Акклиматизация

Акклиматизация

Акклиматиза́ция (от лат. ac (ad)к, для и др.-греч. κλίμαклимат) — приспособление организмов к новым условиям существования после территориального, искусственного или естественного перемещения с образованием стабильных воспроизводящихся групп организмов (популяций); частным случаем акклиматизации является реакклиматизация — приспособление организмов к местности, из которой они по каким-либо причинам исчезли.

Естественная акклиматизация, как правило, обусловлена случайными причинами (заносы семян, спор, насекомых ветром и т. п.).

Содержание

Акклиматизация в экстремально жарких климатах

Акклиматизация в жарком климате может сопровождаться потерей аппетита, расстройством деятельности кишечника, нарушением сна, понижением сопротивляемости к инфекционным заболеваниям. Отмеченные функциональные отклонения обусловливаются нарушением водно-солевого обмена. Снижается мышечный тонус, увеличивается потоотделение, понижается мочевыделение, учащаются дыхание, пульс и др. По мере увеличения влажности воздуха напряжение механизмов адаптации возрастает. Наиболее тягостна для человека акклиматизация в экваториальном климате влажных тропических лесов. Перегревание тела может вызвать тепловой удар, тепловое истощение, а при большом выделении с потом минеральных веществ — тепловые судороги. Для улучшения самочувствия соблюдают водно-солевой режим, рациональное питание, носят соответствующую одежду, в помещениях устанавливают кондиционеры. С течением времени повышается выносливость к высокой температуре и влажности, нормализуется обмен веществ и другие физиологические функции. Появившийся загар ослабляет действие избыточной ультрафиолетовой радиации. В течение первого месяца акклиматизации пульс при физической работе снижается на 20—30 ударов в мин., а температура тела — на 0,5—1° по сравнению с первыми днями пребывания в новых климатических условиях. Завершение акклиматизации наступает через более длительное время, иногда исчисляемое годами.

Акклиматизация в экстремально холодных климатах

Климатическую экстремальность для условий проживания населения в экстремально-холодных климатах создают:

  • Большая повторяемость (45—65 % дней за год) низких отрицательных температур.
  • Недостаток или полное отсутствие (полярная ночь) солнечной радиации зимой.
  • Преобладание пасмурной погоды (140—150 дней за год).
  • Сильный ветер с частыми низовыми метелями.

Продолжительность тёплого периода на Северном полюсе составляет около 1 месяца, на побережье Арктики — 2—3 месяца. Период ультрафиолетовых сумерек продолжается большую часть года. За счёт постоянно сильного ветра и метелей в зимний период ионизация воздуха достигает аномально высоких значений. В этом климате несколько повышена космическая радиация, часто возникают магнитные бури, полярные сияния, что вносит особое своеобразие в эффекты акклиматизации. Полная ультрафиолетовая ночь продолжается 3—4 месяца. Однако взрослые жители арктической и субарктической зоны в общем не страдают от ультрафиолетовой недостаточности, за исключением тех случаев, когда по образу жизни в короткое время весны и лета не получают достаточную дозу прямого и рассеянного ультрафиолетового-облучения.

Условия полярного дня и ночи не являются безразличными для людей, создавая соответственное удлинение периода нервного возбуждения или удлинение фазы ночного торможения. Ряд авторов отмечают явное снижение основного обмена в полярную ночь и его возрастание в полярный день.

Морфофизиологические приспособления аборигенов

Здесь эволюционные приспособления были направлены на преодоление стрессовых ситуаций, связанных с холодовым дискомфортом. Для коренного населения Крайнего Севера характерны высокая плотность тела, большое развитие костно-мышечной массы, прочный скелет в сочетании с повышенной гамма-глобулиновой фракцией сыворотки крови, усиливающей иммунные свойства организма. Также выделяется преимущественно цилиндрическая форма грудной клетки.

Из физиологических приспособлений отмечаются высокая вентиляционная способность легких, повышенное содержание гемоглобина в крови, неординарная способность к окислению жиров, усиление энергетических процессов и терморегулирующих свойств, более высокая стабильность уровня метаболизма в условиях переохлаждения.

К отличающим морфофизиологическим приспособление аборигенов Арктического пояса также относятся:

  • Большое наполнение тканей крови и её более интенсивная циркуляция.
  • Повышенная теплопродукция и основной обмен.
  • Слабая чувствительность кожи лица и рук к температурным раздражителям, в частности, к холоду.

Важной отличительной особенностью адаптационных приспособлений коренных жителей в Арктике является исключительно малая изменчивость рассматриваемых признаков в родственных по этническому составу группах населения.

Особенности акклиматизации приезжих

Многочисленные публикации по акклиматизации пришлого населения Севера приводят к заключению, что организм человека в условии низких температур пользуется различными способами приспособления. За первыми ориентировочными и условно-рефлекторными реакциями следуют более стойкие дифференцированные терморегуляционные приспособления (физическая и химическая терморегуляция). У многих лиц, акклиматизирующихся в высоких широтах, отмечаются усиление деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной системы с преобладанием соответствующих реакций большого и малого круга кровообращения.

Первый год пребывания молодых людей 19—23 лет сопровождается некоторым понижением у них артериального давления, ощущением так называемой «полярной одышки». Усиление употребления кислорода, обеспечивающее повышение обмена веществ, связано с сократительным и несократительным термогенезом (дрожью). Исследования показывают, что у приезжих тепловой эффект в организме на единицу электрической активности мышц становится в 3—4 раза выше. В теплообразовании, кроме мышечной массы, принимают участие и все работающие внутренние органы, особенно печень. В морозные погоды повышается гормональная роль химической терморегуляции.

Развитие детей и подростков в климатических условиях высоких широт характеризуется некоторыми особенностями. Даже в крайне суровых местах Севера возможны нормальное внутриутробное развитие плода и рождение детей с высоким потенциалом жизнестойкости, если мать достаточно акклиматизирована. Наибольшее тормозящее действие на рост детей суровый климат оказывает в первый год после рождения. Как правило, это происходит из-за недостатка витамина роста D3, а также других витаминов группы С и D, P, B2 и РР, необходимых для функционирования обменных окислительно-восстановительных процессов.

Специфика заболеваний

Солнечная, витаминная и связанная с ними иммунно-биологическая недостаточность естественно отражается на общей сопротивляемости организма и является предрасполагающими факторами к возникновению или ухудшению течения самых различных, в том числе и инфекционных заболеваний.

Структура заболеваний, как местного, так и пришлого населения определяется в первую очередь эффектом ультрафиолетовой-недостаточности и холодового синдрома: получение острой и хронической холодовой травмы в виде различных восстановительных процессов (бронхит, артрит, неврит, нейроваскулит, «холодовая болезнь»), заболевания центральной нервной системы, ознобление, обморожения, а в отдельных случаях (при нарушении техники безопасности) и замерзания.

Для особенностей заболеваний и здоровья коренного населения характерна: меньшая, чем это можно было ожидать, частота простудных заболеваний. В силу постоянного напряжения физиологических систем организма отмечается более короткая продолжительность жизни по сравнению с жителями умеренных и субтропических районов. Особенности заболеваний прошлого населения включают увеличение числа простудных заболеваний (40 % против 30 % в умеренном поясе). Из-за чрезмерного охлаждения и после 5-летнего пребывания весьма часты заболевания пневмонией, гипертонией, даже у сравнительно молодых людей (северный вариант заболевания). У приезжих отмечается повышение дней нетрудоспособности (в 2 раза по сравнению с жителями умеренного пояса), большой процент заболеваемости на фоне коренного населения, даже у лиц адаптировавшихся к условиям севера через 10—20 лет.

Следует также отметить т. н. «синдром полярного напряжения» включающий тревожность, нервозность, эффекты своеобразной гипоксии (кислородного голодания) с последующей одышкой, с элементами полярно-ночной сонливости или полярно-дневной бессонницы, как следствие совокупного воздействия «бесконечности» полярного дня или ночи, космических, геомагнитных и метеорологических факторов.

Меры профилактики

К мероприятиям способствующим приспособления человека к жизни в условиях Севера относятся следующие социальные и биологические меры защиты:

  • изоляция от условий холода посредством строительства и обустройства жилищ, снабжение одеждой с теплоизоляционными свойствами, исключающими случаи холодовой травмы;
  • активные меры закаливания с целью активизации пассивного процесса акклиматизации, в особенности приёма воздушных и солнечных ванн на открытом воздухе, через окна жилищ или в специальных павильонах;
  • высокий уровень организации санитарно-профилактического обслуживания и питания.

Литература

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Акклиматизация" в других словарях:

  • АККЛИМАТИЗАЦИЯ — (фр. acclimatisation, от лат. ad к, для и греч. klima климат). Приспособление животного или растения к другому климату, отличающемуся от климата его родины. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Акклиматизация — (от лат. ad k, для и климат), 1) преднамеренный ввоз какого либо вида в район, где он ранее не обитал, в целях обогащения естественных сообществ полезными для человека видами или уничтожения (путем конкуренции) вредных. Процесс акклиматизации… …   Экологический словарь

  • АККЛИМАТИЗАЦИЯ — АККЛИМАТИЗАЦИЯ, процесс приспособления растений, животных и человека к жизни в географических областях, удаленных от первоначальной их родины и отличающихся от нее климатическими и другим жизненными условиями. Каждый вид растений и животных имеет …   Большая медицинская энциклопедия

  • АККЛИМАТИЗАЦИЯ — (от латинского ad к, для и климат), приспособление организмов к новым условиям существования, к новым биоценозам. Акклиматизация бывает природной (в результате миграции животных, переноса семян растений и т.п.) и искусственной (после интродукции… …   Современная энциклопедия

  • АККЛИМАТИЗАЦИЯ — (от лат. ad к для и климат), приспособление живых организмов к новым условиям существования, к новым биоценозам. Акклиматизация бывает природной (миграции животных, перенос семян растений животными в новые места и т. п.) и искусственной (после… …   Большой Энциклопедический словарь

  • акклиматизация — привыкание, акклиматизирование, приспособление, приспосабливание Словарь русских синонимов. акклиматизация сущ. • осваивание привыкание к новым условиям) Словарь русских синонимов. Контекст 5.0 Информатик. 2012 …   Словарь синонимов

  • акклиматизация — и, ж. acclimater > нем. Akklimatisation. Приспособление растений, животных и человека к жизни в новых климатических условиях или в новой среде, обстановке. БАС 2. Эта натура гордая, страшно гордая, и вдруг приспособиться к обстановке. Конечно …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Акклиматизация — комплекс мероприятий по вселению какого либо вида в новые места обитания, проводимый в целях обогащения естественных или искусственных сообществ полезными для человека организмами. Признаком успешной акклиматизации служит изменение генетической… …   Финансовый словарь

  • АККЛИМАТИЗАЦИЯ — АККЛИМАТИЗАЦИЯ, временное приспособление организма к новой среде обитания, климату или обстоятельствам. Этот процесс выражается в постепенном естественном изменении физиологии, которое позволяет организму заселить новые области, однако, в отличие …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • акклиматизация — АККЛИМАТИЗИРОВАТЬ, рую, руешь; анный; сов. и несов., кого что. Приспособить (приспособлять) к новой среде, к новому климату. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • АККЛИМАТИЗАЦИЯ — (от лат. ad к, для и греч. klima климат), приспособление организмов к новым или изменившимся условиям существования, в к рых они проходят все стадии развития и дают жизнестойкое потомство. А. происходит при переселении организмов как в совершенно …   Биологический энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»