Ширяево (Самарская область)

Ширяево (Самарская область)
Село
Ширяево
Страна
Россия
Субъект федерации
Самарская область
Координаты
Основан
Прежние названия
Ширяев Буерак
Часовой пояс
Почтовый индекс
445364
Автомобильный код
63, 163
Код ОКАТО
Ширяево (Самарская область) (Россия)
Ширяево
Ширяево (Самарская область) (Самарская область)
Ширяево

Ширя́ево — село Самарской области на правом берегу Волги в пределах Жигулёвского заповедника в широкой долине у Жигулёвских гор. С 1 января 2006 года входит в состав городского округа Жигулёвск.

С 1999 года в Ширяево и его окрестностях проводится Ширяевская биеннале современного искусства.

Содержание

Первое упоминание

Первое упоминание о селении Ширяево в исторических документах относится к 16431645 годам. Описание окрестностей села в Жигулях можно найти в записках голландского живописца и путешественника Корнилия де Бруина, увидевшего эти места в мае 1703 года. В его книге есть строки: «В 9 часов, поворотив к юго-западу, заметили справа равнину между высоких гор, а затем селение, лежащее в 20 верстах от Самары. Наши люди выходили туда за продовольствием, и река в этом месте была очень широка»[1]. В источниках именуется также Ширяев Буерак, деревня Ширяева, Ширяевка, село Ширяевское, село Богоявленское.

Происхождение названия

Исконное название села — Ширяев Буерак — связано с размерами долины, в которой находится село. «Ширяй» означает «ширь», «простор»; «буерак» — овраг. Ширяевский овраг — самое большое подобное образование Самарской Луки, его протяженность около 35 км. Возможно, топоним происходит от личного имени — «Ширяй».[2]

История села

Ширяев Буерак на карте 1729 года.

Метрика села начинается с Ширяева Буерака (оврага) 1628 г. при царе Михаиле Фёдоровиче, где селились беглые крестьяне из Центральной Руси.

В Ширяевском Буераке с 1643 г. имел свои владения самарский дворянин Михаил Филитов, данные ему за службу. В переписной книге Самарского уезда в 1646 г. в деревне Ширяев Буерак значилось 25 дворов, в них проживало 82 человека мужского рода. По первой ревизии 1719 г. в селе насчитывалось 80 душ мужского пола, принадлежащих нескольким помещиками, в основном из рода Филитовых: Филитовым, Каракозовым, Антоновым. По третьей ревизии 1763 г. владельцами крепостных в селе были: М. Б. Сколкова, А. П. Филитов, Н. А. Антонова, С. Е. Натопоркин, А. П. Шипилова.

В 1767 г. фаворит Екатерины II — Григорий Григорьевич Орлов и его брат, Владимир Григорьевич (младший из пяти братьев Орловых), были в числе сопровождающих императрицу во время её путешествия по Волге от Твери до Симбирска. Императрица подарила Ширяево своему фавориту и с 1768 г. эти земли стали частью поместья графа Орлова- Давыдова.

Музейно-туристический центр

Дом-музей Репина в Ширяево

Музейный комплекс образован из дома-музея Репина, дома-музея Ширяевца и усадьбы Вдовина. Открытие комплекса состоялось 12 июня 2007 года. В Ширяево появились памятник Репину, этнографическая экспозиция, поэтическая площадка, новые выставочные залы.

Дом-музей Репина

В 1870 году три молодых художника — Илья Репин, Федор Васильев и Евгений Макаров — и брат Репина музыкант Васильев провели в Ширяево несколько месяцев, о чём художник написал в книге «Далекое близкое»: «Что всего поразительней на Волге — это пространства. Никакие наши альбомы не вмещали непривычного кругозора».

«Бурлаки на Волге» (Илья Репин, 18701873)

Непосредственно в Ширяево Репин делал наброски к картине «Бурлаки на Волге». В своем дневнике он писал:

Первый же мой рисунок с группы детей на берегу окончился скандалом. Дети были довольны, получив по пятачку за свое смирное сидение, но сбежавшиеся матери пришли в ужас; они поколотили детей и заставили их бросить деньги, и только отпетые бурлаки соглашались позировать за полкварты.

Перед музеем Репина развернута этнографическая экспозиция, в которой представлены образцы русской деревянной резьбы, колодцы, телеги, лодки.

Дом-музей Ширяевца

Жигули рядом с Ширяево. Вид на Попову гору.

Александр Ширяевец — русский поэт серебряного века, родился в Ширяеве и стал известен под соответствующим псевдонимом. Родному селу посвятил такие строки:

В междугорье залегло
В Жигулях моё село.
Рядом Волга… плещет, льнёт,
Про бывалое поёт…
Супротив Царёв Курган -
Память сделал царь Иван…
А кругом простор такой,
Глянешь — станешь сам не свой.
Всё б на тот простор глядел,
Вместе с Волгой песни пел!

Усадьба Вдовиных

В «Белом доме» — усадьбе Вдовиных, построенной в 1910 году — четыре выставочных зала. В двух из них размещены этнографическая экспозиция и копии работ художников, бывавших в Ширяево (Ильи Репина, Федора Васильева, Евгения Макарова, Аристарха Лентулова, Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Сергея Иванова). Два других зала предназначены для персональных выставок современных художников.

Панорама села с Поповой горы

Интересные факты

В 20042006 годах в Ширяево проводился зимний мотоциклетный слёт Snow Dogs. Здесь состоялись первые гонки унимото в России.

См. также

Источники

  1. Сайт Ширяевской биеннале современного искусства
  2. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. 1978. с. 635

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ширяево (Самарская область)" в других словарях:

  • Самарская область — Координаты: 53°27′ с. ш. 50°27′ в. д. / 53.45° с. ш. 50.45° в. д.  …   Википедия

  • Богатырь (Самарская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Богатырь (значения). Посёлок Богатырь Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Зольное (Самарская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зольное. Посёлок Зольное Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Унимото — Российский унимото …   Википедия

  • Wingcity — Городской округ Самара Флаг Герб …   Википедия

  • Крылатый город — Городской округ Самара Флаг Герб …   Википедия

  • Транспорт в Самарской области — Самара является крупным транспортным узлом в России, через который пролегают кратчайшие пути из Центральной и Западной Европы в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. Самарская область: лидер по грузообороту трубопроводный, по пассажирообороту… …   Википедия

  • Жигулёвск — Город Жигулёвск Флаг Герб …   Википедия

  • Самара — У этого термина существуют и другие значения, см. Самара (значения). Городской округ Самара …   Википедия

  • Snow Dogs — Осн …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»