Этна

Этна

Этна
итал. Etna
Вулкан Этна после извержения 19-20 июля 2011 г. Вид из бухты города Джардини-Наксос
Вулкан Этна после извержения 19-20 июля 2011 г. Вид из бухты города Джардини-Наксос
КоординатыКоординаты: 37°45′18″ с. ш. 14°59′43″ в. д. / 37.755° с. ш. 14.995278° в. д. (G) (O) (Я)37°45′18″ с. ш. 14°59′43″ в. д. / 37.755° с. ш. 14.995278° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Italy.svg Италия
Расположение Flag of Italy.svg Италия
Coat of arms of Sicily.svg Регион Сицилия
Провинция Катания
Форма вулкана Стратовулкан
Период образования 500000 лет
Последнее извержение 2011
Высота вершины 3330 м [1]
Этна (Европа)
Montanya.svg
Этна
Commons-logo.svg Этна на Викискладе

Этна — действующий стратовулкан, расположенный на восточном побережье Сицилии, недалеко от городов Мессины и Катании. Это наиболее высокий действующий вулкан в Европе. Сейчас высота Этны составляет 3329 м над уровнем моря[2]. Она нередко меняется от извержения к извержению. Так, в настоящее время вулкан на 21,6 м ниже, чем был в 1865 году. Этна — самая высокая гора Италии южнее Альп, она занимает территорию площадью 1250 квадратных километров. Таким образом, Этна — самый большой активный вулкан Италии, превосходящий своего ближайшего «соперника» Везувия более, чем в 2,5 раза[2].

Этна. Трёхмерная анимацияEtna 3d version2.gif

По разным данным, у Этны имеется от 200 до 400 боковых вулканических кратеров. В среднем раз в три месяца то из одного, то из другого кратера извергается лава. А раз в 150 лет извержение разрушает какой-либо посёлок. Но это не останавливает сицилийцев — и они густо населяют склоны Этны, так как благодаря обилию минералов и микроэлементов, содержащихся в остывшей лаве и вулканическом пепле, почва здесь очень плодородна[2]. На склонах Этны выращивают фрукты, оливы, разводят виноградники. Региональное правительство в Палермо в 1981 г. создало вокруг Этны национальный заповедник. Благодаря постоянной активности Этна была выбрана Вулканом десятилетия ООН[2].

Содержание

Геологическая история

Этна находится на стыке двух тектонических плит: Африканской и Евразийской. Африканская плита непрерывно дрейфует в сторону Евразийской, погружаясь под неё. Извержения Этны, как и любого стратовулкана, связаны с расплавлением в зоне субдукции уходящей вниз тектонической плиты. Движение Африканской плиты под Евразийскую поднимает последнюю с образованием горных массивов Сицилии. Расплавленная магма достигает поверхности земли через трещины в Евразийской плите, одной из которых является вулканический канал Этны (см. схему).

Схема строения стратовулкана.

В месте столкновения этих двух плит сформировались многие активные вулканы: Санторини, Везувий, вулканы Липарских островов и Этна. Вулканическая деятельность последней началась примерно полмиллиона лет назад извержениями, происходившими ниже уровня моря по отношению к древней береговой линии Сицилии[3]. 300 000 лет назад, вулканизм переместился к юго-западу от центрального конуса Этны. 170 000 лет назад вулканическая деятельность заняла современное положение. Извержения того времени создали стратовулкан в сменяющих друг друга взрывных и экспансивных извержениях. Рост высоты вулкана прерывался крупными извержениями, приводившими к обвалу вершины и формированию кальдеры.

Около 35 000—15 000 лет назад тип извержений Этны был взрывным. Извержения приводили к формированию гигантских пирокластических потоков, оставивших после себя обширные пласты лавы. Пепел от этих извержений распространялся иногда на 800 км и далее. Его следы можно найти на месте современного Рима.

Этна. Вид с самолёта.

Примерно 6 000 лет назад восточный склон горы откололся и рухнул в море. Оползень оставил большую котловину в стороне вулкана, известного как Валье дель Бове (Долина Вола). Исследование, опубликованное в 2006, предполагает, что обвал восточного склона привёл к образованию гигантского цунами, следы которого можно найти в разных местах Восточного Средиземноморья. Вероятно, цунами было причиной массового бегства жителей из поселения Atlit Yam (Израиль), находящегося теперь ниже уровня моря[4]. Нечто подобное произошло в наши дни, во время извержения в 1956 г. вулкана Безымянный в СССР и в 1980 г. вулкана Святой Елены в США.

Крутые стены Валье дель Бове неоднократно обрушались, а слои застывшей лавы, виднеющиеся в стенах долины, помогают вести отчёт о вулканической истории Этны.

Следующее обрушение вершины Этны предположительно произошло около 2 000 лет назад, сформировав малую кальдеру. Эта кальдера была почти полностью заполнена лавовыми потоками последующих извержений, но всё ещё определяется как хорошо видимая трещина в наклоне горы около основания современного конуса.

Помимо основного кратера, Этна имеет 300—400 боковых. После окончания извержения застывающая лава формирует в кратере прочную пробку, через которую новый лавовый поток при последующих извержениях пробиться уже не может. При возникновении новых извержений ему проще образовать кратер в новом, свободном от застывшей лавы, месте. В частности, боковой кратер одного из наиболее крупных извержений в 20022003 гг., около Торре дель Филозофо, находится на 450 метров ниже вершины Этны.

По мнению вулканологов, «дружелюбный вулкан» (как называют Этну местные жители) меняется. В недавнем прошлом характер Этны был довольно спокойным, однако теперь, согласно журналу «Фокус», «поведение вулкана, который считали активным, но неопасным, становится всё более подозрительным». Французские и итальянские исследователи предупреждают, что «характер извержений Этны меняется от эффузивного, при котором лава изливается на поверхность медленно и выделяется немного газов, к эксплозивному, взрывному».

Извержения Этны

Извержение Этны в 2002 году
Кратер извержения 20022003 гг. в октябре 2010 г. Его поверхность засыпана вулканическим пеплом и камнями последующих извержений из других кратеров, придающими ей чёрный цвет
Кратер извержения 20022003 гг. в августе 2003 г.
Центральный кратер Этны снаружи. Видны фумарольные выделения

На протяжении своего существования Этна извергалась около 200 раз.

  • 1226 до н. э. первое исторически доказанное извержение Этны
  • 475 до н.э. (по свидетельствам Пиндара и Эсхила)
  • 396 до н. э. извержение спасло города Катания и Сиракузы от захватчиков-карфагенян.
  • 44 до н. э. большое извержение, пепел затмил небо над Римом (и значительно испачкал его белокаменные здания). В результате плохие урожаи во всём средиземном регионе вплоть до Египта.
  • 122 Этна почти стёрла с лица земли город Катания.
  • 1169 мощное извержение и землетрясение, примерно 15 тысяч погибших.
  • 1669 извержение изменило очертания берега настолько, что замок Урсино, стоявший у самого моря, оказался в 2,5 км от воды. Лава накрыла городские стены Катании, поглотив дома более 27 тысяч человек.
  • 1886
  • 1892 возникновение гор Сильвестри.
  • 1910 посёлок Борелло едва избежал уничтожения от масс лавы.
  • 1928 опустошение 770 га сельскохозяйственных площадей общины Маскали. В это же время произошло чудо — река раскалённой лавы остановилась перед религиозной процессией. В 1950 году в честь этого была построена часовня, и 30 лет спустя (1980) лавовый поток застыл уже перед ней.
  • 1971 разрушение подъёмника
  • 19911993 одно из наиболее крупных извержений, во время которого едва спасся городок Дзафферана в 1992 году.
  • 2002 активная деятельность вулкана, вновь разрушен подъёмник
  • 2004 на юго-восточной стороне вытек широкий поток лавы, уничтожив часть окружной автострады
  • 2006, сентябрь — извержение.
  • 2007 год, 30 апреля — извержение.
  • 4 сентября 2007 года — около 8 вечера началось сильное извержение
  • 10 мая 2008 года — после полудня прогремел мощный взрыв, несколько рек лавы спустились по восточной стороне вулкана. Извержение продолжалось 4 часа и закончилось к вечеру 10 мая.
  • 25 августа 2010 года — извержение
  • 3-31 января 2011 год — 13 января начался выброс лавы и вулканического пепла. Местные власти были вынуждены закрыть международный аэропорт Катании[5].
  • 12 мая 2011 год -Местные власти снова были вынуждены закрыть международный аэропорт Катании[6]
  • 19 июля 2011 год
  • 5 января 2012 год
  • 18 марта 2012 год
  • 13 апреля 2012 год

Мифология

Согласно мифологической традиции, Афина в битве олимпийских богов и гигантов (гигантомахии) придавила бессмертного гиганта Энкелада этой горой. Энкелад иногда пытается выбраться на поверхность, и тогда, по представлениям древних, вулкан просыпается, и начинается извержение. По Вергилию, в пещерах Этны обитали циклопы (в том числе и Полифем). Около горы жила нимфа Этна.

По другой версии считается, что здесь томятся в оковах гиганты, объявившие войну олимпийцам, чтобы отомстить за гибель братьев — титанов. На этом же вулкане жил бог Гефест.

Древнегреческий историк Диоген Лаэртский в главе 8 своей знаменитой книги «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов» приводит рассказ, что философ Эмпедокл Акрагантский (V в. до н. э.) покончил с собой, бросившись в кратер Этны. Сделал он это для того, чтобы его почитали как бога.

Восхождение на Этну

Этна. Вид из г. Таормина
Этна. Вид из г. Реджио-ди-Калабрия

Теоретически, восхождение на Этну возможно с любой стороны, на практике есть три основных маршрута: южный, восточный и северный.

  • Южный (итал. Etna Sud) проходит через базу Рифуджо Сапиенца (1900 метров), куда из города Катания через Николози один раз в день ходит обычный пригородный автобус. От Рифуджо Сапиенца до Ла Монтаньола (высота 2500 метров) есть канатная дорога (билет туда-обратно стоит приблизительно 27 евро), а также экскурсии на специально оборудованных полноприводных автобусах-внедорожниках. Экскурсия с гидом стоит от 50 евро.
  • Восточный маршрут лежит через деревню Дзафферана Этнеа и также ведёт к Рифуджо Сапиенца к отметке 1 900 м.
  • Северный маршрут (итал. Etna Nord) проходит через городки: Пьедимонте-Этнео, Лингуаглосса и ведёт на базу Пьяно Провенцана. Канатной дороги там нет.

Возможно самостоятельное пешее восхождение, но рекомендуется нанять гида. Велосипед выигрыша при восхождении не даёт — велосипедист поднимается практически со скоростью пешехода, да и спускаться можно только по накатанной автобусами дороге. Пешие туристы могут идти как по автобусным дорогам, так и напрямик — при условии хорошей видимости. На вершине горы возможен сильный ветер, дождь, туман.

На склонах Этны много кратеров (особенно много на восточном), неактивных, полуактивных (выпускающих дым) и активных время от времени.

Общедоступных точных карт склонов Этны не существует, да они и невозможны — после каждого крупного извержения рельеф местности меняется. Однако существуют приблизительные карты, как бумажные, так и для GPS-навигаторов.

Ссылки

Примечания

  1. GLOBAL VOLCANISM PROGRAM
  2. 1 2 3 4 Mount Etna  (англ.). Архивировано из первоисточника 24 июня 2012. Проверено 19 декабря 2010.
  3. Italy Volcanoes and Volcanics  (англ.). Cascades Volcano Observatory. US Geological Survey. Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 10 января 2011.
  4. M.T.Pareschi, E.Boschi, M.Favalli(Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia) Holocene tsunamis from Mount Etna and the fate of Israeli Neolithic communities (англ.) // Geophysical Research Letters. — American Geophysical Union, 2007. — Т. 34. — № L16317. — С. 6.(недоступная ссылка — история)
  5. Italy's Mt Etna erupts  (англ.). Source: Reuters. TV NZ (14 January 2011).(недоступная ссылка — история) Проверено 10 января 2011. (недоступная ссылка — история)
  6. http://www.vesti.ru/doc.html?id=451692 На сицилийском вулкане Этна появился новый кратер

Литература

  • Лайель, Ч. Основные начала геологии. Т.2. Гл. XXV.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Этна" в других словарях:

  • ЭТНА — ЭТНА, действующий вулкан в Европе, на острове Сицилия (Италия). Высота 3340 м (самый высокий в Европе). Последнее сильное извержение в 1669 …   Современная энциклопедия

  • Этна — (Aetna). Вулканическая гора в Сицилии, по преданию, получившая свое название от сицилийской нимфы Этны, дочери Неба и Земли. В горниле Этны Гефест и циклопы ковали молнии Зевсу. Эсхил и Пиндар говорят об извержении Этны в 475 г. до Р.Х.; другое… …   Энциклопедия мифологии

  • Этна — вулкан, о. Сицилия; Италия. Название из др. греч. aitos огонь, пламя . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Этна …   Географическая энциклопедия

  • этна — сущ., кол во синонимов: 2 • вулкан (118) • гора (76) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ЭТНА — «этническая, традиционная, народная, аутентичная» [музыка] ежегодный международный фестиваль этнических культур Москва Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2004/07/12/78275 …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Этна — ЭТНА, действующий вулкан в Европе, на острове Сицилия (Италия). Высота 3340 м (самый высокий в Европе). Последнее сильное извержение в 1669.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Этна — (Etna), действующий вулкан на острове Сицилия, в Италии. Высота 3340 м (самый высокий в Европе). Лавовые потоки, много побочных конусов. Сильное извержение в 1669. * * * ЭТНА ЭТНА (Etna), вулкан в Италии, на востоке острова Сицилия (см. СИЦИЛИЯ)… …   Энциклопедический словарь

  • Этна — (Etna)         самый высокий действующий вулкан Европы, в Италии, на В. о. Сицилия. Высота 3340 м (по некоторым итальянским источникам, 3263 м). Имеет форму конуса с пологими нижними и более крутыми верхними склонами. Поперечник основания от 40… …   Большая советская энциклопедия

  • Этна —          высочайший вулкан Европы (3263 м) на С. В. Сицилии, извержения к рого отмечались еще в древности (напр., в 479 и 425 до н.э.). Э. неоднократно описывалась в антич. лит ре. В стихотворении «Этна» (ок. 79 н.э.), явл. подделкой под Вергилия …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Этна —         высочайший вулкан Европы (3263 м) на С. В. Сицилии, извержения которого отмечались еще в древности (например, в 479 и 425 до н. э.). Э. неоднократно описывалась в античной литературе. В стихотворении «Этна» (ок. 79 н. э.), являющемся… …   Словарь античности


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»