Геймер

Геймер
Vg icon.svg
Часть серии:
Компьютерные игры

Геймер — человек, играющий в видеоигры, хотя сначала геймерами называли тех, кто играет только в ролевые или военные игры. Несмотря на то, что термин включает в себя людей, не считающих себя полноправными игроками, ими часто называют тех, кто проводит много времени за играми или интересуется ими.

По всему миру существует множество игровых сообществ, которые могут принимать формы различных веб-колец, форумов и других виртуальных сообществ. Магазины, специализирующиеся на играх, часто служат местом для сбора групп игроков. До появления Интернета, многие играли через обычную почтовую связь в play-by-mail-игры, которые напоминают онлайн-игры настоящего времени.

Содержание

Типы игроков

В Соединённых Штатах Америки средний возраст игроков составляет 35 лет с игровым стажем более 12 лет[1], в Соединённом Королевстве — более 23 лет со стажем более 10 лет при игре по 12,6 часов еженедельно[2]. Термин «геймер» также включает в себя несколько подгрупп.

Простые игроки

Простые игроки (жарг. казуалы, англ. casual gamers) — люди с ограниченным интересом к играм. Они, как правило, играют в несложные игры и не тратят на них много времени. Жанр предпочитаемых игр у таких игроков часто меняется, и они редко приобретают какие-либо специальные игровые консоли для удовлетворения своих потребностей[3][4]. Демографически количество простых игроков существенно отличается от игроков в традиционные игры, так как в число простых игроков часто входят люди старшего возраста и женщины[5].

Хардкор-геймеры

Хардкор-геймеры (жарг. хардкорщики, англ. hardcore gamers) — игроки, обычно избегающие простых игр, рассчитанных на казуальных игроков, например, игр для Wii[6]. Хотя Nintendo имела большую поддержку казуальных игроков в период высокой популярности консолей седьмого поколения, она пыталась перенаправить своих «основных» потребителей такими играми, как MadWorld[6] и портативной игровой системой DSi[7]. Соревновательность - одна из определяющих характеристик хардкорщиков. Многие хардкорные геймеры принимают участие в турнирах по сетевым FPS, в частности Quake. Прочие хардкорщики не откажут себе сыграть в любые игры со сложным геймплеем ради азарта и испытания, требующие длительного времени на совершенствование прохождения. Как правило, более сложнопроходимые игры выбираемые хардкорщиками имеют и большую продолжительность, просто ввиду того что у хардкорщиков вполне найдётся на них время (как на сюжет, так и на отточку своего мастерства). Но это отнюдь не значит, что любая длинная (к примеру, практически бесконечные MMORPG) игра автоматически является хардкорной. Основополагающим качеством хардкорной игры является сложность геймплея и соответственно время, затрачиваемое на отточку мастерства самого игрока, а отнюдь не длительность сюжета / миссий / время на прокачку виртуального персонажа.

Прогеймеры

Прогеймеры (англ. Pro-gamers) — профессиональные игроки, играющие за деньги[8]. Основным заработком прогеймера являются призовые и зарплаты за игру на соревнованиях по киберспорту. В то время как прогеймер финансово зависим от игр, проведение времени за ними не считается «свободным» и может приносить меньше удовольствия игроку, так как игры для него становятся работой. В странах Азии, в частности в Южной Корее и Японии, прогеймеры спонсируются крупными компаниями и могут зарабатывать более $100,000USD в год[9]. В США Major League Gaming заключила контракт с Electronic Sports Gamers на $250,000USD ежегодно[10].

Нубы

Нубы (англ. newbies) — сленговое название новичков в определённой игре или же в играх в целом[11][12]. Также существуют 2 производных термина: «новичок» (англ. newb) — начинающий игрок, но готовый учиться и «нуб» (англ. noob) — унизительное прозвание неопытного пользователя видеоигр (альтернативное написание на языке Leet — «n00b»).

Ретрогеймеры

Ретрогеймер (англ. Retrogamer) — игрок, предпочитающий играть в старые компьютерные, консольные или аркадные игры. Термин «ретрогеймер» наиболее распространён в Соединённом Королевстве и Европе, в то время как термины «классик геймер» (англ. classic gamer) и «олдскул геймер» (англ. old-school gamer) более распространены в Соединённых Штатах[источник не указан 480 дней]. Ретрогеймеры играют либо на оригинальном оборудовании, либо на современном оборудовании с различными эмуляторами, портами и сборками[13]. Некоторые ретрогеймеры занимаются восстановлением старых игр, в частности аркадных автоматов.

Девушки-геймеры

Девушка-геймер, как следует из названия — это любая женщина, играющая в видеоигры. По данным исследования, проведённым Entertainment Software Association в 2009 году, 40 % игроков — женщины; девушки старше 18-ти лет в настоящее время составляют 34 % от общего количества игроков. Кроме того, доля женщин, играющих в онлайн-игры, возросла до 43 %, поднявшись на 4 %, начиная с 2004 года. Те же исследования показали, что 48 % покупателей игр составляют женщины[14][нет в источнике].

Аватара

Аватара — основной предпочитаемый идентификатор игроков в различных сообществах. Использование картинок пользователей является самым распространённым в онлайн-играх и среди киберспортсменов.

К имени пользователя также может приписываться префикс или суффикс с названием клана, показывающий другим принадлежность игрока к этому клану. Кланы, как правило, являются группами игроков, играющих совместно против кланов других. Кланы наиболее часто встречаются в многопользовательских онлайн-играх, где одна команда имеет возможность помериться силами с другой. Кланы также могут сформироваться из людей, являющихся поклонниками одной и той же игры или имеющих личные связи друг с другом.

См. также

Ссылки

Примечания

  1. The Entertainment Software Association - Industry Facts. Theesa.com. Архивировано из первоисточника 31 марта 2012. Проверено 16 июля 2010.
  2. Facts and Figures. Askaboutgames. Архивировано из первоисточника 31 марта 2012. Проверено 16 июля 2010.
  3. Magrino, Tom, GameStop: Casual gamers spurring hardcore holiday sales, GameSpot, 11 сентября 2007 года
  4. Boyes, Emma, GDC '08: Are casual games the future?, GameSpot, 18 февраля 2008 года
  5. Wolverton, Troy. Women driving casual game boom, San Jose Mercury News (23 августа 2007). Проверено 13 октября 2007.
  6. 1 2 Ben Carrozza It's a mad, MadWorld in Wii hardcore game. Canwest News Service. canada.com (8 апреля 2009 года). — «Two years after its release, the Nintendo Wii has a reputation in hardcore gamer circles as a party favour at best and a glorified toy at worst»  Архивировано из первоисточника 31 марта 2012. Проверено 9 апреля 2009.
  7. Paul Govan All hail the Nintendo DSi. play.tm. Проверено 9 апреля 2009.
  8. Daniel Schorn Fatal1ty article at CBS News. Cbsnews.com (6 августа 2006). Архивировано из первоисточника 31 марта 2012. Проверено 16 июля 2010.
  9. A Brief Look At Professional Gaming. kuro5hin.org. Архивировано из первоисточника 31 марта 2012. Проверено 16 июля 2010.
  10. MLG Awards $1.75 Million in Contracts for Top Pro Gamers | Major League Gaming. Mlgpro.com (18 декабря 2006). Проверено 16 июля 2010.
  11. Masonry on the Internet
  12. Anna Vander Broek Gamer Speak for Newbs. Forbes (23 апреля 2009). Архивировано из первоисточника 31 марта 2012. Проверено 16 февраля 2010.
  13. NES Classics: retro gaming, at a price: Page 1. arstechnica.com. Архивировано из первоисточника 31 марта 2012. Проверено 14 апреля 2008.
  14. The Entertainment Software Association — Home Page. Web. 19 Nov. 2009.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Геймер" в других словарях:

  • геймер — сущ., кол во синонимов: 10 • виртуальщик (2) • гик (11) • донат (2) • …   Словарь синонимов

  • геймер — игрок || Юный геймер, в свою очередь, обнаружил в игре способ быстро «прокачаться»: разработчики любезно предоставили такую возможность, правда, за деньги. (Onliner.by) …   Словарь иностранных слов под редакцией И. Мостицкого

  • геймер — игрок || Юный геймер, в свою очередь, обнаружил в игре способ быстро «прокачаться»: разработчики любезно предоставили такую возможность, правда, за деньги. (Onliner.by) …   Словарь иностранных слов под редакцией И. Мостицкого

  • Геймер (фильм — Геймер (фильм, 2009) Эта статья об американском фильме. О российском фильме, носившем рабочее название «Геймеры» см. На игре Геймер Gamer Жанр …   Википедия

  • Геймер (фильм, 2009) — У этого термина существуют и другие значения, см. Геймер (значения). Геймер Gamer …   Википедия

  • Геймер (значения) — Содержание 1 Фильмы 2 Прочее Геймер: Геймер (англ. gamer)  человек, играющий в компьютерные игры. Прогеймер …   Википедия

  • Геймер (герб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Геймер (значения). Геймер …   Википедия

  • геймер — м. разг. Увлеченный специалист в области компьютерных игр. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • геймер — [38/0] от англ. game, gamer – игрок, человек, увлекающийся компьютерными играми. Российские геймеры смогут приобрести игру в первой половине 2009 года. Компьютерный сленг, Молодежный сленг …   Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

  • Игра (фильм, 2009) — Геймер* Gamer Жанр Фантастика Режиссёр Марк Невелдин, Брайн Тейлор Продюсер Том Розенберг, Гари Луккеси, Ричард С. Ра …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»