Ново-Адмиралтейский остров

Ново-Адмиралтейский остров
Остров
Ново-Адмиралтейский о-в
часть о-ва Усадица
Страна Россия
Санкт-Петербург Адмиралтейский район
Первое упоминание 1720 год
Дата постройки 1720 год
Состояние доступ ограничен

Координаты: 59°55′45″ с. ш. 30°16′45″ в. д. / 59.929167° с. ш. 30.279167° в. д. (G) (O) (Я)

Ново-Адмиралте́йский остров находится в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Располагается в исторической части Петербурга между рекой Невой, Ново-Адмиралтейским каналом и рекой Мойкой.

Содержание

Общие сведения

Остров образован искусственно путём отделения части острова Усадица путём соединения реки Невы с рекой Мойка постройкой Ново-Адмиралтейского канала в 1720 году.

Начиная с XVIII века на острове размещался Галерный двор с верфью, провиантскими магазинами и складами. В 1800 году на остров переводится Главная Адмиралтейская верфь. Верфь получает название Новое Адмиралтейство, а остров, соответственно, получает название Ново-Адмиралтейский. Это название остров получил в XIX веке.

В 17161717 годах на Ново-Адмиралтейском острове были прорыты два канала, которые впоследствии были засыпаны — один в начале XIX века, второй в начале XX века.

На острове находился храм «Спас-на-водах», который был впоследствии снесён. На его месте в 1998—2002 годах была построена каменная Никольская часовня.

Территория острова в настоящее время занята предприятием «Адмиралтейские верфи» и доступ на остров ограничен. с 2006 года «Адмиралтейские верфи» готовится к реформированию производственных мощностей, в связи со строительством нового производственного комплекса на острове Котлин. В результате этого территория Ново-Адмиралтейского острова освободится.[1]

В декабре 2010 года председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов объявил, что торги по этим площадям намечены на 2011 год. В рамках подготовки к торгам проводится экспертиза восьми памятников архитектуры, которые находятся на острове[2]. Мосты острова:

Примечания

  1. Источник: Город теснит корабелов
  2. Ново-Адмиралтейский остров продадут в новом году (29 декабря 2010). Проверено 25 января 2011. «В перспективе на ней можно разместить 200 тысяч квадратных метров недвижимости жилого и общественно-делового назначения. Кроме того, в Васильевского на Ново-Адмиралтейский остров должен быть построен новый Ново-Адмиралтейский мост».

Литература

  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6
  • Даринский А. В. География Ленинграда. — Л.: Лениздат, 1982.
  • Ленинград. Историко-географический атлас. — М.: Главное управление геодезии и картографии при Совете министров СССР, 1981.
  • Санкт-Петербург: Энциклопедия. — М.: Российская политическая энциклопедия, 2006.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ново-Адмиралтейский остров" в других словарях:

  • Ново-Адмиралтейский остров —       возник после прокладки Ново Адмиралтейского канала, отделяющего его от Адмиралтейского острова. Территорию острова занимал Галерный двор, с 1800 Новое Адмиралтейство. Позже здесь разместился Адмиралтейский судостроительный завод (ныне… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Ново-Адмиралтейский остров — Ново Адмиралтейский остров, возник после прокладки Ново Адмиралтейского канала, отделяющего его от Адмиралтейского острова. Территорию острова занимал Галерный двор, с 1800 — Новое Адмиралтейство. Позже здесь разместился Адмиралтейский… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Адмиралтейский остров —       историческое название территории в центральной части Ленинграда, ограниченной pp. Большая Нева и Мойка; возникло в начале XVIII в. после основания на месте деревни Гавгуево Адмиралтейской верфи и постройки Адмиралтейской крепости. В 1711 на …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Ново-Адмиралтейский мост — Эта статья или часть статьи содержит информацию об ожидаемых событиях. Здесь описываются события, которые ещё не произошли …   Википедия

  • Ново-Адмиралтейский завод — Логотип компании Адмиралтейские верфи  одно из старейших судостроительных предприятий России, первое промышленное предприятие Санкт Петербурга. Предприятие входит в состав Объединённой судостроительной корпорации. Содержание 1 История 2 Верфи сей …   Википедия

  • Адмиралтейский остров — Эта статья  о части территории Санкт Петербурга. Об острове США см. Адмиралтейский остров (США). Адмиралтейский остров  часть территории Санкт Петербурга, расположенная между рекой Невой, Лебяжьей канавкой, Мойкой,… …   Википедия

  • 2-й Адмиралтейский остров — Координаты: Координаты …   Википедия

  • 1-й Адмиралтейский остров — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Остров Усадица — (др. название Усадище)  остров, существовавший в дельте Невы в начале XVIII века. В 1715 1720 годы был разделён каналами на 14 островов, из которых до наших дней сохранилось пять (так как Адмиралтейский[1], Красный и Мастерской каналы ныне… …   Википедия

  • Остров Декабристов — Координаты: Координаты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»