Николай Михайлович

Николай Михайлович
великий князь Николай Михайлович
Grand Duke Nicholas Mikhailovich of Russia (1859-1919) , young.jpg
Род деятельности:

историк, лепидоптеролог

Дата рождения:

14 (26) апреля 1859(1859-04-26)

Место рождения:

Царское Село

Подданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Дата смерти:

24 января 1919(1919-01-24) (59 лет)

Место смерти:

Петроград

Отец:

Михаил Николаевич

Мать:

Ольга Фёдоровна

Награды и премии:
Орден Святого Андрея Первозванного
Орден Святого Георгия IV степени
Орден Святого Александра Невского
Орден Святого Владимира III степени
Орден Святого Владимира IV степени
Золотое оружие «За храбрость»ГО
Орден Белого орла
Орден Святой Анны I степени
Орден Святого Станислава I степени

Великий князь Никола́й Миха́йлович (1859, Царское село, близ Санкт-Петербурга — 1919, Петроград) — старший сын великого князя Михаила Николаевича (сына Николая I) и Ольги Федоровны, внук Николая I; военачальник, генерал от инфантерии; лепидоптеролог и историк. Почётный член Санкт-Петербургской академии наук.[1]

Содержание

Биография

Первый из семи детей великого князя Михаила Николаевича и Ольги Федоровны (до замужества Цецилия Августа, принцесса и маркграфиня Баденская, младшая дочь великого герцога Леопольда Баденского и Софии Вильгельмины Шведской).

В 1862 году семья переехала в Тифлис, где его отец был кавказским наместником. Получил домашнее образование. В 18701872 годах его воспитателем был В. А. Латур-де-Бернгард.

Первый офицерский чин получил в 1875 году; с 1877 года в звании штабс-капитана прикомандирован к переменному составу Кавказской учебной роты, с 1879 года — к Кавказскому 2-у стрелковому батальону.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 годов (на Кавказе); в декабре 1877 года был награждён орденом св. Георгия 4-й степени «за дело 3-го октября, при разбитии армии Мухтара-паши в сражении на Аладжинских высотах (17-го октября 1877 года)».[2]

С 1881 года — в лейб-гвардии Гренадерском полку. В 1882—1885 годах учился в Николаевской академии Генерального штаба. С 1895 года служил 10 лет в Кавалергардском полку, командовал 16 гренадерским Мингрельским полком. С 1897 — командующий Кавказской гренадерской дивизией.

В 1903 году вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта.

Великий князь Николай Михайлович — автор многих исторических трудов, посвященных эпохе Александра I и наполеоновских войн. Был председателем Русского Исторического общества, в 1915 году по решению Совета Московского университета получил степень доктора русской истории honoris causa. Возглавлял также Русское Географическое общество, Общество защиты и сохранения памятников искусства и старины, в 1913 году был избран почётным председателем Общества друзей Румянцевского музея.[3]

В 1909 году после смерти отца наследовал огромное состояние, в том числе имения Грушевское в 75 066 десятин и Боржомское в 69 513 десятин.

Придерживался либеральных оппозиционных взглядов, за что получил в светских кругах прозвище Филипп Эгалите в честь видного деятеля французской революции, принца крови и родственника Людовика XVI. Прозвище оказалось провидческим — великий князь, как и Филипп Эгалите, разделил участь монарха и был казнён во время революции.

Дом Романовых (после Петра III)
Пётр III=Екатерина II
Павел I
Александр I
Константин Павлович
Николай I
Александр II
Николай Александрович
Александр III
Николай II
Алексей Николаевич
Георгий Александрович
Михаил Александрович
Владимир Александрович
Кирилл Владимирович
Владимир Кириллович
Борис Владимирович
Андрей Владимирович
Алексей Александрович
Сергей Александрович
Павел Александрович
Дмитрий Павлович
Константин Николаевич
Николай Константинович
Константин Константинович
Дмитрий Константинович
Николай Николаевич Старший
Николай Николаевич Младший
Пётр Николаевич
Михаил Николаевич
Николай Михайлович
Александр Михайлович
Георгий Михайлович
Михаил Павлович

Его младший брат великий князь Александр Михайлович в своих эмигрантских мемуарах писал:

Нас называли «опасными радикалами»; первая часть прозвища «опасные» отражала досаду придворных кругов, вторая — «радикалы», быть может, и соответствовала истине, но зависела всецело от смысла, придаваемого этому слову, которым нередко злоупотребляют. Мой старший брат Николай Михайлович был несомненно самым «радикальным» и самым одаренным членом нашей семьи. Моя мать мечтала о его блестящей военной карьере, и, чтобы доставить ей удовольствие, мой брат Николай окончил военное училище с отличием. Однако истинное его призвание было в отвлеченных исторических изысканиях. <…> Постепенно он отдалялся от связей с военным миром и проводил все свое время в исторических архивах С. Петербурга и Парижа. Его монументальная биография Императора Александра I, написанная после долгих лет собирания материалов и проверки дат, останется непревзойденной в исторической русской литературе. <…> Книга, которая была переведена на французский язык, произвела сенсацию в среде французских наполеонистов, заставив их пересмотреть, исправить и даже пересоставить целый ряд исторических трактатов. <…> Николаю Михайловичу было, по-видимому, определенно неприятно объяснять многое из того, что происходило в России, своим друзьям в Коллеж де Франс и в Палате депутатов. Не могу сказать, чтобы я был вполне согласен с его «офранцуженными» политическими симпатиями. Будучи горячим поклонником парламентарного строя и убежденным почитателем словесных дуэлей Клемансо — Жореса, он не хотел допустить того, что создание в России конституционного строя по образцу III французской республики закончилось бы полным провалом. Истина заключалась в том, что он родился не в той стране, где ему следовало бы родиться.[4]

Как активный участник так называемой «великокняжеской фронды» 31 декабря 1916 года, после убийства Распутина, получил приказание Николая II выехать в свое имение Грушевку, которое исполнил 1 января 1917. Возвратившись в столицу 1 марта 1917 года, немедленно признал власть Временного правительства.

После Октябрьской революции выслан в Вологду. 1 июля 1918 года арестован, перевезен в Петроград, где содержался в Доме предварительного заключения.

9 января 1919 г. Президиум ВЧК (в заседании участвовали Я. Х. Петерс, М. И. Лацис, И. К. Ксенофонтов и секретарь О. Я. Мурнек) вынес постановление «Приговор ВЧК к лицам, бывшей императорской своры — утвердить, сообщив об этом в ЦИК».[5][6]. Несмотря на ходатайства Академии наук и Максима Горького, Ленин подтвердил приговор с формулировкой «революция не нуждается в историках»[7].

Николай Михайлович был расстрелян большевиками в Петропавловской крепости вместе с ещё тремя великими князьями — своим родным братом Георгием Михайловичем и двоюродными — Павлом Александровичем и Дмитрием Константиновичем.

Реабилитирован посмертно 8 июня 2009 года.

Воинские звания

Награды

российские[9]:

иностранные:

Вклад в отечественную энтомологию

Николаю Михайловичу также принадлежит большая роль в развитии отечественной лепидоптерологии. Основным его вкладом были серии публикаций под названием «Memoires sur les Lepidopteres», известные как «Работы Романова». Он первым описал кавказский подвид Papilio alexanor orientalis. В течение 1884—1897 гг. Н. М. Романов опубликовал 9 томов своей фундаментальной серии, которые сейчас являются библиографической редкостью, но ими до сих пор пользуются, так как они содержат первоначальные описания десятков видов. Наиболее важными являются красивый окрас бабочек и стадии их развития. Печатная промышленность того времени не давала возможности создать качественные цветные иллюстрации бабочек, поэтому печатались только контуры бабочек, которые потом от руки раскрашивались акварельными красками. По финансовым и техническим причинам значительная часть рисунков осталась нераскрашенной. В 1900 году Романов подарил всю свою коллекцию Зоологическому музею Академии Наук, в Санкт-Петербург. К тому времени она стала одной из самых крупных частных коллекций бабочек, содержащей более 110 000 особей, из которых примерно 18 000 были палеарктическими. Коллекция помещалась в 30 сейфов. В этой коллекции было много типовых особей. Они хранятся в Санкт-Петербурге, и бабочки из этой коллекции имеют этикетки на белой бумаге с рисунком царской короны в верхней части и с русским текстом «Собрано Великим князем Николаем Михайловичем». Один из сейфов, который хранился в Ликани, был привезен в 1900 году в Кавказский музей в Тифлисе (сейчас — государственный музей Грузии, Тбилиси).

В честь него был назван вид бабочек из семейства белянки - Желтушка Романова (Colias romanovi).

Членство в организациях

Особняк Николая Михайловича в Ликани, Грузия.

Труды

  • «Князья Долгорукие» (1902);
  • «Граф Павел Александрович Строганов» (1903);
  • «Дипломатические сношения России и Франции 1808—1812», т. I—VII (1905—1908 — 1914);
  • «Александр I» (1912);
  • «Императрица Елизавета Алексеевна» (1908—1909);
  • «Переписка императора Александра I с его сестрой великой княжной Екатериной Павловной» (1910);
  • «Генерал-адъютанты императора Александра I» (1912);
  • «Донесения австрийского посланника Лебцельтерна 1816—1826» (1913);
  • «Русский некрополь в Париже»
  • «Петербургский некрополь»
  • «Московский некрополь»
  • «Провинциальный некрополь»
  • Русские портреты XVIII и XIX столетий. Издание Великого князя Николая Михайловича Романова (1905)

Примечания

  1. Профиль великого князя Николая Михайловича на сайте РАН
  2. «Правительственный вестник», 24 декабря 1877 (5 января 1878), стр. 1.
  3. Великий князь Николай Михайлович – историк и коллекционер
  4. Великий князь Александр Михайлович. Книга воспоминаній. // Глава IX. «Царская фамилия». — Париж, 1933.
  5. Протокол заседания Президиума от 9 января // Архив ВЧК: Сборник документов / Отв. ред. В.Виноградов, А.Литвин, В.Христофоров; сост.: В.Виноградов, Н.Перемышленникова. М.: Кучково поле, 2007.
  6. Постановление о прекращении уголовного дела № 18/123666-93 «О выяснении обстоятельств гибели членов Российского императорского дома и лиц из их окружения в период 1918—1919 годов», пункты 10-13
  7. Из охотничьего рода Романовых - Россия МК
  8. Список генералам по старшинству. СПб 1914г.
  9. Русская Императорская Армия
  10. Берберова Н. Н. Люди и ложи. Русские масоны XX столетия. — М., 1997.
  11. Heise K. Die Entente Freimaurerei und der Weltrrieg. — Basel, 1920. — S. 107
  12. Аронсон Г. Масоны в русской политике // Новое русское слово. 8-10, 12.10.1959
  13. Первушин Н. Русские масоны и революция // Новое русское слово, 1.08.1986

Литература

  • Колобков В. А. Августейший историк: (Материалы великого князя Николая Михайловича в отделе рукописей Гос. Публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина) // Книга в России: Проблемы источниковедения и историографии: Сб. науч. трудов. — СПб., 1991. — С. 79-95.
  • Шокарев С. Ю. Великий князь Николай Михайлович и становление охраны памятников некрополя // Археографический ежегодник за 2000 год. — М.: Наука, 2001. — С. 379-382.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Николай Михайлович" в других словарях:

  • Николай Михайлович — великий князь, генерал адъютант, генерал от инфантерии, старший сын великого князя Михаила Николаевича . Родился 14 апреля 1859 г. В 1878 г. произведен в офицеры. Участвовал в русско турецкой войне 1877 1878 гг. Служил 10 лет в Кавалергардском… …   Биографический словарь

  • НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ — Романов (1859 1919), великий князь, внук императора Николая I, историк, генерал от инфантерии (1913). Монографии по истории России 1 й четверти 19 в. В 1909 17 председатель русского исторического общества. После Октябрьской революции арестован, с …   Современная энциклопедия

  • НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ — (1859 1919) великий князь, внук императора Николая I, историк, генерал от инфантерии (1913), почетный член Петербургской АН (1898). Монографии по истории России 1 й четв. 19 в. В 1909 17 председатель Русского исторического общества. После… …   Большой Энциклопедический словарь

  • НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ — (1859 1919), великий князь, внук императора Николая I, историк, генерал от инфантерии (1913), почётный член Петербургской АН (1898). В 1909 1917 председатель Русского исторического общества. Труды по истории России 1 й трети 19 в.: Граф П. А.… …   Русская история

  • Николай Михайлович — великий князь, сын великого князя Михаила Николаевича; род. 14 апреля 1859 г.; полковник, командир 16 гренадерского Мингрельского Его Имп. Высочества вел. кн. Дмитрия Константиновича полка, шеф 3 гвард. артиллерийской бригады и 82 пехотного… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Николай Михайлович — (1859 1919), великий князь, внук императора Николая I, генерал от инфантерии (1913), историк, почётный член Петербургской АН (1898). Монографии по истории России первой четверти XIX в. В 1909 17 председатель Русского исторического общества. После …   Энциклопедический словарь

  • Николай Михайлович, великий князь — Николай Михайлович Род деятельности: Великий князь, историк Дата рождения: 14 мая 1859 …   Википедия

  • Николай Михайлович Шверник — Николай Михайлович Шверник …   Википедия

  • Николай Михайлович Коркунов — Коркунов Николай Михайлович (14 (26) марта 1853, Санкт Петербург  27 ноября (10 декабря) 1904, станица Удельная Ленинградской области)  российский учёный юрист, философ права. Профессор, специалист по государственному и международному праву.… …   Википедия

  • Николай Михайлович Книпович — Николай Книпович Зоолог Дата рождения: 25 марта (ст.) 1862 Место рождения: Российская империя, Свеаборг …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»