на которой продаются товары самого широкого ассортимента.

Население

Численность населения
1959 2002
3905 4591

История села

Вид Торговой улицы в районе школы и улицы «Красная площадь».

По устным преданиям[2] поселение было заложено в 1742 году казаком Селезнёвым, переселившимся в эти места из Красно-Самарской крепости[3], располагавшейся в пяти верстах от этого места на реке Самаре, и построившим хутор между двумя речками — левыми притоками реки Самары, ныне носящими названия Курни и Утёвочка. В настоящее время это ориентировочно улица Саратовская села Утёвка. В дальнейшем (приблизительно в 1747—1752 годах) рядом с хутором Селезнёва стали селиться крестьяне, переселявшиеся в эти места из Пензенской губернии.

По одним сведениям название села — Утёвка, а в дальнейшнм и речки Утёвочки произошло от того, что жители Красно-Самарской крепости стали называть поселенцев, поселившихся рядом с Селезнёвым, утятами[4]. По другим сведениям первоначально поселение называлось Селезнёвка. Одними из первых поселенцев в этих местах были семьи Киселевых, Утовкиных и Клюевых. Утовкин поселился на левом берегу одной из речек, которая в дальнейшем получила по его фамилии название Утёвочка, а вслед за этим и всё село стали называть Утёвкой. Первоначально село состояло из четырёх поселений — Селезневка, Утевка, Киселевка и Чернышёвка, разделенных между собой озёрами, находящимися и поныне на его территории.

Вид утёвского озера летом

В село Утёвку во второй половине XVII века и в первой четверти XVIII века на жительство переселялись крестьяне из Тамбовской и Смоленской губерний, а также и из Симбирской, Владимирской, Костромской, Воронежской, Тверской, Смоленской и других центральных губерний России.

В конце XVIII — начале XIX века, когда приток переселенцев усилился, все четыре посёлка — Селезневка, Чернышевка, Киселевка и Утевка — слились в одно село, названное Утевкой.

Первые упоминания о селе Утёвка в официальных архивных документах встречаются с 1792 года.

Дом культуры и сквер перед ним со стороны улицы Торговой

Современная история села

В 1810 году в Утёвке на средства жителей была построена каменная церковь во имя Дмитрия Солунского, к сожалению, в тридцатые годы XX века церковь была закрыта, а здание разрушено.

С 1842 года в Утёвке была открыта первая школа, а с 1876 года стала регулярно работать почтовая связь.

После отмены крепостного права в 1861 году экономическое развитие села резко ускорилось, значительно возрос приток населения. Была построена и освящена 7 января 1892 года Троицкая церковь, при которой позднее в отдельном здании была открыта церковно- приходская школа. А в 1895 году при Дмитриевской церкви стала работать школа грамоты для взрослых, в которой преподавали две учительницы. По статистическим данным в 80-х годах XIX века в Утёвке процент грамотных людей составлял 6,7 %. К этому времени в Утёвке появляются торговые склады, насчитывается семь кузнец, пятнадцать ветряных мельниц, три трактира, строятся каменные дома зажиточных жителей села. К 1890 году в селе насчитывается 935 дворов, имелось три школы, фельдшерско-акушерский пункт, вел прием частный врач Н. В. Дроздов.

Каменный дом дореволюционной постройки зажиточных жителей села Утёвка на улице Крестьянской

Революция в России 1905 года не оказала сильного влияния на жизнь села, хотя отмечалось появление антиправительственных листовок, найденных жандармами при обыске в доме одного из жителей села — Кирсанова, а также призывы к борьбе с самодержавием на собрании крестьян села, организованным временно работающим в селе иконописцем Котельниковым. Отсутствие сильного противостояния с властями в этот период истории вероятнее всего объясняется тем, что в целом был высок процент зажиточных жителей в селе, земли хватало, и стоимость её аренды не была очень высокой.

Не обходили стороной Утёвку и беды, как общероссийского масштаба — Первая мировая война, например, так и локального характера. К примеру, летом 1910 года в Утёвке случилась эпидемия холеры, фиксировалось до 14 смертей в день. В 1915 году случился сильный пожар — выгорело до 140 дворов. В 1916 году село приняло много беженцев из западных прифронтовых областей центральной России, которые жили по частным подворьям, а также пленных немцев и австрийцев.

К 1917 году в селе насчитывалось 993 крестьянских хозяйства, из которых 260 было зажиточными. Наиболее богатыми считались братья Тимонтаевы, владевшие до 800 десятин земли, Ефим Печёнов, владевший до тысячи десятин земли, а также семья Сёмочкиных. Стоит отметить, что все эти люди сами являлись в первую очередь крестьянами-тружениками, хотя и нанимали наёмных работников.

Памятник борцам за Советскую власть в Утёвке на улице Красная площадь

После октября 1917 года в селе произошло политическое размежевание как на сторонников Советской власти, так и на сторонников созыва Учредительного собрания, последних возглавляли торговец мануфактурой Василий Колебанов и зажиточный крестьянин Ефим Печёнов. Однако, до лета 1918 года политическое противостояние в Утёвке не принимало радикального характера. Хотя, например, в январе 1918 года в сёла волости, в том числе и в Утёвку, из Самары были направлены продотряды для принудительного изъятия хлебных излишков у кулаков, и Сельский совет, возглавляемый сторонниками советской власти, при активной помощи ревкома села производил учёт хлебных запасов, отбирал у населения имеющееся на руках оружие, а весной стал изымать землю у богатых землевладельцев. Однако, к тому времени против Советской власти активно, с оружием в руках выступили уральские казаки, разъезды которых иногда добирались и до Утёвки.

В июне 1918 года Комитет членов Учредительного собрания («Комуч») в Самаре объявил о наборе в армию для борьбы с большевиками, однако большого желания идти в эту армию жители Утёвки не проявили. Для борьбы с саботажниками из Самары был послан вооружённый карательный отряд. Противники Советской власти в Утёвке передали военным список советских активистов, и двое из этого списка — В. С. Пудовкин и С. М. Проживин были расстреляны, а в отношении других активистов ограничились поркой плетьми.

В 1920 году был собран не очень хороший урожай зерна, а при этом все крестьянские запасы были опустошены тотальной продразвёрсткой. С апреля по июль 1921 года в Поволжье произошла сильнейшая засуха, поэтому зиму 1921—1922 года жители Утёвки встретила без хлебных запасов и корма для скота. В результате возникшего сильнейшего голода многие жители села уезжали целыми семьями в Пензу, в Сибирь и в Ташкент. Происходили массовые голодные смерти. Школы были закрыты, а в их помещениях были организованы детский дом для оставшихся без родителей детей и открыты столовые. В апреле 1922 года Утёвка стала оживать после страшнейшего голода прошедшей зимы.

Вид Торговой улицы при въезде в село, в районе магазина «Пятёрочка».
Вид Торговой улицы в сторону центра села при въезде, в районе магазина «Пятёрочка».

В тридцатые годы XX века оба храма в селе были закрыты[5], их священнослужители репрессированы. Здание Дмитриевской церкви позднее было снесено, как и колокольня Троицкого храма. В 1989 года храм Святой Троицы в селе Утёвка был восстановлен и после восстановления был заново освящён 1991 году, а позднее была заново построена его колокольня и 7 апреля 2005 заново раздал звон вновь обретённых на ней колоколов.

Утёвка — это самое крупное село района, поэтому до строительства города Нефтегорска, ставшего районным центром, именно Утёвка была долгое время районным центром.

Мемориалы

Жители села с большим уважением относятся к своей истории, к памяти о своих земляках, поэтому в селе имеют мемориалы в память далёких или совсем недавних событий, связанных с историей села.

Мемориал на улице Красная площадь в селе Утёвка односельчанам, погибшим в Великой отечественной войне

Например на улице Красная площадь находится мемориальная стела над могилой борцов за советскую власть в Утёвке. Недалеко находится мемориал в честь жителей села, погибших на фронтах Великой отечественной войны. Рядом со стелой этого мемориала находятся мраморные плиты, на которых выбиты фамилии жителей Утёвки, не вернувшихся с войны.

Мемориальная табличка на доме № 11 по улице Крестьянской, в котором в декабре 1917 года была провозглашена Советская власть в Утёвке

На улице Крестьянской на доме № 11 находится мемориальная табличка о том, что в этом доме в декабре 1917 года в Утёвке была провозглашена Советская власть.

Памятник воинам-интернационалистам, погибшим на земле Афганистана

Недалеко от здания сельской администрации находится сравнительно недавний памятник воинам-интернационалистам, погибшим при выполнении своего воинского долга на земле Афганистана.

В селе Утёвка родилось и жило немало талантливых и энергичных людей, внёсших каждый свою лепту в славную историю и края, и губернии, и всей России. Например, огромный вклад в изучение истории села Утёвка внёс местный краевед Кузьма Емельянович Данилов.

Храм Святой Троицы в селе Утёвка

Прославленный художник-иконописец

Но пожалуй самым известным Утёвским жителем, оставившим в истории свой яркий творческий и человеческий след, является житель села Григорий Николаевич Журавлёв — безрукий и безногий художник-самоучка, расписавший храм Святой Троицы в селе Утёвка, написавший немало икон и создавший яркие, запоминающие портреты своих земляков и современников.

Г. Н. Журавлёв был художником самоучкой. Благодаря помощи родных и близких ему людей ему удалось получить образование (писал он карандашом зажатым в зубах), а также освоил технику живописи маслом — кисти он также держал зажатыми в зубах.

Имя художника было широко известно не только в Самарской губернии, но и далеко за её пределами. Известно, что он выполнял заказы на написание икон многих известных людей своего времени, и вёл переписку с губернатором Самары и последним русским императором Николаем II, а также ему была назначена пожизненная государственная пенсия.

Примечания

  1. По устным сведениям первая библиотека в Утёвке появилась в конце XIX — начале XX века, и находилась она при церкви Дмитрия Солунского. В 1935 году библиотека находилась на улице Красная площадь.
  2. Предания об основании села Утёвка было записано в летописи, существовавшего до двадцатых годов XX века в селе Утёвка Дмитриевской церкви, ныне несуществующей.
  3. Красно-Самарская крепость входила в систему Самаро-Оренбургской линии, пришедшей на смену новой Закамской оборонительной линии. Строительство Самаро-Оренбургской линии по реке Самаре было начато в 1736 году по распоряжению основателя Оренбургской крепости статского советника Кирилова. В состав этой линии помимо Красно-Самарской крепости входили также крепости Борская, Ольшанская, Бузулукская, Тоцкая, Сорочинская, Новосергиевская.
  4. Стоит заметить, что на озерах, находящихся на территории села Утёвка, всегда водилось и водится в настоящее время большое количество уток.
  5. Троицкий храм был закрыт в 1934 году и превращён в склад, колокольня была частично разрушена.

См. также

Ссылки

Литература по теме статьи

  • Александр Станиславович Малиновский. «Радостная встреча. Документальная повесть», Самарское отделение литфонда России, Самара, 2007.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Утёвка (Самарская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»