Углокрыльница c-белое

Углокрыльница c-белое
?
Углокрыльница c-белое
Углокрыльница c-белое
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Подкласс: Крылатые
Надотряд: Amphiesmenoptera
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Nymphalidae
Подсемейство: Nymphalinae
Род: Углокрыльницы
Вид: Углокрыльница c-белое
Латинское название
Polygonia c-album
(Linnaeus), 1758

Углокрыльница c-белое[1], или углокрыльница С-белое[2], или углокрыльница ц-белое[3] (лат. Polygonia c-album) — дневная бабочка из семейства Nymphalidae.

Содержание

Название

Углокрыльница c-белое названа по отличительному признаку — наличию белого пятна на исподе заднего крыла в виде латинской буквы «c».

Описание

Характерное белое пятно на исподе заднего крыла в виде латинской буквы «c»
Нижняя сторона крыльев
Яйцо

Длина переднего крыла имаго — 16—29 мм. Размах крыльев 40—52 мм. Основной фон крыльев охристо-рыжий. Задний край переднего крыла с характерной полукруглой вырезкой. Половой диморфизм выражен слабо. Бурая маргинальная перевязь на крыльях характеризуется рядом жёлтых лунок. Крылья с нижней стороны с рисунком из бурых оттенков, которые имитируют кору дерева и с четким белым значком на наружной границе центральной ячейки. Центральная ячейка на задних крыльях не замкнута. Внешний край крыльев сильно изрезан, с заметными выступами на жилках M1 и Cu2 на передних крыльях и на жилках M3 и Cu2 — на задних.

Ареал и местообитание

Внетропическая Евразия до Японии включительно, Северная Африка. Углокрыльница c-белое обитает на территории всей Восточной Европы кроме пояса тундр и пустынь. Встречается в разнообразных естественных биотопах, в лесах, на просеках, на сельхозугодьях, на территории городов и поселков и т.д. Поднимается в горы до 2000 м над ур. м.. Вид является активным мигрантом.

Биология

За год развивается в двух поколениях. Биология вида достаточно интересна. Бабочки выходят из куколок в конце июня, при этом среди особей с типичной окраской примерно одну треть бабочек составляет светлая летная форма hutchinsoni (Robson). Данная форма отличается охристой окраской нижней стороны крыльев и менее изрезанными краями крыльев. Бабочки типичной формы активны до поздней осени, зимуют и весной следующего года летают до начала июня. Особи летней морфы, преимущественно, живут только до конца июля, а их потомство — второе поколение — имеющее типичную форму, появляется в начале августа и также зимует.

Бабочки отличаются быстрым полетом. В покое обычно садятся на листьях деревьев или кустарников, часто сложив крылья. Довольно часто, распластав крылья бабочки могут принимать «солнечные ванны». Имаго питаются нектаром различных видов травянистых и кустарниковых растений, бродящим соком деревьев и перезревшими плодами, охотно садятся на влажную почву по краям луж и водоёмов, а также на экскременты животных. Самцы охраняя свою территорию устраивают брачные поединки.

Жизненный цикл

Перезимовавшие самки откладывают по одному яйцу на различные виды кустарников и травянистых растений. Стадия яйца около 5 дней. Гусеницы держатся обычно на нижней стороне листьев, реже могут скреплять его согнутые края шелковиной, делая убежище. Гусеницы окукливаются на кормовых растениях или в укрытии. Куколка свободная и прикрепляется головой вниз. Длительность стадии куколки — 9—15 дней.

Кормовые растения гусеницы

Подвиды

  • Polygonia c-album c-album (Linnaeus, 1758)
  • Polygonia c-album agnicula Moore, 1872 Непал
  • Polygonia c-album asakurai Nakahara, 1920 Таивань
  • Polygonia c-album extensa (Leech, [1892]) Китай
  • Polygonia c-album hamigera (Butler, 1877)Уссурийский край
  • Polygonia c-album imperfecta Blachier, 1908 Северная Африка
  • Polygonia c-album koreana Bryk, 1946 Корея
  • Polygonia c-album kultukensis (Kleinschmidt, 1929) Забайкалье
  • Polygonia c-album sachalinensis Matsumura, 1915 Сахалин

Подобные виды

  • Углокрыльница с-золотое — Polygonia c-aureum (Linnaeus, 1758)
  • Углокрыльница южная — Polygonia egea (Cramer, 1775) Отличается тем, что на нижней стороне задних крыльев в средней части имеется маленький белый значок похожий на латинскую букву L. А в средней части задних крыльев имеется только 2 чёрных пятна.

Примечания

  1. Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые (латинский-русский-английский-немецкий-французский) / Под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 270. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8
  2. Коршунов Ю. П. Определители по флоре и фауне России // Булавоусые чешуекрылые Северной Азии. Выпуск 4. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2002. — С. 57. — ISBN 5-87317-115-7
  3. Львовский А. Л., Моргун Д. В. Определители по флоре и фауне России. Выпуск 8 // Булавоусые чешуекрылые Восточной Европы. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2007. — С. 105. — 2000 экз. — ISBN 978-5-87317-362-4

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Углокрыльница c-белое" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»