Мухаммад Салих

Мухаммад Салих
Мухаммад Салих, 2006 г

Мухаммад Салих — известный современный узбекский поэт, политический деятель, диссидент.

Родился 20 декабря 1949(19491220) годa в Ургенчском районе Хорезмской области Узбекистана. Происходит от известного аристократического рода хорезмских беков (западное бекство). При рождении был назван Мухаммад Салих, созвучно с именем его отца Мухаммад Амин (Мадамин).

Содержание

Литературная деятельность

В 1977 году издал первый сборник стихов, который принес ему мгновенную славу поэта-авангардиста. После предупреждения главного идеолога республики, главного редактора газеты «Совет Узбекистони» Лазиза Каюмова «О пагубном влиянии Запада в поэзии», у Салиха начался первый этап судьбы отверженного социалистическим обществом. Отныне его — до самых 90-х годов — будут называть далёким от «национальных традиций западником в поэзии».

Для раннего творчества Салиха характерно сочетание западного авангардизма (особенно сюрреализма) со сложной суфийской философией (особенно со школой Джалаледдина Руми) и метафорикой, связанной с ее мистической основой. Он опубликовал более 20 книг поэзии и эссеистики. Перевел на узбекский прозу Ф. Кафки, французских поэтов ХХ века. Его стихи переведены на многие языки мира. О нем написаны сотни статей и десятки книг на разных языках. На русском стихи Салиха стали впервые известны в переводах Виктора Сосноры, а потом Алексея Парщикова.

Участие в политике

Мухаммад Салих не состоял в Компартии Узбекистана. Его политическая деятельность началась в середине 1980-х годов в тесной связи с его литературной реформаторской деятельностью внутри Союза Писателей Узбекистана. Свой первый политический манифест он написал в декабре 1984 года. Манифест был направлен против политики ЦК КПУз в отношении национальной литературы, языка и истории. Его подписали 53 молодых поэта.

В начале «перестройки» Салих становится одним из основателей движения «Бирлик/Единство». В 1989 году он создаёт партию «Эрк/Свобода». В 1990 году становится депутатом Верховного Совета Узбекистана. 20 июня 1990 года по инициативе партии «Эрк» Верховный Совет принимает Декларацию независимости Узбекистана.

В декабре 1991 года Салих — единственный соперник президента Узбекистана И. Каримова на выборах. По результатам голосования Салих получил: по официальным данным — 12,7 %; по объявленным до этого по радио Узбекистана данным — 33 %; по подсчётам независимых наблюдателей — большинство голосов. Студенческая демонстрация сторонников Салиха после выборов была расстреляна, оппозиционные газеты закрыты, на лидеров оппозиции были заведены уголовные дела, был арестован секретарь партии Атаназар Ариф.

2 июля 1992 года Салих сложил с себя депутатские полномочия в знак протеста против репрессий. В декабре он был обвинён в создании «Миллий меджлис», а в апреле 1993 года был арестован за «государственную измену». Но под давлением мировой общественности вскоре был выпущен из-под ареста с условием о невыезде из Ташкента. Oднако ему удалось бежать сначала в Баку, а оттуда в Турцию.

Четвёртый съезд партии "Эрк" состоялся 25 сентября 1993 года в Ташкенте без Салиха. Съезд прошёл в условиях жёсткого надзора силовых структур властей. Однако съезду удалось принять поправки к Уставу партии, избрать председателя, Центральный совет и другие руководящие органы партии. Присутствовавшие на Съезде представители власти открыто требовали сменить лидера партии на марионетку режима, однако Съезд вновь избрал Мухаммада Салиха, несмотря на то, что он в это время находился в эмиграции.

После взрывов в Ташкенте в феврале 1999 года он был обвинен в соучастии в подготовке заговора и был заочно приговорен к 15 годам лишения свободы. В одном из своих интервью Салих заявил, что его братья уже более 10 лет находятся в заключении в условиях непрекращающихся пыток.

На суде, проходившем в закрытом режиме, прокуратурой было организовано признание Зайниддина Аскарова, который дал показания об участии Салиха в подготовке взрывов. Позже в интервью радиостанции «Голос Америки» Аскаров признался, что его показания были выбиты под пытками, и что Салих не имеет никакого отношения к ташкентским взрывам.[1]

Покушение

В 2001 году во главе министра внутренних дел Алматова, директора узбекского отделения Интерпола Махмуда Хаитова и полковника милиции Батыра Турсунова — было совершено покушение на жизнь Салиха[2]. Оно было предотвращено усилиями правительства Норвегии и друзей Салиха. Это событие широко освещалось в международной прессе[3].

Арест в Праге

28 ноября 2001 года по приглашению Радио «Свобода» Салих вылетел из Амстердама в Прагу. В аэропорту Праги по требованию узбекских властей его арестовали. Он был помещён в тюрьму Панкрац, где когда-то сидел Президент Чехии Вацлав Гавел.

Несмотря на сильную реакцию общественности, Пражский городской Суд на своём заседании 30 ноября приговорил Мухаммада Салиха к 40-дневнему тюремному заключению с возможной последующей экстрадицией в Узбекистан.

Послу Норвегии Лассе Сейму разрешили посетить Салиха в тюрьме. Посол уверил Салиха, что Норвегия делает все, чтобы вызволить его из тюрьмы, не доводя дело до суда. Он сказал, что это очень важно потому, что опасность экстрадиции все ещё существует. Мухаммад Салих сказал, что он решил дожидаться суда. Посол был озадачен. Он постарался ещё раз убедить Салиха в шаткости положения, но Салих был непоколебим: «Я готов ждать здесь сколько потребуется, пусть узбекская сторона предоставит все документы моей виновности, и пусть суд по ним вынесет решение», сказал он.

Давление международной общественности на Чехию росло[4].

Собственный корреспондент газеты «New York Times» Питер Грин писал[5] из тюрьмы Панкрац о своей встрече с Салихом: «В комнате встреч (покрашенной белым) Панкрацской тюрьмы, за шатающимся столом сидел общепризнанный поэт своего народа, одетый в потрёпанную тюремную униформу пурпурного цвета. А над его головой через решётки был виден кусочек пасмурного неба». (09.12.2001, «New York Times»)

10 декабря Президент Гавел сообщил прессе о своём разговоре по делу Салиха с министром внутренних дел и сказал, что Салих возможно скоро будет выпущен из тюрьмы до суда. «Может быть, это будет под моей гарантией», — добавил он. (СТК, 10.12.2001)

11 декабря Президент Гавел сказал корреспонденту Агентства СТК, что 12 декабря он встретит Салиха в Пражском Замке. Президент отметил, что Президентский офис был буквально наводнён откликами со всего мира в поддержку Салиха. 12 декабря Мухаммад Салих был принят в Президентском дворце. 14 декабря состоялся Городской Суд. Суд признал все предоставленные материалы Узбекской стороны политизированными, и вынес решение оправдать Мухаммада Салиха.

22 октября 2003 года в Ташкенте состоялся 5-й съезд демократической партии «Эрк»[6], во время которого Служба Национальной Безопасности (СНБ) Узбекистана при помощи группы членов организации «Бирлик» и С. Мурата пытались сорвать работу партийного форума. Несмотря на эту провокацию, Съезду удалось принять поправки к Уставу и программы партии и выбрать руководящие органы.

В 2009 году по инициативе М. Салиха была учреждена коалиция оппозиционных сил Узбекистана «Союз 13 мая» куда вошли партия ЭРК, организации «Андижан: Справедливостъ и Возрождение» и «Таянч (Опора)».

Видео

К 60-летию М.Салиха был снят фильм «Қуролсиз кишининг озoдлиги» — «Свобода невооруженного человека» — «Freedom of Unarmed Man» — «Silahsız Kişinin Özgürlüğü».

См. также

  • Алексей Парщиков. Байсун. (Рассказывается о Салихе и цитируются его стихи.) В его кн.: Рай медленного огня. Москва: Новое литературное обозрение, 2006, с. 65-73. ISBN 5-86793-466-7

Книги стихов (в переводе на русский)

  • Салих, М, Стихи, том 1, Истанбул, Байрак, 2007,(1-я часть: «Ночные метафоры», пер. В. Сосноры; 2-я часть: «Тысячелетний пост», пер. А. Парщикова), ISBN 5-633-00208-3
  • Салих. М, Публицистика том 2, Истанбул, Байрак, 2007, ISBN 975-6545-17-8

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Мухаммад Салих" в других словарях:

  • Салих, Мухаммад — Мухаммад Салих, 2006 г Мухаммад Салих (по советскому паспорту Мадаминов Салай; см. ниже) известный современный узбекский поэт, политический деятель, диссидент. Родился 20 декабря 1949 годa в Ургенчском районе Хорезмской области Узбекистана.… …   Википедия

  • Салих Мухаммад — Мухаммад Салих, 2006 г Мухаммад Салих (по советскому паспорту Мадаминов Салай; см. ниже) известный современный узбекский поэт, политический деятель, диссидент. Родился 20 декабря 1949 годa в Ургенчском районе Хорезмской области Узбекистана.… …   Википедия

  • Мухаммад Халид Зияуддин Багдади — Мавляна Мухаммад Халид Зияуддин Багдади Род деятельности: Муршид Дата рождения: 1779 год(1779) Место рождения …   Википедия

  • Мухаммед Салих — Мухаммад Салих: Мухаммад Салих родился 20 декабря 1949 годa известный современный узбекский поэт, политический деятель, диссидент. Мухаммад Салих (историк) (1445 1506) средневековый эмир Бухары, придворный поэт Шейбани хана, автор известной… …   Википедия

  • Салих (значения) — …   Википедия

  • Мухаммад Джамаладдин аль-Касим — Абу аль Фарадж Мухаммад Джамалуддин бин Мухаммад бин Саид бин Касим бин Салих бин Исмаил бин Абу Бакр аль Касими (1 октября 1866, Дамаск  18 апреля 1914, там же)  арабский исламский богослов. Сын специалиста по исламскому праву, с… …   Википедия

  • Мухаммад джамаль ад-дина аль-Касим — Абу аль Фарадж Мухаммад Джамалуддин бин Мухаммад бин Саид бин Касим бин Салих бин Исмаил бин Абу Бакр аль Касими (1 октября 1866, Дамаск  18 апреля 1914, там же)  арабский исламский богослов. Сын специалиста по исламскому праву, с детских лет… …   Википедия

  • Хусенил Мухаммад Афанди — Файл:HusenilMuhammadAfandi.jpg Род деятельности: Духовное наставничество, Муршид Дата рождения: 1862 год(1862) Место рождения: Уриб, Дагестанская область …   Википедия

  • Касим ибн Мухаммад ибн Абу Бакр — Имя при рождении: Касим ибн Мухаммад ибн Абу Бакр ибн Усман ибн Амир Титулы и звания: 4 й шейх накшбандийского тариката, один из семи известных факихов Медины (The Seven Fuqaha of Medina) Рождение: 653 …   Википедия

  • Мухаммед Салих (историк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мухаммед Салих. Мухаммед (Мухаммад) Салих (1455(1455) 1535) чиновник государства Шейбанидов. Содержание 1 Деятельность 2 Про …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»